Приманки

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем Павел, 25.03.10.

  1. Павел

    Павел

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    40
    ПРИМАНКИ

    Важным условием успеха в ловле рыбы является выбор, добывание, приготовление и применение приманок. Приманкой называется всё, что употребляется для оснащения крючка с целью привлечения и поимки рыбы. Животные и живые приманки называют наживками, а растительные – насадками.

    Некоторые приманки являются постоянным кормом рыбы, так как они живут в воде среди водорослей, в иле и других укрытиях. Это мотыль, шитик, бабка, казара, рак, веретенка, мормыш, ракушки, пиявки и т. п. Обитатели прибрежной зоны, попадающие при тех или иных условиях в воду, также часто являются привычным кормом рыб. Это жуки, гусеницы, черви, личинки и другие насекомые.

    Другое дело такие растительные насадки, как хлеб, зёрна, тесто, картофель и т. п. Они редко и не везде попадают в воду, рыба их не знает, её необходимо приучить к таким насадкам.

    Рыба не всегда может самостоятельно добывать корм. Это зависит от времени года. Бывают периоды в году, когда тот или иной корм становится лакомым или доступным для рыбы. На доступность корма влияет также и время суток. Все личинки, например, боятся прямых лучей солнца, зато более подвижны и часто покидают укрытия в ночное время, на зорях и в пасмурную погоду.

    Не следует забывать и о том, что самой лакомой и уловистой приманкой может оказаться не предложенная Вами, а та, что составляет пищу рыбы на водоёме именно в данный момент.