Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    ДВС! Скоро наступит ловля рыбы по открытой воде. И понемногу начинается подготовка к этому сезону. Вспомнилось о прикормках, нашел статью о добавках. Прочитал, подумалось, что и сам иногда добавлял. Но как-то не систематизировал это. И вот статья, кому это интересно. Сладкое, солёное, может по этому вопросу, тоже у Вас есть какие соображения?
    http://feeder.at.ua/publ/kak_ehto_s_solju_milan_tychler/2-1-0-124
     
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
  5. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Если ни чего не путаю, то это статья. По ссылке, вроде всё гуд.
    Тогда ещё добавлю и по видео.
    http://feeder.at.ua/video
     
  6. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Я именно раздел видео и имел ввиду. У меня не запускается.
     
  7. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Пеллетомания. Теория. Часть I. Miras.
    Пеллетс в последние годы становится все более популярным и не только как прикормка, но также в качестве эффективной насадки. И это в принципе логично - в отличии от большинства типов бойлов пеллетс начинает работать сразу и поэтому идеально подходит для коротких сессий. Гранулы пеллетса в основной массе легко поглощают воду и начинают быстро разрушаться. Привлекательные кучки от разрушенных гранул и душистое облако, парящее над ними, могут "выстрелить" по рыбе, у которой нет аппетита.

    [​IMG]

    Какова разница между бойлами и пеллетсом?

    Бойлы - это тесто, которое обладает высокой пищевой ценностью (сбалансированное соотношением энергии и белка), легко усваивается и, конечно же, имеет привлекательный вкус и запах. В большинстве случаев это тесто было сварено, для достижения определенной твердости, чтобы противостоять атаке мелких рыб. Это определение является упрощенным, но этого будет вполне достаточно для наших целей.

    Пеллетс - может быть изготовлен, как из сырья аналогичного тому, что используется для изготовления бойлов, так и по другим технологиям. Экструдирование - обработка с помощью высокой температуры и давления. Сырье в виде теста подвергается высокой температуре и затем с помощью пресса придается нужная форма и размер. Пеллетс произведенный таким образом часто дополнительно пропитывается рыбьим жиром. Холодный отжим - слегка увлажненная прикормочная смесь сжимается под очень высоким давлением, что приводит к отвердеванию и связыванию воедино всех ингредиентов, которые содержатся в смеси.

    Я уверен, многие рыболовы заметили, что некоторый пеллетс растворяется быстрей, другой медленней - это зависит от ингредиентов, которые использовал производитель. Например, экструдированный пеллетс с большим содержанием масла будет растворяться гораздо дольше, чем прессованный на основе конопли или CSL. Растворимость пеллетса или время распада является, на мой взгляд, основным фактором, который следует учитывать при выборе пеллетса. Следует помнить, что время распада очень сильно зависит от температуры воды, чем теплее вода, тем быстрее растворяется пеллетс. И последнее на что стоит обратить внимание. Известно, что такие рыбы как карась и лещ склонны "атаковать" пеллетс, поэтому надо хорошо взвесить все за и против, прежде чем применять его на водоемах с большой популяцией этих видов рыб.

    [​IMG]

    Мой любимый пеллетс -Meteor.

    Видов пеллетса настолько много, что практически нереально охватить их всех. Поэтому в этой статье я попытаюсь сосредоточиться на группах, которые я считаю наиболее важными.

    Плавающий пеллетс - чаще всего это пеллетс для карпа кои, для откорма некоторых видов форели, а также большая часть гранул для кошек и собак. Вы можете использовать выше перечисленные варианты как pop-up насадки для ловли в придонных слоях воды, в том числе в сочетании с бойлами и тонущим пеллетсом или в качестве насадки при ловле с поверхности. На данный момент немногие увлечены ловлей с поверхности, но я вас уверяю, оно того стоит - это настоящий адреналин!

    [​IMG]

    Гранулы корма для собак, кошек, кур и декоративных рыб.

    Тонущий пеллетс - это все виды пеллетса, который "тонет". Вариантов такого пеллетса великое множество. Более подробно я расскажу об этом дальше. Нижеприведенные размеры можно рассматривать только в качестве приблизительного ориентира, так как точного распределения не существует.

    [​IMG]

    Микро пеллетс - диаметр максимум 1 мм - это действительно очень и очень мелкие гранулы, они выглядят скорее как порошок. Они предназначены, прежде всего, для откорма мелкой рыбы. Каждый цыпленок должен питаться высококачественными продуктами питания - это справедливо и для мелкой рыбы. По этой причине такой пеллетс очень богат белками, витаминами и минералами, короче всем тем, что поддерживает здоровый рост рыбы. Благодаря своему размеру эти гранулы могут использоваться как ингредиент высокого качества в смесях для изготовления бойлов или как добавка в PVA мешках, а также как хорошая альтернатива пастончино.

    [​IMG]

    Махонький…

    Мини пеллетс - диаметр 1.1-6 мм - отлично подходит для PVA рукавов или как ингредиент для прикормочных шаров. Этот пеллетс может использоваться только в качестве самостоятельного корма или как добавка для прикормочных смесей, так как размер не является достаточным для использования в качестве насадки.

    Миди пеллетс - диаметр 7-14 мм - начиная с такого размера, мы уже можем рассматривать пеллетс не только в качестве корма, но и в качестве насадки. Из-за достаточного размера и веса гранул таким пеллетсом можно кормиться с помощью рогатки или прикормочной лопаты.

    [​IMG]

    … больше…

    Макси пеллетс - диаметр 15-28 мм - наиболее важным представителем этой группы является легендарный палтусовый пеллетс. В нем содержится сравнительно высокий процент масел, которые лучше всего высвобождаются в теплой воде. Такой пеллетс стоит начинать применять, когда температура воды прогреется выше десяти градусов. Я не буду утверждать, что поймать на палтусовый пеллетс по холодной воде нереально, несколько раз мне посчастливилось поймать карпа на комбинацию палтусового пеллетса и половинки pop-up бойла с клубничным запахом, когда температура воды была около восьми градусов. На мой взгляд, палтусовый пеллетс настолько уловистый, потому что рыба к нему уже привыкла, так как рыболовы на очень многих водоемах его постоянно применяют. Но это совсем не означает, что другие виды пеллетса не будут эффективными.

    Супер пеллетс - диаметр больше 28 мм - эти "монстры" предназначены преимущественно для ловли сома, но их с удовольствием потребляет и карп. Помимо размера в них нет ничего необычного, так почему бы и нет.

    [​IMG]

    ... и самый большой.

    Прикормочный пеллетс - здесь особо и нечего рассказывать. Это съедобный, наиболее широко используемый пеллетс.

    Насадочный пеллетс - помимо всех видов прикормочного пеллетса подходящего размера, который можно использовать в качестве насадки, существует специальный насадочный пеллетс. Его изначально делают более привлекательным за счет более качественных ингредиентов и более стойкой ароматизации. Эта группа включает в себя также искусственный пеллетс, который по форме и запаху, ничем не отличается от натурального, но благодаря своей "нерастворительности" и твердой текстуре подходят в качестве долгоиграющей насадки. Наиболее известным производителем этих "игрушек", по всей видимости, является английская компания Enterprise Tackle.

    Пеллетс с повышенным содержанием жира - такой пеллетс, как правило, содержит гораздо больше жира, чем оптимальные 7%. В такой пеллетс рыбий жир добавляется не только на этапе производства, он дополнительно пропитывается жиром. Можно встретить в продаже пеллетс с содержанием жира около 40%.

    [​IMG]

    Пеллетс с низким содержанием жира.

    Пеллетс низкой жирности - эта группа включает в себя пеллетс приготовленный путем холодного отжима, CSL, конопляный, бетаиновый и т.д. Из-за низкого содержания жира и технологии производства этот пеллетс относительно быстро растворяется, поэтому он хорошо сочетается с различными жидкими ароматизаторами.

    [​IMG]



    Пеллетс любит не только рыба.

    Я надеюсь, что эта статья помогла хоть немного разобраться в огромном ассортименте различного пеллетса доступного в настоящее время на полках рыболовных магазинов. В следующей статье я остановлюсь на применении пеллетса на практике.



    Источник http://mrk.cz

    Перевод Romeo
     
    Demko, NazaR, Wildcat и 3 другим нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Полезно, но, я думаю, надо переместить в раздел "статьи".
     
    Виктор Андриенко, Миха и Серж нравится это.
  9. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Может Вы и правы. Сам прочитал, понравилось. Прошлый сезон плотно сидел на флетах. Пеллетс понравился, особенно "Карпио" Харьковский. Ну если что, прошу Ивановича перенести.:bk:
     
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Вот продолжение статьи о ловле на пеллетс от Чехов, и перевод от Romeo.
    Пеллетомания. Практика. Часть II. Miras.
    В первой части я объяснил, что такое пеллетс, как его производят и чем руководствоваться при выборе из большого ассортимента, который в настоящее время доступен на рынке. Но это была теория. Пришло время поговорить о практической стороне применения пеллетса.

    [​IMG]

    Пеллетс с отверстием

    Некоторые из гранул имеют сквозное отверстие посередине, которое делается изначально еще при производстве. Для фиксации такого пеллетса на волосяной оснастке используются специальные стопоры, которые имею форму буквы "V". Стопоры в виде буквы "U" применяются в сочетании с силиконовым кольцом. Преимущество в том, что силиконовое кольцо не дает скользить грануле по волосу. В случае с D-оснасткой (крайние справа) вместо стального кольца я использую небольшой вертлюжок. Это было вынужденное решение, так как силиконовое кольцо в сочетании со стальным кольцом ограничивает свободное перемещение гранул. С небольшим вертлюжком все работает так как надо. Можно применять и классические стопоры по принципу пробки. Главное условие, чтобы стопор был большего размера, чем центральное отверстие гранулы. Такой пеллетс можно комбинировать с пенкой, половинкой pop-up бойла, тигровым орешком или более мелким пеллетсом.

    [​IMG]

    Волосяные оснастки для пеллетса.

    Пеллетс без отверстия

    Принципы монтажа такого пеллетса аналогичны с бойлами. Просверливается отверстие с помощью специального сверла, и используются классические стопора.Необходимо использовать максимально тонкие и острые сверла, так как есть вероятность растрескивания гранул во время сверления.

    [​IMG]

    Варианты крепления пеллетса.

    Как продлить "жизнь" пеллетса

    При необходимости можно значительно увеличить период распада пеллетса с отверстием посередине. Достаточно "забить"отверстие. Для этих целей можно использовать насадочную пасту. Помимо того что насадочная паста будет замедлять разрушение пеллетса, она будет дополнительно привлекать рыбу.

    [​IMG]

    Варианты крепления пеллетса с помощью силиконового кольца.

    Пеллетс сам по себе является очень привлекательным для рыбы, но его можно "улучшить". Существует множество интересных вариантов. Все зависит только от вашего желания их попробовать. Давайте рассмотрим некоторые из них. В случае с насадочным пеллетсом подойдут различные дипы и масла на основе рыбьего жира, в которых относительно длительное время замачивается пеллетс, впитывая в себя все "вкусности". Когда есть необходимость обработать большое количество пеллетса, применяются различные жидкие добавки. Я предпочитаю "печеночные" сиропы, CLS или Red Venom от CC Moore, который создает сильный красный "туман" вокруг гранул. Также можно применять различные пищевые добавки, в общем все, что может помочь обогатить пеллетс ароматом и вкусом, например, экстракты, эфирные масла и подсластители. Но такие добавки надо применять очень осторожно, чтобы не переборщить и не получить обратный эффект. Самый простой способ ввести такие добавки в пеллетс это развести их в небольшом количестве воды, затем залить водой пеллетс, тщательно перемешать и подождать пока он все это впитает в себя.

    Кормление пеллетсом

    Для повышения эффективности кормления пеллетсом нужно применять смесь, состоящую из пеллетса с различным временем растворения. Пеллетс, который растворяется быстро, будет сразу отдавать все "вкусности" и тем самым привлекать рыбу, а пеллетс который растворяется медленно, будет удерживать рыбу. Так же очень эффективной является комбинация из быстрорастворимого пеллетса и вареной конопли в соотношении от 1:1 до 1:3. Цель - привлечь рыбу с помощью пеллетса и заставить ее искать все больше и больше зерен конопли, которые ей так нравятся. Добавление пеллетса в прикормочную смесь, которая впоследствии используется для кормления шарами, является отличным решением. В этом случае прикормочную смесь лучше комбинировать с медленно растворимым пеллетсом. Для этих целей лучшим вариантом будут прикормочные смеси позиционируемые производителями для кормушек типа method. Размер шара зависит от дистанции, на которую его нужно забросить и устройства, с помощью которого это будет осуществлено. При кормлении с помощью рогатки шарики должны быть небольшие, а если есть необходимость кормиться с помощью парашюта, шары прикормки могут быть реально больше. После того как шар упадет на дно он практически сразу начинает осыпаться "освобождая" пеллетс.

    [​IMG]

    Пеллетсовый микс.

    Обычно пеллетс и бойлы вместе я использую как насадку. Несколько раз я сталкивался с ситуацией, когда не мог добиться результата, используя в качестве насадки только бойл. Заполучить поклевку помогала подсадка к бойлу гранулы пеллетса. Я не знаю, почему рыба игнорировала "одинокий" бойл, важно, чтобы вы знали, что такой вариант может помочь. Наиболее эффективной является комбинация "фруктового" бойла и пеллетса на жировой основе.

    PVA материалы

    С помощью PVA рукавов и мешков вы можете расположить на дне мелкие или крупные гранулы в непосредственной близости от насадки. Пеллетс с отверстием посередине насаживается на PVA нить быстро и легко. Мой любимый вариант это комбинация большого количества мелкого пеллетса, которым буквально забит PVA мешок с pop-up пеллетсом в качестве насадки. После того как растворится PVA материал на дне образуется аппетитная горка из мелкого пеллетса, над которой "болтается" один насадочный.

    [​IMG]

    Комбинация пеллетса и резиновой кукурузы.

    Экскурсия в мир пеллетса подходит к концу. Что мне хочется сказать в заключение. Конечно, пеллетс это не чудотворная штука, но успех гарантирован, если использовать его правильно в нужном месте в нужное время. Все зависит от практики и накопленного опыта. Поэтому я желаю вам больших успехов и терпения в процессе приобретения новых знаний.

    Источник http://mrk.cz

    Перевод Romeo
     
    Sam и Олежан нравится это.
  11. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    ДВС! Вот от Ромы поспел перевод по зерновым. Спасибо ему за труды!
    Зерновые. Часть I. Зерно, зерно, семена… Miras.
    Вспоминая свои первые рыбалки на карпа и насадки, которые тогда использовал, мне на ум приходят ни бойлы или пеллетс, а кукуруза. Я использовал кукурузу почти пять сезонов и поймал много красивых рыб, о которых тогда я мог только мечтать. Прошло время, я поддался моде, стал все чаще и чаще при ловле карпа применять бойлы, а кукуруза, горох и нут медленно, но уверенно отошли на второй план. И такая ситуация до сих пор. Зерновые в качестве насадки я применяю редко, в основном на коротких сессиях, или для кормления, но все равно используя в качестве насадки бойлы и пеллетс.

    Посматривая на рыбалках по сторонам, я вижу, что я не одинок. Даже не помню, когда в последний раз видел рыболова, который целенаправленно ловил карпа на кукурузу. Сегодня зерновые как насадка актуальны лишь на непродолжительных сессиях. Однако, доказано, что карп, включая трофейного, очень не прочь полакомиться различными зернами и семенами. Я думаю, что подавляющее большинство рыболов видели, как после поимки из карпа буквально "текла" кукуруза. Это доказывает, что карп с удовольствием поедает зерновые, так почему бы не дать ихему. В этих статьях я расскажу не только о правильной тактике применения, но и о подготовке зерновых.
    [​IMG]
    Небольшой, но красивый любитель зерновых...

    Путь к крупной рыбе с помощью зерновых каждый из нас должен найти сам. Это не будет легкой задачей, но это не является невозможным. Во всяком случае, это может быть интересным. Под термином "зерновые" подразумеваются различные зерна, семена, орехи и бобы. Как мне кажется, этого будет достаточно, чтобы понять, о чем идет речь. Концепцию я объяснил, поэтому можно двигаться дальше. Фасоль, зерно, орехи и бобы имеют достаточно большой размер, поэтому можно разделить зерновые на две группы в зависимости от размера. Большие зерновые (кукуруза, соя, горох, нут, люпин, фасоль, тигровый орех, бразильский орех, арахис, семена клена) применяются не только для кормления, но и в качестве насадки. Мелкие зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес, рапс, семена льна, семена конопли, гречка) обычно применяются только для кормления.

    Большие зерновые

    Нет никаких сомнений в том, что большинство карпов всех размеров не прочь полакомиться кукурузой. Благодаря низкой цене и доступности кукуруза является очень популярным компонентом прикормочных миксов. Возможно, благодаря такому широкому использованию рыба к ней привыкла практически на всех водоемах. Зерна гигантской кукурузы из-за своего размера обладают селективными свойствами, но из-за немалой стоимости в основном применяются в качестве насадки. Мелкую кукурузу, из которой готовится попкорн, нужно применять на водоемах с преобладанием трофейной рыбой, в противном случае ее очень быстро подберет белая рыба. О фантастической эффективности сладкой консервированной кукурузы ходят настоящие легенды среди любителей фидерной ловли, которые очень часто используют ее в качестве корма и насадки.
    [​IMG]
    Кукуруза для попкорна и гигантская кукуруза.

    Соя, как и кукуруза, стоит дешево и ее легко найти, но в прикормке ее должно быть немного, так как она содержит в себе около 40% белка. Уже наши деды знали, что используя горох можно поймать хорошую рыбу. Это недорогой и доступный ингредиент. Единственным недостатком является время приготовления. Горох нужно предварительно замачивать и потом долго варить. Если такой вариант вам не подходит можно использовать консервированный или замороженный горох, но он стоит значительно дороже. Нут тяжелее кукурузы, поэтому им можно кормиться на достаточно больших дистанциях используя рогатку или прикормочную лопату. Но из-за этих свойств он плохо подходит при ловле на заиленных водоемах. Нут хорошо пахнет и легко впитывает различные ароматизаторы. Яркие плоские семена люпина благодаря своей форме отлично подходят для ловли на сильном течении. В отличие от других видов фасоли, которые обычно имеют горький привкус, люпин имеет приятный сладкий вкус. Содержит 35% белка.

    [​IMG]
    Соя, люпин, нут.

    Нет смысла разбивать различные виды фасоли по пунктам, так как по ним будет практически идентичная информация. В настоящее время мало кто применяет фасоль, но насколько я знаю, в Англии она по-прежнему очень популярна. У меня есть личный опыт только по фасоли полуфабрикату, которую я применял в качестве насадки и могу с уверенностью сказать, что рыба на нее ловится.

    [​IMG]
    Фасоль. Борлотто, адзуки, черноглазая, красная, мунго.

    Осмелюсь заявить, что тигровый орех наиболее часто применяемый вид зерновых после кукурузы. Он встречается в трех размерах - мини, стандартный и макси. Тигровый орех это тот ингредиент, которым нужно кормить в небольших количествах. Используйте его разумно. Наверное, никто не сможет сказать, почему тигровый орех так нравится карпу. Ясно одно - карп его очень любит, особенно после ферментации.
    [​IMG]
    Тигровый орех.

    Бразильский орех это не очень часто используемый орех с высоким содержанием масла. Но мне хочется указать на одно свойство, которым можно воспользоваться рыболовам. Некоторые орехи имеют положительную плавучесть, а другие настолько тяжелые, что опускаются на дно. Такая презентация может помочь удовлетворить вкусы любого "товарища". Я рекомендую попробовать такую тактику!
    [​IMG]
    Бразильский орех.

    Арахис должен быть очень высокого качества. Тот, который предназначен для кормления птицы может содержать грибок и тем самым впоследствии "убивать" рыбу. По этой причине на некоторых английских водоемах он запрещен в качестве корма. Если у вас есть сомнения относительно происхождения и качества арахиса, советую его не покупать, даже не смотря на значительно меньшую цену. Арахис без опасения для здоровья рыбы можно применять в качестве насадки в сочетании с волосяной оснасткой. Нет ничего удивительного в том, что рыба его так любит.
    [​IMG]
    Арахис.

    Благодаря тому, что семена клена тяжелые, вы можете "стрелять" ими на относительно дальние дистанции. Кисломолочный, можно сказать алкогольный аромат очень хорошо привлекает рыбу. Мне удалось их приобрести в Германии, и они показали хороший результат на одной из последних сессий. К сожалению, семена клена в наших краях достаточно трудно найти, даже не смотря на то, что они являются отличным кормом и насадкой.
    [​IMG]
    Семена клена.

    Мелкие зерновые

    Пшеница, рожь, ячмень, овес - все эти виды зерна используются на коротких сессиях. Стоит упомянуть, что овес относительно легкий, поэтому его не стоит применять для кормления на реках. Если зерна ячменя замачивать несколько дней, то появятся густые, липкие "сопли", которые являются очень привлекательными для рыбы. Семена льна обладают горьким вкусом, но они ускоряют пищеварение и тем самым способствуют более интенсивному кормлению рыбы.
    [​IMG]
    Золотой и обычный лен.

    Семена конопли это, наверное, один из самых важных видов мелких зерновых. Перед использованием их надо варить до тех пор, пока они не лопнут. Время, через которое начинают лопаться семена, зависит от количества масла в них. Чем больше масла, тем быстрее лопнут семена и тем более привлекательными они будут для рыбы. Если вам попались семена, которые плохо лопаются их надо залить водой на несколько часов и только потом приступать к варке. Масло внутри семян является очень привлекательным веществом для рыбы. Семена конопли работают хорошо даже в холодной воде. Ускоряют пищеварение. Это мой любимыйингредиент на карповыхрыбалках по холодной воде, а также при ловле плотвы летом. Жареные семена конопли являются прекрасной добавкой в прикормочные смеси и миксы, которые используются для приготовления бойлов.
    [​IMG]
    Вика, сорго, мангольд, семена крупной конопли, семена конопли.

    Приготовление гречки ничем не отличается от приготовления семян конопли. Гречка эффективна в основном по белой рыбе. Мангольд это белые, крупные семена около 4 мм в диаметре, с очень высоким содержанием жира, порядка 45-55%, с приятным сладким ореховым ароматом. Используются в основном в жареном виде в миксах для приготовления бойлов. Сорго это красные и белые круглые семена небольшого размера, которые по своим свойствам напоминают семена конопли. Вика это темные, круглые, большие семена диаметром около 4 мм, которые имеют достаточно горький вкус, но, по всей видимости, для рыб семейства карповых это не имеет значения. Я читал, что английские рыболовы успешно применяют эти семена при ловле трофейной плотвы.

    Смеси семян

    Ряд производителей кормов для птиц предлагают смеси семян для конкретных видов птиц (голубей, попугаев и т.д.). Нет никаких причин, чтобы не использовать такие смеси для кормления. К тому же такие смеси применяются при изготовлении бойлов. Чаще всего они носят термин "птичий корм".

    Кукурузные хлопья

    Кукурузные хлопья хоть и не подходят под определение зерновых, но, тем не менее, их можно очень эффективно использовать в зерновых миксах. Они очень популярны в качестве добавки у любителей фидерной ловли, но нет никаких причин, чтобы не использовать их в классической карповой ловле. Бесспорным преимуществом кукурузных хлопьев является очень простое и быстрое приготовление. Достаточно просто замочить хлопья в воде и подождать пока они размякнут. После попадания в воду они создают сильную муть. Чтобы увеличить вязкость хлопьев их нужно замачивать в теплой воде. После такой процедуры из хлопьев можно сформировать шары и кормить ими на достаточно больших дистанциях.
    [​IMG]
    Кукурузные хлопья.
    [​IMG]
    Шары из кукурузных хлопьев.

    Ни для кого не секрет, что расколотый орех отдает аромат в окружающую среду гораздо сильнее, чем целый. Лично мне нравится использовать с PVA материалами смесь из измельченных и целых тигровых орехов.
    [​IMG]
    Вот такая вот "нежелательная" рыба при ловле амура на кукурузу - карп на 13 кг.

    Подробное описание зерновых может показаться скучным, но это было необходимо сделать, прежде чем перейти к описанию тонкостей подготовки зерновых, которые мы рассмотрим в следующей статье.

    Источник http://mrk.cz

    Перевод Romeo