Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    А тот неписаный закон, кто раньше пришел... в общем-то справедлив.
    Тоесть у кого есть авто,тот и имеет право ловить,или нужно ехать с вечера чтоб утром людям говорить(я ещё с вечера ловлю,так что не ловите здесь),я не догоняю таких законов,должно быть всё равно уважение к другим рыбакам.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Но ведь это закон природы: кто раньше - тот и успел, а кто не успел - тот опоздал. Вот давай представим, что ты пришел раньше на место рыбалки, а я позже и мне понравилось твое место. Ты уже разложился, поставил подставки, забросил, прикормил, а я пришел и говорю: - "Уходи или подвинься". Ты будешь меня уважать?
    А авто со временем и у тебя будет, если захочешь. Мы в 70-х тоже были без авто.:)
     
    VaD1M, Миха, Konstantin и 2 другим нравится это.
  4. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    Я подвинусь,мне рыбы не жалко,и место я не покупал.Но есть и такие что рогом упруться,это моё место.А зимой вобще места много,и ругаться ради лунки я не вижу смысла,я лично зимой ловлю только окуня и мне без разницы на каком участке водоёма ловить.
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Расскажу и я свою не давнюю историю. Рыбачил я недавно на "Основе", ловил щук на живца (отчет писал), утром случается поклевка и я вытаскиваю не большую щучку, меняю живца и бросаю снасть в тоже место. Стоящий не по далеку спиннингист видевший мой "почин", тут же подходит и начинает бросать воблер прям к моему поплавку, пока я ему не сделал замечание он не угомонился. В общем-то мелочь, но не приятно. Часам к одиннадцати слышу на косе где я сидел, какое-то оживление, оборачиваюсь и вижу в мою сторону идет рыбак, дедуля лет 65-ти пенсионного возраста, такой себе местный завсегдатай, знает всех и со всеми здоровается по именам. Подходит ко мне и громко спрашивает: КТО ЗДЕСЬ СИДИТ? Отвечаю: Я СИЖУ. Дед не долго думая, лезет со своей табуреткой, с рюкзаком и с удочкой "мне через голову", садится и начинает разматывать снасти. На меня от такого развития событий нападает легкий ступор.:eek: В голове сразу мелькнула мысль: Может дедуля не дочувае, а я тихо сказал?! Наклоняюсь и ему в ухо говорю: ОТЕЦ, ЭТО МЕСТО ЗАНЯТО! На что он мне отвечает, заставляя своим ответом просто выпасть в осадок: А ТЫ МНЕ НЕ МЕШАЕШ!:ai: Короче этот дедок посидел пол часа и со словами -"Здесь не клюет", удалился, а я еще сидел и думал, "Что это было?."
    Я могу себе представить если он сейчас такой наглый, то какой го...н он был в молодости. Деда я конечно же защелкал на фотоаппарат, и если у меня с ним на озере еще раз произойдет такая непонятка, то обещаю, что награда найдет своего героя и в фаз и в профиль. Пускай ему будет стыдно.
     
  6. Сергей Лазуренко

    Сергей Лазуренко

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    39
    Я увлекаюсь рыбалкой с детства -Просто никогда себе не позволял кого-то обсверлить или подойти очень близко к рыбаку и начать перебрасывать его снасти- Всегда стараюсь сесть на расстоянии что-бы не раздражать друг-друга даже если у меня не клюет а сосед таскает -то просто подхожу и пытаюсь завести разговор -за одно и смотрю на что ловит какая прикормка-Вообще рыбаки скрытные за что я их и не люблю За свои 54 года много повидал но никогда не скрывал ни своих секретов ни способов ловли Мне даже нравиться когда раскажеш человеку и у него получается- то чувствуш себя как будто совершил добро дело Это зависит от человека если любиш больше дарить чем получать тогда все в порядке вот так:)
     
  7. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    в нештатные ситуации на рыбалке приходится попадать больше всего зимой в выходные дни и чаще в воскресенье,поэтому стараюсь воскресенья пропускать ,а если есть возможность рыбачу в будние дни и для более занятых место освобождаю и нервы целее будут.но бывает ,что те места которые называют -огород-люди не прикармливают,а буквально удобряют салатом сточным- аливье.кашей крутосвареной и то что со стола дома осталось,а результат один- перспективное место превращают в полный ноль.рыба уходит и на льду образцовый свинарник еще оставят,а для любителей йоги стекла набьют.летом проще я ловлю в местах мало посещаемых там инцидентов практически не бывает.и на местах где рыбачу пионер не сядет для новичков эти места не перспективны,но мне было бы не по себе если оно-место будет занято тем кто раньше тапки надел,ведь место подготовлено мною.а река на многие километры и выше и ниже по течению свободна,а почему собственно здесь?мы же по природе и воспитанию собственники.а так не хочется ссоры и настроения засранного на целый день.как говорил один кот-ребята давайте жить дружно.с ув.ко всем. ps.жаль что дедушки которым не мешает серж не читают здесь.
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    На рыбалках много всяких ситуаций бывает. И говорить о том, что раньше такого не было, я не буду (что бы не назвали старческим брюзжанием), а хамов хватало во все времена. Был у меня в этом году случай, приехал в 15 часов на пруд, заплатил 150 гр. объехал водоем, выбрал место (с местами на водоеме большая напряженка), поработал немного серпом - сижу, ловлю. На рассвете из кустов вываливается какой то дед и заявляет - Давай БЫСТРО сматывайся, а то я НА УТРЕННИЙ КЛЕВ ОПОЗДАЮ. У меня от такой наглости "в зобу дыхание спёрло", мои доводы о том, что я во первых заплатил деньги и сижу здесь с вечера, никакой реакции не вызвали, потом был длительный диалог с упоминанием женских и мужских половых органов, а так же родственников до пятого колена включительно. Кончилось это тем, что я отправил его к охране (правда грешен, тоже с использованием не нормативной лексики), но утро было безнадежно испорчено.
     
    [one-x], SAW, march-yu и 9 другим нравится это.
  9. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Решался куда написать отчет с последней нашей рыбалке. Хотел весь сюда, т.к. негатива больше чем воспоминаний о рыбалке... но таки разделил: чуток в "Только с рыбалки" и основную часть сюда.
    Сразу скажу, что я не считаю, что с моей стороны нет грешка по поводу данной ситуации, но всё же...
    Пришли, темно и туман тоже делал своё дело. Я вообще подрастерялся где нам останавливаться. Только мы поставили палатку, я залез закармливать, как приходит ЧУДО (хочу заметить, что это было около 06:15) по ходу уже заправленное горючкой во внутрь (ну так нам показалось). Он был в компании других рыбаков (очень приятные нормальные люди). Но это, как уже на форуме писалось: один пьет для настроения, а другой для озверивания. И этот дядечка говорит вместо "Доброе утро", "а какого вы сюда приперлись?" Я в недоумении, думаю, ну вроде были рядом огороды чьи-то, но я не на них (хотя близко). Оказалось, что мы находимся в 10 метрах от того места, где он любит ловить рыбу! Ну ладно, перетерпел. Даже я предложил ему, что мы можем и перейти - рыбы в водоёме хватит всем, если мы на его месте, но он что-то не внятно пробурчал и мы остались (жалею об этом). Короче, я все делал для того что б не испортить настроение ни ему ни себе. Ему по-ходу удалось, а мне увы. После чего этот высокоинтеллектуальный гражданин, увидев, что мы с ребенком выпалил фразу: "ну смотрите сами, я много буду матюкаться и очень громко - я так люблю!" Ну не дыбил?!?! Ну ругайся сколько влезет, но что б это при виде ребёнка так заявлять?! Через 5 мин. этот "учитель" заявляет следущее: "Вы чем там собираетесь закармливать? Не вздумайте кидать сыпучку, только мотыль!". Ну после этого захотелось мотануться в Харьков и купить пару блинов макухи и прикормить местечко...:) Твою мать, вот тебя забыли спросить (ну его в этом смысле тоже понять можно: мало ли приехали какие-то, щас кашей не понятной забросают и рыба вся на километр уйдет), но это уже после всех наездов воспринималось в штыки. Потом сказал: "а какого ты сюда пришел, ты ж в прошлый раз ловил от тама..." С какого перепуга он это взял? Так и прошла вся рыбалка под его аккомпанементы. Короче они причащались целый день, но только его друзьям, повторюсь, шло на пользу, а ему на зло. Кошмар.
    Подъезжали новоиспеченные охранники водоема в сопровождении БЕРКУТА. Народ взбунтовался, пошумели. И через 5 мин (наверное по рации сообщили) подкатил ещё один квадроцикл с такой же командой. Сказали, что мы на нерестовой яме, а именно на русле. На что рыбаки поржали с них (кто как: кто ругался, кто матюкался), т. к. русло находилось под другим берегом. На что старший сказал в своё оправдание следующее: "Меня слышно всем? Кто в палатках и кто без?! Предупреждаю на будущее, если глубина более 5 метров - это считается руслом и местом нереста!" Ну мужики опять "по-хихикали" и сказали что б передавали они привет рыбакам на "ВЕТЕРКЕ", мол там энннное кол-во гектаров ровного русла! Один рыбак сказал, что здесь нарушителей нет - глубина 4 метра!;) Это видимо удовлетворило надзиратилей и они уехали.
    Зато наш сосед, который сидел само тихо в своей палатке во время их прибытия, потом разошолся не на шутку: в зависимости от количества выпивания храброй воды, он все больше начинал кричать, что он бы щас их и так и сяк, дошло даже до того, что он щас бы всех этих беркутят лицом в лунку и на колени (ну где-то так). Ну смельчак какой!
    Что на самом деле меня расстроило: то что люди каким-то образом считают, что там где они были - это их собственность. Я тоже много где был, но такого себе не позволяю. И палок в лед не вставляю, что б они по весне на дне лежали.
    А ещё сказал, что б я не вздумал сюда друзей привозить! На что мне захотелось выламать палку и повесить красную тряпку. А потом приехать и написать на форуме типа: "фотик забыл дома, улов 10 кг. И я не обычный сделал маячек, что б не забыть это уловистое место - повесил красную тряпочку...". А потом на следующие выходные приехать и поржать с берега и на видео заснять, как будут этого собственника затаптывать! Но я человек сознательный: ни закармливать не светить, как Вы видите, место не стал! Я не злой - я просто юмор люблю! Пусть ловит!
    Но он обещал менять места, и собирался на Муромское, так что встречайте........
    P.S. У Сержа (выше описан случай) хоть сказали, что "ты мне не мешаешь", а тут другой тяжелее случай....
    И чего люди такие злые бывают? Ведь все едут на рыбалку отдохнуть, заняться любимым делом! А тут столько негатива.......хмм.
     
    Light sym, doc, Серж и 14 другим нравится это.
  10. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    да бывают в жизни огорчения сплошь и рядом кого гложет зависть кого просто неумение ловить , смешно написал с юморком я сам так люблю.А вобщем все это зеленый змей которому я считаю не место на рыбалке в особенности на зимней. Мой бы малой такому дядьке за маты по губам бы надавал :) он уже в садике пытается вводить сугубо цензуру, не расстраивайся такие были и будут но самое обидное их уже не перевоспитать.
     
  11. залютино

    залютино

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    189
    вы бы еще через неделю приехали !!!!!!!