Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. Лещачок

    Лещачок

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    14
    не ну если сильно хочешь, можешь попробовать рискнуть :15:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. nikidelbuddo

    nikidelbuddo

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    90
    Мужики, всем добрый вечер. Хочется раз в год на рыбалочку поехать. Планирую в район Печенежского водохранилища. Скажите, можно только на 1 удочку ловить, или если я на 2 буду - то ничего страшного? Приношу извинения за глупый вопрос
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вопрос, конечно, юридически интересный.
    Согласно Правилам любительского рыболовства:
    "любительське і спортивне рибальство - вилов риби, добування водних безхребетних у спеціально визначених для цього водоймах (їх ділянках) з метою особистого споживання (за умови дотримання
    встановлених правил рибальства та водокористування);
    промислове рибальство - вид спеціального використання водних живих ресурсів, які перебувають у стані природної волі, шляхом їх вилучення (вилову, добування, збирання) із природного середовища з
    метою задоволення потреб населення і народного господарства;
    Однако
    Правила любительского рыболовства являются подзаконным актом, первичным является
    Закон України "Про рибне господарство, промислове рибальство та охорону водних біоресурсів".
    В этом законе определяются термины:
    любительське рибальство — безоплатне добування (вилов) водних біоресурсів у порядку загального використання, у дозволених обсягах, для особистих потреб (без права реалізації) знаряддями вилову, встановленими для цього правилами рибальства. В інших випадках любительське рибальство здійснюється на праві спеціального використання;

    промислове рибальство (промисел) вид спеціального використання водних біоресурсів (вилучення, приймання, переробка, зберігання, транспортування тощо, у тому числі постачання палива, води, тари, продовольства для функціонування суден флоту рибної промисловості та їх екіпажів) у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах), у тому числі у водах, що знаходяться за межами юрисдикції України;
    Таким образом, к любительскому рыболовству относится только бесплатная рыбалка.

    Отсюда следует, что ловля рыбы на платниках к любительскому рыболовству не относится и с пойманной рыбой можно делать, что угодно, в том числе и продавать. То же самое относится и к рыбалке на водоемах со спец. режимом. Принцип один - заплатил за рыбалку - делай с рыбой, что хочешь.
    На бесплатной рыбалке продажа рыбы браконьерством не является, так как браконьерство относится только к методам лова, а не к действиям после рыбалки.
    Относить ли продажу рыбы в размерах 3-5 кг к промышленной рыбалке? Думаю, вряд ли. Например, в 2016 году уголовная ответственность наступает, если стоимость похищенного чужого имущества превышает 137.8 грн.
    Если, с большой натяжкой, бесплатный вылов рыбы с последующей продажей считать воровством государственного имущества, то при продаже за сумму меньше 138 грн, рыболов все равно никакой ответственности не несет.
    PS. Прошу прощения за чересполосицу в шрифтах, но так получается при копировании из разных источников, а средствами сайта мне не удалось отформатировать. Хорошо бы ввести опцию "копировать формат".
     
    fox, alex_novichok и Professor нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Юрий Григорьевич, вы не с той стороны ищете подвох.
    То, что выловлено на платнике - естественно, ваша собственность.
    Но продажа продуктов питания запрещена вне санитарно-эпидемиологических процедур.
    Это совершенно по другому ведомству.

    И, кстати, эта же лазейка, которая вам так нравится - идеальный способ легализации любого браконьерского улова. Я на платнике поймал - и попробуй докажи что не сеточкой на водохранилище. К счастью, закрыть ее можно в момент, была б на то воля. Но народ же обездоленный хочет рыбки, ага. И тут же борется с браконьерами :D - это особенно доставляет...

    Попробуйте все ввалить в блокнот (стандартная программа Notepad есть на любом компе под виндой), потом скопипастить оттуда.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Олег, да я не о лазейках. Я все равно рыбу не продавал и не продаю.
    Что касается продуктов питания... Ну, не знаю. А мне самому можно есть выловленную рыбу без санэпид процедур? А друзей угощать?
    Законодательство бредовое и безграмотное, да еще наложенное на беспредел и продажность правоохранительных органов, что тут можно сказать?
    Если углубляться в дебри юриспруденции, то нужно еще доказать, что изначально у рыболова был умысел на продажу рыбы. Нет умысла - нет события.
    Я думаю, что ничего нельзя доводить до абсурда. Если ловил рыбу в соответствии с Правилами (до 3-х кг, соотв. размера и т.п.), то пусть и продает, ущерба ни государству ни людям никакого.
    А если с нарушением Правил, то ответственность наступает именно за эти нарушения.
     
    Sanek, fox, sasha и 2 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Юрий Григорьевич, тут запутаться, ей-богу, негде. Есть можно. Угощать можно. Торговать - нельзя.
    (хотя нужно будет уточнить, раньше на рынках все мясо было со штампиком. Сейчас - не знаю, давно не покупал на рынке. Вместо СЭС сейчас санэпиднадзор, по идее с теми же функциями)
    и тут нет никакой дырки, и бредовости-безграмотности тоже нет. Есть вечное желание наших добрых сограждан жить не по закону (закон плохой) а по совести. Это "по совести" всегда почему-то тождественно "по понятиям", но это ничего, ведь если нельзя но очень хочется - то можно.

    да, и браки (те самые, которые профи, а не наши форумные браки-любители) вашим разьяснениям, наверно, рады. Весь рыбный левак - он честно пойман на одну удочку с одним крючком в пределах Правил. А кто не верит, тот дурак.
     
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Совсем запутался. Так рыболову любителю продать свой улов нельзя почему: потому что нет справки от СЭС, или потому что нет разрешительных документов на торговлю?
     
    Sanek, fox и Professor нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Нет - походу потому что он брак :)
     
    Sanek, fox, mulT.RUS. и ещё 1-му нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это мы уже залезаем в юридическо-философские дебри.
    Любые законодательные акты создаются одной целью: уменьшить или предотвратить ущерб, наносимый отдельной личности или государству. Все остальное регулируется общественной жизнью вне закона. Нет ущерба - нет предмета применять нормы законодательства.
    Вы ссылаетесь на Правила розничной торговли продовольственными товарами, которые регламентируют порядок приема, хранения, подготовки к продаже и продажу продовольственных товаров через розничную торговую сеть. Закон вовсе не регламентирует и не запрещает торговлю "из рук в руки" вне этой сети.
    Жить "по закону" - это абсурд. Человек должен жить "по человечески".
    Законы действуют только тогда, когда они принимаются большинством общества. В противном случае никакие законы не работают, это общеизвестный факт. Они могут существовать на бумаге, но являются мертвыми. Общество - первично, а законы - вторичны.
    До тех пор, пока государство не в состоянии обеспечить пищевые потребности населения (в том числе и по цене) через розничную сеть - будет существовать торговля "из рук в руки", и общество будет жить "по понятиям", а не "по закону". Потому что да, представьте себе, кушать хочется, чтобы жить, а на существующие пенсии и зарплаты можно только умереть. Поэтому, кстати, и борьба с браконьерством в настоящее время обречена на провал.
    Ну, а что касается того, будут ли браки рады моим комментариям, то мне на это совершенно наплевать.
     
    Sanek, fox, Karaart и 4 другим нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Юрий Григорьевич, вам не кажется странным то обстоятельство, что там, где люди живут по закону, уровень жизни существенно выше, чем у живущих по-человечески? ) И существующие пенсии там достаточны чтоб объездить весь мир, и рыба в реках не переводится...
    вопрос риторический. Счастливо оставаться...
     
    Jaxon81, Ансана, DieSSel73 и ещё 1-му нравится это.