р.Мжа

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    полностью уничтожить всю рыбу не могут даже мерефянские браконьеры.
    но это все настолько омерзительно, что никакого нет настроения. Кругом эти твари, куда ни плюнь, и всё вокруг в клеточку. Особенно вспоминая прежнее состояние реки, до нашествия лесочных сетей...

    про голавля - хм, поверю когда увижу ). В Мже было полно язя и красноперки, мелкий язь прогонист и отличается от голавля не так уж заметно (чуть поплоще и чуть мелкочешуистей, ну и ротик меньше). Честно говоря, мне представляется гораздо более вероятным вариант перепутывания голавля с язем - чем вариант внезапного появления голавля в Мже...
     
    Одиночка нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Когда-то на Мже щуки было много, много линя, видел(но не ловил) крупных язя и головля, окуня просто красавцы - как будто фломастерами раскрашены. Рыбачил возле ст. Водолаги , там и начинал осваивать спининг под руководством старого мудрого учителя:) (у него там родительский домик в 5 мин. от реки) его трофей на Мже - точно вес не помню, около 9-10 кг. с моста зацепил, вытащил на остров под мостом и как жаба прыгнул на нее а когда адреналин отпустил - пенсионеру поплохело:ai::bj: . Последний раз правда был там в конце 90-х, щука еще была но из-за копанок изменился уровень воды и развелось очень много мелкой бели. Речка очень интересная и думаю еще может подарить Вам не только красивые пейзажи но и парукилограмовый сюрприз;)
     
    Серж нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    может. Но врядли подарит - река Мжа не посещалась рыбнадзором от Сотворения Мира, со всеми вытекающими в виде километров сетей и киловольт электроудочек последствиями.
    я на этой реке родился и вырос, начинал рыбачить на ней году в 72м, завершил примерно в 2005-2007.
    Радости нет, есть ненависть одна... а зачем тогда себя сжигать. Еще убью кого-нибудь, не дай бог... посадят.

    (а голавля в Мже нет. Из рыб Донца в ней нет и никогда не было голавля, жереха, судака, сома, подуста, ельца).
     
    Серж нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    У меня тоже был большой перерыв в рыбалке на Мже, но последние года 3 начал снова ездить. Там, где я хожу, сетей быть просто не может, им там нечего делать - течение, трава и коряги. Да, в заводях иногда ловят экранами или небольшими сетками (я не говорю о местах поблизости населенных пунктов от Утковки до Селекционной). В прошлом году поймал 5 щучек за одну рыбалку на живца, в позапрошлом столько же на блесну. Местный рыбак рассказывал (почему-то ему верю), что зимой ловят прилично щуки на жерлицы, одну поймали на 5 кг. В этом году между ж.д. мостами не видел ни одной сетки, вероятно, не видят смысла из-за малого количества рыбы. Нет вопроса, что в 90-х, когда я начал ездить на Мжу, рыбы было намного больше. Теперь приходится изощряться, но так как я не за рыбой езжу - меня устраивает. В этом году был 3 раза - вообще рыбаков не видел, даже в выходные дни.
     
    Sizon и Виктор Андриенко нравится это.
  6. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Я и подрозумевал "речку" а не разлив на "утковке" в кот. от электриков еще в начале 90-х и лягушки квакать перестали, а на самой реке и в сапогах по горло не везде пролезешь и проплыть на лодке просто нереально. Когда был в ст.Водолаге последний раз на плесе в улове было только пара сетей, а на "канаве" прекрасная 3-х килограмовая щучка, и голавль в воде чистой как слеза был прекрасно виден. Да и по другой рыбе не был бы столь категоричен т.к. мжа- приток донца и залезть в нее может что угодно, как напр. в немышле в р-не ун-га "Харьков" я мелкого голавля семечками с моста кормил, а в донце в том году поймали рыбу-иглу(фото к сожалению на телефоне не сохранилось), а в азовском море карася тягают:)
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В прошлом году водитель маршрутки рассказывал, что поймал в Мже судачка чуть больше 1 кг, и его друзья ловили. Не думаю, что ему был смысл врать. Хотя сам я и не видел.
    А рыбьи пути неисповедимы. Рыбу-иглу неоднократно видел в Донце под Изюмом. В закрытом пруду возле Черного моря ловил американского солнечного окуня - вообще загадка.
     
    JukBolotniy нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Ага, только если не считать, что от донца по руслу Мжи, можно ехать на УАЗике, по этому рыба туда уже лет так 10 как не заходит.
     
  9. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Это не помеха. По Немышле на "гном-4" кататься можно - а рыб плавал:)
    ну или так.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    это не голавль. Нет его в Мже и никогда не было.
    Мжа - очень специфическая река. Рыба не дура, куда попало не "залезает". Мои наблюдения основаны на 30-летнем личном опыте, много лет эта река была для меня основным водоемом. Разумеется, круг общения тоже был соответствующий - никто никогда перечисленных мною рыб в Мже не ловил и не видел.
     
  11. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Значит то был плотвозавр или какой н-ить мутант красноперки:bk::10: