Река Псел

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Лисица Алексей, 11.08.14.

  1. moskalevka

    moskalevka

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    238
    спасибо
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Сергей С.

    Сергей С.

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    233
    Привет, Алексей, подскажи пожалуйста, а ты не ловил в районе моста в самих Шишаках? Там столько деревьев в воде и наверное под водой не меньше! Там наверное и судак должен быть? Место очень интересное.
     
  4. Опричник

    Опричник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    178
    Хорошая река,была ,можно так сказать,подвыбили ее основательно добрые в кавычках люди.
     
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Сергей, ловил в Шишаках в районе ГЭС. И хоть я ничего грандиозного не добивался, места там однозначно перспективные и одни из лучших в округе.
     
    Пруд Терновая нравится это.
  6. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Перед дождем
    Почти пять дней невыносимой июльской жары, наконец, завершили свое малоприятное шествие. К обеду понедельника поднялся ветер и даже пустился небольшой дождик. Все это воспринималось нынче как благодать. Впрочем, осадки быстро закончились, и в появившемся «окне» погоды я решил испытать в очередной раз свою рыбацкую удачу.
    [​IMG]
    Обед вторника. На небе тучи то и дело сменяются солнечными просветами, гуляет ветерок. Вдалеке же небо мрачное-мрачное, оттуда порой доносятся раскаты дальнего грома. И если от дождя мой эльфийский плащ (от Simms) точно сдержит, то молнию поймать очень не хочется. Это единственное, пожалуй, непреодолимое препятствие для продолжения рыбалки.
    Довольно быстро уложив и настроив все необходимое, вышел я на воду. Слегка жужжащий электродвигатель переместил меня чуть выше по течению к щучьим, в моем понимании, угодьям. Здесь за каких-то десяток минут я ловлю две щучки. В обоих не более семисот граммов, но это я зачастую воспринимаю как выигрыш на фоне того, что мог остаться вообще без поклевок.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Место, где две зубастые откликнулись на мои старания, представляло собой яму с закоряженными и поросшими кустарником берегами. Собственно, стандартный ландшафт для наших рек (и Псла в том числе). Поклевки произошли, конечно, не на глубине, а возле берега. Именно такие места я обыкновенно и облавливаю во время сплавов. Первая щука польстилась на крэнк Megabite Samba 100SP, а вот вторая – на Booby 50F, без которого в последнее время не обходится, пожалуй, ни один из моих сплавов. Крэнки я веду эти безостановочно, периодически ускоряя или замедляя подмотку, но не останавливаюсь.
    [​IMG]
    Такой рисунок игры, с моей точки зрения, кажется оптимальным – есть и темп, и интерес со стороны хищника, и реализация.
    Хороший старт в феерию щучьего клева не перешел. Больше не клюнуло. По всей видимости, я поймал две активные щуки, а других таких поблизости не было. Спускаюсь на моторе вниз. Ближайшие двести метров местности, на мой взгляд, малоперспективны, поэтому мне не хочется на них тратить время и силы. Все чаще гремит, и звук все более отчетливый. И козе понятно, куда двигается фронт. Осознаю, что моя рыбалка может закончится преждевременно.
    [​IMG]
    Заброс к упавшему совсем недавно дереву (оно зеленое и выглядит свежо). Есть поклевка. Это ничем не примечательная щучка немногим больше полкило. Она съела минноу Assassin 80F без раздумий и колебаний. Скоро поймалась и еще одна зубастая побольше, в полусотне метров дальше. Хищница клюнула буквально по центру реки на глубине порядка трех метров. Видимо, как раз там располагался пучок травы или коряга, которые и служили щуке засадой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На данный момент из четырех поклевок я поймал четыре щуки. Вероятно, с приближением дождя аппетит у рыбы возрастал, вот и реализация впечатляла. Если отбросить время, потраченное на фотосессию, то едва ли не полчаса времени мне понадобилось, чтобы соблазнить этот щучий квартет.
    Темнота и мрачность надвигались все больше, а щуку это, видимо, только заводило. Очередная поклевка (пустая), дальше сход на полпути и следом поимка пятого хвоста на восемьсот граммов. Это был итог следующей двадцатиминутки. К этому моменту я решил опыты с приманками больше не производить, задействовав свое главное оружие – Booby 50F. Оно может и не прилично говорить триста раз об одной и той же приманке, но…
    Было ли ошибкой – довериться одной приманке на разных участках реки? Ни в одном глазу и ни капельки. Данный воблер я настолько проверил и в него поверил, что сбоев вообще не допускаю. Кажется, любая мало-мальски голодная щука Бубби атаковала.
    [​IMG]
    После пяти пойманных щук попался и окунь. В совершенно привычном для полосатого месте (завал из бревен возле берега) это случилось.
    [​IMG]
    Как раз вышло солнце. Еще две четкие поклевки, и шестая щука в моем зачете. Пару контактов оказались холостыми.
    Если говорить о тактике моих перемещений, то я давно отошел от классической схемы сплава, когда лодка дрейфует под напором течения и ветра, а рыболов в это время, выбирая максимально удачные траектории проводок, бросает то влево, то вправо. В последние пару сезонов я регулярно практикую возвращение на моторе назад, чтобы обловить противоположную сторону реки, а то и повторно понравившееся место. Зачастую что Северский Донец, что Псел у обоих берегов одинаково перспективен и многообещающ.
    [​IMG]
    Жаль пропускать это. Несомненно, что и посередине реки есть рыба, но вычислить ее даже с эхолотом гораздо труднее. Для меня сплав – прежде всего, визуальный ориентир. И у берега сориентироваться заметно проще. К слову, делать это нужно заблаговременно. Таким образом, если нет четко выраженных точек по центру реки, я банально облавливаю береговую линии. Уж там наверняка затаилась моя рыба.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сегодняшняя рыбалка складывалась вполне успешно. Давно заметил, что при благоприятных раскладах и собственной удачливости можно очень активно ловить даже там, где количество рыбы скромное.
    Вначале мелкие капельки, а потом и полноценный ливень, наконец, добрались до моего местоположения. Вода с неба лила уже очень прилично, а в какой-то момент даже граду нашлось место. И хоть это рыбу не останавливало (во время дождя я поймал и седьмую хищницу около килограмма), я решил свою рыбалку завершать (видел пару молний). Сейчас немного жалею – был вариант, что именно в этот момент на охоту выйдут по-настоящему крупные экземпляры.
    Эльфийский плащ мне помог сухим добраться к машине и беспроблемно собрать вещи. Дождь же лил, не прекращаясь, добрых десять часов. Глядишь, и грибы появятся.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Имея буквально каждодневную статистику поимок, я понимал, что сегодня перед дождем имел место клев. В общем-то, не очень и удивительно, что после жары к явному похолоданию хищник оживился. Я поверил в это и был вознагражден. Три часа рыбалки, включая затянувшиеся фотосессии оказались достаточно насыщенными на события (семь щук и окунь).
    [​IMG]
    P.S. Попал я на рыбалку и следующим утром, да вот только рыба явно к еде охладела. Двигался я ровно по тому же маршруту, и лишь спустя два часа с момента начала ловли поймал первый хвост. Сегодня, кстати, светило солнце, а река перешла на свой обычный режим.
     
  7. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    Псел, прекраснейшая из рек на которых мне доводилось рыбачить. Крутой нрав реки, стремительное течение, прекрасная природа и бешеные поклевки! И сейчас ловлю себя на мысли, что длинными зимними вечерами чаще всего вспоминаю именно время проведенное на этой прекрасной реке.
    И конечно же хочется запечатлеть эти все моменты и эмоции на видео. Надеюсь мне это удастся)
     
    JunZzz, ILYA, Пруд Терновая и 8 другим нравится это.
  8. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    И так, началось. Первая часть. Первых два дня. В голове одни вопросы: кого ловить, куда идти, где и на что ловить??? А красивейшая природа никак не дает сосредоточится. То ястреб пролетит, то уж из под ног выползет, то яркий зимородок поймает зачетную уклейку.
    Ну да ладно, нужно идти дальше...
     
    JunZzz, ILYA, Ингвар и 6 другим нравится это.
  9. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    Третий день рыбалки расставил все точки над и. Удалось найти места где клюет щука и где искать голавля. А что бы на следующий день можно было использовать время максимально продуктивно, осталось запомнить перспективные точки и подобрать приманки.
     
    JunZzz, ILYA, Ингвар и 4 другим нравится это.
  10. Kobi

    Kobi

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    26
    Два финальных дня истории. Перспективные места найдены, приманки подобраны. Заброс, оборот, второй, мощная поклевка, взвизг фрикциона и приятная тяжесть выгибает бланк спиннинга. Это была незабываемая рыбалка!
     
    Grach, Skandinav, JunZzz и 7 другим нравится это.
  11. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    :ay::ay::ay::az: Супер!
     
    Kobi нравится это.