р. Уды

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем vsv, 20.08.11.

  1. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    На Птичке раз в неделю, бывает выстреливает, но под выстрел надо попасть. А так все курят трубку из мелкоокуня и такой же плотвы.
     
    $VETAL$ нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Рассказы очевидцев, побывавших уже в этом году на сказочных зимних Удах, будоражили душу, будили фантазии о голодных алчущих щуках, будили....... И добудились!!! :(
    Проснувшись почему то в пять утра, я еще немного поразмышлял - к чему бы это..., а потом как выстрелили - "вперед и без сомнений"!:)
    Снегу-у...!!!!! Как никогда! Вода подупала, но мутновата. Полная тишина, безмолвие и... снег!!!! Снега столько, что почти везде черпаешь голенищами сапог! И идти вдоль берега... черевато! Дважды... зависал над водой, ухватившись за ветки! :( Наверное потому что Уды "нижние" то и снегу поболе чем везде! :):):)
    Копия IMG_2835a.JPG
    Но река - живая, хоть изредка, но малек дает о себе знать кругами по воде!
    Красотень! IMG_2822a11.JPG
    Воблеры на этот раз не взял принципиально, хотелось поупираться в джиг, хотя течение сводило "классику" на нет. Но спасибо подсказкам форумчан, решил поэкспериментировать.
    Полюбовавшись зимой всласть, начал смотреть, откуда же начать. Чем то привлек тростник под тем берегом. Правда, заброс слегка вверх по течке, и никак иначе. Метров 20 для моих 4 грамм далековато, но со второго заброса попал точно. Подрыв, подергивание, протяжка, подрыв.. Тук! Подсекаю подсознательно, не веря еще себе! Сидит! Но как сидит то??? Передо мною 20 м сильного течения, и мой печальный опыт многих сходов при офсетнике заставляют нежно-нежно вести не форсируя рыбу к этому берегу. Подвел, но она еще и на свечку пытается выйти!!!! Но увидел уже, что сидит неплохо, и нежно приподнял ее за шнур на снег!!! IMG_2826a1.JPG
    Обалдеть!!! :no: Второй заброс и - реализация!!!!! Пытаюсь сообразить, чем же я так угодил несговорчивому зимой "водяному" на Удах! Цвет...? Проводка...? Ага, там как будто не было совсем течения, зато было глубоко у тростника! Ну-ну!
    Прокручиваю в памяти все подходящие места поблизости и, не отвлекаясь, ломлюсь по сугробам ниже по течению. Ну вот, тростник, течка под тем берегом, а тут спокойное зеркало воды. Да и заброс вниз по течке, все же удобнее. Пробую. Заброс.. второй заброс, все стараюсь проводку повторить как в первый раз... БаЦ!
    На этот раз буйно и посильнее! Сидит!!! И хоть пыталась и в тростник уйти, и под коряжник бровки, все же вывел осторожно к себе. А сидит то - за самый краешек губы!!!!:ai::ai::ai: Тут уж на колени ( буквально припал к реке! :)), дотянулся и рукой!!! IMG_2823a.JPG
    Ошалевший, тихо и молча сияю - вот это открыл сезон!!!!!:p Пол-часа, пяток забросов - и две реализации!!! Да еще на офсетник, так нелюбимый мною!!!!!
    И фляжку то забыл второпях!!! Нечего же "водяному" в благодарность плеснуть!!!!!:eek:
    Все еще стоя на коленях в сугробе, поглаживая зимнюю красавицу ( чистые, без пиявок!), молча "клянусь" в следующий раз сполна "налить хозяину"!!!!:):):)
    А пока проваливаясь по... в снег, пробираюсь дальше. Да только легкий ветерок сыграл злую шутку, уложив шнур в тростник! Не добраться! Ну и... оборвал. А второго то по цвету такого силикона и нет! :(
    Перевязался, пробовал желтый с черным, еще пару цветов, но... видно фарт уже сполна был отпущен мне сегодня, потому как последнюю поклевку, когда чувствовал что взяла, что уже мотает головой, прошляпил - при подсечке спин уперся вершинкой в нависшую ветку и ... просто не подсек!
    Не очень то и огорчился! :)
    Ломиться дальше над обрывчиками стало совсем невмочь, снег то снегом, но валежник, который под снегом, который засыпан - это еще то!!!! :cool::cool::cool:
    Времени до обеда - валом, и выбрав гарантированно бескоряжное и глубокое место, достал единственно припасенную не силиконовую оснастку - джерк, и с удовольствием час с лишним осваивал его ведение! Благо, палочку взял жесткую! Ну надо же когда то!!!!:):):)
    IMG_2841a.JPG
    Сезон на зимних Удах открыт, зимнюю сказку увидел, правда - водяному "задолжал"... ну, это дело поправимое!!!! :):):)
    Что удивило - обе щуки брали за самый краешек, почти губами. Сложилось впечатление, что щука не столько атакует, сколько отгоняет от своей стоянки. Но... это субъективное....
    Все доброй реки!:)
     
    tyomik, Yershtvoyoumedd, anton84 и 67 другим нравится это.
  4. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    :ay::ay::ay:
     
    VaD1M и march-yu нравится это.
  5. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Великолепный отчет и КЛАССНЫЕ ФОТО !!! Какой джерк "будоражил" удянскую воду?
     
  6. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    :):):)
    Да самый простой - "Бэби Бустер"!
    Но... че то я не совсем понял его поведение вначале, ну и... утяжелил на средний тройник миллиметровым припоем! Пошло веселее, стало интересно наблюдать за глайдами по течению, против, при разной силе и длительности ударов палочки. С собой был Фаворит Абсолют, не дерковая, но достаточно чтобы поиграться и составить хоть начальное представление как ведет себя такая "штука". Интересно!!! Сам не заметил как целый час "проигрался"!!!!!:) И хотя понимал, что не для Уд с ее корягами и сильным течением в этих местах, но... в голове вертелись мысли - " а вот так при проводке вдоль травы...", "...а вот так при прочесывания ямы...", "... а вот так при..." и т.д. :):):)
    Ну, стереотип привычки трудно изжить. Но обрывистый берег, достаточная глубина под ним, наличие прозрачности позволяли.... и примериться и "пофантазировать"! :):):)
     
    nemo, Ain, zaxar и 10 другим нравится это.
  7. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    Отличный отчет :)
     
  8. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Появилась вчера необходимость помочь приятелю на даче, возле ст. Эсхар. Дело святое, электричкой туда с утра, справились с делами быстро! И тут у него в домике заметил спин-телескоп, с катушкой, леской. Оказывается, он раньше ловил и сам ниже Лаптевского залива, и успешно! Ну, шутя ради предложил прогуляться на Уды по морозцу, благо он слегка ослаб. Времени до обратной электрички валом, чего бы и не посмотреть на речечку! Прихватив то, что завалялось у него из силикона, а для смазки лески - WD-40 :):), и "надудлившись" горячего чаю с коньяком, бодро зашагали по солнышку! Морозец, снег скрипит, но для двух мужиков, радостно шагающих, и такое приключение в радость! :)
    Дорога там сначала и ничего... Это сначала то ничего ... !!!! А у реки - снег настом, и идти просто тяжело. Помня о своих предыдущих приключениях с козырьками снега, старался и сам не соваться вплотную к воде и приятеля отгонял, "стремно" все же!
    Стали собирать снасть - хи-хи!:):):) Леска 0,2 и весьма старая, застежка - "00", ну, для головля пошла бы!
    Да нам то что, гулять так гулять! Но морозец заставил таки помучиться! Смазка помогала на два-три заброса, а потом леска превращалась в нечто подобное колючей проволоки и начинала тарахтеть в тюльпане спиннинга, а потом и тюльпан забивался напрочь! Весело одним словом! :)Приходилось все время чистить, чтобы восьмиграммовая джиг-головка не сломала при забросе вершинку!
    Минут через двадцать наше поочередное полоскание черной воды на ямках нам таки надоело, да и пальцы прихватывало, повернули назад, изредка пробрасывая кое где.
    И вот на одном таком забросе я зацепил джигу за что то. "Коряга!"- говорю приятелю. "Обрывать?" " Да рви уже и пойдем еще чайком погреемся" - отвечает он мне. Я уж и леску в руки взял и тут.... А леска то движется!!!!!!
    Медленно, и вверх по течению, но движется!!!!!!! И что делать????? Стоим и молча как то смотрим
    на все это.
    - "Ты что, корягу с места стронул?" - это приятель мне.
    - "Да нет, оно само... как то!"
    Этот недоуменный диалог еще бы долго продолжался, но тут леска ускорилась и начала разворачиваться вниз по течению.
    Машинально ослабляю фрикцион, начинаем понимать, что чего то... сидит! Приятель - "Это сом! Тяни!" Вот только тянуть - ага! Это леской то голавлиной!!!!!!
    "Что то" прошло мимо нас и направилось к корягам ниже нас. Не-ет, так дело не пойдет!!!! Уже включились рефлексы и начинаешь действовать как то автоматически, как спиннингист. Прижать фрикцион, попробовать развернуть "что то" мордой к нашему берегу... А леска - аж звенит! А азарт нахлынувший - аж прет! Словесно!!!!:) Потому как в два голоса чего то восклицаем!!!!!:):):):):) Только бы леска выдержала!!!!!
    Левее - отмель, хорошо бы на нее подвести, там и поход прямо к воде, тихо тяну, замирая душой!!!
    И тут наконец на поверхности появляется... черное "бревно" :eek::eek::eek:, тупо идет туда, куда я веду. Потом опомнилось, всплеск, рывок, едва фрикцион успел отпустить, и пошло-о-о к тому берегу!!!!
    - Ну все - кричу я - шас порвет!
    Три метра до коряги, два... прет! Ох, вроде замерло!
    Пла-авненько, не-ежненько начинаю снова разворачивать "это" к себе и в вниз на отмель! Уже понятно, что щука, но... толстая, черная и какая то короткая!
    Вывел таки к отмели, там канавка в песке, завел туда, лежит... И что дальше???? :( До нее метра полтора воды, хоть и неглубоко, но ледяная вода!!!! А мы - в ботиночках!!!! :eek: И ближе - никак, эта толстуху я просто не подтяну ближе леской!!!!!
    А она - снова начинает шевелится и пытается развернуться в глубину!:eek::eek::eek:
    Спин приятелю в руки - "Держи!!!" - и... широченный шаг ногой в воду ( только бы не ил!!!!). Хватка голой рукой за загривок и бросок тяжелого тела за себя в снег!!!!!!
    Боже! Сохрани рыбаков как вид!!!!! :):):)
    Потому как только они в здравом разуме могут так броситься за рыбой в ледяную воду!!!!;);););););)
    Ну, что дальше? Дальше - включились и звуки вокруг, и солнце ярче заискрилось по снегу, и приятель в обнимку с заснеженной щукой, которую он вытянул из сугроба и намертво держал прижав к груди....
    Нога? :) Да так, не сильно набрал!:):):) Руки - ага, прихватило до боли!:(:(:( Особенно пока делали "селфи" мобилкой приятеля. Первый рекорд 3,9.jpg
    Приятель щуку забрал...
    Ну не смог я его отговорить от этого.... Вы бы видели его глаза!!!!!! :( Ну, и с его слов - 3,6 кг! И почти без зубов! :( Вот только - инвалид! Хребет в одном месте как бы перебит и потом сросся. Поэтому то и короткая и горбатая. Увы, это дела электриков!
    А так - славно прогулялись!!!!!!!:):):):):):):):)
    Всем доброй реки и покладистого водяного!!!!!! Мы - отблагодарили его!!!!!!:az:

    Ага, чуть не забыл! Леску - выбросили, все, полный"драбадан"! :):):):):):):)
     
    Light sym, диментий, Shuriken и 39 другим нравится это.
  9. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    да... понимаю :D
     
  10. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Да вот... вроде и не "зимний" рыбак, но второй раз за зиму пробую ногой воду на ощупь!:(
     
    zaxar, Ain, Oleq Fish и ещё 1-му нравится это.
  11. pikeman

    pikeman

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    26
    Три удянских поросенка ;)
    [​IMG][​IMG]
     
    zaxar, Slyusar, aleks.sv75 и 19 другим нравится это.