Рыбацкие истории, рассказы, анекдоты про рыбалку, стихи и песни

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 04.11.09.

  1. SAN4E$ NOVEL@

    SAN4E$ NOVEL@

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.431
    ЛЕТНЯЯ РЫБАЛКА

    В рыбалке важен не трофей,
    Садок, забитый до отвала.
    Иным уловистых сетей
    И тонны рыбы будет мало.

    Рыбалка – не набор снастей
    И не моторка у причала,
    Она - вместилище страстей
    В конце и с самого начала.

    В ней важно всё – и день и час
    И подготовки гомон шумный,
    И в предвкушении рассказ
    Со стороны – вполне безумный:

    Что где-то ловится там - сом
    Таких невиданных размеров,
    Что если даст тот сом хвостом…,
    Хвостам таким – ну нет примеров.

    А если речь зайдёт о том,
    На что ловить, какою снастью -
    Здесь каждый будет знатоком,
    Такие разгорятся страсти…

    Рыбалка – это коллектив,
    Рыбалка - отдых, труд, везенье,
    С закускою аперитив,
    Что для поднятья настроенья.

    И рой слепней, помилуй Бог,
    Парок под утро над рекою,
    Костра нетленный уголек
    И небо сине-голубое.

    А ловля – это на потом,
    Чтоб повод был сварить ушицу,
    Чтоб не загадить всё кругом,
    Не навредить и не напиться.

    А если снасть в изгиб дугой
    И леска остро воду режет,
    Трофей, выуженный тобой
    В воспоминаньях душу тешит...

    Ты с нетерпеньем ждешь поклевки,
    Заходишь в чащу тростника
    И подсекаешь рыбку ловко,
    Когда крепка твоя рука.

    Вот это жизнь. И год от года
    Живешь мгновеньем новой встречи,
    Так манит и зовёт природа
    И нервы взвинченные лечит.

    Мне часто снится звёздный вечер,
    Дорожка лунная в реке,
    Ласкающий прибрежный ветер
    И всплеск рыбешки вдалеке.

    О, если б знали Вы, как сладко
    Под утро спит рыбак в палатке…
     
    Professor, Valor, Hunt и 7 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Bogema-xxi

    Bogema-xxi

    Регистрация:
    25.07.15
    Сообщения:
    172
    Отец и сын на рыбалке, раннее утро, не клюет. Отец:
    - Сынок, а мама нам с тобой тесто делала, доставай, будем на тесто ловить!
    Сын:
    - Папа, а я съел тесто...
    Отец:
    - Ну съел, так съел...
    Сидят дальше, через час:
    - Сынок, а мама нам бутербродики с сыром делала, давай на булку попробуем половить.
    Сын:
    - Папа, а я съел бутербродики...
    - Ну съел и ладно.
    Сидят дальше, через некоторое время, почти днем отец встает и говорит:
    - Ну что, сынок, доедай червячков и пошли домой...
     
    Swag, Дим Саныч, Marlboro и 7 другим нравится это.
  4. Bogema-xxi

    Bogema-xxi

    Регистрация:
    25.07.15
    Сообщения:
    172
    -Муж - жене:
    - Посмотри, дорогая, какой у меня сегодня отличный улов!
    - Не вешай мне лапшу на уши! Соседка видела, как ты заходил в рыбный магазин!
    - Ну… Часть улова пришлось продать, конечно.
     
    Дим Саныч, Marlboro, Hunt и 8 другим нравится это.
  5. Bogema-xxi

    Bogema-xxi

    Регистрация:
    25.07.15
    Сообщения:
    172
    А вот история, которая произошла с моим коллегой. Он, скажем образно - рыбачок ... если и ездит на рыбалки, то на "дрыщевые" удочки и так: на ласкирика, карасика, в общем, не крупнее и не часто. Так вот, его дочка создала ему аккаунт в Контакте и загрузила ему игрушку "На рыбалку", рассказала и показала как играть. Неторопливая такая "эстонская" игра: Выбираешь снасть, место для ловли, насадку и т.д. и т.п, закидываешь удочку и ждёшь. Ему понравилась: тепло светло, ехать никуда не надо... И вот сидит коллега, «ловит» ... У него начинает КЛЕВАТЬ:6:! Компьютер, сигнализируя об этом, запищал, коллега сделал подсечку:8: мышкой... Рыбу не поймал, а мышку вырвал с корнем... :ai::be:На что его дочка сказала: "Блин, научила на свою голову!!!":bj::bj::bj:
     
    Marlboro, Swag, Миха и 8 другим нравится это.
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Эта история напомнила мне другую историю, но не то чтобы историю... так мои проделки...
    Я и мой покойный дедушка любители макушатника, соски и т.д., ну и классика жанра - невская катушка...
    Внук, то есть я, человек который не может жить без шуток, поддевок и т.д. ! Так вот...приедим с рыбалки, уставшие, ну помылись, покушали и по кроватям... а мне спать не охота, скучно и все ! То по-двору что-то пойду сделаю, то снасти пересмотрю... и бывало такое что натыкался на удочки с Невскими катушками, и тут приходит в мою дурную голову мысля развлечься и развлечь деда... шо я делал, брал невскую катушку, тихонько заходил в дом (дед спал очень чутко, ему б шпионом быть...), и сколько есть сил дергаю за леску... имитируя "паровоз"... реакция бешаная, не один будильник так не поднимает, как трель невской катушки... дед подрывается с криками : Валера подхват !
    Но когда приходит в себя, то с улыбкой говорил : вот гад, издевается над дедом как хочет ! Видела б это баба Алла...
    Но, месть долго ждать себя не заставила... дед внуку тоже устроил тест на реакцию на трель невской катушки ! Только ночью ! Когда я крепко спал ! С его слов когда я подрывался с кровати от трели, то глаза у меня были по руп восемьдесят... но самое смешное что я метался по комнате, на что дед спросил : шо ? На что я ответил : шо-шо ! Сработка ! Подхват быстро давай !
    Ну, а потом серия добрых дружественных подсрачников друг другу)))))

    Смешно или нет, не знаю, но то что было такое это точно !
    Вот так мы с дедом жили ! Весело и дружно !;)
    Даа, другой раз вспомнишь как с ним дурачились, кому сказать не поверили бы что на такие вещи способен человек которому под 80... скучнова-то без этого хулигана !)
     
    Marlboro, fox, Professor и 7 другим нравится это.
  7. Zmei

    Zmei

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    11
    Были с другом недавно на рыбалке, ловили карасей, пили водочку, ну все как обычно. Рядом с нами сидели тоже два рыбака, тоже активно таскали карасиков и пили водочку. Тут замечаем что у них происходит какаято возня, один на дальняк тянет что то весомое а другой бегает уже с подсаком. мы наблюдаем и ждем появления карпа или амура. Немного повозившись и всем на удивление у них в подсачнике оказывается щука около 2кг. Тут начинается интересное. Во время обмывания улова у них возникает спор - заачем и почему щука клюнула на мастырку?... после длительных споров, один из них аргументируя тем что так быть не должно, и это не правильная щука, достал ее из садка и бросил в воду. Второй не долго думая подрывается, достает садок своего товарища, и вытряхивает всех карасей в воду. Но и тот не растерялся, зделав с его садком тоже самое, только после этого еще и садок забросил подальше в воду. И сразу в ход пошли снасти. причем все это произошло очень быстро и в полном молчании, стоял только хруст ломающихся удилищ. Затем они успокоились, посидели, покурили, один со словами - зае...сь порыбачили... , начал собираться, второй тоже. Собрались и ушли. Второй собирая монатки, обвинил во всем неправильную щуку.
    Отойдя немного от смеха, поворачиваюсь к другу с вопросом - Что это было??? Друг наполнив стаканы, взял один в руку, взглянул куда-то в небеса, и с невероятно умным и в тоже время грустноватым выражением лица, добил меня ответом:
    -Это друг мой, жить по новому! Рыболовная эллита! поймал-отпустил!
    И выпил.
     
    Oleg_ST, Professor, Bogema-xxi и 8 другим нравится это.
  8. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Ехал как-то я в том году на рыбацком микроавтобусе зимой на Краснооскольское вдх. Ночь, кто-то спит, а спереди меня сидят два кума в годах и общаются. Ну и я уснуть не могу и мимолетом слушаю их рассказы: "Помню в 80-х ездили мы на Оскол на таких Газонах с будочкой как у горводоканала. Так вот пока доезжали до места, половина уже были готовые и распалив костер сидели на берегу Оскола играя в карты. Вторая половина отправлялась на лед. Но была и 3-я категория, это те кто подпив несмотря на все уговоры остаться у костра, плелись на лед. И вот к концу дня перед отъездом начали пересчитывать людей, и одного не хватало. Пошли по Осколу искать. Был мороз и падал снежёк. Палаток тогда не было и ловили укутавшись в полиэтилен. И вот посреди водоема виднелся силуэт. Подойдя поближе увидели что это был этот чудик припорошенный снегом в полиэтилене. Он значит от такого клева и кол-ва выпитого"надзюрил" в штаны и мирно спал в сидячем положении. Но т.к. был мороз его мокрая обувь крепко вмерзла в лед. - Примерз!!!, Сказал кто-то из толпы. Все громко начали смеяться, потом, поддолбив пешней его обувь, поволокли "рыболова" к транспорту." Вот такая история)
     
    Катран, Marlboro, Professor и 7 другим нравится это.
  9. Путешественник

    Путешественник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    176
  10. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Советы бывалого фидериста. :)
    Не моё, но многие ниже перечисленные пункты мне знакомы.:ag:
    1. Собираясь на рыбалку, не стоит копать червей и тем более, покупать в магазине. Всё равно вы их забудете дома. Гораздо лучше потом побегать по берегу и поклянчить наживку у соседей. 2. Прибыв на место, первым делом займитесь прикормкой — съешьте все бутерброды и пирожки, что взяли с собой. 3. Сделайте прикорму для рыбы – размешайте в ведре сухую смесь, зачерпните воды, добавьте, тщательно перемешайте. 4. Выловите мобильник из воды, куда он упал, когда вы набирали воду. Снимите с него аккумулятор и положите всё на солнышко сушиться. 5. Пока прикормка доходит, оборудуйте место так, что б было максимально неудобно. Поставьте стойки для фидера, платформу или стульчик, разложите подсак. 6. Закормите выбранную точку при помощи рогатки. 7. Соберите фидер, поставьте катушку, привяжите кормушку. 8. Оторвите кормушку, проденьте леску через кольца и снова привяжите. 9. Наполните кормушку прикормкой. 10. Отцепите крючок от штанов. 11. Сделайте заброс, убедитесь, что до прикормленного места вы не добрасываете. 12. Привяжите кормушку потяжелее, сделайте заброс максимальной силы. 13. Привяжите новую кормушку и вызовите скорую для рыболова на том берегу. Забросьте. 14. Вспомните, что забыли привязать крючок, привяжите. 15. Отцепите крючок от штанов. 16. Сделайте заброс. 17. Снимите оснастку с дерева. 18. Отцепите крючок от штанов. 19. Сойдите с коробочки для насадки, на которую вы наступили. 20. Соберите то, что осталось. 21. Сделайте заброс. 22. Распутайте захлестнувшуюся за тюльпан плетёнку, привяжите новую кормушку, замените поломанную вершинку. 23. Отцепите крючок от штанов. 24. Увернитесь от летящей с того берега кормушки. Найдите её, она вам ещё пригодится. 25. Отцепите крючок от штанов. 26. Да снимите вы нахрен эти штаны!!! 27. Аккуратно извлеките из ноги впившийся крючок, обработайте рану йодом. 28. Оденьте штаны. 29. Сойдите с фидера, на который вы наступили, пока одевали штаны. 30. Выкиньте всю прикормку и собирайтесь домой. Здесь больше делать нечего. 31. Вернитесь назад, чтобы убедиться, что оставленного на просушку мобильника и забытых стоек уже нет. 32. По дороге домой подсчитайте убытки. 33. Найдите того, кто посоветовал вам ловить на фидер, и набейте ему морду. 34. Зайдите в магазин и купите рыбы.:bm:
     
    Bars76, Катран, Hunt и 17 другим нравится это.
  11. -PikeHunter-

    -PikeHunter-

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    499
    Я от фидерного дела нереально далек, но посмеялся от души. Спасибо Вам!
     
    Edvard, Пруд Терновая, KAV и 4 другим нравится это.