Рыбалка на Чёрном и Азовском морях

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Иваныч, 07.11.09.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Жор идёт уже неделю, сейчас он в разгаре, т.е. достиг аппогея. Я думаю, что еще недельку клёв будет активным, а потом постепенно затихнет, но не к нулю - бычок всегда ловится. Говорят, скоро начнется жор тарани, а эта рыба на порядок ценнее. Кстати в Мариуполе полным ходом цветут абрикосы, а у нас еще не начинали. Берёзы там уже сбросили сережки, а у нас еще и не появились.:)
     
    Серж, Виктор Андриенко и Aleksandr нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Спасибо А можно немного подробностей о снасти леска грузик и тп Я так понимаю леска 0.3. поводок 0.25. в конце груз гр 50. продолговатый . два-три крючка №6-7 на поводках см 15 .
     
  4. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Yershtvoyoumedd, С хорошим уловом Вас и рад, что Вам место понравилось! ;) А ловля бычка -это действительно работа и заготовка.
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Присматриваясь к местным рыбакам, я сделал вывод, что универсальная снасть для бычка это: карповое удилище для дальнего заброса 3,5 - 3,6 м и болонское удилище для прибрежной зоны или с причала. Бычок - рыба не капризная, клюет грубо и самозасекается. Сигнализаторы поклевок и поплавки не нужны. Лёса 0,2-0,25, поводки с такой же лески, крючки с длинным цевьем, иначе съест вместе с насадкой. На спиннинг цепляют 5-6 крючков, на болонскую 1-2. Грузило на спиннинге должно быть тяжелое, лучше плоское типа десертной ложки, но чтобы всплывало при подсечке и подматывании, иначе обрежет ракушняком. Прикармливать бычка ничем не надо, его и так полно. Ловя на болонскую, удилище держат в руках и поклевка отдает в руку. А спиннинги забрасывают и минут через 5-7 подсекают для верности, затем быстро подматывают. За это время все крючки заняты бычком. Вот и все - чисто заготовка рыбы идет. Нужна высокая подставка для спиннинга, чтобы песок не попадал в катушку да и поклевки интересно наблюдать по кончику удилища. Садков никаких не надо, достаточно ведра 10-15 л. Подсаков так же не требуется.:)
     
    Konstantin, olegan, Серж и 4 другим нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    О, кого я вижу! Приветствую нового пользователя на нашем сайте. Здравствуй, Рыбачок! Спасибо за совет перед поездкой. Теперь есть свой человек на Азове. Я надеюсь, что Вы пришли к нам навсегда. Считаю этот форум по рыбалке лучшим в Харькове, Вы сами в этом скоро убедитесь. Кстати, поправьте меня, если я ошибся, по срокам жора бычка, а так же тарани. :)
     
    olegan, Серж и Рыбач@к нравится это.
  7. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Доброй ночи всем! Спасибо за тёплые слова! По поводу бычка, жор начался две недели назад, вообще -это зависит от прогрева воды, т.е. вода прогрелась до 6-10 градусов, значит пошёл бычок. Продолжительность жора- до середины мая, после бычок отходит от берега, но его продолжают ловить с лодки. Тарань сейчас начинает активничать, но жор начнется в мае и продолжаться будет практически до осени, с небольшими перерывами. Опять же, всё зависит от погоды. Я ловлю тарань обычно с июня и с лодки, бортовыми удилищами, на глубине 4-5 метров, с прикормкой(макуха и сухари). С берега ловят на поплавок и на фидер.
    У кого есть какие вопросы по ловле на Азовском море, спрашивайте, с удовольствием поделюсь информацией ;)
     
    SAW, Серж, Серж 73 и 9 другим нравится это.
  8. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Рыбач@к, скажите, а "мартовик" в этом году ловился? Сколько лет уже мечтаю смотаться на мартовика, но когда было время Азовское море замерзало два года подряд, а сейчас не получается....:(
     
  9. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Интересует ловля тарани.В каком месте и на что,какими снастями можно ее половить?Очень вкусная в сушеном виде.Просто объедение!
    Мне один наш форумчанин передавал ее в сушеном виде с икрой-вся семья была в восторге от ее вкусовых качеств!
     
  10. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Wildcat,
    В этом году льда толком не было, так что со льда не ловили, а вот с пирсов и камней ловили в конце февраля, начале марта. "Мартовик", он же "Бердян" и сейчас попадается, но редко.
     
    Wildcat нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Спецом зайду гляну сегодня, я еще не видел, походу прошлогодние...