р. Уды (архив)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Конечно после отчета Вадима , мой уже как-то не актуален , но все -же пару слов скажу..
    Денек действительно выдался на славу, днем даже комарики пищали у уха. Объектом рыбалки , на первом месте , был сазан , и именно на него было заброшено 2 палки. Удочки всей нашей компании, были рассредоточены практически в одну точку, оснастка и насадка были у всех одинаковыми, но видимо Алексеевич у местных сазанов в авторитете.
    Фидер. На втором забросе , клюнула плотва на опариш , не плохих размеров. Ну думаю сейчас пойдет . Но она оказалась единственной в тот день. Во время обеда , слышу, настойчиво звенит колокольчик, начинаю подматывать - сопротивляется,подтянув ближе заметил верхний красный плавник, ну думаю вот он сазан, в итоге оказалась щучка IMG_8126[2].JPG . На крючке был пенопласт - опарыш ,который скорее всего съел мелкий рыб, ну а его в свою очередь щучка.
    В общем то время провели замечательно. Осенью мне больше всего нравится , наслаждаясь нею, чувствуешь некую меланхолию.... IMG_8125.JPG IMG_8124.JPG IMG_8128.JPG
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый всем вечер !
    Сегодня и я был на Удах !
    Познакомился еще на Пролете с одним из наших форумчан, ник Рыбалкин... он был настроен на щуку... а я на сазана...
    Я сел сегодня недолеко от Горбатого моста (знающие люди знают, выдам места только за ящик колекционного армянского коньяка ), разложился - закинулся - жду - кушаю - пью чай... потом на берегу познакомился с неким Сашей который хвастанул на совместном выезде голавлем на 1.100кг, я с ним седел по сеседству ! Он хвалил Вадима за его мастерство (тьфу-тьфу... НХНЧ Вадиму), за его семинар !
    Еще в разговоре выяснилось что он забыл дома подхват. Я сказал им как говорил, Царство Небесное ему, дедушка мой : пусть берет, а там разберемся ! Ну так и получилось ! Лежу гляжу в небо голубое, думаю о жизни... и тут я слышу что у соседей ( Саша был с женой, приятная женщина... убрала на берегу чужой мусор), играет катушка и я кричу : Катушка ! А сам подхват в руки и бегом к его удочке (перед самим Сашей не удобно... бежал как к своей палке... рефлекс или точней дедова школа - с подхватом нужно быть молнией), в итоге : карась грамм на 600-800...


    А теперь о своей рыбалке ! Коротко и ясно будет сказано : и тычка невидел, точней звона ! Начал собираться, сложил подхват и положил в чехол, положил удочки и только думал связывать это добро резинкой (та что в трусах используется:bj:), ну нет у меня чехла, в Ниве без заднего седья все возилось гамузом (Нива будет делатся конфеткой, и буду здавать на права... продастся она только через мой труп... я ее сделаю в память о дедушке)... и вот подходит Сашина жена и просит подсачек, мол там что-то споймал... спрашиваю у нее : где ? она показывает рукой в его сторону, я его увидел со второго раза и бегом развязываю чехол, вытаскиваю подхват, на бегу раскладываю и бегу к той яме где был первый раз (почитав мои отчеты за этот год, кто не знает поймет), подсачиваю и в итоге Саша споймал головля грамм на 700-800...

    Сам без рыбы, но зато познакомился с форумчанином, с хорошим человеком Сашей (он мне немного рассказал как ловить головля на рака...), и с его женой ! Им помог немного, что мне предоставило удовольствия не меньше чем если бы сам словил рыбу !

    После вчерашнего отчета Вадима у меня появилось вдохновение и я решил что буду ездить на рыбалку и закрою сезон только по двум причинам : если станет холодно и если я споймаю сазана !

    Вадиму огоромное сапасибо !
    Вадиму и остальным НХНЧ !
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
    Славик 69, t@r@$, Sev и 26 другим нравится это.
  4. Sev

    Sev

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    133
    Хорошо написал !!!
    Кстати.....
    А где отчет "Рыбалкина" по хищнику ?!?!?....... (как по классику "...хотелось бы услышать начальника транспортного цеха..." - М.М.Жванецкий ))) )
    (А то в воскресенье на Уды собираюсь.... правда сегодня собирался, но.... машина не завелась ((( ибо "... электрика, наука о контактах" )))
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер ! Спасибо !
    Есть его отчет ! Читайте в разделе спининнгистов в теме р.Уды !
     
    рыбалкин нравится это.
  6. AlekS@ndR

    AlekS@ndR

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    200
    Добрый день, форумчане!

    После нескольких неслучайных и случайных встреч с участниками форума решил зарегистрироваться и поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.

    Вчера был на р. Уды и уже только дома прочитав очередные отчеты, понял, что рыбачил с Валероном. В разговорах с ним я понял, что он стал рыбаком благодаря своему дедушке, о котором он всегда с уважением вспоминал, рассказывая свои истории.

    Приехали первым транспортом. Утро выдалось морозным, что хорошо видно на фото.
    DSCN1123.JPG
    Цель поездки – осваивать ловлю карпа на реке (особенности снастей, оснасток, выбор места и т.д.). После семинара в прошлую субботу, большое спасибо Вадиму, уже было общее представление. Всю неделю покупал удилища (мои спиннинги 100-150 грамм забросить не могут), крупные крючки, груза, горох. Проблематичнее всего было найти катушки, но благодаря Интернету нашел мужика, который распродавал старые снасти. Катушки, как рекомендовал Вадим, но в деле оказалось, что с них невозможно сделать заброс, делает 2-3 оборота, вибрирует и останавливается, хотя с виду без повреждений и изгибов, трещетка хорошо работает, наматывает леску без заеданий. Поэтому приходилось забрасывать с руки.

    С выбором места сильно не задумывался – стал там же, где ловил Вадим на семинаре.

    Потом подошел Валерон и тоже расположился выше по течению. Все ждали карпика. Время тянулось неспешно и уже к 13.00 благодаря ему (он услышал шум трещетки, чувствуется опыт) был пойман карась на 800 грамм. Я на такие катушки ловил лет 20 назад, поэтому пока как-то не очень реагирую на этот звук, тем более вокруг птицы поют, мыши – просто писк по всему берегу.

    Ну и параллельно ловил голавля. Удочку разложил еще в 9 утра, но ждал предобеденной поклевки карпа, поэтому далеко не отходил, а рядом забрасывать нет смысла – места не голавлинные. После поимки карася (уже не с пустыми руками) прошелся к корягам где поймал голавля на семинаре, но там глухо, как в танке. Потом прошелся по обрывчику, на котором на семинаре ловили на фидер. Позабрасывал в нескольких местах – ничего. Очень разозлил один местный на скутере, который неспеша объезжал берег что-то высматривая. Скутер грохотал хуже трактора. Но позже, когда Валерон уже собирался домой (на автобус 17.00) прошла поклевка. Я подсек и начал подводить к берегу, но по рывкам точно размер определить невозможно (голавль любой рвет сильно), а берег 1-1,5 м высотой, попросил жену взять подхват у соседей. Валерон, спасибо ему, помог взять голавля. Рып затянул на 700 грамм.

    Но все это было как-то мимоходом. Основная цель – увидеть хотя-бы поклевку карпа, тем более наступало время “когда солнце прячется за деревья”. Поклевок больше так и не было, хотя всплески ниже моих удочек пару раз были.

    Но перед закатом все же удалось поймать еще одного голавля-килушника.
    DSCN1169.JPG
    Получается, что настраиваешься на одну рыбу, а клюет другая.
    DSCN1172.JPG
    Вот и весь улов!

    Вадиму, Валерону и остальным НХНЧ !
     
    Северян, Сергей С., SAW и 41 другим нравится это.
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добро пожаловать в нашу дружную рыбацкую семью с именем Харьковский Рыболовный Форум ! Отчет как для новичка в этом деле на все 120 по 12ти бальной системе, прочитал отчет несколько раз ! Крайний (последний и всяческие склонения этого слова не люблю), головль просто красавчик ! Душевно написали, а на моменте где говорили про дедушку у меня аж ком в горле стал... вот-вот слеза бы потикла, дедушку я люблю сильно... Царство Небесное ему...

    Такие отчеты редко читаешь от новичков на форуме ! Новички вот с кого надо брать пример !)
     
    Ингвар, WStormW, Андрей13 и 2 другим нравится это.
  8. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    А на какую снасть и наживку были пойманы голавли?
     
  9. AlekS@ndR

    AlekS@ndR

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    200
    Если по-научному, то ходовая донка. А по-простому, скользящий груз-оливка, стопор из кембрика и тройник.
    Наживка - или хвост, или корпус без клешней рака.
     
    zaxar, Airfly, Vano и 6 другим нравится это.
  10. AlekS@ndR

    AlekS@ndR

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    200
    Вчера был на р. Уды.

    Пока время и погода позволяют, все же хочется приобрести минимальный опыт ловли карпа на реке. Катушки так отремонтировать не получилось, но главное что работает трещетка и можно намотать леску к себе, а заброс это дело сноровки.

    Когда прибыли на место в первую очередь установил снасти на карпа, а потом прошелся по местам, где в прошлые разы был пойман голавль. Но голавль ловится не хотел, хотя река была “живая”, кто-то кого-то гонял, или рыба просто плескалась.

    А так как сидели на излучине, подальше от снастей на карпа, то жена заметила, что ниже по течению кто-то постоянно всплескивается (не вскидывается). Аккуратно делаю туда заброс и через 5 минут произошла поклевка. Но в момент подсечки открылся лесоукладыватель и произошло обычное сматывание лески, протянул его несколько метров и он сошел. Жаль, но и такое бывает!

    Опять забросил в этом месте, но ближайшие полчаса поклевок можно не ждать (нашумели). Удочку положил на обрывчик – оранжевый хлыст хорошо было видно с места стоянки, пошли пить чай.

    Но тут ждал еще один сюрприз – рыбак на железной лодке. Ловишь самых осторожных рыб, ходишь по берегу, почти крадешься, а тут железные весла на полреки.
    DSCN1186.JPG
    Ближе к обеду подъехал местный дед и начал рассказывать, каких карасей и карпов он тут ловил. Рассказчик - заслушаешься. Смотрю в сторону обрывчика и не вижу оранжевого хлыста, бегом туда, а хлыст уже в воде, но катушка зацепилась за прибрежную траву. Первая рыба есть, уже веселее обедать.
    DSCN1185.JPG
    После обеда солнце стало припекать – разделись до футболок. Действительно лето.

    За пару часов до заката пошел опять на то место, где в прошлый раз поймал голавлей. И когда наступило время “когда солнце прячется за деревья” услышал крик жены и треск катушки из четырех серий. Пока добежали, карп был уже в коряге. Первых пять метров леска шла, а потом упор. Сильно натянул (почти на разрыв) – не идет. Немного отпустил – пошло шевеление, начал подматывать - опять пошла – чудом вышел из коряги. Дальше, показалось, что все произошло за одну секунду.

    И вот на берегу мой первый карп, пойманный на реке.
    DSCN1207.JPG
    DSCN1212.JPG
    Когда все немного пришли в себя, начали собираться домой, я пошел за удочкой, на которую ловил голавля и оставил на берегу. Когда вытянул оснастку, то оказалось, что уже отгрызли половину хвоста рака – видать почувствовал натяжение лески и выплюнул.

    В итоге реализация: карп – 1/1, голавль – 3/1.
     
    Северян, Jeki4, zaxar и 28 другим нравится это.
  11. Pyrotechnics

    Pyrotechnics

    Регистрация:
    10.09.14
    Сообщения:
    55
    На что ловили карпа ? Если можно фото оснастки ???
     
Статус темы:
Закрыта.