Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. vit71

    vit71

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    43
    Хоть неделя хоть месяц, отойди на 10м и бури сколько влезет, этож не пруд100 на 100.
     
    Серж, колесо, Славик 69 и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Роман

    Роман

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    255
    А что каждый день сидеть???Если месть занято,значит занято,хоть через день,хоть через месяц!!!!!!!!!!!!!!Или места мало,найти самому слабо???????????????Нечего шакальничать!!!!!!!!!!
     
    Серж и колесо нравится это.
  4. залютино

    залютино

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    189
    Пришел такой один 12 часов дня говорит мои лунки ,а этих лунок пробуреных сотня и что-давай мерять размер лунок ,бред там что написано что занято -вы еще летом на лодке предьяви кому-то или на дамбе . Надо рано приходить на место!!!!!!!!!
     
    МИШОК, Kraas, Миха и ещё 1-му нравится это.
  5. vit71

    vit71

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    43
    Если из лунки торчит ветка то это чьито лунки. А летом вы садитесь на построенную кем-то сижу или чужие якоря?
     
    МИШОК и Роман нравится это.
  6. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Сижа это совсем другое. Есть рыбаки втыкают палки, камыши но после этого не приезжают никогда, но подвергшись стадному чувству втыкают ориентиры тоже (все так делают и я застолблю, так на всякий случай) Так если все будут столбить места сесть негде будет. Потому это вопрос сложный и говорить что это чье то место после недельного а то и месячного перерыва?!. Не уверен что кто то поймет, не захочет связываться это да. Так, что мое в моем понимании это дома, а водохранилище это собственность территориальной громады!. Кто первый встал, того и тапки. Если хочешь чтобы были твоими вставай раньше.
     
    Kraas, semagro1 и Миха нравится это.
  7. vit71

    vit71

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    43
    Но не обязательно лезть в чужие тапки, тем более если они одни в чистом поле.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    вспоминается из 80х...
    я ездил на Катера автобусом из Харькова. Поэтому добирался к своим лункам, прикормленным накануне, часам к 9 утра, раньше не получалось никак. Место это было разбито огородами, ловили харьковчане и чугуевцы. Я ездил по схеме "день кормлю - день ловлю", в субботу разбуривался на свободном месте, кормил и закрывал лунки, маркируя их метелочками тростника. А в воскресенье открывал и ловил.
    так вот, частенько мне приходилось обнаружить свои вчерашние лунки - открытыми. Чугуевцы, добиравшиеся раньше, свято исповедовали принцип "кто раньше встал, того и тапки", грамотно сочетая его с другими принципами: "сначало ловлю нашу рыбу, потом ловлю свою" и "не пойман - не вор".
    именно к такой ситуации ведет отсутствие стеснения при выборе места.
    к сожалению, не представляется возможным зафиксировать срок, на протяжении которого место считается занятым.
    поэтому наиболее верная тактика - никогда не занимать маркированные места, безотносительно к давности маркировки.
    я никогда не ловил в тесноте - с Катеров в свое время переместился на Выноса, где очень просторно (пусть и гораздо дальше). Там никто никому не мешал, и отмаркированный огород (не просто так отмаркированный, а после тщательного промера, это тяжелая работа на пол-дня как минимум) на бровках стоял сколько нужно, никто на него не лез.
    поэтому мне это не трудно, начинать на новом месте.
    это абсолютно надежный способ минимизации возможных конфликтов.

    а если хочется пошакалить - можно и это делать грамотно и бесконфликтно.
    берется выходной в понедельник в конце зимы, когда лунки уже не мерзнут.
    бур оставляется дома. В воскресенье было 10000 человек, а сегодня - 500.
    свежеприкормленных лунок - навалом. И никого это не ущемляет, подавляющее большинство народу ездит по субботам-воскресеньям, неделю рыба стоять один хрен не будет. Я бы точно не обиделся - да хрен с вами, ловите, неделя впереди... только мне в субботу не мешайте.
     
    Yershtvoyoumedd, Серж, МИШОК и 4 другим нравится это.
  9. Роман

    Роман

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    255
    так вот, частенько мне приходилось обнаружить свои вчерашние лунки - открытыми. Чугуевцы, добиравшиеся раньше, свято исповедовали принцип "кто раньше встал, того и тапки", грамотно сочетая его с другими принципами: "сначало ловлю нашу рыбу, потом ловлю свою" и "не пойман - не вор".: залютино по такому же принцыпу "рЫБАЧИТ"!!!!!!!!
     
    МИШОК нравится это.
  10. залютино

    залютино

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    189
    Я никогда так не ловлю - был еще такой случай: пробурил лунку, прибегает дед и кричит что это его место и что это его лунка ,И что мне ему сказать. Если рыбак умеет ловить рыбу, то он сядет на другое место, еще раз прикормит и наловит
     
  11. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    "а если хочется пошакалить - можно и это делать грамотно и бесконфликтно."

    Сам по натуре, я человек не конфликтный и не сажусь на чужие лунки тем более огороды, потому что еду прежде всего отдохнуть от городской суеты, а не выяснять отношения с кем либо. Когда ктото разработал место и регулярно его кормит это скорее будет заметно чем нет. Вполне согласен на обоснованность притензий. Но речь же в другом. Ктото, когдато, гдето ловил и высыпал случайно горсть прикормки. Пришел через месяц а то и более и все - мое. Я вот о чем хотел сказать.