р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Был сегодня на Донце в районе Чугуева, ловил махом в проводку на опарыша. Порадовала высокая активность рыбы как для такой погоды – за четыре часа ловли было поймано больше 50 рыбок (почти все плотва). Не порадовал размер – в основном мелочь 20 – 50 грамм.
     
    Likos, masteriz, Андрей13 и 15 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Посетили мы сегодня Донец. Приехали рано. Быстренько разложились и забросились. Рыба отозвалась с первого заброса и продолжала клевать весь день. Правда, размер был совсем маленький.

    WP_20161105_14_21_16_Pro.jpg

    И это еще не самая мелкая. За день я таких отпустил, приблизительно, штук 25-30. В общем, вдоволь намахавшись, насладившись природой, которая сегодня порадовала чудесной погодой, где-то в четыре часа вечера мы поехали домой.
     
    Likos, Airfly, Миха и 31 другим нравится это.
  4. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Отчет за 13.11.16
    Решили пойти с другом утром на фидер посидеть (по местному). Планировал прикупить мотыля перед выездом, но в рыболовном магазине (на Леваде) продавщица только развела руками, мол "рано еще". Про себя подумал "весь Харьков уже вовсю ловит на мотыля, а тут рано...". Ничего не оставалось, кроме как взять опарыша с червем и надеяться на адекватную реакцию со стороны рыбы:D
    Решили выйти в 6 утра. Рассвет прогнозировали около 06-40, поэтому прикидывали как раз попасть под зарождение нового дня.
    Возле реки все было окутано туманом. "Молочные" просторы невольно заставили нас побывать в шкуре "того самого Ежика". Пришли на место и начали собирать снасти. Участок реки равномерный, поэтому было решено попробовать ловить на русле. Прикорм - закупленный раннее "Новый Формат" Фидер-Секрет и "Сухая кровь". WP_20161113_08_02_02_Pro.jpg
    Закорм закончился на 7-й кормушке. Заброс на 3 опарыша и утомительное ожидание первой поклевки. У друга резкий рывок. Продолжения не последовало. Перезаброс, опять гипнотизируемый взгляд на квивертип.
    WP_20161113_09_08_04_Pro.jpg
    У себя заметил невнятное шатание, поэтому списал его на небольшой ветер. Друг подсекает и докладывает о наличии рыбы. Я решаю удлинить поводок, делаю предварительную подсечку и также выматываю снасть. Ближе к берегу отчетливо чувствую не сильное сопротивление. В итоге, в 7-20 утра мы одновременно достаем по упитанной "ладошечной" плотве.:bp: WP_20161113_08_01_55_Pro.jpg
    Почин порадовал, уже в мыслях представил как с периодичностью в 5-10 минут буду таскать таких красавиц на опарика. Воодушевленные неплохим началом мы с оптимизмом продолжили рыбалку. 20 минут ничего не происходило, поэтому было решено попить чая и немного согреться. Пока я наливал чай у меня произошло 2 отчетливые поклевки. Друг сидел метрах в 5 поэтому не успел мне помочь. Я в это время держал две чашки с кипятком и также не смог реализовать поклевку. Ну что ж, ворчу и попиваю горячий чай. Перезабрасываю снасть. Рыба клюет крайне неохотно. В отличие от летнего времени, осенью плотва наотрез отказывается "клевать сериями". Она делает один рывок и бросает. В лучшем случае, через мин 10-15 это повторяется. Поэтому, чтобы успеть подсечь такую поклевку, необходимо обладать реакцией мангуста или постоянно держать руку на комеле фидера.
    За 2+ часа повторилась пара невнятных тычков, которые так и не были реализованы. Пока пил чай и доставал бутерброд произошла приемлемая поклевка. Опять кипяток в руке не позволил мне вовремя подсечь и даже запихнутая со скоростью света в рот еда не помогла мне успеть на молниеносную поклевку. Такое чувство, будто бы рыба чувствует тот момент, когда вы отвлекаетесь от удилища и совершает отточенную атаку на наживку. Не раз наблюдалось такое во все времена года на разных участках реки: "Совпадение? - не думаю.":bk:
    WP_20161113_08_52_49_Pro.jpg
    Пробовал ловить на 2-х других точках ("за" и "перед" руслом). Увы, эксперимент не увенчался успехом.:ak: После 11 начался сильный ветер, поклевки полностью прекратились. Обстоятельства вынуждали собираться, поэтому мы решили сматывать снасти. Скорее всего дело в смене погоды, поскольку днем ранее друг поймал на этом же месте 6 плотвин и получил приличный "сход".:10: Возможно плохо клевало из-за парализованного опарыша, который хорошо двигается на танцполе дна только в летнее время.
    P.S.: на рыбалке побывал и рыбку поймал, значит все не так уж и плохо;)
    P.P.S.: думаю еще не закрывать сезон и все таки достать священного мотыля и половить по холодной воде. Всем НХНЧ:)
     
    Северян, Likos, Витаха и 38 другим нравится это.
  5. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    И да, к сожалению не захотел мочить садок, поэтому думал складывать рыбку в пакет. Так бы отпустил плотвичку, но увы, улов отдал другу на корм пушистой красавицы, которая не пускает его домой без рыбы)
     
    Professor, Romario, $VETAL$ и 2 другим нравится это.
  6. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    ДВС.Мотыля можно взять в БигФиш на Гагарина,который немного выше автовокзала.В такое время мелкие крючки и тонкие длинные поводки должны быть в приоритете!:az:
     
    Professor, $VETAL$, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  7. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Снасть соответствовала, было все кроме мотыля) спасибо за наводку:az:
     
  8. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Зимний фидер. Дневная и ночьная ловля. Совсем скоро выйдет новый видеоролик с дельты Дуная, а пока предлагаю посмотреть тем кто не видел этот видеоролик.
    Уже совсем невмоготу - хотим поехать при минусовой температуре половить на нерастяжимую леску. Шнур пушиться и застревает в кольцах сейчас
     
    Сергей С., denikkk, Диксон и 12 другим нравится это.
  9. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    IMG_1009.JPG
    Полный под завязку вещами и оборудованием для съемки микроавтобус Renault - вот что значит снять ролик
     
    Aviator, Сергей С., denikkk и 13 другим нравится это.
  10. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Прошлогоднее видео?
     
    СЕРЖ1986 нравится это.
  11. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Зимний фидерный сезон открыт.
    Учитывая опыт прошлой зимы, нами принято решение фидерный сезон не закрывать. Он у нас только меняет свое название в соответствии со временем года. Вчера посмотрели прогноз погоды - сильный снег, температура до 5 градусов мороза и решили, что снег нам не помеха. А если учесть, что через две недели обещают градус покрепче, который может быть таким же крепким и через три недели, то решаем ехать.
    Выезд запланировали не ранний, поэтому из окна прекрасно видно то, что ожидает нас на улице
    WP_20161203_07_43_53_Pro.jpg WP_20161203_07_52_50_Pro.jpg
    Первая мысль - кто нас умными назовет. Но планы не меняем. Заезжаю за напарником
    WP_20161203_08_27_24_Pro.jpg
    загружаем его вещи и в магазин Биг Фиш на Гагарина за мотылем (насадочным и кормовым). Продавец нас встретил почти таким же вопросом, как и мы сами задавали себе: "Вы в окно смотрели?" Немного пообщались, червячков купили и вперед. Дорога проезжабельна. Местами чищенная. Когда подъехали к тому месту где нужно съезжать с асфальта были немного обрадованы и огорчены отсутствием каких либо следов от авто. Вышли из машины, оценили обстановку и решение принято - едем, мы же на амфибии. Пробрались сквозь снежную целину,
    WP_20161203_10_07_40_Pro.jpg
    я укатал взлетную полосу для вечернего старта и приступили к подготовительному этапу по стандартной процедуре. Расположились на местах, которые сами когда-то и готовили. Вот такое получилось мое рабочее место
    WP_20161203_12_42_34_Pro.jpg
    Первый заброс был, приблизительно, в 11 часов. Ловил я на дистанции 28 метров, крючки применял 16 и 18 номера, поводки 0,95 и 0,11 с фидергамом. В качестве прикормки был какой-то лещевый Трапер (точно не помню, покупался еще весной для поездки на Днепр) с добавлением кормового мотыля. Первая поклевка произошла на первом же забросе и на берегу оказалась рыбешка размером с мизинец, которая была тут-же отпущена. Казалось бы нужно радоваться - клюет, а две недели тому совсем глухо было, но я помню, как месяц тому ловил только такую мелоч в больших количествах и немного взгрустнулось. Немного погодя была поймана густерка очень приличных размеров и грусть потихоньку начала отступать. Третьей опять попалась микрушечная рыбка. А вот, приблизительно, в 13:00, при очередной поклевке, я получаю в оппоненты достойного соперника, который оказывает сопротивление. Удилище и фидергам преграсно гасят все рывки и я завожу подлещика 540 грамм в подсак. Вот он красавец
    WP_20161203_13_09_32_Pro.jpg
    Потом был еще один боец и еще, а ближе к сумеркам была поймана красавица плотва весом 180 грамм и ростом 24 сантиметра. У напарника было все совсем грустно, в его активе всего одна плотвичка.
    Было у нас желание задержаться часиков до 10 вечера, но некоторые обстоятельства (опять забытые мною фонарики) вынудили нас собираться с наступлением сумерек. Но мы не сильно расстроились. Удовольствие получили, с природой пообщались, рыбки в количестве 2130 грамм поймал
    WP_20161203_17_09_23_Pro.jpg
    Неспеша собрались, для старта использовали взлетную полосу, подготовленную при приезде, а дальше насладились работой местных комунальных служб.

    Вечером дорога до города была чищенной.
     
    Последнее редактирование: 04.12.16
    Likos, Миха, Petrick и 48 другим нравится это.