Прикормка для леща и плотвы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 29.08.11.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Всем добрый день! Меня интересует кто какую прикормку использует для ловли плотвы и леща зимой на Печенежском водохранилище.

    Вот я, например, использую:

    Для ловли плотвы: покупную фишдрим плотва и добавляю туда кормового мотыля.

    Для ловли леща: вечером перед рыбалкой пшено и горох варю отдельно, но не развариваю и чтобы он был немного с водой и оставляю до утра в кастрюле, к утру горох и пшено впитывают в себя воду и разбухают, утром(вернее ночью) перед выездом смешиваю горох+пшено+фишдрим лещ+панировочные сухари.

    Обычно леща ловлю на ямах до 8 метров а плотву на глубинах 4-6 метров. На Печенежском водохранилище рыбачил только один зимний сезон. Мне так понравилось, что не могу дождаться зимы :no:.

    Но был такой случай: я на рыбалку езжу на общественном транспорте и познакомился с одним рыбачком. Так вот, мы сидели в палатках, ну максимум на 5 метрах друг от друга, у него в улове за 4 часа рыбалки 3 леща около 1 кг и ласкири с подлещиками, а у меня 3 ласкирика. Снасти у нас были одинаковые(зимняя поплавочная удочка). Еще с ухмылкой говорил: это все моя прикормка :ag: Он прикормку делает сам, но на отрез отказывался рассказать рецепт приготовления. Больше с этим рыбачком мы и не встречались.

    Вот хочу собрать рецепты приготовления различных прикормок, которые Харьковские рыболовы используют на Печенежском водохранилище и тестировать зимой эти прикормки.

    А какую прикормку для ловли леща и плотвы зимой используете вы? :zimnaya:
    Если ваши прикормки не являются вашими секретами поделитесь пожалуйста :ab:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Рецепт моей зимней прикормки описан:в разделе,,у рыбацкого костра,, тема ,,полезные советы рыбакам,, стр.3,и там еще много ,,разборов зимних полетов,,.

    С ув.Вадим.

     
    Серёга1208, kashei, SERJ21 и 3 другим нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    В стоячей воде зимой рыба в наших местах предпочитает живую прикормку.Надо,чтобы прикормка шевелилась. Но и муть иногда помогает.Для этого сгодится прибрежный песок.Если клев в данное время со дна, надо пользоваться кормушкой.А если рыба стоит вполводы, можно время от времени подбрасывать прикормку прямо в лунку.
     
  5. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Спасибо Вадим, за "наводку". Прочитал тему, буду делать выводы и экспериментировать этой зимой с прикормками.

    Бывает такое, что мотыль, который я добавляю в прикормку "созывает" всего окуня в округе и на поимку белой рыбы остается все меньше шансов, я добавляю кормового мотыля в основном, когда целенаправленно ловлю плотву.

    Даже если рыба стоит не вполводы, я все равно периодически подбрасываю небольшой шарик прикормки в лунку, а самое главное что это активизирует клев.
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    А я и не спорю.Прикормка - это одна из составляющих "формулы клева", которую еще не открыл ни один рыбак.Причем на определенный день нужна и определенная "формула".Экспериментируйте!Удача приходит к инициативным.:ab:
     
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Приведу здесь прикормку описанную Вадимом.

    1.400гр. сухарей покупных,белых+чуть больше самокрутных сухарей.
    2.гр.300 лущеного гороха.
    3.пол литровая банка семечек потом поджаренных и перекрученных.
    4.200-250гр.кормового мотыля.
    по перволедью горох и мотыль не применял.

    Как по мне очень хорошая прикормка. Разве, что можна добавить стакан жареной конопли(200мл). Это если финансы позволяют. Не очень дешевая прикормка выходит. И кормовой мотыль и конопля.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я не скажу что это;наилучшая прикормка,есть рыболовы которые рыбу приваживают намного лучше меня,я к сожалению ее рецепт не знаю.
    Ну а результаты моих зимних рыбалок,описаны в моих отчетах и они честные !

    Состав прикормки это только пол дела,вторая половина,это ее консистенция,ну это мое мнение.

    С ув.Вадим.
     
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Вадим расскажи подробнее про консистенцию. Как ты смешиваешь все компоненты? Когда ты их смешиваешь? Как определяешь, что прикормка готова?

    Я смешиваю вечером в часов 10-11. Наливаю понемногу кипятка и все перемешиваю. Это делаю до тех пор пока не смогу делать шары. Шар должен разламываться, но не сразу. т.е. первый сантиметра сжатия он еще более менее держит форму, потом начинает разламывать. Полсе этого можно еще немного воды добавить т.к. за вечер немного воды испарится. Где-то так.
     
    zfd80 нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Практически так же ,на стр.3 в рыбацких советах,все подробно описано.

    С ув.Вадим.
     
  11. Sazan

    Sazan

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    534
    У меня состав по проще и тоже эфективен (по отчётам видно за прошлую зиму) стакан сухарей ,стакан жареных семечек , и 0,5 кг. кормового мотыля!