Приполярный Урал, Заполярье

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем doc, 03.08.13.

  1. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Нужно будет посмотреть...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем. Опять немного о заполярье, Кольский полуостров,( Мурманск ). Природа в тех краях по своему красочна, только летом( полярный день), можно загорать на солнце, но осторожно ( сгореть можно не заметив этого, потом, как всегда проблемы с ожогами) В мае бывает снег еще лежит на затененных склонах сопок, да и снег иногда заметет( настоящая метель на 10---30 минут, потом опять солнце и все растает) Погода своеобразная, северный ветер подул--- снег повалил, ненадолго, к этому нужно привыкнуть, Да и спать при солнце непривычно, получается, что в 12 дня солнце находиться в южной части небосклона, а в 12 ночи в северной части., приходилось окна закрывать плотными шторами от солнца. Местность состоит : сопки( пологие горки) и низменности ( как всегда болота), называется тундра, из растительности- травы, я в них не разбираюсь, в основном олений мох, под названием ягель, и масса ягод: ежевика, брусника, черника, и очень много грибов Рыбачили на озерах, вода в них как слеза, чистая, наверное прозрачней чем морская, ( и очень холодная, не покупаешься) на лодке плывешь и на дне , все что находиться, видно, глубина разная в основном, где мы рыбачили , метра 3 , из рыбы, это щука, хариус, сиг., вот очень хотелось половить семгу, но ее вылов тогда запрещали. Лов семги совпадает с первыми морозами, когда на реке Кола появляется первый лед, СИГ, насколько я помню, тоже нерестится осенью.Снасти состояли из простых спиннингов, производства Ленинграда, и инерционных катушек.Мой товарищ по рыбалке Женя , был спецом по браконьерской ловле семги, Только у него в гостях я и пробывал( нажирался от пуза) семгу, настоящая, та , что продается в наших магазинах,не попадает и рядом. Очень сейчас сожалею, что не удалось половить семгу Говорили местные рыбаки, что раньше местные жители (лапари) ловили семгу , стоя в воде, острогами, далее замораживали( это как раз приходилось в первые морозы) а зимой кормили семгой ездовых собак. Как только окрепла сов. власть в тех местах, за это начали притеснять местных, , и по сей день .Своих фоток не сохранилось , выставлю пару фото сына( живет сейчас в Мурманске, он их мне прислал по почте), ежели найду свои, --- выставлю. Н.Н. п.с. Ежели , что интересно, пишите. Всем здоровья и удачи.

    5sYfiQoEjf8.jpg VGSTBUVUV_s.jpg
     
    doc, SAW, МИШОК и 9 другим нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Очень интересно. Из первых уст от очевидца, который сам там бывал и все испытал на себе. Это можно сравнить с той чистой, кристальной водой...Пишите еще, Николай!:)
     
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Фото-0006.jpg Ну я, конечно, не приравниваю себя к знатокам крайнего севера, жил там всего 4 года, Сын говорит( с ним связь по скайпу) многое с тех пор поменялось, Ну да , вечного ничего нет. Хотя , по поводу кристальной воды, в Мурманске были люди, которые интересовались "осколками" войны 1941-45г.г. Так,вот они доставали со дна озер автоматы и патроны к ним, а так-же все остальное, которое, бросали в воду, убирая территорию после боев, тогда не думали о загрязнении среды. Говорили , что оружие очень хорошо сохранилось, местами даже смазка была,Я этот факт отношу к тому , что хим. состав тамошней воды не агрессивен к металлу как в нашей полосе, воду пили , набирая с лодки, самая вкусная вода, которую я пил в жизни, кстати, пивзавод в г. Мурманске делал пиво из этой воды. а пиво , помню, очень хорошее , ходили пить в пивной ресторан "Олений Рог" Помню и сейчас расценки: сам талон на посещение ресторана стоил 5 рублей, в стоимость входило: 4 бокала пива, порция из "цыпленок табака",рыба вяленая, потом еще рыба копченая, порция креветок, т.е. закуски хватало, а вот за остальное пиво приодилось еще доплачивать. Вот скажу вам такую вещь: за вечер С 17 00 ДО 2100 ( до закрытия ) я выпил 16 бокалов( кружек ) пива, Дома, в Харькове я мог тогда выпить за вечер 5-6 кружек хорошего Баварского пива, все наверное помнят , что наше пиво производства на Новой Баварии, было одним из лучших. Но 16 бокалов было похоже на фантастику. Правда в ресторане свободных мест никогда небыло, посещали его и моряки- иностранцы, публика разнообразная была, время за разговорами пролетало" мухой". Раз в неделю, по субботам, прилетал брат товарища по работе, из Ленинграда попить мурманского пивка( набирал еще и с собой ) Говорил, что ни один сорт ленинградского пива не сравниться с мурманским Вот такой был пивоман, правда билет на самолет Ленинград- Мурманск тогда стоил 25 руб. ( из Харькова до Мурманска с пересадкой в Пулково, иле -же в Москве стоил 49 руб.) Можно было летать спокойно
    Расскажу один случай, просто запомнился, Отгостил я дома в сентябре ( был в отпуске) Сел у нас в Харькове в самолет в летнем костюме( было тепло и солнечно), сделал пересадку в Ленинграде ( была , как всегда мрачная, слякотная погода), подлет самолета к городу-герой Мурманск стюардесса обьявила, что-то о погоде за бортом самолета( пролетело мимо ушей), четкая посадка в аэропорту. В это время было уже темновато , как всегда, перед выходом образовалась очередь. Ну все этакие вежливые, степенные люди, едущие с отдыха , кто на работу по договору, кто в море, кто просто домой. Замечаю , что перед выходом на трап все как-то задерживаются на миг, Впереди меня шла женщина лет 35-40 , приятной наружности, одета по южной моде, и вот подходя к выходу слышу вполголоса от нее : опять это бля---ский Мурманск! Шагнул и я.... обожгло холодом, снег лепит, настоящая зимняя метель, почти все пассажиры в летней одежке, и все дружно бегом в здание аэропорта, благо, что недалеко было., Потом проблема была чем добраться до города, расстояние между городом и аэропортом километров 40-50, ходит тролейбус, но в нем холодно, все попутки забиты, но добрались, правда промерзли , вот тогда я понял, что просто так полярки и северные никто даром не платит Н.Н. это еще небольшое воспоминание о необьятных просторах бывшего нашего государства ВСЕМ приятного отдыха и удачи в жизни и на рыбалке.
     

    Вложения:

  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171

    Обалдеть !!!! 49р за билет на самолет на край земли, сейчас за эти деньги и пива нормально попить с другом нельзя !!!!! А тем более живописный край (мне очень нравится природа севера, правда почему не знаю), рыбный и как оказывается пивной !!!! Блин, извиняюсь за выражения, но : как же задолбала эта гребанная политика !!! Такую Страну умудрились прое....ть !!!!!
     
    Серж и Микола Миколайович нравится это.
  7. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Класс! Большое спасибо за интересный рассказ, прочитал на одном дыхании. Если есть что писать, то пишите, очень интересно. Честно говоря я Вам даже по доброму завидую.
     
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Серж, ты тут как минимум не один ! Да тут если армия белых завистников соберется я не удивлюсь !;)
     
    Микола Миколайович и Серж нравится это.
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Да ребята, я ничего геройского не сотворил, просто в годы молодости наша основная масса молодых и крепких здоровьем ребят были быстры на подъем. Вот было, сидим в компании на речке, обсуждаем всякие вопросы, темы зашел разговор за море, все на Явах, один сказал: а че тут ехать, до моря? На следующее утро вся команда уже была в пути в Евпаторию. Я не отставал от коллектива, все легко решали. И то, что я оказался в заполярье, большая участь в этом решении, была жена.Как-то все решалось без страха, я бы так сказал, Ребята, кто может , не сидите в молодые года на одном месте, дерзайте( по умному , конечно)Многие мои одногодники не вернулись с заработков( пропали без вести, менты не нашли, а некоторые были уже женаты), Не вернулись из Сургута 2 моих одноклассника, это было после развала союза.Все нужно делать по уму, видать , где-то они "просчитались".Жаль их и ихние семьи.Но жизнь не стоит на месте, нужно двигаться , искать и дерзать ( как на рыбалке ) Тот рыбак, который не двигается, не ищет причин безклевья, тот не поймает добычу никогда,так и в жизни. Я хочу и сейчас поехать в дальнюю рыбалку, смотрю в ю-тубе ролики МАКСИМА СМИРНОВА, о рыбалке в СИБИРИ, честно говоря--- просто зажигаюсь, но как подумаю, чего это будет стоить, желание притупляется , да и по здоровью стремно. Ивините, если вам, кому-то покажется , что я вас поучаю, просто описал ситуацию в нашей тогда жизни.
    А вот красочного полярного сияния мне не пришлось увидеть, были какие-то бледные, но все равно , когда видиш первый раз--- дух захватывает. Это явление наверное единственное красивое, что есть в полярной ночи . Я ,наверное ,слишком красиво обрисовал природу заполярья, скажу честно: хорошо поехать в полярный день на пару месяцев, когда природа там расцветает, сбор ягод, грибов, рыбалка, ктати по грибам: ни разу не видел червивого гриба, не знаю почему так. А зимой,т.е. в полярную ночь, там делать нечего, многие там спиваются, многие наоборот, начинают заниматься спортом, на отановках автобуса или тролейбуса в большие морозы горел костер, тут же лежали дрова, кто стоял в ожидании транспорта, подкидывал дрова.
    Вот прошла рабочая неделя, субботнее утро, потянулись мужики в гаражи, там собирались все, кому дома сидеть уже невмоготу, почти каждый брал с собой веселый напиток.Ну , кто машину готовил к лету, а кто просто развлекался общением в компании, У всех там стояли печки обогрева, так-что не мерзли, кто хотел работать , тот. работал Как-то помню ШЕВРАЛЕ коллективом отремонтировали, Народ собирался разнообазный, были технически грамотные мужики, в основном, многие из них ходили в море, кто механиком, кто матросом,был даже старпом, кстати ШЕВРАЛЕ было его,
    Запомнились мне празднования Нового года, В основном все так , как и везде, но где-то пол- первого после встречи за столом, все выходили из домов на улицу , в каждом дворе, в квартале стояла настоящая елка с гирляндами лампочек и начиналось настоящее коллективное веселье, и танцевали, и стол тут-же стихийно организовывался, песни пели, все было по настоящему, сейчас такого не увидиш. И народ собирался разнообразный по чину и положению в обществе, рядом стояли и горланили песни рабочий с угольного склада и начальник одного из цехов судоверфи, это веселье продолжалось иногда и до утра, потом уставшие расходились, Я , вот, вспоминаю и думаю , как только наша жизнь разнообразна и богата
    Сейчас уже не помню точно, где-то в марте отмечается всем городом, да и областью " ПРАЗДНИК СЕВЕРА", тоже достойный праздник,отмечался с первыми лучами солнца, приезжали фины и лапари ( аборигены) на нартах с оленей упряжью, один раз видел упряжку собак, в общем зрелище интересное
    Кто хотел заниматься спортом, условия великолепные, особенно лыжный, Есть лыжный комплекс "Долина уюта" там и трамплин построен огромный ( по лыжной трассе я ходил на лыжах, но с трамплина побоялся прыгать) Пришлось мне непреднамеренно стать моржом, сначала закаливался, ну это отдельный разговор. Н.Н. Всем доброй ночи.
     
    SAW, Серж, Олежан и 5 другим нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    От Мурманска до Урала рукой подать, а там и Сургут рядом, если ещё и на собаках... Ув. Николай! Очень интересно читать Ваши воспоминания, тем более мы с Вами выходцы из того времени, но позвольте напомнить Вам название темы - Приполярный Урал.:)





    Объединил с Заполярным Уралом).;) (И)
     
    Микола Миколайович нравится это.
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Дааа, в интересное время Вы жили... и самое главное что очень молодым жили...
    Сейчас дорого жить так как Вы жили тогда;)! Согласен можно, и если есть возможность и желание, то нужно как вы говорите ДЕРЗАТЬ...;)
    И мне всегда интересны рассказы поживших людей при союзе... я их слушаю как доброю сказку... вот Вы рассказывали про Новый Год... а я вспомнил мне дед рассказывал мне когда в подъезде были все молоды и дети моложе, а у кого уже и внуки, как отмечали большие праздники : ходили друг другу в гости, двери на распашку, не кто их не закрывал и не кто не кого не боялся, и доверяли друг другу... и просто отмечали праздники на лестничных клетках...
    Я уже закат таких вещей застал, когда в 90-х все поменялось очень большим темпом...
     
    Серж и Микола Миколайович нравится это.