Рыбалка на Чёрном и Азовском морях

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Иваныч, 07.11.09.

  1. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Вот и рассказали бы Виталий, о "нюансах" этой ловли, да о личном опыте, иначе зачем сообщение - вообще не понятно. Без обид;)
     
    Aelharon, ispanez и Серж нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. виталий37

    виталий37

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    8
    Ловится с берега на дальний заброс! На лиманского червя которого копал в лимане! Только оснастка прикольная ! Ничего сложного крючок с пенопластовым поплавком красного или малинового цвета! В общем какой лак у жены спер етим и покрасил! поводок 200-300 мм .В интернете в принципе материала много на ету тему! В основном пеленгас подходит утром и вечером а бывало брал в течении целого дня! Лучшее время лова конец июля и весь август! В основном брал на перекатах! А впринципе если подошел то только успевай менять червяка!
     
    димон21051981, VaD1M, Konstantin и 2 другим нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Харьков - Мариуполь. Апрель 2013 г . Расстояние 420 - 450 км (три варианта маршрута). Я предпочитаю через Артемовск - дальше, но дорога лучше. Время в пути, если не гнать, около 7 часов, с остановками для отдыха и перекусить, чайку-кофе попить. Весенняя дорога не очень... Надо быть предельно внимательным: ямы, сужения, ремонтные работы, много грузового транспорта. От Донецка до Мариуполя 120 км односторонней дороги, довольно сносной. Первая остановка на трассе перед Славянском. Здесь большой базар игрушек, посуды и разной другой керамики, а так же множество кафе и киосков и даже есть кафе "У Иваныча". 33 001.jpg 33 002.jpg Подкрепившись, размявшись и собравшись с мыслями, можно двигаться дальше, любуясь по пути местной экзотикой в виде терриконов. 33 031.jpg И вот оно - море... Старались попасть в малолюдное место на берегу, но в этот период (время жора бычка) таких мест практически нет. 33 010.jpg 33 009.jpg 33 019.jpg 33 020.jpg Бычка лучше ловить на кусочки старой красной говядины, которую я купил на базаре в Мариуполе 33 011.jpg И началось...Сколько крючков - столько бычков. 33 013.jpg 33 014.jpg И я превратился в браконьера, впрочем, как все здесь. И никто это не порицает в здешних краях - это считается нормальным. Поймать за утро (с 6 до 10) ведро рыбы - это средний результат. Хорошим результатом считается 25-30 кг, а то и больше. Море - есть море, здесь свои нормы. Утром (с 6 до 8) бычок брал прямо возле берега, на глубине 0,5 м. Ловить его было удобнее одной болонской удочкой с одним-двумя крючками. Крючки лучше выбирать с длинным цевьем № 6-7. Потом начинается ветер и поднимается волна. Прибой заставляет отходить дальше от воды и образуется муть в прибрежной зоне. Бычок отходит на глубину. И теперь лучше ловить его на спиннинги, забрасывая метров на 40-50. Иногда попадаются экземплярчики по-крупнее обычного размера. В основном, конечно бычок мелкий, тараночный. Процесс однообразный и быстро надоедает. Мне надоело ловить бычка уже через полчаса, но расчеты заготовить по-больше биомассы, для пропитания семьи, заставляли работать. Через силу я вытерпел до 11 ч. Многие рыбаки уже наловившись, тащили полные ведра и сумки к машинам. 33 015.jpg На освободившиеся места прибывали новые и новые и рыбаки и бычки. Говорят, что ближе к лету огромные массы мертвых бычков, исчисляемые десятками тонн, выбрасывает море на берег, поэтому считается незазорным вылавливать их сейчас - всё равно погибнут. Но я сомневаюсь в этой версии, чтобы бычок сам выбрасывался на берег. Наверное это все-таки влияние человека на окружающую среду. Но сейчас, во время жора, встретились масса людей, масса бычка - масса на массу, наверное это нормально? За два утра я поймал больше 30 кг. Половину оставил сыну с семьей ( к которым мы и приехали в гости и это было главной целью нашей поездки), а остальное привезли в Харьков в ведре и тазу, предварительно засыпав солью и поставив под гнёт. Так и везли - мы ехали, а рыба солилась. И еще немного фото:
     

    Вложения:

    • 33 017.jpg
      33 017.jpg
      Размер файла:
      292,8 КБ
      Просмотров:
      182
    • 33 018.jpg
      33 018.jpg
      Размер файла:
      162 КБ
      Просмотров:
      180
    • 33 021.jpg
      33 021.jpg
      Размер файла:
      275,6 КБ
      Просмотров:
      184
    • 33 022.jpg
      33 022.jpg
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      191
    • 33 024.jpg
      33 024.jpg
      Размер файла:
      277 КБ
      Просмотров:
      189
    • 33 026.jpg
      33 026.jpg
      Размер файла:
      259 КБ
      Просмотров:
      192
    • 33 027.jpg
      33 027.jpg
      Размер файла:
      261,6 КБ
      Просмотров:
      189
    • 33 028.jpg
      33 028.jpg
      Размер файла:
      288,2 КБ
      Просмотров:
      186
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Это не моё, честно-честно! :D

    Мои поздравления, Анатолий Леонидович! :ay: И море повидали, и сына с семьёй, и по бычку неплохо выступили! :bq:
    Вероятно на майские уже будем пробовать тараночку! ;)
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    С удовольствием угощу!:)
     
    Wildcat, Aleksandr и Серж нравится это.
  7. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Класс!!! Хоть и путь не близкий, но рыбалка удалась на славу, да и море вряд ли может кого-то оставить равнодушным. Мне очень понравилось! Мои Вам поздравления! :ay:
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  8. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Поздравляю! Классная рыбалка. Очень хочется съездить еще раз, (в 2008 довелось побывать на Федитовой косе).
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  9. Мишаня

    Мишаня

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    112
    30 кг:eek: вот это да,молодцы,такого запаса таранки наверно на целый год хватит;)
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    :ay: Анатолий Леонидович Супер завидую в хорошем смысле . бычки под пиво непересоленые( как обычно продают) :az: Если не секрет. сколько продолжается жор бычка. я бы с удовольствием зганял в те края.
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  11. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    На майские еще успеете. ;)
     
    Aleksandr нравится это.