Редактирование фоток

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем strongerOK, 28.05.12.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Интересует размытость двух видов:
    а) Как Вы сказали "шевеленка"
    б) Иногда на цифровой "мыльнице" случается при сильном зуме (в совокупности еще обычно появляется "белый туманчик" на фото)
    Подходящей фотки для наглядности к сожалению на данный момент нет, но если есть у Вас, то к Вам большая просьба, по возможности показать что можно сделать с этим фото. Заранее спасибо!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    С шевеленкой вряд ли что можно сделать. Ну, кроме как в Фотошопе прилично потрудиться.
    Про зум не понял. Имеется в виду цифровой зум? если зум цифровой, то сначала нужно подавить шум, а не усиливать резкость.
    Не знаю лучшего способа, кроме как практика. Скачайте отсюда http://www.xnview.com/en/index.php программу, полный вариант со всеми плагинами.Там в меню Фильтр-Эффекты около десятка разных методов усиления резкости. Можно просто тупо перебирать и смотреть, что получится в результате. Я этой программой пользуюсь в 60-70% случаев. Там все понятно, на русском языке, бесплатно. можно поставить фотошоповские плагины дополнительно.
     
  4. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Хороший вопрос... Я бы сказал так, что сделать это автоматизированно невозможно (до того качества которое хотелось бы получить). Немного навести резкости можно и существует очень много способов. Более качественно этого можно добиться фильтрами в фотошопе. Но можно и стандартными инструментами.
    Вот один из способов:
    Начальная фотография

    0.JPG

    открываем в фотошопе, создаём дубликат слоя

    1.jpg

    далее изображение - корректировка - обесцветить

    2.jpg

    следующий шаг фильтр - другое - цветовой контраст

    3.jpg


    4.jpg

    далее в режиме слоя выставить - режим наложения

    5.jpg

    вот и все, это один из самых простых способов как по мне, но естественно идеального качества не будет

    6.jpg

    PS пример показал уже на немного обработанной фотке (т.к. размытого оригинала нету), поэтому сильного различия не видно.
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Большое спасибо за подсказки! Буду пробовать!
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот примеры усиления резкости разными программами, без слоев и масок, одним кликом.
    Программа XnView
    0 восстановление фокуса.jpg 0 усиление резкости на краях.jpg 0 усиление резкости фокусировки.jpg 0 усиление резкости.jpg




    А вот по программе Zoner Photo Studio
    0  Общее усиление резкости.jpg 0 Усиление резкости по кривой Гаусса.jpg

    Ну, во второй программе можно еще поиграться с настройками, будет лучше. Она еще при этом и шумы подавляет.
    А вообще, чтобы такого не происходило, нужно в настройках фотоаппарата вместо матричного замера выставить точечный замер, и наводить резкость по конкретной области (воблеру, например).
    Ну, это Вы, наверное, знаете, сам иногда забываю настройки менять.
     
    Славик 69 и Серж нравится это.
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383


    Серж, почему бы тебе не создать два-три альбома. Шикарные фотки! Выбери самые лучшие, обработай, подчисть, приукрась, раздели их по темам и создай отдельные альбомы. Альбомы всё-время под рукой. Захочется посмотреть, например, мне - нажал кнопку и вот они, а так уйдут в забытьё, ищи потом... У тебя же нет ни одного альбома, а фоток уйма!:)
     
    Серж нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Думаю Вы правы, постараюсь заняться этим вопросом на досуге.