Приполярный Урал, Заполярье

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем doc, 03.08.13.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем . Ежели интересная тема , можно открыть тему ---ЗАПОЛЯРЬЕ. может. кто-то еще выскажет свои наблюдения . истории. .....Н.Н.п.с. ну я думаю суть дела не меняет, все об. одном и том-же


    Объединил с Заполярным Уралом).;) (И)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    ИВАНЫЧ , благодарю за внимание.Я думаю, что для нас ,это одна тема, слишком далеко мы оказались от Урала и от Кольского п-ва., да и природа похожа, расхождения , конечно есть небольшие, в заполярье деревьев высоких нет, высота достигает до двух человеческих ростов, и растет в основном кустарник, встречается карельская береза, Южнее,к Петрозаводску( столица Карелии) природа красочнее, колоритней, деревья высокие, т.е. --- тайга. Друг, живущий сейчас в Питере, ездит на рыбалку в Карелию. Очень ему там нравится рыбачить, попрошу, пусть вышлет фото с рыбалки. Н.Н.
     
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Вот в Ю-Тубе нашел ролик примерно о такой природе как в Мурманске, только деревья здесь чуть повыше, а так --- тютелька в тютельку,.г,Никель недалеко от Мурманска. Всем приятного просмотра. Н.Н.
     
    Artem, Валерон, Серж и 3 другим нравится это.
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    ...просто уж интересно читать Ваши рассказы...
    Валерон

    Добрый день всем. По поводу ухи из хариуса........ Так назову этот рассказ "Уха из хариуса"
    Ну, не сколько об ухе этот рассказ, а о событиях, которые там произошли.
    Вспоминая этот случай о моей "северной" жизни, сейчас можно только с улыбкой. Проработав полгода на работе , по приезду в город-герой Мурманск, я познакомился с местным рыбаком Женей Глухаревым, он в свою очередь меня познакомил с другими рыбаками.Пока дальше разговоров о рыбалке у нас дело не продвигалось ( присматривались ко мне ). Дело в том, что как потом оказалось, боялись "засланых казачков". Проще говоря , Женя, Слава,Володя и четвертого рыбака по имени сейчас не помню( назову его Петр ) были понемногу , как и все тамошние рыбаки, браконьерами. Браконьерили семгу, она тогда была под запретом на вылов, жестоко "казнили " всех не взирая на ранги. А другую любую рыбу ловить не запрещали в любое время.В сентябре меня взяли, как потом оказалось, на проверку способностей по выживанию.Рыбацкого обмундирования у меня не было , у всех были разные непонятные гидрокостюмы, у Жени вообще был водолазный рокон. Хорошо, что предупредили, что будет холодно........
    На работе выписал на складе 10 метров пленки -трубы ( очень помогла выжить , не заболеть ) В субботу утром , по темному выехали из Мурманска на северо-восток. Из снастей у меня ничего небыло, сказали : бери продукты и водку.Набрал полный рюкзак продуктов и несколько бутылок водки. Ехали более2-х часов на Женином Москвиче ( я еще тогда удивился его приподнятому состоянию--- смотрелся как козлик на дороге.) Километров 10-15 от города дорога пропала и превратилась в направление, т.е. сплошные валуны и кустарник, петляли как заец, ежели не знаеш пути, можно потерять "дорогу". Проехав около 40 км , Женя заехал в брошеный карьер, что там добывали не знаю.По времени уже светало. Позабирали свои вещи, снаряжение,Женя закрыл капот багажника и двинулись в сторону, на север Я говорю Жене: чего машину не закрываеш? , а он --- а кому она тут нужна, здесь никого не бывает. Вообще должен заметить, что там люди много не говорят, немногословны, пока ехали в машине почти не говорили, только возглас--- вон лиса перебежала! Песца там называют лисой. Обуты все были в болотники, один только я обул резиновые сапоги с короткими голенищами( городские ).Спросил: далеко ли будем идти? Километров 2-3 , через сопку и болото, в ответ. Прошли мы и сопку и болото ( где я занырнул с сапожками через верх) , а озера не видать, я молчу, идем дальше.Так прошли мы км 7 молча на одном дыхании , по болотам и сопкам, я уже ничего не говорю о состоянии ног( неприятное ощущение--- с водой в сапогах быстро идти ) По времени уже было светло, вокруг трава, мхи , низкий кустарник, попадались ягоды по пути. нагнешся, на ходу, пригорошню возьмеш морошки и в рот, спасала как глоток воды, воду с собой никто не брал, ее в болоте полно, чистая как слеза. Глубина болот от 5 см до полметра была, но видно были глубины и более, Женя петлял, дорогу выбирал по своим приметам, ему только известным. Глубокие места обходили стороной, потом опять шли в том направлении, на север. На сопках росло много грибов, которые мы не собирали, как сказал Володя, их здесь везде полно, как грязи.....Наконец я так устал уже, что спросил у Жени: скоро это озеро? В ответ: вон , через сопку перевалим, и будет озеро. Прошли мы и сопку и очередное болото и еще сопку, а озера нет........ Ощущение..... хуже нет.Потом , идя в стороне от нашей цепочки, краем глаза заметил, как Женя, Петя и Володя переглядываются, До меня дошло--- опять эти проверочки, чтобы вас черт побрал! Вот так мы еще прошли км 6-7 и наконец то показалось большое зеркало воды, это было наше долгожданное озеро. Нашли место предыдущей стоянки, и разбили свой лагерь. Немного перекурив ( даже на перекуры нигде не останавливались ) , я пришел в себя после такого марш-броска по пересеченной местности, подсушил сапоги и одел сухие носки, мы перекусили по быстрому ( ясно , что с водочкой, там без нее не принято трапезничать )Женя вручил мне спининг ленинградского производства, на нем была намотана леска где-то 06, без поводка прицеплена блесна большая см 7-10 белого цвета, колебалка. И ......... пошел я за ними по краю этого озера , бросать с инерционной катушкой спининг я умел с детства, они конечно посмотрели мои первые забросы, и видать они их удовлетворили. Что не заброшу--- пучок водорослей волоку, смотрю , а Володя вытаскивает нормально, чистую блесну,Присмотрелся, у него блесна раза в три поменьше моей, я опять молчком, увеличиваю скорость проводки , без остановок,..... получилось. Не помню сейчас с какого заброса, почуял хороший зацеп , как в бревно. Еще и подумал, откуда здесь ему взяться, вокруг ни одного деревца. Это произошло быстро, не успев ничего понять, спининг изогнулся ( все знают, какую нагрузку нужно для этого "железного" спиннинга , чтобы он изогнулся ) Как только рыбина не плясала, тянул нахрапа, и толи от негдования, что мне дали такую тяжелую блесну, толи еще от чего, я все тянул молча, и не позвал никого на помощь. Вот так я вытянул зубастую до 5 кг ( там не взвешивали ) Ну , думаю, вы молча, то и я помолчу. Пройдя по берегу пару км ничего не поймал, ни одного удара , вернулся в лагерь, забрав по пути , запрятаную щуку. Оказалось , что только я принес добычу, так вот она и пошла на уху. Все приняли мой улов, как должное, не удивились и я похвал не дождался Ощущение такое, что я и должен был поймать эту щуку Вот , думаю, коллектив молчаливых Женя накачал молча лодку, Володя вытащил резиновый мешок с сетью и они поплыли в залив ее ставить. Спрашиваю у Пети: чего туда, озеро большое?, говорит: там излюбленое место , где Женька берет хариуса. Мы принялись готовить уху из щуки, чтобы пообедать , по времени уже было далеко за полдень. Благо в дровах проблем не было, в том месте рос небольшой кустарник, много было сушняка Примерно через час, по времени, Володя и Женя причалили, уха уже поспевала. Женя вытащил из мешка катушку с леской 025-03 и маленькую блесну с небольшим свинцовым грузилом, молча заменил на моем спининге старую большую блесну , вместе с катушкой, Потом говорит: вот это на хариуса. Ну мне откуда было тогда знать , какой он этот хариус и какая на него нужна снасть. Пообедали мы плотно , сытно и так захорошело в организме, что никто не пошел ловить, все лежали, отдыхали то ли от выпитой водки под ушицу, то ли от усталости после перехода по сопкам и болотам. Глянул я вокруг, как говорят, уже спокойным глазом--- а вокруг ягоды морошки и брусники и грибов полно, но лень подыматься победила эту красоту............. Н.Н. продолжение будет.
     
    alecsandr, babanenok, SAW и 5 другим нравится это.
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Даа, красивый рассказ !!!
    Читая представлял природу Севера, и как Вы шли !
    да! для такой рыбалки нужно быть крепким мужиком, чего только путь к месту лова стоит!
     
    Микола Миколайович нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Ну тогда , в 1984г. мне было 31 год, как говориться , возраст, когда здоровье, как у коня . Да и остальные рыбаки не страдали " малокровием".Сейчас такое только во сне может присниться. Н.Н.
     
    Валерон нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    ну ваше поколение и те кто старше вообще сами по себе здоровее и крепче !!! сейчас мое поколение более дряхлое, более-менее здоровее и крепче те кто занимается или занимался спортом! а те кто диванно-комнатные ваще жуть, у меня такой друг есть... какой там север ему, он на Северной Салтовке в квартире на балкон выйдет, а обратно уже с насморком и температурой 38))
     
    Последнее редактирование: 18.09.13
    Микола Миколайович нравится это.
  9. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    я молчу про более молодое поколения...
    когда они улицу променяли на компьютер...
    меня в их годы с улицы загнать домой нужно было еще постараться, особенно если я был у крестного в Н.Поправке, рыбалка, купание, уличные игры... считайте что в воде или возле воды вырос...)))
     
    Последнее редактирование: 18.09.13
    Микола Миколайович нравится это.
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    "Уха из хариуса" или первая моя рыбалка в Мурманске.
    Сегодня 19 сентября, праздник" Мыхалове чудо" и поливает хороший дождь, а собирался с пятницы на карпа, замочена кукуруза и горох, прийдется отменить. Решил дописать о первой рыбалке в Заполярье.
    Проснулся вечером, но еще было светло.Женька с Петей поплыли проверить сеть ( всегда сеть 50м ставили только одну,говорили, если рыба есть, наловить можно и на одну, да и тащить мокрые сети назад, к машине тяжело , может еще по какой причине, я в это не вникал ) Мы с Володей начали подготовку к ночевке, собирали сушняк, где можно, и сухой мох. Мох стелили , делая "лежак" для каждого.Подошли Женя с Петром и нас" обрадовали "--- рыба в сеть не пошла, не было даже щуки.Сели перекусить и стали обмозговывать , что делать дальше. Женя говорит, что в это озеро рыба не зашла при половодье, нужно двигаться выше, т.е. пройти еще 5 км. Если честно говорить, идти мне уже никуда не хотелось, но промолчал, на том и порешили : с утра двинемся дальше.На ночь приняли только по соточке, для аппетита и начали укладываться ко сну, каждый старался лечь поближе к костру.Все одели гидрокостюмы,Женя водолазный рокон оранжевого цвета, я залез с головой в трубу из пленки, вот так и заснули ,ночь прошла без приключений, под утро было холодно, костер погас, Володя утром сказал, что ночью приходила лиса, шарила по ямке, где мы оставляли мусор, чтобы потом его прикопать. Позавтракали разогретой ухой и начали собираться в путь .Лодка и сеть были собраны с вечера. И опять двинулись севернее. Этот переход 4-5 км мы прошли на одном дыхании, все-таки отдохнувшие. Для меня все это было так, как бы я очутился на другой планете ( как в фильме КИН-ДЗА-ДЗА).Передвигаясь сейчас с сопки на сопку, я уже больше осматривался по сторонам, смелее отходил в сторону, отставал, наелся ягод, особенно понравилась морошка, водянистая вкусная ягода, а грибов было просто море, сначала я обходил , не наступал на гриб, а потом ,как и остальные, попал под ногу-- раздавил.Как во сне все происходило. сейчас вспоминаю и не вериться. А тогда я был таким , как и все не обращал внимания на эти мелочи. Была цель и нужно было ее достичь. Более 2 часов мы шли до следующего озерка, оно было меньше по размеру, чем первое.Расположились на "новом месте", для меня оно было новым, ребята там бывали часто. видны были следы от костров, сложеные валуны ( прятали продукты от зверя, когда уходили рыбачить или спали ). Перекур был небольшой и опять лодка, и заплыв на противоположную сторону озера В этот раз, Женя ставил сеть а я был на веслах. Вот тогда я увидел какая чистота воды была, просто как чистое стекло, глубина метра 3 а на дне были видны водоросли тонкие нитевидные и камышки( грунт везде каменистый) Поставив сеть , приплыли на базу, ребят уже не было , пошли спинингами половить, Мы с Женей насобирали грибов вокруг стоянки, и поставили воду в котелке на грибной суп. У гриба бралась только шляпка, ножка выбрасывалась, промывали в озере. Пришли Володя с Петей принесли 3 хариуса, тогда первый раз увидел эту рыбу, очень похожа на жирную сельдь, большого размера и большой спинной плавник Женя взял холщевый мешок и положил туда рыбу , засыпав солью ( садок не практиковался ) и спрятал под валунами. Короче, через пару часов мы уже трапезничали. Опять только по соточке под грибной суп ( первый раз я ел такой грибной навар, это словами не передать Представьте котелок , более половины грибов и немного воды со специями, ).Такая трапеза , на такой природе ---- это было для меня необычайное удивительное событие. Отдохнув полчасика, мы взяли спининги и пошли по берегу, я с Женей в одну сторону, а Володя с Петром в другую. Привыкнув к спинингу, ( образовывалась не один раз борода ) я уже бросал не хуже Жени, но удара все не было, у него тоже. Ощущение, что мы бросали блесну в бочку с водой. Пройдя приличное расстояние по берегу, мы решили двинуться назад , на базу. Только, забросив блесенку, не дав до конца ей упасть на дно, стал подматывать, не играл, просто тупо повел прямо блесну, рывок... и дрожание лески, такого рывка как делает щука, не было, дальше тянул как по маслу, с небольшим сопротивлением.... и вывожу на берег, между камнями небольшого хариуса, на вид 1 кг. Запихнув его в сумку , двинулся дальше, но видать больше в тот день мне везения небыло. Дошел до базы и ни одного удара, Женя зацепил 5 хариусов. говорю ты наверное в детстве г-о ел.......... , ну посмеялись, сказал, что знает слово , положили рыбу опять в мешок , подсолив ее. Пришли, ребят еще небыло, разожгли костер, подогрели суп ( тяжело назвать это блюдо супом--- ложку не провернешь ) стали ждать остальных( связи тогда небыло, где то через пол года знакомый моряк привез из-за бугра 2 радиостанции, об этом отдельно ) Пришли ребята , по одному хариусу поймали ( что характерно, вся рыба была одного размера )Сели перекусить, под вечер пошли проверить сеть, итого в сеть попало три хариуса и одна щука, Сели решить , что дальше--- собираться домой или переночевать и днем уже двигаться к машине. Порешали , что переночуем, ( хорошо, что на работе предупредил, что могу на день задержаться )стали обустраиваться на ночь, запасы пищи уже не экономили, водку тоже. Сеть оставили на ночь, лодку не спускали, Лагерь наш был в небольшой ложбинке, все лягли в самом низу, начал ветерок дуть с материка.Опять выручила пленка,если бы не она, замерз бы от ветра, Заснули быстро, проснулся от холода и необычного по свежести воздуха.Высунул голову из своей берлоги--- вокруг все белое, все покрыто снегом и еще продолжает с порывами заметать. Разбудил Женьку, он ругнулся, что ты по пустякам паникуеш, много не выпадет, говорит. Опять я залез в берлогу с пленки, но заснуть уже не мог--- первый раз в жизни спал в таком холоде и в снегу ( вот почему рыбаки с собой берут гидрокостюмы )Утром все вокруг было неузнаваемо, все белое и холодно, мороза не было. Быстро разожгли костер..... о-о-о, какая благодать было тогда тепло от костра( с тех пор ценю тепло костра ) Вскипятили воду , попили горячего чая, немного попустило. Пошли с Женей снимать сеть. Долго искали конец сети, сняли сеть--- ноль, голяк по нашему. Все , конечно, расстроились, начали быстрые сборы, сели перед дорожкой , перекурили, распределили груз, мне довелось нести сначала сеть, представьте вес мокрой сети .
    Тронулись в обратный путь с небольшой метелью, солнца небыло, ориетировки нет, только по приметам болот и сопок ( всегда надо запоминать дорогу , даже с компасом люди долго блукали по тундре ) Идти пришлось до машины около 20 км, Честно говоря , я так выкладывался только , когда служил. Неприятности начались с ног, начали замерзать в тонких резиновых сапогах, спасало только движение.Раза три меня ребята подменяли , потом опять нес эту сеть, В принципе, нагружены были все, всем было тяжело. Была только одна радость--- с каждой сопкой и болотом уменьшалось растояние до машины. Я уже немного привык ориетироваться в этой местности, Шли с небольшими привалами, отдыхали, снег сопровождал нас всю дорогу с перерывами, порой переходил в метель. Когда показался край карьера, в душе стало спокойней, все шли из последних сил, ног я уже не чувствовал.И вот , машина в снегу стоит, как Женя сказал, никому не нужная.Остановились, с чувством недоверия, что мы преодолели этот путь, посмотрели все дружно назад .........
    Привели себя в порядок, повыливали воду с сапог, уложили вещи в багажник в машину и на крышу, Поделили рыбу, Мне с первой рыбалки на хариуса досталось три хариуса и щука. Володя помню, мне там сказал : ничего, хохол, все нормально, бывало и хуже . Уж, я не знаю, как еще хуже?
    На дорогу назад нам понадобилось более 5 часов, Из карьера мы начали выезжать по сумеркам. везде лежал снег. Приехал я домой, Женя подвез прямо к подъезду,
    уже по темному.Оказалось, что жена меня ждала с рыбалки еще вчера вечером, вот тут я получил по полной программе, думали , что мы в тундре потерялись в метель, такое иногда бывало в этих местах. Все соседи уже были оповещены, что меня уже сутки нет с рыбалки, а тут еще метель. В ОБЩЕМ ПОЛУЧИЛ Я ТОГДА КРЕПКО.и запомнил на всю свою жизнь первую рыбалку в Заполярье на хариуса.( Но это только первая рыбалка )
    Зато утром, меня на кухне, ждала горячая уха из ХАРИУСА, свареная по самомому классному рецепту домашней хозяйки........... Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 20.09.13
    Yershtvoyoumedd, Валерон, babanenok и 5 другим нравится это.
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Прочитал на одном дыхании !!!
    Все таки интересную молодость (да и сейчас ого-го какой боец) прожили ! И поработали и немного страну ту великую и дружную посмотрели !
    А когда читал о ухе, то в который раз убеждаюсь что сыт ты или голоден, но аппетит возникает моментально от картинок которые представляешь в момент чтения... что может быть лучше горячей ухи, да под рюмочку... сижу на работе и облизываясь...)
     
    Последнее редактирование: 24.09.13
    Микола Миколайович нравится это.