Приполярный Урал, Заполярье

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем doc, 03.08.13.

  1. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    В среду мой тесть приехал с приполярного Урала,- не доезжая до Воркуты 300 км. Не смотря на круглосуточную активность кровососущих насекомых, как у нас говорят:" Рыбалкой остался доволен":ab: Полярная ночь, две недели рыбалки и, редко встречающиеся такие же туристы. Основная цель - хариус. Ловили на обычные вертушки и, весьма, успешно, как профессионалы на Печенегах - окуня. Для ухи в заводях - щука,окунь крупный и очень чистый с ярко красным оперением. Хариус клевал всегда на своих местах,- за камнями; его много. По приезду в Харьков соорудил в деревне коптильню и приготовил привезенных хариусов:rolleyes: ... Я был за рулем...:( Но, не смотря на то, что к рыбе я абсолютно спокойно отношусь(в плане еды), от копченого хариуса я обалдел. Сразу предполагаешь какую "копченую" рыбу нам продают. Может что-то забыл написать, но суть одна,- нас там не хватает:1:
     
    Shuriken, Валерон, SAW и 8 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Дайте фоток!!!!!!!!
     
    sirin нравится это.
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем. DOK все хорошо обрисовал, я вспомнил рыбалки на крайнем севере, хариуса, все так-же вкусно, северная рыба вообще вкусна. Только ДОК немного перепутал, там сейчас полярный день, На Кольском п-ве. сейчас полярный день Солнце почти в зените находится целые сутки, потом постепенно переходит в перемену суток как у нас, в нашей полосе, , а где-то в начале зимы переходит в полярную ночь, Круглые сутки темень, освещение только электрическое. Вот тогда наступает полярная тоска по нашим речным лягушкам Ну а в тех местах , приполярный Урал, наверняка сейчас белые ночи , как в Питере..Н.Н.
     
    Валерон, SAW, Artem и 3 другим нравится это.
  5. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    Hunt,поддерживаю,хоть пару-тройку фоток,и мы в экстазе:D
     
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем. Такого повального фанатизма в рыбалке, как в нашей местности, на севере нет, только есть немного рыбаков, которые едут на рыбалку при любой погоде, но их мало.По моим наблюдениям там не очень - то и придерживаются правил рыб -ловли, частенько применяют сети, удочками они "балуются", рыба в тех местах, по нашим понятиям--- просто "кишит" Щука берет на все , что движется под водой да и места там интересные , очень много ягод а грибов ---- просто слов нет , что бы описать это изобилие, местные говорили , что часто приезжали целые бригады по заготовке грибов.Когда то под осень поехали на рыбалку по условной дороге, называется Серебрянка ( дороги нет , местами , чтобы проехать валуны сдвинуты с проезжей части) на северо-восток от Мурманска километров 40 Машина была Москвич 412 с поднятыми рессорами, и дальше шли по сопкам и болотам километров 10-12 до каскада озер, по пути назад ( рыбалка "неудачная" получилась, по 12-15 кг сига было в мешках) собирали грибы ( одни шляпки), там их называли красноголовики, не знаю почему, похожи на смесь польского, подберезовика и белого. Природа по своему красива, а заблукать можно запросто, даже с компасом, если не знаешь, тропки по болотам, Говорили , что были случаи , когда грибников ( скелеты ) находили через полгода пропажи. Н.Н. п.с. извините нет времени поделиться воспоминаниями, нужно по делам бежать, если кому интересно, сообщите. продолжу.
     
    Shuriken, Валерон, SAW и 5 другим нравится это.
  7. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Если они у меня появятся, то дам обязательно:bs:
     
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171

    Меня заинтересовал Север в качестве рыбалки после просмотра фильмов и клипов Феди Карманова и Евгения Полотно... Те тоже только на Севере или на Камчатке рыбачат... природа и рыбалка конечно там красивая очень... я их здесь на форуме выкладывал в ветке "А поговорить?" тема называется "Музыка которая связывает вас с природой"...

    С удовольствием бы почитал Ваши воспоминания...;)
     
    Микола Миколайович нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Ждем. :)
     
    Валерон нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    С нетерпением !;)
     
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    К слову. Есть в интернете цикл передач Константина Фадеева "Сибирская рыбалка", если не видели рекомендую посмотреть. Интересно, просто и не принужденно.