Посоветуйте эхолот

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем Иваныч, 12.11.09.

  1. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Спасибо за советы!:az: Доделаю датчик выложу более интересные фото, просто, что - то сделал и решил вам показать может поправите! Иваныч, на дне ящика плотный пенопласт, в нем углубления как для транспортировки, чтобы не билось, так и для утепления. Холода больше всего боится аккумулятор (зимой будет в пенопласте полностью, ну а с экраном - ему всегда быть на улице, он великоват, чтобы за пазухой хранить, хотя попробовал засунуть - можно, но не камфортно! Приведение его в рабочее состояние из транспортного занимает меньше минуты, болтами ничего не крепится, все сидит плотно в углублениях пенопласта:ab:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Продолжаю тему, кому интересно, представляю на Ваш суд крепление датчика эхолота (зимний вариант) с возможностью рыскания по углу места :ai:, перемычка - это место где предполагается быть луночке:bs:, жду Ваших критических замечаний и может что подскажите новенького, испытания на выходных
     

    Вложения:

    • IMG_0197.jpg
      IMG_0197.jpg
      Размер файла:
      275,5 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_0198.jpg
      IMG_0198.jpg
      Размер файла:
      306,8 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_0199.jpg
      IMG_0199.jpg
      Размер файла:
      317,4 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_0200.jpg
      IMG_0200.jpg
      Размер файла:
      292,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_0201.jpg
      IMG_0201.jpg
      Размер файла:
      284 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_0202.jpg
      IMG_0202.jpg
      Размер файла:
      329,1 КБ
      Просмотров:
      28
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Сомневаюсь я насчет вот этой гибкости.Будет гнуться, болтаться, зацепится за кромку льда внизу и т.п. Я считаю, датчик должен быть закреплен жестко и перпендикулярно дну, чтобы не было искажений.Для этого можно закрепить его к кругу, который ложится сверху на лунку.Перед установкой надо хорошо чистить лунку от крошки.
     
  5. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Нет, в этом весь и фокус, не зацепит, с помощью гибкости я пытаюсь решить две дополнительные задачи
    1. Появляется возможность посмотреть не полько вниз - но и чуток по сторонам
    2. Так можно и неровности дна посмотреть ( покаты или подъемы если они присутствуют) измерением глубины в разных направлениях, подняв немного датчик.
    Вернуть его в исходное положение (чтобы смотрел вниз) достаточно отпустить леску на катушке, кажущая гибкость она условная приподнять чуть датчик не так и легко ( кусок металлической линейки времен СССР :ab:), в теории и на суше все великолепно, попробую на практике и отпишусь, недолго ждать

    И последнее я уверен, что возможности эхолота мы используем не более чем 50%, повторюсь это зимний вариант, на лето несколько другая конструкция будет
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    О сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

    А.С. Пушкин
    Дерзайте, Sergsor5 ! С интересом прочту Ваши отчеты по работе эхолота.:)
     
  7. mr_sergkat

    mr_sergkat

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    26
    Посоветуйте пожалуйста эхолот! Я остановился на Lowrance x52ice machine. Насколько правильный мой выбор?Заранее спасибо.
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Однозначно всё должно получиться :bs: таким образом давно толковые рыбачки исследуют глубины и не только зимой но и летом .Даже если паралельно дну разместить датчик он не покажет глубину(дно) но рыбу. коряги. итп увидите. в радиусе эхолокации.
     
  9. kva55

    kva55

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    44
    не забывайте в своих рассуждениях, что луч эхолокации имеет форму конуса с вершиной в точке излучения ...
     
  10. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    В субботу провел испытания, своего любимца Lowrance 5х, сразу отмечу - результатом его работы доволен!!!!!! Графика сумасшедшая!!!!! Фотки выложу следующий раз, потому как пропали во время всяких копирований и удалений!!!!!:ac:
    Теперь все по порядку.
    1. Замер глубины (повторюсь если кто-то уже эту информацию знает) - вопросов вообще нет все честно и грамотно ( через снег не стреляет правильно - нужна вода) !
    2. По умолчанию датчик смотрит строго вниз, глубина 3,8 м, не вынимая его из лунки приподнимаю с помощью своей приспособы датчик, и исследую вращением крепления на 360 гр дно - замеряю глубину в каждом направлении получаю 3,9 м - кручу 4,1 - кручу 3,9 - кручу 3,65 - вывод я сижу на небольшом скате - работает!:ay:

    3. Смотрю плотность дна - делал замер в четырех разных лунках - дно везде твердое ила нет, не понятно так и есть или что то не вижу ( будет исследовано позже)
    5. Температура воды все понятно - работает
    6. Рыбу видит классно !!!!!!!!!!!! - Ура! :ai::bp:, более того видит такую мелкую, что караул ( весь день на глубине около метра гуляла рыба, беру удочку ловлю с полметра - впоймать не могу, хотя клюет все время, и вот удача вытаскиваю 3см верховодку - на экране видел отдельную рыбку, ребят честное слово - доволен пока!!!!!!!!!
    7. Аккумулятор даже не почуствовал что я его грузил, приехал поставил на зарядку 5 - минут и кажет, что заряд не нужен


    Вывод: На зимней рыбалке эффективен в начальной стадии при выборе постоянного места дислокации, придает определенный кураж - хочется рыбачить! Ну и если же рыбку эхолотом вы не видите, здесь двояко, первое - продолжайте играть мормышкой - может приплывет квам золотая рыбка, если нет эхолот в руки и по другим лункам - может там чо есть:bj::bp:
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Приятно слышать, что прибор работает нормально, четко и приносит удовлетворение. И правильно ты говоришь,sergsor5, что он "На зимней рыбалке эффективен в начальной стадии при выборе постоянного места дислокации".Главное не увлекаться электроникой до такой степени, что и про рыбу забудешь. Ты ее (рыбу) будешь много видеть на экране, а какой-нибудь дед в фуфайке будет таскать ее в натуре. Все "игрушки" должны помогать добиться основной цели на рыбалке - общение с природой. И по-больше движений!:ab: