р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Совершенно верно, её уже истоптали вдоль и поперек, но всё же там есть пару моих любимых коряжников и сомовых ям, добраться к ним можно только на лодке
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    А по другой стороне такая же ситуация?И если можете подскажите какие нибудь водоёмы или речки или места куда можно поехать на электрической собаке или антобусе,наверное в личку поскольку темы нету,а тут сорить как то неохота!Буду признателен!

    Безымянный3.jpg
     
  4. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    [​IMG]
    ЗНАЧИТ РАССКАЗЫВАЮ:
    Во первых до места нужно добраться. Скажу сразу, что пешком идти почти в 2 раза дальше чем на первый маршрут Гинеевки, но на много более живописный, я люблю там погулять. Чтоб пройти туда пешком, нужно следовать маршруту прочерченому красной линией от электрички, станции Дом отдыха (следующей после Гинеевки). Как видно маршрут красной линии обходит вокруг (зоны 1) на прямую там не пройти, мешает болото. Но если вы садитесь на Леваде на шестичасовую электричку, то приезжая на станцию увидите автобус который везет работников туберкулезного санатория. Туда можно попроситься проехать с ними (2 грн и водитель с удовольствием вас пустит). Маршрут этого автобуса можно увидеть по голубой линии. По приезду в санаторий (на карте ошибочно подписаный как поселок "Курортное") немножко прогуливаемся пешком по зеленой линии и попадаем к реке. К стати по пути проходим по берегу небольшого озера, в котором много карася (между красной и зеленой линией под цифрой "2")
    Теперь по местам:
    Если мы пойдем в сторону моста то по всей протяженности берега (Зона 1) ловят любители поплавков, фидеров, сомов, ну и конечно же спинингов. Река довольно широкая и течение не сильное (оранжевая полоса), ну про рыбу писать тут сложно, есть все, главное ловить уметь)) Минусом этого места, являются толпы комаров, так как болото рядом. (Зона 2) это залив, причем залив с приличной глубиной! Встречал места с глубиной до 5 метров, причем в трех метрах от берега, но в основном залив крепко перегорожен сетями местных. Карась, лещ, основные его обитатели, но и без окуня с плотвой он не обошелся. Сама река возле (зоны 2) (первая розовая линия) достаточно быстрое течение и не глубокая, тут удобно ловить только со спинингом, или на поплавок в проводку. Дальше у нас идет (Зона 3). Это сеть заливов. Есть карась, линь, крупный окунь. После этих мест Браконьеров становится на много меньше, наверное им впадлу туда идти. (Зона 4) это крепкий поворот реки с большим водоворотом. Тут ловят карпа, сома и леща, есть даже несколько столиков с лавочками, которые соорудили себе рыбаки глубина достигает 8 метров. (Зона 5) представляет несколько мелких заливов в которых любит погреться на солнышке красноперка и плотва, глубина редко превышает пол метра. Дальше река опять пошла с более менее приличным течением.
    Вот коротко об этом участке. Людей тут меньше, по рыбе так же как и на первом маршруте. Плюс этого места на мой взгляд, живописнее природа, а минус в том, что перспективных мест меньше, если ловишь на спининг, то между местами заброса нужно делать нехилые марш броски.
    Да, и еще одно: на эту сторону ходят и со станции Гмнеевка, тоже для разнообразия можно прогуляться, каких то конкретных мест там выделить не могу, так как заливы на противоположной стороне, либа все уже описано выше.
    За ошибки сильно не судите, все писал сам из собственного опыта.
    А по поводу других мест, то рыба есть везде, нужно только найти к ней подход. Писать свои секретные места вам никто не будет, а общедоступные места и способы ловли на них, легко найти на этом форуме. Удачи.
     
    fedoridze, Шурпет, Shuriken и 14 другим нравится это.
  5. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Хороший и подробный отчёт!!! Сам часто бываю в этих местах. Зона 2 мы называем полуостров. В жару туда съезжаются все местные и купаются на песчаном пляже на повороте. Залив весь уставлен сетями. Там много мелкой плотвы и краснопёрки, щука там тоже попадается. Места хорошие, но очень шумные.
     
  6. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Фото с этих мест
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    amigo72, Jeki4, JukBolotniy и ещё 1-му нравится это.
  7. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Ещё немного фоток с Донца
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    колесо, Серж, march-yu и ещё 1-му нравится это.
  8. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    [​IMG]
     
    march-yu и Kado нравится это.
  9. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    [​IMG]
     
    Artem, march-yu и Kado нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Гениевка 2013-07-09
    Много публикаций про засилье африканской водной типа капусты под неприличным названием "пистия" в Северском Донце.
    Решил посмотреть на это чудо и отправился в Гениевку с фидером.
    Сначала мне показалось, что все не так страшно, африканской капусты не так уж и много.
    Нашел место, где было прогалина чистой воды и начал закорм.
    Сразу выяснилось, что сделать это не так просто: приходилось выбирать время, когда пространство впереди было свободно.
    По реке плыли одиночные пистии и целые острова этого самого. Периодически их заносило и на леску фидера. Так и хотелось замахать руками и закричать: а ну, пошли отсюдова!
    После двух нереализованных мощных поклевок практически погрузил кончик фидера в воду, чтобы леска проходила под капустой, но это мало помогало.
    Главной бедой было ожидание возможности заброса, пока не проплывут острова и очистится хотя бы часть акватории.
    А пистий становилось все больше и плыли они все чаще. Никак не могу сообразить, с какой же скоростью они размножаются, если их такая масса непрерывно плывет?
    В общем, после получасового ожидания возможности заброса, плюнул, смотал снасти и пошел на электричку в 12 ч.

    Для меня это не только экологическая катастрофа, но и личная, так как я летом практически ловлю только на Донце.
    Гинеевка 2013-07-09.JPG
    Гинеевка 2013-07-09_02.JPG
    Гинеевка 2013-07-09_03.JPG
    Гинеевка 2013-07-09_04.JPG
    Гинеевка 2013-07-09_09.JPG
    Гинеевка 2013-07-09_12.JPG
     
    Sergio Kara, Серж 73, Artem и 12 другим нравится это.
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Из Википедии:
    Как видим, не всё так плохо... Можно разводить свиней, не боясь при этом подхватить гонорею:)
     
    Серж 73, Шурпет, Artem и 5 другим нравится это.