Рецепты, фото, видео блюд и напитков для рыбаков

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    В каждом населённом пункте одно и то же блюдо могут называют по разному.Ну назвал человек селедка,ну пускай будет селёдка.Вам то какая разница?Вкусно я думаю получилось!:az:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Андрей не обращай внимание на буквоедов, кто в теме тот прекрасно понял что за "селедка". Я тоже частенько ее делаю . Вот мой рецепт( звените без фото): чищеную рыбу режем на порционные куски ( если рыба мелковатая то не обязательно) засыпаем солью как на таранку и оставляем на сутки. Через сутки соль смываем , можно немного вымочить, и заливаем разведенным водой 50Х50 9% уксуса, чтобы покрыло рыбу(лучше это делать в стеклянной банке) и оставляем на сутки. Через сутки сливаем уксус хорошо промываем рыбу и перемешиваем со специями и нарезанным кольцами репчатым луком. Специи добавляем на свой вкус , я добавлял кориандр, перец , тимьян, розмарин. Недавно начал использовать покупную смесь для маринования рыбы " сельдь по домашнему" очень не плохо. Потом всю эту рыбу складываем обратно в стеклянную банку и заливаем подсолнечным маслом и еще в холодильник настоятся, хотя ее можно употреблять и на этой стадии. Конечно процесс немного длинный но поверьте оно того стоит. Андрей скинь свой рецептик , хотелось бы сравнить.))
     
    RONALDO 7, Alligator, Airfly и 9 другим нравится это.
  4. XXXMIRONXXX

    XXXMIRONXXX

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    1.108
    Подготовка к приготовлению сцучьих котлет. WP_20170115_014[1].jpg И уже готовый продукт под :az:. WP_20170115_015[1].jpg WP_20170115_016[1].jpg
     
    Sergey 81, Alex1978, Alligator и 6 другим нравится это.
  5. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Гена, в моем рецепте все просто:) он по моему тут уже был:) не охота лопатить поэтому напомню.:)


    Рецепт достался мне от мамы. По этому рецепту можно готовить любую речную и морскую рыбу, главное чтобы она была не сухая. Я пробовал готовить из подлеща получается тоже очень вкусно. И так для приготовления селедки нам потребуется рыбка в данном случае толстолоб( или любая другая рыба) размером от 2кг и выше. Чем больше и жирнее рыбка тем вкуснее получается «селедка».

    [​IMG]

    И так рыбу разделываем на филе и хорошо промываем под проточной водой. Я при разделке рыбы удаляю только хребет а реберные кости оставляю. Когда рыбку промыли ее надо немного обсушить. Минут 10-15 достаточно. После этого готовлю смесь соли и сахара из расчета на 1 кг подготовленной рыбы 2 столовые( с горкой) ложки соли и 1 столовая ложка сахара. В этой смеси обваливаю кусочки рыбы и плотно слоями укладываю в миску.

    Лучше брать эмалированную или пластиковую, ни в коем случае не аллюминевую!!! Можно также использовать посуду из нержавеющей стали. После того как уложили рыбу в посуду сверху нужно поставить гнет ( я ставлю 5 литровую баклажку с водой) и ровно на сутки в прохладное место. Когда рыба постоит сутки ее нужно будет хорошо промыть в воде с добавлением небольшого количества уксуса 9%. После этого добавляем 2 столовых ложки подсолнечного масла, черного перца( по вкусу), лавровый лист и хорошо обмешать рыбу в масле и специях. После этого плотно укладываем кусочки рыбы в банку и заливаем маслом которое осталось после обмешивания рыбы. Кушать можно сразу же. Хранить такую селедку надо в холодильнике. Хранится около 2х месяцев нормально. Всем приятного аппетита!!!
     
    Swag, Vladimir1990, МИШОК и 12 другим нравится это.
  6. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Спасибо, обязательно попробую))
     
  7. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Сугудай это немного другое блюдо северных народов;) но его уже аклиматизировали:ag:
     
  8. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Сугуда́й (сугудать (энецк.) — есть сырую рыбу) — блюдо из свежей рыбы, распространённое на севереРоссии, среди коренных народов Севера. Приготавливается, как правило, из местных, северных видов рыбы: сига, муксуна, чира, леща; также может приготовляться и из других сортов рыб (нельма, валёк, сёмга и др.). Рецепты могут незначительно отличаться друг от друга, но в основе это мясо рыбы (как филе, так и с костями), растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус (или другая кислая основа). Также добавляются и другие специи, тёртое яблоко. Сугудай ценится как хорошая закуска. Приготовленный из свежевыловленной рыбы, он готов к употреблению через 10—15 минут.
     
    Alligator нравится это.
  9. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Через сутки Саня можно, но лучше чтобы еще сутки постояло в масле и специях и тогда:ay:
     
  10. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    надо попробавать !!!
    image (1).jpg
    Итак, нам понадобится 3-х литровая стеклянная банка и маринованное мясо. Ингредиенты: свинина (антрекот) — 1 кг бекон — 250 г лук репчатый — 2-3 шт. сок ½ лимона вода — 100 мл соль перец кориандр приправы для шашлыка Мясо промыть и порезать на небольшие кусочки. Добавить соль, перец, специи и сок лимона. Лук порезать кольцами и добавить к мясу, добавить воду. Оставить мариноваться на 30 минут. Бекон порезать тонкими полосами. Нанизываем на шашлычные палочки мясо, чередуя с беконом и луком. На дно банки кладем оставшийся лук, в каждую банку кладем 4-5 «шампуров». Закрываем банку фольгой. Важно! Банка должна быть сухая снаружи. Отправляем в холодную духовку (чтоб банка не лопнула), и ставим на 180-200 С на 60-80 минут. Выключаем духовку, ждем 5 минут.
    image.jpg
     
    Den82, Лед4ик, Swag и 19 другим нравится это.
  11. nafanja5

    nafanja5

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    262
    Извиняюсь за флуд, а можно рецептик селедки из подлещика в личку пожалуйста.