Пруды и речушки Украины

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Лисица Алексей, 15.01.15.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Жерлицы на хуторе близ Диканьки
    Шестого января я не собирался нести кутью своему крестному или слоняться по дому без дела в ожидании рождественской вечери. В моих планах четко значилась рыбалка. А посетить вознамерился известные благодаря Н.В. Гоголю окрестности Диканьки. Попробую я там поймать щуку со льда жерлицами. Места красивые, малолюдные, да и щука, вроде, еще водится. Авось приближение рождественской ночи явит чудо! Неприметная речушка и совсем скромный хуторок близ Диканьки, я в вас верю!
    Приехал затемно и расставил жерлицы до рассвета, как и люблю это зачастую делать. Впрочем, особых дивидендов это не дало – первая поклевка случилась лишь спустя час после восхода солнца.
    [​IMG]
    Пружина с флажком выпрямилась, а катушка бодро завращалась, отдавая метр за метром леску. Решил не ждать, пока рыба остановится, чтобы спокойно проглотить добычу – подсек на противоходе. Есть. Увы, скоро стало понятно, что на крючке не трофей. Но ведь и этого соперника еще следовало победить. Через минуту вода в лунке качнулась, а щука показала голову. Есть контакт. В хищнице около кила!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сработала жерлица, которую я установил на самой бровке (с 1,5 на 3 метра). Здесь довольно скоро поймалась и вторая щука (где-то 1,2 кг), с которой пришлось уже немало повозиться в виду нежелания использовать багорик и травмировать рыбу. Просто хищница явно не хотела пролазить в лунку.
    [​IMG]
    Карасик, кстати, на этой жерлице оказался еще живым и вполне резвым, хоть далеко и не лучшие в своей жизни только что провел минуты. Мой товарищ и напарник – Олег Сизон, неоднократно говорил, что лучшего живца, чем тот, который побывал в щучьей пасти, но еще живой, не найти. Все логично, а мнение слишком авторитетно – не соглашаться с этим глупо. Опускаю этого живца назад в лунку.
    А тут и еще одна поклевка. И снова щучка (но уже под кило) оказалась на льду. Три поклевки – три рыбы. Тройники №12 Vanfook рулят!
    [​IMG]
    Несмотря на бесклевое начало дня, щучий жор похоже только набирал силу. Быть может, под вечер на плесе, что близ Диканьки, и будет настоящая щучья феерия, но я рождественскую ночь хочу встретить дома. Логично и к домашнему праздничному столу не опоздать, и хорошо бы не остаться без колес на автомобиле, которые бравые потомки кузнеца Вакулы вполне в состоянии снять за считанные минуты. А еще меня товарищи предупреждали, что водятся здесь и черти (ничего личного, все по Гоголю), которые регулярно сливают бензин с беспечно оставленных машин. В общем, такие вот реалии на Гоголевских местах. Есть место и красоте, но и чертовщине тоже найдется.
    Мою стопроцентную реализацию (три из трех)
    [​IMG]
    нарушила четвертая поклевка – флаг взлетел, катушка сделала пару оборотов, но на этом все и закончилось. В молоко.
    [​IMG]
    Дальше срывался снег и дул приличный ветер. Но когда стихия успокоилась, снова клюнуло. Флаг гордо выпрямился. Забыв о том, что бегать над головой у щуки, по меньшей мере, не разумно, в этот раз я добрался до снасти за полминуты. Катушка, повращавшись, остановилась. А потом снова стала сдавать леску. Ну, прям все по классике: щука перевернула живца и его проглотив, двинулась дальше. Иных вариантов я не вижу. Подсекаю. Болт! За время короткого (меньше секунды) контакта с рыбой я сделал вывод, что вырвал живца из пасти. Эх!
    [​IMG]
    Собственно, в этих местах настолько большой процент мелкой щуки, что много холостых поклевок – вещь привычная. Как назло еще одна сработка, и тоже пустая – живца нет и щуки нет!
    [​IMG]
    Следующая атака случилась минут через двадцать. Я как чувствовал, что сейчас с реализацией все наладится. На этот раз сработала жерлица, что стояла в двух метрах от уреза камыша на метровой глубине. После поклевки рыба сразу устремилась в сторону русла, и я не сильно опасался, что произойдет зацеп. Вальяжно подсекаю, и без напряга вывожу «килушку» на лед.
    [​IMG]
    Полдень. Баста. Пора домой и пора честь знать. Вполне возможно, ближе к рождественской ночи и состоится выход крупной щуки, но пусть он останется для местных Вакул, Пацюков и Чубов. Спасибо и на этом! Пока собирал жерлицы, увидел еще один паровоз, но с поимкой крупняка не сложилось!
    [​IMG]
    Всем только позитива и ярких рыболовных эпизодов!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. maks80gel

    maks80gel Гость

    Красиво пишите,прям как Гоголь.
     
    Валерон и Серж 73 нравится это.
  4. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    Алексей а поводки какие использовали?
     
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Флюорокарбон: 0,4 мм и 0,3 мм, пару поклевок было на Hard mono. Там же, где стоял тонкий, но заметный поводковый материал, ни одной сработки. А вообще, в последнее время все больше и больше склоняюсь к флюрам - срезов совсем немного, зато поклевок в разы больше, чем на остальное.
     
    Professor, Роман, Олежан и 11 другим нравится это.
  6. wash

    wash

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    123
    Не Васильевка случайно?
     
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Золотое слова :ay:..
     
    Professor нравится это.
  8. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    wash, это плесо реки Грунь-Ташань. Не Васильевка.
    С уважением.
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Алексей Вы не путаете ? Больше похожа на Тсянь-Цзы )
     
    Тимур, Professor, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  10. wash

    wash

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    123
    Спасибо,Алексей.Просто места похожие,тоже рядом с Диканькой.
     
  11. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Professor нравится это.