Река Оскол

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 19.10.15.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Осенний дуплет
    (Yamaga Blanks BLC-74 II между щукой и форелью)

    Захотелось чего-нибудь душевного – речного, осеннего. Чтоб шуршащее под ногами, поблекшее золото по берегам, и тропинка, едва различимая в листопаде. Прозрачные струи, никого вокруг, и кто-то упорный, пока невидимый, рвется в глубину, удачно подсеченный моей тоненькой снастью. На Донец? Нет, позволим себе роскошь осеннего Оскола. Далекой, чистой и относительно дикой реки.
    Сказано – сделано. Боевым экипажем с Сергеем и Лешей мы едем на Оскол – ниже водохранилища, где совсем уже рядом его устье, встреча со старшим братом, Северским Донцом. Дополнительную интригу выезду придает еще одна задача: давно хотелось проверить крошечный форелевый прудик в Красном Осколе. Слухи об интересных для спортсмена условиях ловли радужки циркулируют в узких кругах давно – после форелевых баталий этого года Царь-рыба все не отпускает. К тому же мне хочется поделиться этим чудом с друзьями – первый шаг в ловле Главной Хищницы нужно сделать любому спиннингисту, даже тому, кто об этом не подозревает. Если первый шаг окажется и последним – не беда, это уж каждый решает сам.
    Но попробовать стоит. Поэтому вечером, отрыбачив на реке, мы планируем визит еще на один водоем, и я собираю небольшой комплект форелевых приманок на троих. Чуток силикона, по паре вертушек и колебалок. И воблеры, авось пригодятся. Поехали.

    [​IMG]

    Выбрались не слишком рано – утренняя борьба с обмерзанием шнуров ни к чему, да и рыба по осени активна целый день. Но не учли превратностей пути – засев на песчаной лесной дороге, потеряли на откапывание часа полтора. И без того короткий осенний денек резко сократился для нас – на берегу далекой реки оказались лишь часам к 10 утра. Поздновато. Значит, придется пошевеливаться.

    [​IMG]

    Береговая обстановка на Осколе не располагает к групповой ловле – перемещаться по лесу трудно, «точки» на берегу очень тесные и сложные, сплошь кусты и бурелом. Поэтому разбредаемся кто куда, укомплектовавшись по своему разумению. Леша и Сергей вооружились длинными Ямагами, 83ей и 80-2, имея в виду в основном джиг. Я тоже планирую джиговую ловлю (отчеты Макса Нестерцова об окуневой охоте с микроджигом в этих краях увлекательны и общеизвестны). Однако удочку беру покороче – моя форелевая Yamaga Bkanks BLC-74 II Titanium кажется гораздо более подходящим инструментом для ловли в столь стесненных условиях. 83я остается в авто – ее дальнобойность тут ни к чему, с волшебной ниточкой-восьмижилкой YGK Lonfort Real Dtex #0.3 я перебрасываю реку в самых широких местах даже коротким прутиком.

    [​IMG]

    Но нужно ли ее перебрасывать? Мои попытки половить в омутках и обратках под противоположным берегом безуспешны. Шестиграммовая джига долетает куда надо, лучшая поисковая приманка (для этого времени года и обстоятельств ловли, разумеется) – Bait Breath Curly Grub 2,5” в прозрачно-фиолетовом «киселе» (ведь вода идеально прозрачна) остается нетронутой от проводки к проводке. Нет, так не пойдет.
    Река мелководна, ее середина желтеет песчаными отмелями без единой травинки или ракушки. Но у берегов частенько картина иная – есть приямки чуть поглубже, есть и растительность. Облюбовав такой плоский «полив» с несколькими блюдцами листьев кубышки у берега, я меняю тактику. Три грамма, зелененькую Bait Breath Bugsy 2'' на офсет – и аккуратненько, между кустами рдеста и ленточных. Бум!

    [​IMG]

    Что-то начало получаться – уверенная поклевка, и темно-зеленый «матрос» стандартного оскольского размера (100 граммов) заходил на шнуре, упираясь изо всех сил. Почин есть, и есть намек Реки: работай ближе, работай деликатнее. Спасибо. А если два грамма?

    [​IMG]

    Еще лучше, второй окунь на крючке. Поверив в прибрежную «тему», я расширяю радиус действия, выбрасываю выше по течению.Там трава гуще и глубина поменьше. Бумс!
    Злющий, короткий щучий тычок не спутаешь ни с чем. Я не опоздал с подсечкой, но не зацепил и даже не ударил никого. Досадно. Второй, третий, четвертый заброс… точка замолчала, да и джиг в ней не получается качественным, слишком часто подрыв гаснет в траве. Переход на пять метров выше по течению, еще заброс – и картина повторяется. Снова четкий щучий ударчик, снова рыба найдена – но не поймана, и раздраконить ее не выходит никак.
    Хм. Уже понятно, что я занимаюсь ерундой. Неглубокие, заросшие участки с замедленным течением, примыкающие к руслу, просто криком кричат: воблер, требуется воблер! Воблеров нет – эта рыбалка затевалась, как джиговая. Хотя, как же это – нет? Есть они. Форелевая коробка. В машине остались…
    Это ничего, что в машине. Под предлогом утепления (надеть оставленную сгоряча куртку) я выманиваю у Леши ключ и отправляюсь к базе по заросшей донельзя тропинке, то и дело цепляясь за ветки сачком, удочкой и сумкой. В своем раздолбайстве признаваться неохота – тем более, что даже не забыл приманки, нарочно оставил. Глотнув горячего чаю и укомплектовавшись, я, наконец-то, возвращаюсь на точку, где получил от Реки очередной намек. Он был прозрачен: щука активна, лови ее твичом.

    [​IMG]

    Действительно, воблер проходит по перспективному участку идеально. В отличие от джиги, которая то и дело проваливается в тину, он бежит над верхушками трав резво и ярко. Только высоковато… запущенный было Комачик интереса у рыб не вызывает. Надо поглубже.
    Тогда – Smith Trout Tune. Ультралайтовый, конечно – в этой коробке все ультралайтовое, и с тоненькими безбородочными тройниками. Ну и ладно – приманка по снасти, вроде бы и по рыбе – я предполагаю, что хулиганят в траве щурята, мелкие разбойники не более чем полукилограммового стандарта.
    Другое дело – этот воблер может пройти глубже. Чередуя рывки и потяжки, я регулирую его горизонт очень четко. Где надо – прижимаю пониже, а над травой продергиваю почти по поверхности.

    [​IMG]

    Цап! Первый пятнистый «шнурок» подтвердил правильность расчетов на третьей проводке, завозюкался под берегом и утих в сачке, позволяя насладиться блеском зеленого бока и россыпью желтых крапин по всему телу. Это веселее окуней – кстати, те пропали напрочь, хотя я предполагал что отзываться на твичинг будут все, вперемешку. Хорошо, уплывай. А еще?

    [​IMG]

    Да пожалуйста. Не сходя с точки, я снимаю с нее еще парочку щурят аналогичного (300 граммов) размера. Это выход? Нет. Это объективная картина распределения и активности хищника, так нужно ловить сегодня. И я буду ловить так – несмотря на то, что Леша с Сергеем давно подобрали ключик к оскольским окуням и косят их на Bait Breath Fishtail 2” вполне бесперебойно. Внутренний голос говорит мне – в руках верная ниточка. Очень интересно найти щуку в столь «нещучьих», на первый взгляд, местах. Быстрина, песок, мели… но она есть, и она клюет. За работу.

    [​IMG]

    Следующая точка – джиг отправлен в отставку, на моей снасти коротенький (сантиметров шесть) поводочек из флюорокарбона Seaguar толщиной 0,4мм. Полагаю, этого достаточно – в любом случае огрублять снасть нельзя, деликатные воблеры откажутся на ней работать. Здесь полоса травы, идущая от берега, шире – песчаный край русла как раз на пределе дальности вылета парусящего, из-за крупной лопаты, Траут Тюна. И мелко. Тык-тык-тык… я веду воблерок над верхушками, от редких зацепов избавляюсь легко (вероятно, помогает отсутствие бородок). Бабах! Поверхность взрывается, вспучившись буруном, короткая колбасня на месте и мой шнур ослабел. Срез? Нет, слава Богу – всего лишь сход. Сход с полуразогнутого тоненького крючка… неудачно схватила, всего за один поддев, на который и пришлась вся нагрузка.
    Однако… убедительнейшим образом доказано: не одни лишь «шнурки» засели в траве. Вполне приличная хищница тоже с удовольствием занимает эти нехарактерные стоянки на мели и быстрине, скрываясь в струящихся по течению водорослях и покидая их для короткой, решительной атаки. Что ж, это следующий шаг по сюжету квеста сегодняшнего дня. Есть и хорошая щука. Как ответить?
    Никаких радикальных средств в моем распоряжении нет. Есть ультралайт – хоть и абсолютно надежный, но все же УЛ. Есть крохотные (не более 5 см) форелевые воблерки с тонкими крючками без бородок. Действия?
    Продолжать, без страха и сомнений. Потому что это – именно то, что я люблю и чему учусь всю жизнь. Хорошая рыба, берег, сверхлегкая снасть. Раз мы все сошлись осенним днем на прекрасной реке – это и есть то, о чем можно было мечтать. Работаем. Действуем аккуратно, поклевки еще будут.
    Верно – даже не сходя с места, а только радикально сменив вектор заброса, выбросив воблерок вверх по течению, немедленно наблюдаю сюжет редкостной красоты. Все, как на ладони, в очках-поляриках… серо-зеленая тень вдруг пристраивается к моей приманке, уверенно сокращает дистанцию. Очень приличная, прошу заметить, тень. Чисто форелевый сюжет – только торпеда, преследующая мой воблер, непривычно крупна. Но ответ стандартный – короткая пауза-сброс в тот момент, когда дистанция сокращена почти до нуля!
    Водоворот на месте встречи щуки и воблера, широкий блик, бросок рыбы вверх по реке. То, чего я боялся, не происходит – щука не пытается, подобно голавлю, снова зарыться в струящиеся по течению плети, из которых только что возникла. Она сражается на поверхности – это резко повышает мои шансы. Агрессивное «спортивное» вываживание тут не пройдет… успокаиваю зеленую наиделикатнейшим образом, поскольку крючки явно не по ней.

    [​IMG]

    Рыба идет – ненадолго оцепенев после первого рывка, она позволяет подтянуть себя к сачку довольно спокойно, и дает второй раунд уже накоротке. Тут уж пан или пропал… стараясь минимально напрягать снасть, кое-как пакую ее в сачок. Хороша – кило двести, не менее. Ай да Оскол, ай да форелевая снасть!

    [​IMG]

    Ни о каких окунях уже, конечно, речь не идет. Не идет и о голавлях – хотя Сергей нашел подход к лобастым, перехитрив нескольких нестандартной темой, все тем же джигом. Впрочем, почему ж нестандартной – для осени как раз то, что надо. Это интересная ловля, но сегодня она не моя. У меня щуки, приличные щуки в красивой и необычной обстановке. Это по-настоящему захватывает, и отвлекаться нет резона.

    [​IMG]


    Новая точка – еще одно обширное плато, сплошь зеленое от покрывающей дно растительности. Здесь еще мельче, еще больше травы. И здесь – никакой мелочи… на границе между «зеленкой» и песком мой воблер снова атакует кто-то приличный. Тускло блеснул бок на развороте, разошлись круги от мощного подводного движения хвоста. И – тишина. Мимо!
    Еще раз, в ту же точку. И еще – чуть выше. Снова атака, и снова промах.
    Здесь сложно – рабочая фаза движения приманки, в которой она рисует свою «змею», предельно сокращена. Между выступающими почти на поверхность верхушками трав мало места – а раз коротка рабочая фаза, неверны и атаки. Щука не может пристроиться к воблеру и вычислить его движение – бьет наугад. Третий раз бьет. Четвертый. Промах, промах.
    Остановись, подумай.
    Еще пара неудач – и она уйдет.
    Смена!
    Глубоко идущий, тонущий Trout Tune – на место, в коробку. Розовый Tricoroll 47 с положительной плавучестью – на выход!
    Этот воблерок куплен на форель, целенаправленно – но не разловлен до сих пор. Условия для разлова приманок на соревнованиях жесткие – воблер, не интересующий рыб на протяжении двух-трех проводок уходит на место, чтобы снова ждать своего часа. Рано или поздно он придет – сложатся специфические условия, в которых приманка «выстрелит». Вот они и сложились – здесь, на реке Оскол.

    [​IMG]

    Плавающий «буратинка» заиграл, засиял сиреневым отблеском выше трав, прямо над засадой моей соперницы. И она – снова вышла, но уже не вертикальным броском – оказалась сзади, как положено. В идеально прозрачной, зеленоватой воде, под ярким полуденным солнышком щука видна прекрасно, как на ладони – несмотря на дистанцию метров в 20 от берега. Это волшебное мгновение атаки я растянул, как мог, чтоб запомнить навсегда. И – остановил приманку. Точно в тот момент, когда распахнулась пасть.

    [​IMG]

    Брызги, колбасня и плеск – снова борьба, и снова моя тоненькая ниточка выдерживает рыбу, а крючки тройника, задействованные вместе, не сдаются до конца. До самого сачка. Есть вторая – такой стандарт, кило двести, мне нравится гораздо больше. Такой вот он сегодня, ультралайтовый оскольский размерчик! Впрочем, изумительной Blue Current 74-II и не такое по плечу. Рокфиш? Форелевая удилка? Нет. Универсал. Высшего разряда многоцелевой инструмент.

    [​IMG]

    Это не могло продолжаться вечно, разумеется. Давно наступил тот момент дедлайна, который мы наметили для переезда на форелевый водоемчик. Оттягивая расставание с рекой до последнего, я выманил за воблером еще одну щуку – но не успел ее взять, хотя и знал точно, в какой из кустов рдеста рыба скрылась после своего промаха. Пусть остается в реке, нам пора. Впечатлений – более, чем достаточно.

    [​IMG]

    Великолепная УЛ-сессия останется в памяти, как очередной, удачно разгаданный, квест. Начало наугад, подсказки Реки. Шаг в верном направлении – и новая подсказка. В конце – приз. Лучший из призов – красивая охота, красивая рыба.
    А форель? Что ж форель, она никуда не подевалась от нас. И не могла подеваться – не без труда обнаружив водоем, мы успели познакомиться с ним до темноты, выудив трех красивых, бойких, радужных красавиц. Леша поймал свою первую «рыбу-в-пятнышко»– и очень приличную, кстати, поболее килограмма.
    Но это – уже другая история, и рассказчиком ее быть не мне )

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishngStock.ua
     
    Последнее редактирование: 22.10.15
    Пришельцев, aleks.sv75, Airfly и 27 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Спасибо за отчет, прочитал-как только с рыбалки вернулся... Супер!
     
    Sizon и Валерон нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Действительно, есть, что вспомнить...
    _________________________________________________
    Когда в очередной раз встал вопрос, на каком же водоеме провести один из выходных, решили ехать на Оскол. Река интересная, рыбная. Мы не сомневаемся, куча загадок и приколов нас ждут, так что будет, чем заняться и что после вспомнить. По сути, кроме участка, где проходит «Краснооскольский окунь», остальная местность нашему экипажу была неведома. Довелось задействовать «звонок другу». Нестерцов Максим выдал все карты, так что на следующий день мы уверенно двигались по ростовской трассе навстречу приключениям. И те, конечно, нас не миновали. Застряли в песке (Макс, привыкший ездить на Ниве, не учел, что мы гораздо менее проходимы), откапывались долго (часа полтора лопатой работали), не сразу нашли дорогу (блудили по лесу изрядно). Пять с половиной часов дороги, и на месте.
    [​IMG]
    Макс советовал, и это было логично, начать с ямы, куда с многих прилегающих мелководий оскольская рыба скатывается в преддверии зимы. Вообще, здешний Оскол предстал чрезвычайно мелкой речушкой, которую вброд преодолеть реально было буквально на каждой сотне метров длины. Зато с рыбой все очень душевно. Вначале стаи достойной плотвы явились нашему взору, потом показались окуни, через час мы видели голавлей далеко за кило весом. А еще барражировали между уклейками щучки, а некоторые зубастые прятались в водорослях. Все это вселяло надежды. Начнем.
    Довольно скоро Олег Иванович найдет свою тему, углубится в ее реализацию и серьезно обловит по итогу нас с Серегой. В виду относительной труднодоступности береговой линии, мы разделимся: О.И. пойдет своей дорогой, мы с Серегой – своей. Конечно, останемся на связи, мой телефон то и дело будет сообщать о поимках О.И. щук и ключевых моментах успеха. Вопреки моим джиговым ожиданиям, воблерки на мелководьях сегодня будут в явном фаворе, и Олегу Ивановичу в такой рыбалке равных не окажется. Сегодня он станет победителем Оскола.
    [​IMG]
    Пока же мы вместе делали первые забросы, предвкушая что-то. Что-то не предвкусило.
    Убедившись с Серегой, что яма либо пустует, либо хищник в ней нагло «морозится», попробовали ловить на мелководьях (а другого не оставалось ничего), и довольно скоро заимели первые успехи.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Изначально облавливая омутки у противоположного берега и приямки глубиной 2-3 метра, я использовал джиги 4-5 гр. Вроде все было логично и привычно, но рыба на это не велась никак. И только перейдя на 2 гр и проводку на снос между водорослями, вдоль них, а то и в самой траве, я добился первых результатов. Поклевки были жадными, так что даже FishTail 2”, посаженый на офсет, давал очень приличную реализацию. Моими первыми трофеями стали стограммовые окунцы. Живые, бодрые и сильные – ладно, что некрупные. Неподалеку и Сережа «вкурил» тему, взявшись «громить полосатую братию».
    [​IMG]
    Как только мне показалось, что оскольский окунь весь одинаков, попалось несколько более приличных рыбок (150-200 гр), которые на течении вели себя уж крайне напористо. А совсем скоро Серега, занявший соседний прогал, взялся за голавлей. Целенаправленно ли это было, не знаю, но к моему приходу фотосессию ожидало два голавлика и окунь. И только лишь мы провели все необходимые ритуалы и отпустили рыбу, Серега достал еще одного не октябрьского хищника. Красноперый съел микрушку.
    [​IMG]
    Против щук О.И. наши голавлики и окуни выглядели, конечно, бледно, но каждому свое.
    [​IMG]
    Под конец дня, кстати, на этом участке мы заметили целую стаю голавлей. В кристально чистой глубине (метра два по здешним меркам) стояло больше десятка силуэтов далеко за кило каждый. Серега на правах первого увидевшего, конечно, уделил должное внимание этим «товарищам», но, как и ожидалось, рыбы проигнорировали рыболова, стоящего в десяти метрах от них. Удивлен вообще, что голавли стерпели и не ушли сразу. Несомненно, рыбы видели нас и точно слышали восторженные комментарии в свой адрес. А может, обиделись, ведь после первых забросов Серега вслух называл голавлей, словно те были ближайшими соратниками Элтона Джона. Кто бы не обиделся?
    Как частенько бывает, нам показалось, что все уже схвачено, и FishTail, Bugsyи пр. на двух граммах в плетях водорослей даст результат всегда и везде. Направляемся к машине – вдруг, обед испортится. Перекусим и проверим участок Оскола, что по течению ниже.
    [​IMG]
    Обловили метров пятьсот и быстро осознали, что далеко не везде Оскол рыбный, а места – уловисты. На двоих за полчаса лишь одна холостая поклевка. Ей Богу, в десяти из десяти случаев, не зная ситуации, я бы начал рыбалку именно здесь – на глубине, а не на травянистых мелководьях, где, словно в аквариуме, просвечивался каждый кусочек дна. Ох, и необычный Оскол. Почему-то на более глубоких своих участках (1-3 метра) река была, пусть и не менее красива, но в эту пору безрыбная. Даже плотва с голавликами отсутствовали.
    [​IMG]
    Возвращаемся назад к аквариуму с мирной и хищной рыбой. Сегодня я рыбачил с BLC83TiLongCastсо шнуром YGK G-Soul EGI Metal #0.4. Поводок – флюорокарбон Seaguare 0,16-0,2 мм. Где-то мешали ветки (удилище длинновато), а где-то шнур требовался тоньше, в целом же, порядок и гармония сопровождали мои действия.
    [​IMG]
    Под конец дня Олег Иванович сагитировал заехать на форелевый прудик, что в Красном Осколе, и там завершить нашу рыбацкую эпопею. Поблудив уже традиционно, таки нашли форель. До сумерек около часа времени, но попробуем, раз уж здесь. Хозяин пруда сообщил, что в воде сейчас плавает от силы десяток рыбешек, а запуск будет лишь через неделю. Перспективы не особенно радужны. Наш главный и единственный форелятник в компании выдал по приманке: Сереге – колебалку, мне – нимфу. Стоим рядом, бросаем. Скоро замечаю, как за Серегиной блесной вышла форелька. Ну, и ну… Признаться честно, изначально я совершенно не верил в успех данного мероприятия – неизвестная лужица, где почти нет рыбы... Но при виде форели азарт хлюпнул и даже чуть выплеснулся из посудины. Бросаю следом в место, где показалась форелька. Серега, вроде бы, не одобрил этот шаг, но рыба уже на моем крючке и скоро в подсаке. Поздно сожалеть. Граммов триста. А еще минут через десять, сразу после того, как Олег Иванович отпустил свою форель, у меня вцепился «батон» (кажется, так форелятники именуют крупняк). Вытащил Ямагой BLC 65Ti аж бегом. Со слов хозяина, что стоял поблизости, в рыбехе около 2-ух кг. Прикольно.
    [​IMG]
    Наверное, в горном ручье такую форелину победить было бы настоящей удачей, в аквариуме же сей экземпляр боролся не круче полукилограммового «горбача».
    [​IMG]
    Поздно вечером добрались домой. День точно не зря прожит. Приятная усталость, немало эмоций и приключений, 380 км пройденного пути. Собственно, не тот случай, чтобы говорить: побольше бы таких рыбалок, но и они должны иметь место в рыбацкой жизни. А Оскол по-настоящему удивил. Необычный и даже странный какой-то.

    Оригинал отчета в блогах
     
    Пришельцев, R_1gor, Airfly и 16 другим нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер мужики, а не - парни ! Так молодо выглядеть и в душе чувствовать могут парни, лет 30-35 не более...
    У меня есть возможность попасть по блату на одну из баз отдыха в поселке Красный Оскол, так вот парни кто не жадный расскажите о ловли радужной форели... можно ли ее ловить другим видом ловли кроме как спиннингом ? И координаты прудика и его условия, если не жалко ?
    Вдруг в следующем сезоне надумаю на базу махнуть, то не откажусь испытать себя на ловли форели...
     
  6. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Форелятник никудышний из меня, но что-то посоветую. Форелевый платничок - небольшое озерцо, в которое запустили форель. В центре Красного Оскола школа. Пруд в этом районе. Местные подскажут, куда именно. Условия: 100 грн, если не ошибаюсь, за рыбалку плюс 150 грн за 1 кг форели, взятой домой. Крючки безбородые. Совсем не уверен, что разрешено ловить чем-то иным, кроме спиннинга. А вообще, на удочку форель ловят. Консервированную кукурузу, опарыша и прочую гадость та должна кушать.
    Если у Олега Ивановича остался номер телефона хозяина того пруда, многие вопросы уйдут сами собой.
     
    Валерон нравится это.
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Спасибо и на этом ! Огромное спасибо !
    Любая информция это уже интересно !
    Будем думать ! Судя по роликам из ютуба, то эта рыбка не плохой боец ?
    А это уже интересно...
    Честно говоря интересны ее и вкусовые качества (никогда не кушал форель:ah:), но спортсмены возможно в данных моих умыслах увидят во мне злюку.... ну простите, не спортсмен я пока что...
     
  8. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Не увидят :). Они тоже едят рыбу. Пиво что с семечками...? Важно знать меру и не тащить с реки лишнее. Нормы есть, они достаточны. Уж тем более едят форель, которую бедолагу затем и выращивают на платниках, чтобы поймать и употребить по прямому назначению. Жаль, когда рыба погибает от нехватки кислорода или же когда рыболов набивает мешок.
     
    VaD1M и Валерон нравится это.
  9. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Норму тоже надо постараться скушать...:)
    Я рыбу не особо ем, а если и ем, то вяленую или с барбекю...
    Лучшая рыба для меня - котлетка или шашлычек, и колбаска...
    Больше кайфа получаю от самой рыбалки и вываживания, чем от кушанья рыбки;)
     
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Но что-то мне подсказывает что форель хоть вяленая, хоть на барбекю - просто объедение...;)
     
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Алексей еще раз Вам спасибо за информацию !;):)