Размеры рыб для вылова

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем LAZOROV, 27.03.16.

  1. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    В своём стремлении заполучить трофей, выбивается маточное поголовье, способное каждый год пополнять рыбные запасы. Так что забрав с водоема леща 32 см или другую трофейную рыбу наносится больший вред, чем если бы взяли 3-5 кг рыбки поменьше. Размер размером, но это природа и жизнь...
     
    Hunt, LAZOROV, KUZMA и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    а правила, конечно, идиоты писали ) Ихтиологи эти все научные - ни хрена они не понимают ни в природе, ни в жизни...
     
    Kraas, LAZOROV, Любитель и 4 другим нравится это.
  4. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Нет они не идеоты, даже в мыслях не было их считать таковыми.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    нет логики...
     
    DieSSel73 нравится это.
  6. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    1.Попробуйте выбить маточное поголовье. Рыба дожила до такого возраста, проскочила мимо сетей а тут будет кидаться на крючки:bj:
    2.Интересно если забирать всю мелочь, откуда возьмется "маточное поголовье"? Нужно ведь взамен "старикам" кому-то расти. Не так ли? Та мелочь которую Вы ловите большей частью уже прошла естественный отбор , а вот мальки, которых 32 см подлещ наплодит большей частью погибнут по тем или иным причинам.
    3. Пункт касательно ихтиологов и институтов которые исследовали все это дело и нормы разрабатывали уже озвучен.
    В этом году я смотрю продолжение "банкета" на Рогозянке, только средний размер с 300 г уже упал до 150. :10:
     
    KAPITOSHKA и DieSSel73 нравится это.
  7. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Лещ растёт до размера 27 - 32 см, примерно 4-5 лет иногда и дольше. При этом к этим же годам он достигает своей половозрелости примерно 55 тыс. икринок, у трофейных одинадцатилетних экземпляров до 675 тыс. икринок. Какую потерю понесет водоем при изъятии таких особей оттуда ? ,( я сейчане не говорю о платниках и хозяйствах, только о естественных водоемах).У двух летнего леща куча естественных врагов начиная от водных хищников и заканчивая птицами, не крупные особи гибнут сотнями если не тысячами. У крупного леща почти нет естественных врагов, не считая мега мамок и сомов, коих несчадно также истребляют охотники за трофеями и подвохи. Основные их враги это человек и болезни. Если в водоеме все хорошо и маточное поголовье имеется в достаточном колличистве, то истребить или выловить более мелких собратьев будет просто невозможно, так как каждый год будут появляться сотни тысяч молодых лещей и к двум годам будут превращатся в 200-300 граммовых рыб. Возможно я не прав...Хотелось бы почитать труды ихтиологов по этому поводу, доказывающие обратное и моё мнение возможно изменится.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
    fox нравится это.
  8. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Выловить леща в водоеме любительскими снастями просто невозможно. Те тысачи рыболовов любителей которые с зимними удочками ежедневно штурмовали Печенежские просторы или Рогозянское водохранилище, ( я думаю, что нормы и размеры при этом соблюдают единицы) давно бы истрибили всю рыбу, но этого не происходит. Нужный процент все равно вырастет и заменит старое маточное поголовье. Я не агитирую брать кости до 100 грамм они никому не нужны, пусть живут и минуют все опастности подстерегающие их на каждом шагу.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
    Hunt и fox нравится это.
  9. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    1. Посмотрите на гнилых лещей в сетях изьятых форумчанами, в соответствующей теме. Не надо рыбе приписывать интеллектуальные способности. В своей жизни она руководствуется лишь инстинктами, а также погодными влияниями из вне. С ростом у леща меняются пристрастия к меню, также время кормления. И то, что он не клюёт вовсе не означает, что он такой умный, просто не получилось угодить его инстинктам, ну или достойных особей на единицу площади просто очень мало. Мы в своём стремлении ехать на рыбалку тоже в какой-то мере руководствуемся инстинктом. Но при этом руководствуясь интеллектом мы берём удочку, а не запрещённое орудие лова, наш интеллект позволяет нам при неудачной рыбалке, не сломать удочку об колено и на следующий день приехать с сетью, а подумать о презинтации насадки, прикормке, о погодных явлениях и постараться обмануть инстинкты рыбы, ( а это бывает далеко не всегда. Да безусловно у более мелкой рыбы инстинкт кормления преобладает над инстинктом самосохранения, у крупной рыбы же все с точностью наоборот.
    2. Как можно выловить ВСЕ мелочь например из печенежского водохранилища любительски снастями? В том то и дело, что если бы в водоеме было больше особей 32 см и длиннее, сколько бы не вылавливали и не гибли более мелкие особи, их всегда будет в достатке, что бы достаться рыболову любителю, вырасти до маточного поголовья или погибнуть по какой либо причине.
    3. Дайте толковую ссылку на работу ихтеологов по разработке норм желательно с привязкой к водохранилищам Харьковской области. Я думаю Вы не будете отрицал, что что бы провести такие расчеты нужно проделать определённую работу: определить площадь конкретного водоема, произвести контрольный отлов для определения концентрации например того же леща, кормовую базу, скорось роста и бог знает что ещё... При этом в другом водоеме все может быть по другому.
    Из той рыбы которую забрал с Рогозянки не было 100 - 150 гр подлещиков, они конечно же ловились, но что поделать ловил на мотыля,а не на боилы. Было несколько особей примерно 250- 300 гр и в них, к моему удивлению уже была икра вот и думайте сколько ему лет и когда он достиг половозрелости в данном конкретном водоеме. Я бы очень хотел бы, что бы на каждой рыбалке попадалось по нескольку особей леща 32 см и выше, ( доказывая тем самым, что концентрация достойного трофейного леща в водоеме высока), но этого не происходит и крупные лещи относительно редки в уловах.
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
    Hunt, $VETAL$, Jaxon81 и 3 другим нравится это.
  10. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    вы все правильно говорите!
    экологи сейчас в той же схеме что и инспекция к тому же с тем же госфинансированием ,ни кто эту работу из ихтиологов не делал уже много лет!
    и не будет делать,сейчас идет просто уничтожение водоемов для удовлетворения своих амбиций и ненасытной жабы всевластия!
    но самое грустное что сделать ни чего не получается,а пока получится уже не надо будет!
    таковы реалии!
     
    $VETAL$, Jaxon81, Likos и ещё 1-му нравится это.
  11. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    В 70-80х годах на Ст Салтовской дамбе ловили на удочки подлещиков лещей от 200- 1500 грамм . Меньше брали уж сильно голодные . Хотя таковых- тогда и почти не было . Плотва практически не ловилась или ее небыло в таком количестве . Или не знали проводку . Ловили все со дна Весной и осенью летал кукурузник чем то поливал воду. Силитер был но в очень малом количестве. С развалом СССР кукурузник летать перестал .В нчале 90-х в сентябре октябре т дамбы до Соича дальше не плавал было несметное количество лещей силитерных и на 2-3 кг . Ночью плавало с полсотни лодок . Ловили мешками . До 2000-х годов ни стало ни силитера никакого Сейчас на 10 ласкирей пойманных на дамбе 8 силитерных На 10 плотвин 3 силит на 10 густерок 5 . Хотя раньше вообще плотвы и густеры силит небыло . Ну не будем брать до 32 см . Да он все равно до таких размеров не доживет . Пока не возьмуться за вдхр экологи . Все эти размеры и браконьеры мизер .
     
    sergey-ev, $VETAL$, Jaxon81 и 6 другим нравится это.