Рыбалка на карпа зимой

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Павел, 25.03.10.

  1. Павел

    Павел

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    40
    Зимняя рыбалка на карпа:

    Как бы вы не удивлялись, а ловля карпа зимой возможна, причем весьма результативна. И не только на водоемах, которые, как в Краснодарском крае, не замерзают на зиму, но и в тех, которые покрываются льдом, как панцирем. Зимой карп ловится не так интенсивно, как летом. Конечно, рыбалка зимой менее комфортная но, тем не менее, и эта ловля захватывающая и уловистая. Главное, выбрать правильное место для такой рыбалки.

    Карп, как и любая другая пресноводная рыба, менее активен зимой. Связано это с понижением температуры воды, уменьшением количества корма. Зимой карп малоподвижен, он скапливается на глубине, предпочитает стоять под свалами и бровками. В силу своей малоподвижности, карп в зимнее время старается не уходить от «насиженного» места. Почему карп предпочитает держаться на глубине? Ведь вроде бы на мелководье вода в теплые дни прогревается, и такие места должны привлекать рыбу. Но дело в том, что на глубине нет температурных колебаний воды, она всю зиму держится в одном температурном режиме. Карпу это больше подходит, чем вода, которая сначала нагрелась и тут же быстро остыла, стоит только снизиться солнцу. Карпа можно искать возле коряг, в ямах, на границах перепада глубин.
    Прежде чем начинать рыбалку, присмотритесь к берегам, местам возможного обитания карпа, где могут быть коряги, водоросли. Можно даже сделать несколько лунок, чтобы в воде посмотреть наличие водорослей и коряг. Если вы летом бывали на этом водоеме, вам проще подыскать места обитания карпа. Вы уже примерно знаете рельеф дна в этом водоеме. Карп может обитать возле крутых берегов, там обычно глубокие места. Карп зимой выбирает места поспокойнее, так как основная задача для него перезимовать в относительно теплой воде без лишних перемещений.
    При подготовке снастей для зимней ловли карпа, не забывайте, что, не смотря на зимнюю лень, карп – это сильная и резкая рыба. Поэтому выбирайте снасть так, чтобы она вас не подвела. Очень удачным будет выбор усиленного кивкового удилища и крючка размером не менее четвертого. Но это не догма, с выбором снасти можно экспериментировать, главное, чтобы вы потом на рыбалке не кляли себя последними словами за эти эксперименты, когда ловля карпа закончится обрывом лески.

    [​IMG]

    Карпа зимой можно поймать и на мормышку, и на блесну, и на поплавковую удочку, но скорее случайно, чем целенаправленно. На блесну чаще попадает дикий родственник карпа – сазан, причем, чаще на реке, чем на водохранилище. По первому льду карпа чаще ловят на блесны светлых, серебристых цветов, так называемые, окуневые, ловится на такую блесну карп в зимовальных ямах. Блесны применяются небольших размеров от 25 до 40 мм, с наглухо впаянным крючком № 7-10. Мормышку на карпа лучше брать средней величины, с крючками не больше 5 номера.
    А вот для того, чтобы целенаправленно пойти на карпа, надо приготовить поплавковую снасть с животными или растительными насадками. Для крупного карпа надо подбирать снасть с качественной леской, или даже тонким шнуром, так как тонкую леску карп может порвать рывком.
    Прежде чем начать ловлю карпа, его надо привадить и прикормить. Приваживать карпа надо специальной привадой, которая больше чем на 90% состоит из несъедобной или не сытной составляющей и только на 10% – из съедобной. Делается это с той целью, что если карп приваду не доест, ее подъест другая, более мелкая рыба. Оптимально для стоячей воды употребление не больше 300 г привады в сутки. В состав привады можно включать стимуляторы аппетита, которые можно купить в рыболовных магазинах.
    В качестве насадок, при ловле карпа зимой применяется ручейник, мотыль, личинки короеда, опарыш. Можно использовать самодельные клецки с примесью подсолнечного жмыха. При рыбалке на растительные насадки и бойлы, используйте крючки не больше 7 номера с коротким цевьем. Если вы покупаете фирменные крючки, на пакетиках обязательно есть надпись, что это карповые крючки.
    Поклевки карма на мормышку очень похожи на поклевки леща, а вот клев на удочку с растительной или животной насадкой выглядит по-другому. Это обычно сильная протяжка. Если вы резко подсекаете, карп продолжает свое движение, подсечка его не останавливает. Он двигается очень быстро, зачастую выписывает вокруг лунки большие круги. Если вам не повезет и леска попадет на спинной плавник карпа, она будет сразу перерезана зазубренным первым лучом. Карп старается уйти вглубь от лунки, но если ему этого не давать делать и держать его голову по направлению к лунке, тогда, даже тонкая леска может выдержать довольно крупную рыбу. Но при вываживании крупной рыбы держите «руку на пульсе», то есть если карп сильно поведет в сторону, а вы сомневаетесь в своей леске, лучше немного ее отпустить. Зимой карп устает довольно быстро, поэтому минут через 10-15 вы уже должны с ним справиться. Пытаться вытащить карпа из лунки руками, как правило, безрезультатно, лучше иметь под руками небольшой багор и ваша рыбалка завершится поимкой серьезной рыбы – карпа весом не меньше 2-3 килограммов





     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888

    26 ноября.4года назад.
     
    В.Н., Professor, зсг1974 и 15 другим нравится это.
  4. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Еще несколько фото с той памятной рыбалки.
    С созданием темы может и погорячился но не хотел делать рекламу этому водоему так как он в последние несколько лет этого не заслуживает.А куда еще кинуть не догадался.Если что администрация переместите.

    Изображение 033.jpg Изображение 038.jpg Изображение 037.jpg
     
  5. yura

    yura

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    559
    Прикольно, Саня а он клюнул или как то забагрили ?
     
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Хороший карпик ...
    Если не ошибаюсь лет 5-7 назад на этом водоёме с lawfish долбили мы карася крепко:)
    А потом продавцы с ручья нагнали туда люду толпы и прошлось бежать от туда...
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
    Professor, зсг1974 и Sanek нравится это.
  7. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Тот что на видео забагрился мормышкой в районе хвоста,так и тащили минут 40 хвостом вперед.Багрили раз 10 а так как рыба вперед хвостом то все было мимо.Пока дед не изловчился и не загородил багор в анус.Вес карпа 7.5кг.
    А вообще там тогда взяли до 20 карпов от двух и до 7.5кг. Карпы именно клевали а не багрились.Ловился там тогда и карась не плохой правда не у всех.
     
    Professor нравится это.
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    26 ноября 2011г.
     
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    п......а?:)
     
    Alligator и VaD1M нравится это.
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Да.
     
    ramzes 3 нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Говорят хозяин там выловил всё живое :)