р.Северский Донец, озера, заливы и старицы

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем VaD1M, 29.11.14.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как говорится в поговорке- сапожник без сапог
    Я частенько задумываюсь над этой поговоркой- сапожник без сапог, потому что он в любой момент их себе сошьет, и совершенно о них не думает.
    Практически, так же и у меня, только с рыбой...
    Эта заноза у меня наверное лет пять- все хотелось зимой побывать на заливах и старицах Донца. Прошлой зимой не получилось туда добраться из за стрельб на полигоне, как раз залив за мишенями.
    В этом сезоне решил на старицу (старое русло Донца), и совсем в стороне от полигона.
    Пришлепав к старице, увидел картину маслом- мизер вновь выпавшего снега, выдавил воду на лед, и толщина льда около двух сантиметров. Лишь только в месте впадения старого русла в донец, есть широкий рукав- только там был лед подходящий для рыбалки: от пяти до трех сантиметров, и то на "плацдарме" три на десять возле берега.
    DSCF2721.JPG
    Как ни странно, там я не единой поклевки не увидел. Скорей всего из за "неустаканенной" воды- рядом река.
    Плотненько подзавтракав, решил идти к мишеням- в залив, сегодня суббота и было сравнительно тихо, всего несколько выстрелов из мелкокалиберной пукалки (вот когда танк бахнет...)
    На подходе к заливу, как грибы возле дороги, начали появляться свеженькие вороночки:
    DSCF2740.JPG
    Я не знаю почему, но кишки почему то начали подниматься вверх, под защиту арматуры ребер...
    В заливе, ни смотря ни на что, и ни на кого, сидела веселая компания рыболовов.
    DSCF2746.JPG
    Всех громко поприветствовав, спросил у местного рыболова: Вам не страшно, ведь тут стреляют?- воны бьють ливише, якщо сюды полэтыть, то почуеш як зашелестыть. Про себя подумал- и в штанах сразу потеплеет.
    Не переживайте, все было нормально, если бы были стрельбы- там бы рыбаков не было.
    В заливе обстановка сразу поменялась: возле камыша на полутора метровой глубине бойко клевал окунек:
    DSCF2757.JPG
    И ершик тоже попадался.
    Посредине залива, на четырех метровой глубине; прикормил несколько лунок панировочными сухарями с молотыми семечками. Там ловился практически весь спектр речной рыбы, ловил только на игру:
    Плотвичка
    DSCF2751.JPG
    Густерка и ласкирик
    DSCF2760.JPG
    А в толще воды разбойничала уклейка
    DSCF2752.JPG
    Рыбачить получилось всего лишь пару часов
    DSCF2766.JPG
    Остальное время бродил, протопал наверное верст двадцать, более двадцати километров.
    Если у кого то возникнет желание туда поехать, сначала надо пересечь "Хрьковскую пустыню":
    DSCF2770.JPG
     
    Jakuz, sava fihermen, Северян и 63 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Прилично протопал,перейти на другой берег,вернутся и до залива
    совсем рукой подать
     
    sabaneev_2000 и зимний нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Попозже, по "курвиметру" измерю
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер !
    да уж, хороший марш-брасок...
    20 км это не шутка... 10 км по городу утром в ногах чувствуешь, а тут 20 и по бездорожью...
    Респект и Уважуха нашему Сазано-Лещятнику !)
     
    виктор-рыбак, VaD1M, fox и ещё 1-му нравится это.
  6. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    VaD1M !
    как всегда,поучительно и интересно!:ay:
     
    VaD1M нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Всем спасибо за внимание, и мне очень приятно что моя скромная писанина вам нравится.
    Мне уже скоро будет пятьдесят, а в голове гуляет ветер, и частенько меня тянет на экстрим, вспомнить юность. Мне очень нравится не большой впрыск андриналина.
    Чтобы вчера попасть на лед, надо было форсировать донец по дряхлому, заснеженному мосту:

    Ну и по традиции первого выезда на лед- руки совершенно не могут справляться с зимней снастью. Пару рыбалок, и все пройдет.
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Что значит съездить с "Неспортсменом" на экстремальные "покатушки", Вот Вадим и заразился любовью к экстриму, я бы ни в жизнь не пошел по такому мосту, да еще и с камерой в руках.:ay::ay::ay:
     
    Славик 69, Airfly, VaD1M и 2 другим нравится это.
  9. maks80gel

    maks80gel Гость

    Со всем уважением к вам! Отчет супер!
     
    VaD1M нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Утро доброе !
    По сравнеи с этим мостиком, горбатый мост просто рай... вот это действительно алкотестер, е мое... пока пройдешь не один раз купальный сезон откроешь...
     
  11. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Я в позапрошлом году его машиной переехал
    вот бы видео получилось,только снимать было некому
     
    Саня Пужка, zaxar, Axell и 4 другим нравится это.