р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Evgenium

    Evgenium

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    31
    Саша, здравствуй! А посоветуй, пожалуйста вариант-другой таких лесок, если есть опыт использования.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Здравствуй!:br:
    Номер один - это Shimano Technium Invisitec 0.225mm. Производиться с применением технологии тройной структуры, что обеспечивает износоустойчивость и низкую растяжимость - всего 12 %. Стоит 286 грн 300 метров, более бюджетная это леска Momoi - не такая износостойкая, растяжимость еще меньше и стоимость примерно 300 грн за 1500 метров.
    Еще хорошая из недорогих Леска Prologic River Special Mono, или Prologic XLNT HP цена в районе 280 грн за 1000 метров
     
    Ингвар, AlekS@ndR, Ain и 9 другим нравится это.
  4. Evgenium

    Evgenium

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    31
    Спасибо! А кто ими торгует, подскажешь? Просто в таких размотках по магазинам не встречал, хотя, может просто не обращал внимания.
     
  5. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Ибис, флагман. Шимано есть и там и там, момое есть во флагмане, пролоджик есть в ибисе
     
    denikkk, Airfly, LAZOROV и ещё 1-му нравится это.
  6. Evgenium

    Evgenium

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    31
    Спасибо!
     
  7. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Было бы преступлением пропустить эти всего пару дней оттепели.
    Ну вот как только ты собираешься на рыбалку, обязательно насыпет снега по пояс, или ударят хорошие морозы. Всю неделю снег, потом морозы до -15 и тут вижу по прогнозу +2 днем всего пару дней. Я прекрасно понимал что из-за такого перепада давления и температуры хорошей рыбалки не будет. Перепад за день с -13 до +2 и понижение давления с 752 до 738 – мягко говоря не совсем благоприятные условия для рыбалки. Но ехать хочется, тем более через день опять прогнозы до - 8. Звоню товарищу у которого «заряженая» нива – в ответ: -«Саня, ОДНОЗНАЧНО едем!!!»:bq:
    Приехали на место в 11.00, и тут новый сюрприз – для этого времени невероятно высокий уровень воды. На старом месте сидеть не удобно, слишком высокий обрывистый берег, а ручкой подсаки тянуться далеко, решили сесть метров на 50 в стороне. Течение хорошее, по воде плывет мусор. Есть у меня ПОЛЕЗНАЯ привычка всегда на рыбалку брать прикормки с запасом и желательно разного состава, что бы в процессе можно было чего то добавить, поменять… В этот раз решил замесить 1 кг очень липкой тяжелой прикормки для быстрого потока Sensas Super Riviere Bremes для того что бы прикормка гарантировано лежала на дне и разбавил её половиной упаковки Sensas Match Gardons, для того что бы пылящие частицы ароматным шлейфом приманивали рыбу из далека.
    DSC_7155.JPG
    При выборе точки тоже сюрпризы, если там в 50 метрах левее где рыбачу обычно всё ровно, песочек, никаких резких аномалий и изредка постукивание по ракушке , то здесь под противоположным берегом грузик падает на счет пять при протаскивании четкий стук в руку по ракушке, потом упираемся в хорошие такие массивные водоросли(в этом месте грузик падает на счет 4), протаскиваем метров 15 по водорослям, опять ракушка(грузик падает на счет 5), потом равномерное понижение с четким простукиванием и в 15 метрах у нашего берега в самой яме песок без ракушняка и груз падает на счет 8. Отступаю 20 метров от берега и ставлю клипсу, груз падает на счет 7 на край ракушки, при протаскивании метров четырех переход с ракушки на песок – казалось идеальнее места не найти. Кидать далеко не нужно что очень хорошо при таком течении, кормушка лежит на ракушке совсем рядом на переходе на песок, яма где в это время должна быть максимальная концентрация рыбы.
    Три закормочных, ставлю поводок 0.117 длинной 80 см, крючок 14 размера, пинка и три мотыля – поклёвка на первом забросе, в итоге густера 100 грамм. Ну думаю сейчас пойдет. За последующих полтора часа три микроплотвички весом 30-40 грамм. Давал хорошо в кормушку прикормочного мотыля, подсыпал утопленную пинку – НИЧЕГО!!! Розклипсовываюсь, делаю пять оборотов, ставлю клипсу, пять кормушек на новую точку с мотылем и пинкой, делаю первый заброс с насадкой – тут же уверенная поклевка подлещика 200 грамм. DSC_7162.JPG

    Потом еще одна рыбка и обе за верхнюю губу. Решаю поставить крюк поменьше и полегче – в итоге еще несколько таких подлещиков и все за верхнюю губу.

    DSC_7172.JPG
    DSC_7160.JPG
    Решил помочь напарнику, рыбалка у него не шла, мягко говоря. Это ярчайший пример того как казалось бы мелочи могут напрочь испортить всю рыбалку. Сели рядом в метре друг от друга, что бы он мне не мазал точку решили что он будет ловить немного дальше на ракушке. Проблема №1 – толстый четырехжильный шнур создавал хорошую парусность и кормушку 100 грамм у него несло. Вначале человек поставил 90, связал монтаж, закинул – кормушку несёт, срезал монтаж, связал новый с кормушкой 120 грамм. Работать палкой 4.2 метра на дистанции 20 метров с кормушкой 120 грамм то ещё удовольствие. Несколько зацепов поводка за ветки сзади, потом отстрел кормушки. Опять перевязался.
    Я уже давно перешел на тонкие восьмижильные шнуры, они гораздо прочнее, тоньше, не шумят по кольцам, гораздо быстрее тонут. Самое главное что они не так сильно парусят на течении и дают возможность ловить с кормушками меньшего веса. Активно юзал в этом году вот эти недорогие шнуры Sunline, не попушились, крепкие и надежные, а стоимость у них максимум на 15-20 % дороже от хорошей четырехжилки.
    Shnur_Sunline_Super_Braid_5_8-zhil_enl.jpg
    Проблема №2 – гребаные клипсы катушки Престон PXR, вылетает шнур из клипсы, потеря дистанции, а заранее не посчитал обороты. И так три раза, в итоге я связал ему петельку из фидергама и заклипсовался с помощью её. И вот постоянные танцы с бубуном, сел, встал, побежал.., поводочница в машине.., сел, встал, побежал, опять за ветку зацепился, опять клипса, опять, опять, опять… А тут еще обрывистый скользкий берег. Я как мог старался ему помочь, не могу сидеть когда у товарища не клюет. В итоге у напарника 2 микроплотвички за день и он решил просто посидеть в тишине отдохнуть, чаю попить. Самое главное что человек сделал правильные выводы.
    В 16.00 уже темно, до этого я перевязал монтаж и поставил отвод патерностера из фидергама в надежде на то что меня порадует лещ. Очень понравился фидергам FeederSport, я его впервые попробовал.
    DSC_7165 (2).JPG
    РЕСПЕКТИЩЕ Олегу Левицкому - классно вяжется, на узле не ползет, в меру мягенький, то что я так давно хотел. Две мои почти полные бобины фидергамов у которых стоимость в четыре раза дороже – В ТОПКУ!!! Жаль, но крупного ничего я так и не дождался, было еще пару некрупных подлещиков и всё. Пробовал всё, менял подачу, игрался с длинной поводка, насадкой, утоньшался, единственное дома дипы забыл взять.
    IMG_1175.JPG
    Клёв был очень плохой, несколько раз пускался дождик, иногда хорошие сильные порывы ветра. Приезжали еще двое позитивных ребят, один из них поймал одну микроплотвичку, второй прозевал одну поклевку, просидели часов пять – шесть и уехали не капельку не расстроившись – как они сказали главное что не дома у телевизора.
    Мой скромный улов – 12 подлещиков весом от 150 до 300 грамм, одна густера и четыре плотвички.
    IMG_1189.JPG

    На обратном пути домой мы с товарищем уже обдумывали когда поедем снова. Когда зимой мы не можем получать эмоций от любимого дела, приходиться эти эмоции получать от обновок в рыболовных магазинах.:bs:
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
    Одиночка, Likos, aleks fish и 60 другим нравится это.
  8. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Бро,ты как всегда крут))
     
    Aviator, Airfly, JunZzz и 4 другим нравится это.
  9. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Вчера мы снова посетили эту замечательную реку. Приехали мы на рассвете. Были приятно удивлены отсутствием коллег. Пошли смотреть места лова и немного нас насторожило то, что отсутствовала видимость присутствия рыбаков, как в принципе. Уровень воды стал значительно ниже. Упал сантиметров на 40.
    В этот раз, после того как пообщался с форумчанином Borisin, увидел совет от Soar, в качестве основной у меня была леска Шимано Техниум Инвизитек 0,225. Скажу сразу, мне она понравилась. Тонет моментально. Все поклевки передает и они замечательно видны на квивертипе. Правда, движения квивертипа более плавные, чем с ниткой. Все поклевки были реализованы, за исключение двух сходов. Наверное, подсекать нужно немного резче, чем с ниткой, делать поправку на растяжимость.
    Вчера я использовал в качестве прикормки тот же Трапер, что и прошлый раз, который остался с майского выезда на Днепр. Добавил в него немного Флагмана. Исключительно для увеличения объема. Точка была там же - 28 метров.
    Как и прошлый раз, первый заброс в 8:00 принес первую поклевку и первую густерку около 150 грамм. До 12 часов рыбка не очень активно, но клевала. К этому времени у меня в активе 11 хвостов 150-350 грамм, два хвостика, которые в зачет не идут по причине малого роста, и подлежат моментальной амнистии. В пассиве - один сход. Еще в актив я бы записал пойманную свою же кормушку, которая отстрелила на прошлой рыбалке.
    У товарища все это время постоянные поклевки, которые он не может реализовать. Колдует он и с крючками, и поводками, и с прикормкой. В итоге он смог реализовать несколько поклевок, но размер... Это была плотва не больше мизинца. У меня плотвы не было совсем.
    С 12 до 16 рыба ушла на обеденный перерыв. И когда около четырех часов я снова получил три поклевки подряд (две реализовал и один сход), у меня появилась надежда на активный рыбий ужин. Но к сожалению до шести вечера больше не было ни одной поклевки. Поэтому приняли решение собираться домой. Тем более, что у меня отстрелила кормушка. Правда отстрелила флагмановская, а поймал хоть и свою, но престоновскую.
    Рыбалкой и отдыхом остались довольны. Погодка нас радовала.
    WP_20161224_18_14_32_Pro.jpg
    Добавлю. Вся рыба засекалась за верхнюю губу.
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
    Likos, AlekS@ndR, denikkk и 39 другим нравится это.
  10. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Форумчане, с Новым годом!
    Учитывая, что, скорее всего, все последующие выходные января будут заняты, решили мы внепланово поехать на рыбалку, открыть фидерный сезон 2017. В 6:40 мы на реке. В 7:30 снасти в воде и мы ждем поклевки.
    Сегодня у нас у всех прикормка трапер, правда разная. Я опять ловлю на 28 метрах, поводок 0.111 от 0,45 до 1 метра, крючок мавер катана 1090 номер 16 и 18, весь день в поиске истины.
    Рыба отозвалась почти сразу. Но мы ждали лещей, а клевала плотва, если ее так можно называть из-за "огромного" размера с мизинец. Вскоре и эта рыбешка перестала нас радовать. Наши квивертипы упорно не желали сигнализировать о поклевках. Тем временем, по реке с завидным постоянством перемещались тролингисты. И, скажу я вам, у них получалось нас тролить. Особенно у одного из них, который в зоне нашего лова поднял 3 щучки. Потом пошли спинингисты по берегу. В гости заехал Неспортсмен. У нас затянулось затишье. День стремиться к завершению, а у нас сухие подсаки. Но это не портит наше новогоднее настроение
    WP_20170102_10_48_03_Pro.jpg
    И около двух часов река вознаградила меня за мое терпение подлещиком 500 грамм. Ура, ура, урааа
    WP_20170102_14_07_03_Pro.jpg
    дальше опять тишина. Тем временем, к своей машине вернулись спинингисты, которые возомнили из себя фидеристов и успешно багрили лещей. Один из них затянул 2,1 кг. При этом они и о щучке не забыли. Зубастую 1,7 кг поймали.
    Я от скуки достал второй фидер и начал пробовать ловить на дальней точке (около 40 метров). Эта затея ничего хорошего не принесла. С наступлением сумерек я поймал еще одного подлещика грамм на 350 с ближней точки и опять рыбы нет.
    Побеседовав с более удачливыми чем мы спинингистами, стало понятно, что подлещик есть, он стоит, но клевать сегодня отказывается. Ну что же, мы, обязательно, приедем сюда тогда, когда у рыбы будет клевательное настроение и она нас еще порадует. А пока, вот так как есть. Наш улов на троих
    WP_20170102_17_58_58_Pro.jpg
    Фидерный сезон открыт. Удовольствие получено.
     
    Последнее редактирование: 02.01.17
  11. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Друзья, сейчас зима, у всех межсезонье, на рыбалку хочеться нереально. Морозы мешают нам комфортно ловить фидером даже на открытой теплой воде.
    Поэтому решил написать обзор своих снастей, вчера всю ночь сидел писал пока ребенок спал и не мешал папе)))
    http://www.ribalkaforum.com/threads/flehty-dlja-sportivnogo-sezona-2017.15163/#post-264025
    по этой ссылке вы можете прочитать статью
     
    Likos, nemo, DieSSel73 и 8 другим нравится это.