Ротан или Головешка

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Onotoliy, 22.05.13.

  1. Onotoliy

    Onotoliy

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    103
    "Было время, когда я держал мальков ротана в домашнем аквариуме, и они служили незаменимыми индикаторами клева. Независимо от прогнозов Гидрометцентра, по пищевой активности ротанов в аквариуме можно было планировать успех на предстоящей рыбалке. Если все рыбешки бодро приподняли мордашки вверх и ждут подачки — верный признак, что без улова не останешься (независимо от того, за какой рыбой вы собирались). А если тело ротана расположено горизонтально или голова опущена вниз, поехать на рыбалку можно, но иллюзий строить относительно клева не следует. Вот такой незамысловатый прогноз рыбацкой удачи"

    Е. Кузнецов

    Описание ротана-головёшки.

    Хищник. Достигает длины 25 сантиметров и веса 500 граммов, но это самые крупные, в основном ловятся 10-14 сантиметров. С боков большой головы, расположены жаберные крышки, цвет тела разный, преймущественно тёмный со светлыми крапинками. От светло жёлтого До тёмно коричневого колеблется его окраска. На боках бывают ломаные полосы. Много желез на теле, которые вырабатывают слизь. Зубы ротана острые, периодически обновляются. Рот огромный, что позволяет заглатывать рыбу, длиной в 1/3 от его размера. Плавники мягкие. У сытого ротана увеличивается на треть диаметр живота.

    "Ротан — сорная рыба, вытесняющая другие виды или снижающая их численность. Рассматриваются возможности ограничения его популяции и дальнейшего распространения. У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб. В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь." (Взято из Википеди)

    В прудовом хозяйстве ротан наносит вред рыбоводству, поедая икру и мальков ценных пород рыб.

    Способы ловли ротана.
    Ловят этого хищника на поплавочную удочку летом, зимой на зимнюю удочку с мормышкой. Леску можно брать 0,2-0,3, в цвет водорослей или прозрачную, если вода чистая. Поплавок выбрать лучше побольше, грузики должны быть 4-5см от крючка, и топить поплавок на две трети. Крючки лучше брать с длинным цевьём, легче будет рыбу снимать... Позаботьтесь о пинцете или специальном приспособлении для извлечения крючка, нередко ротаны заглатывают крючок. Иногда он так и остаётся в глотке головешки, леску она перекусывает.

    Ловить можно на червя, нескольких мотылей, мясо, сало, небольшого живца. Рыба настолько прожорливая что попадалась мне и на манку!

    Хотел бы попросить, написать, людей кто ловил эту рыбу и в каких прудах и болотах она попадалась!
     

    Вложения:

    kbok, Серж, Artem и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    у нас наверно они не водятся, есть бычки которых многие называют ротанами
     
    jayson нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ну как же ж не водятся. Игорь же Васильевич пишет ясно: ловил на манку и держал в аквариуме. Видимо - понравилось, просит сообщить в каких болотах и тд. Я не могу помочь, я не слыхал никогда ничего о ротанах в нашей области.
     
    Onotoliy нравится это.
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
  6. Onotoliy

    Onotoliy

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    103
    я то знаю пару мест где его можно поймать, а вот интересно кто где ловил кроме меня. Жалко что Вы не ловили его в Харькове, ведь вы рыбак со стажем я так понимаю,спортсмен, а я обычный любитель, ловлю на манку спокойно себе!:)
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    я думаю, Игорь Васильевич, что на тайну ловли ротана в Харькове у вас абсолютная монополия. Я вам даже немного завидую: какое, должно быть, наслаждение - взять поплавок побольше, утопить его грузиками на две трети, крючок с длинным цевьем... надеть все это на леску 0,3 и нацепить манку. Дас ист фантастиш, я-я.
     
    babanenok и колесо нравится это.
  8. Onotoliy

    Onotoliy

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    103
    тем лучше для меня!
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    однозначно. Я буду с нетерпением ждать ваших захватывающих отчетов о ловле этой таинственной рыбы в харькове. На манку.
     
    babanenok, колесо и [one-x] нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вообще-то я поймал пару штук несколько лет назад в Лозовеньках. Но это было один раз в жизни. На пикер, на червя. Неподалеку рыбачки тоже поймали в тот день несколько штук, никак не могли понять, что это такое, типа бычок-не бычок. Забрал домой, чтобы разобраться, долго искал по всяким сайтам.
    Маленького посадил в аквариум, так он, паразит, сожрал двух сомиков и начал нападать на карасей, втрое больше его размером. Пришлось ликвидировать. Ничему не удивляюсь, так как ловил в водоемах Украины американского солнечного окуня.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Краппи - и мы ловили, его чем южнее тем его больше.
    а ротана - жаль, что не сфотографировали, Юрий Григорьевич. Можно было бы разобраться. Бычок в Лозовеньках есть, я ловил. И бычков, вообще-то, много видов, навскидку чуть ли не два десятка. Есть и черные, как уголек.