Редактирование фоток

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем strongerOK, 28.05.12.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    "Следующий раз попробую поделиться умением приукрашивать фото, добавляя оттенок и насыщенность"
    Для Сержа и всех интересующихся мои скромные уроки::)
     

    Вложения:

    Славик 69, Серж, strongerOK и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    ИМХО, невероятно много красного цвета и это привело к потери детализации.
    Я бы сделал так. Открываем в Фотошопе исходное изображение (можно и в ПаинтНет):
    001.jpg

    Корректируем уровни в каждом цветовом канале с помощью инструмента Изображение>Коррекция>Уровни. В красном канале до:
    002.jpg и после: 003.jpg

    Зеленый до:
    004.jpg и после: 005.jpg

    В синем гистограмма без провалов и ничего менять не будем:
    006.jpg

    Теперь попробуем сделать баланс белого. Создаем новый корректирующий слой Изогелия:
    007.jpg получаем: 008.jpg

    Заганяем ползунок в крайне левую позицию. Получаем почти белое изображение:
    009.jpg

    Двигаем ползунок вправо до появления темных пикселей, это будет наш черный цвет:
    010.jpg

    Наводим на темное пятнышко курсор мышки и удерживая клавишу Shift нажимаем левую кнопку мыши:
    011.jpg

    У нас есть точка соответствующая черному, теперь нужно сделать белую точку. Загоняем ползунок в кране правое положение и получаем почти черную картинку:
    012.jpg

    Двигаем ползунок немного влево до появления белых пятен и на одном из них удерживая Шифт щелкаем мышкой. Получаем белую точку:

    013.jpg

    И теперь нажимаем... Отмена. Да, именно отмена! Слой Изогелия исчез но остались две точки черного и белого:
    014.jpg

    Опять вызываем инструмент Уровни и выбираем пипетку для определения точки черного:
    015.jpg

    и нажимаем пипеткой на выбранную ранее нами точку черного:
    016.jpg

    Аналогично с белой точкой:
    017.jpg 018.jpg

    Нажимаем Ок и получаем итог:
    019.jpg

    Мы увеличили динамический диапазон и сделали естественные цвет, добавили контраста. Сделать фото еще более "сочным" можно с помощью инструмента Кривые. Там бесконечный простор для творчества! Открываем инструмент Кривые и видим что никакой кривой нет, есть прямая линия:
    020.jpg

    Предлагаю добавить контраста использовав классическую s-образную кривую:
    021.jpg

    Было:
    000.jpg

    Стало:
    022.jpg
     
    Славик 69, Aelharon, Серж и ещё 1-му нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Да, Вы правы, Kraas. Так намного натуральнее и видно каждую деталь. Но я хотел показать, как можно изменять фотки, при помощи простой программы Paint.NET. Я не старался добиться какого-то шедевра, а просто показал разительные изменения. Нам новичкам, а я отношу и себя к ним, пока хотя бы освоить эту программу, а программа Photoshop слишком сложна сразу для начинающих фотолюбителей. Её надо пережёвывать несколько месяцев, чтобы проглотить мелкими глоточками.:)
     
    Aelharon и Серж нравится это.
  5. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Paint.NET неплохая программа, в ней есть все необходимое для минимального редактирования фото. В частности, инструменты которые я использовал в фотошопе - Уровни и Кривые тоже есть.
     
    Aelharon, Серж и Yershtvoyoumedd нравится это.
  6. Kluch

    Kluch

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    87
    Фотографии просто потрясающие!!!!
     
  7. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Решил не создавать новую фото тему, а написать здесь.
    Из подручных материалов сделал себе лайтбокс - коробку для съемки "предметки". За основу взял картонную коробку. Поснимал малехо :). Вот что получилось:

    sam_1281.jpg

    sam_1296.jpg

    sam_1328.jpg sam_1469.jpg
     
    strongerOK, Серж, Aelharon и ещё 1-му нравится это.
  8. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    А фото самого изделия :) ? Если можно конечно.
     
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Вечером сделаю. Но примерно так: http://www.business-lady.com/ideya_narod_312.php Коробка, калька, ватман, настольные лампы.
     
    march-yu и VaD1M нравится это.
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Выглядит у меня это так:

    DSC00723x.jpg

    Только сверху еще такую же лампу для подсветки ставлю (ща она у жены :) ). ВСЕ лампы должны быть не просто одной цветовой температуры но желательно и из одной партии.
    Я не делал промежуточных фоток как конструировал свой лайтбокс. Но в инете миллион ссылок на вопрос "Лайтбокс своими руками" - выбирайте любую конструкцию. Моя ближе к этой http://www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/598_laytboks_izgotovlenie
     
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Kraas, подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, я решил подкорректировать фотки по Вашему "рецепту", но когда дошел к действиям "баланс белого", то столкнулся с проблемой. При создании нового корректирующего слоя изогелия у меня на экране появляется другое окно, нежели у Вас. Как мне быть? Программа у меня стоит Adobe Photoshop CS5 RUS.
    P3100063.JPG P3100064.JPG
    За ранее спасибо!