р. Дон

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Люблю рыбалку, 04.09.14.

  1. Люблю рыбалку

    Люблю рыбалку

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    47
    Всем доброго дня. Решил и я, хотя и с сильным запозданием выложить свой отчет.
    Были с сыном с 12.07. по 28.07. на реке Дон в Липецкой области. Ездили навестить родственников и конечно порыбачить. Забегая вперед скажу, в этом году трофеев у нас не было, что не помешало получить массу удовольствия и положительных эмоций от рыбалки, да и вообще от реки и окружающей природы.
    На рыбалку выезжали на два, иногда на три дня. Что может быть лучше, приятные собеседники, тихий плес течения реки с одной стороны, потрескивание дров в костре с другой и звездное небо над головой.
    Теперь касательно рыбалки. Я ловил на дальний заброс, сын на поплавок. На дальники ставил кормушки 100-120гр., иные веса просто сносило к берегу течением. Поводки ставил разные от 20см, до 50см. Скажу, что рыба брала как на первые, так и на вторые, особой разницы я не заметил. В улове присутствовали лещ, плотва, карась, сом, голавль. Добавлю, что для людей, которые любят ловить голавля, там просто рай. В тех местах голавля очень много, причем голавля весом в 1000гр., или 1200гр. местные считают мелочью. Из наживки использовали червь, опарик, выползок, горох, перловка работало все с переменным успехом. Лучшее время для лова (мое чисто субъективное мнение) это ночь. Или если быть точным то часов с 8 вечера, до 6 утра. Но скорее всего это связано с тем, что на протяжении всего времени нашего пребывания там, жара стояла +35. Да, забыл сказать. Местное население сомов ловит на миногу, и сомы у них гораздо крупнее. На неё же попадается ночью крупный голавль и судак. Мы на миногу не ловили, может, поэтому у нас и нет трофеев, но зато есть отличные воспоминания.) Просто добыча миноги довольно не простое дело. Надо идти на небольшую речушку, впадающую в Дон, брать ведро, заходить практически по пояс в ил и черпать ведром этот ил. Затем высыпать его на берегу, и уже в нем искать миногу.
    S2010202.JPG S2010157.JPG S2010159.JPG S2010160.JPG S2010207.JPG
    Пара слов о речушке, впадающей в Дон. Протекает она рядом с домом родственников, поэтому бывал я на ней часто. Да и местные купаются именно в ней, а не на Дону. Вода в реке родниковая, река проточная с довольно холодной и очень прозрачной водой. Дно преимущественно из мелкого камня, ширина от 10 метров и местами до 18-20 метров. Глубины тоже разные, от 20 сантиметров до 3 метров. Думаю, для спиннингистов она былабы интересна. Из рыбы в реке присутствует щука, голавль и клинок (клинок, название местное, настоящее название рыбы не знаю).
    Так же посетили культурно исторический парк, находящийся на берегу Дона. Довольно красивое место, в котором присутствует насыпной курган скифских времен. (на счет скифов, со слов работников парка.) Так же в парке сделана купель с шикарными смотровыми площадками, выходящими на Дон. Вода в купели просто лед, даже в жаркий день.
    S2010171.JPG S2010168.JPG S2010174.JPG S2010169.JPG S2010177.JPG S2010180.JPG S2010161.JPG S2010163.JPG S2010165.JPG

    В общем, отдохнули хорошо, только устали очень. (шутка) Отдыхом и рыбалкой остались довольны.
     
    NazaR, aleks.sv75, Rex Hunt и 17 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Красивые фото и отличный отчет!!! Пишите почаще:) !!
     
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Да уж фото красивые, и отчет интересный !
    А вот домик на 6-м фото снизу очень понравился, себе бы такой построить бы... не большой и симпатичный, фасад не притерся глазу...
     
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Просто произведене искуств какое-то :) .?я бы тоже от такого не отказался :) .