Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Как покормишь, так и половишь!!! :bp::ag:
     
    Леван, Мишаня, Konstantin и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.500
    Несколько лет пользуюсь такой прикормкой.
    Кукурузная крупа - 1 стакан,
    Панировочные сухари - 2 стакана,
    Перемолотое овсяное печенье - 1 стакан,
    Молотые семена подсолнечнека - пол стакана,
    Геркулес молотый - пол стакана,
    Кошачий корм молотый - пол стакана,
    Мука (можно брать любую, я беру гороховую) - пол стакана,
    Какао порошок - 1 столовая ложка,
    Кокосовая стружка - 1 пачка.
    Все тщательно перемешиваем в тазике, и уже непосредственно на водоеме берем сколько нужно прикормки и добавляем чуть водички хорошо вымешиваем и готово. Если нужна более вязкая прикормка, то увеличиваем количество геркулеса и муки. Всем НХНЧ!
     
    Леван, Серж и Виктор Андриенко нравится это.
  4. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Вот ещё рецептик от моего земляка Romeo,:ay: весовые пропорции можно и изменить. А так на большое количество рыбалок гуд.:ay: И расфасовывать лучше в пластиковые ПЭТ бутылки, герметично, и надёжно. Пищевая моль не в курсе прикормки будет, в такой упаковке! :bj:
    Пропорции на 10 кг.
    Печенье 2 кг
    Лучше брать 1 кг песочного нежирного, 1 кг печенья топленое молоко. Песочное в воде отлично дает облако мути, а топленое молоко аромат и дополнительную вязкость прикормке. Печенье стоит недешево, поэтому на рынке можно покупать лом печенья, который стоит значительно дешевле.
    Сухари панировочные 1 кг
    В магазине покупать очень дорого. Поэтому собираю дома остатки или зачерствевший хлеб, сушу, а потом перемалываю.
    Кукурузная крупа 1.5 кг
    Очень отличный компонент. Он эффективен особенно на течении. Работает на дальних дистанциях.
    Жмых подсолнечника 1.5 кг
    Сколько не пытался отказаться от этого компонента, а не получилось. Ну, привыкла у нас рыба к жмыху. Назначение у жмыха то же, что и у кукурузной крупы. На течении собрать рыбу с дальних дистанций. Морока только перемалывать, но в кухонном комбайне эта процедура намного меньше напрягает, и фракции получаются крупнее.
    В последнее время очень сложно найти качественный жмых. На маслобойнях стали применять новый способ отжима, и жмых идет практически без запаха. Как вариант можно перемолоть жареные семечки, которые намного эффективнее обычного жмыха.
    В последнее время отказался от этого компонента! Жмых непредсказуем по своему действию и иногда портит весь состав!
    Манная крупа 1 кг
    Этот компонент очень важен для вязкости прикормки. Клейковина, которая присутствует в манке, хорошо держит прикормку, как в шарах, так и в кормушке фидера.
    Пшеничные отруби 1 кг
    Отруби хороши тем, что когда прикормка попадает на дно, отруби при размокании начинают постепенно подниматься от дна и привлекать рыбу с разных около донных слоев. Что в разы повышает эффективность прикормки. Например, такие рыбы как плотва, язь, голавль любят держаться не на самом дне, а в придонных слоях и этот компонент очень эффективно собирает эту рыбу.
    Овсяная мука 1 кг
    Это очень питательный компонент, на который рыба хорошо отзывается.
    Все эти компоненты тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.
    Наполнитель 1 кг
    Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель.
    Я для себя вывел три основных наполнителя: распаренные зерна перловки (любитель карась и карп), средне сваренная пшенная каша (наиболее универсальный), сваренный до состояния пасты горох (лещ и язь).
    Наполнителя не должно быть много. Рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.
    Для ароматизации прикормки использую: 40 грамм молотого кориандра, 4 грамма ванилина.
    Ну и конечно живые компоненты. На 1 кг прикормки нужно примерно 100 грамм животных составляющих. Это рубленый червь, опарыш и кормовой мотыль.
    Этот состав прошел проверку на различных водоемах, а в частности: реки Северский Донец, Кальмиус, Днепр, Псел, различные водохранилища и небольшие пруды.
    Чтобы каждую рыбалку не мучаться с готовкой, волевым решением делаю сразу много и расфасовываю в пакетики по 1 кг.
    Автор рецепта ROMEO.
     
    Червяк, Олежан, Юрий.Н и 6 другим нравится это.
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.500
    Я уже давно подметил, что кориандр при ловле леща хорошо работает.
     
    seriban66 нравится это.
  6. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    В рецепте выше, про гороховую кашу, при предполагаемой ловли леща, тоже добавляю кориандр. Иногда неплохо отзывается.
     
    Владимир84 нравится это.
  7. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Я один ничего не понял?.. Или ваш отказ от жмыха произошел в момент написания сообщения?
     
  8. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Это не мой отказ от жмыха. Описание, и состав рецепта от создателя, т.е. Romeo. Я просто его выложил здесь.:br::)
     
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Значит у Romeo хорошая трава [​IMG]
     
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Зря Вы о Романе так!:ac: Нам бы с Вами его знаний и умений %10-15 . В фидерном спорте Украины, да и не только: Россия, Беларусь, Прибалтика, он популярная личность. По поводу макухи попытаюсь я дообъяснить раз не сильно понятно.:be: Изначально он долго не мог уйти от этого компонента. Но так как макуха имеет свойство (довольно быстро) прогоркать, из-за минимального наличия масла в ней. И от этого качество прикормки отнюдь не улучшалось.:aq: Рома стал добавлять молотые семена подсолнечника, предварительно прожаренные.:ay: И это он делает непосредственно перед фидерной сессией. Как то так. Теперь думаю, не останется, не ясностей.
    С уважением.
     
    vetal67 нравится это.
  11. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    А я не о нем, я о тексте. Оно понятно, в принципе, но в процитированном мной фрагменте написан бред.
    Вообще не очень интересен рецепт (даже уважаемого рыболова) переданный через чьи-то слова. Нет возможности уточнить детали.
     
    колесо нравится это.