Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    не-а, так не бывает.
    никто не втыкает ветки просто так - и в любом случае, никто не станет предьявлять претензии на место, маркированное "просто так".
    даже если я ловил здесь месяц назад и прикормку давно выели рыбы - остается проделанная работа по определению рельефа, повторюсь - это полдня пахаловки, а теперь можно сразу (с утра) прикормить и ловить, рыба успеет и сегодня подойти. Вы сели на тщательно пробитое мною место - мне нужно искать новое, половить я уже не успею сегодня.

    вообще я не вижу ни одной причины толкаться и соваться туда, где много народу и натыкана маркировка. Конечно, белой рыбы на таких полянах больше, чем на целине - несмотря на шум и свинство, все же постоянная кормежка ее привлекает. Но есть рыба и на целине - при грамотном поиске обнаружить ее можно, и ловля в одиночестве доставляет гораздо больше удовольствия, чем толкотня в колхозе. В конце концов, мне все равно - поймаю я 3 кг или 5... приятен процесс обнаружения рыбы по рельефу и поклевка, чем она более заслуженная - тем лучше.
    а все эти разборки на огородах - в сад. Поругаться в автобусе можно отлично, зачем так далеко для этого ездить )
     
    march-yu, Kado, Любитель и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    зимний хам на рыбалке от летнего отличается не многим это в осгновном такая же пьянь только в валянках.слава богу ,что хороших людей 1000 раз больше.
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как по мне: рыбалка, это зона "отчуждения" где можно оттянутся по полной, разными способами- как многие поступают. Но это не значит что нельзя соблюдать малейшие нормы и правила; хотя бы человеческого взаимотношения.
     
  5. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Согласен. испортить настроение можно везде:)
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    На последней рыбалке остановился вне палаточного городка. Метрах в 50 от меня с разных сторон было 3 компании по 2 рыболова. Одна парочка сидела в палатках на расстоянии 20-25 м друг от друга. Они пытались преодолеть расстояние между собой громкой беседой, которая разносилась очень далеко. Надо льдом вообще все звуки хорошо слышны. Если бы я сам не слышал - никогда не поверил бы, что мужики могут непрерывно разговаривать в течение целого дня. То есть непрерывно в прямом смысле - они не замолкали ни на минуту. Я узнал все об их женах, друзьях, соседях, сослуживцах и прошлогодней рыбалке. Нет, они не матерились, но напрягали конкретно. Остальные две пары рыбачили молча, изредка перебрасываясь короткими репликами по делу. И вот что интересно: когда я попросил помочь разбурить лунку с лещем, прибежали именно эти четверо, а говоруны (которые были ближе всех ко мне (они как раз в это время ловили вне палаток) - продолжали свою беседу.
     
    Sanek, Серж, VaD1M и 6 другим нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В таких местах на Печенегах как Ветерок , Катера , 1 и 2 Пятак , прошлые года под Черным лесом - ловлю всегда на целине ( минимум 50 метров от ближайшего рыбака :)) Ловлю всегда на свежих лунках и не оставляю никаких меток и даже если приезжаю через 3 дня и мои лунки заняты то сверлюсь в другом месте без сожаления - потому что я не могу знать кто ловил и что кидал в качестве прикормки в мое отсутствие в те лунки в которых я рыбачил ! Как показывает мой личный опыт - на свежих лунках улов всегда лучше чем на " засранных " если так можно сказать :) Главное не сверлить их где не попадя а привязыватьса по рельефу по отношению к старым ! Вот пример Ветерок - был два раза ! Первый раз приехали со Стасом ( Неспортсмен ) - отошли от кучи на 100м и засверлились на целине ( ни тычек , ни лунок и близко небыло ! ) но глубина 7м - такая же как и у тех кто ловил в 100м от нас ( поле - оно и на Ветерке - поле ! )
    Итог - хороший улов ( отчет был ) Второй раз дня через 4 с отцом там же - но на наших лунках выросли огороды :) ( что самое прикольное - возле моих лунок стоят уже чьито метки :ag: - иду на новое место ( опять целина - и опять 100м от всех и все те же 7м :) ) Итог все тот же - хороший улов , тишина на рыбалке и отличный отдых ! По дороге обратно проходя мимо рыбака рыбачившего на моих прошлых лунках и сделавший из них себе огород :) я заметил - что его улов в разы меньше :) Завтра опять едем с отцом на Ветерок - чувствую опять придетса смещатьса :) - но я по этому поводу даже не переживаю :)
    Огород актуален когда собираешься рыбачить несколько дней подряд , да и то я бы посоветовал приходить пораньше во избежании споров - ведь людей чужие метки как магнитом притягивают :ag:
    А если рельеф мне не знаком - то я промеряю глубину на одном из огородов в куче ( обычно там где хозяина нет или еще не пришол ;) ) и стараюсь найти такую же глубину в стороне от основных огородов и понять почему именно там много лунок и огородов ! Обычно яма не настолько маленькая или будь то участок старого русла ( где скорее всего сейчас ловят в Мартовой :) ) что бы не найти себе место никому не мешая с такой же глубиной ! Вообщем если не бежать и сверлить где не попадя а немного подумать и проанализировать - то на рыбалке всегда будете с уловом !!! И что самое главное - с неиспорченным с утра настроением :) Всем НХНЧ !
     
    лелик, Серж, sergey-ev и 8 другим нравится это.
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Один эпизод. Было еще темновато, когда мы подходили к "своим" лункам, прикормленным позавчера. Место это часто посещаемое разными рыбаками. Там всё время появляются новые метки и исчезают старые. Нам показалось, что на наших местах уже кто-то сидит. Их было пятеро. Но подойдя ближе увидели,что мои лунки и лунки Сергея никто не занял. На душе стало легче. Поздоровались с чужаками. В.И., который приехал с нами, не был здесь семь дней. Он начал искать свои недельной давности лунки. Долго не мог найти - всё изменилось. Много новых чьих-то лунок, а меток, которые он вставлял, нет. Потом он нашёл вроде бы что-то похожее на его метку и собрался сверлить. Раздался голос: " Уважаемый, Вы же видите, что там в метре от Вас свежая лунка и уже прикормленная. Отойдите в сторонку и сверлите". На что В.И. громко, чтобы и мы слышали, возразил: "Это моё место! Вот метка моя, которую я оставил неделю назад". Ему был ответ, что мол они тоже периодически приезжают сюда с начала зимы и кормят. В.И. упёрся на своём. Назревал скандал, посыпались угрозы, дело могло перерасти в драку. Старик из нашей команды и по сути мы должны его поддерживать, но он был не прав. Что делать? Я предложил В.И. отойти пять метров в любую сторону и бурить, хотя вокруг было множество брошенных открытых лунок (стояла оттепель несколько дней). Он подчинился, видя что нет поддержки, но целый день был как туча и не разговаривал с нами - обиделся. Но рыбалка все-таки помирила нас к концу дня и уже в машине на обратном пути мы завели разговор, кто прав, а кто не прав. Мы объясняли ему, что это место, как на базар-вокзале, людей бывает здесь множество и каждый раз другие. И он сам неделю назад залез в чей-то "огород". Другое дело, если бы он вчера или позавчера, хотя бы, прикормил и поставил метку. Или пусть даже неделю назад, но на "целине" обустроил своё место, вокруг большое пространство, людей - никого и вдруг кто-то сидит... Это другой вопрос. Тут бы мы подпряглись за него в один голос, но сегодня он был не прав. " Вы должны были за меня заступиться, даже если я не прав". Но ведь это же провокация. Он спровоцирует скандал, его начнут оскорблять или даже бить, а мы конечно же заступились бы за него. И что за рыбалка бы получилась? Я считаю, что рыбаки все равны друг перед другом и все должны уважать друг друга. В спорных вопросах надо стараться найти компромисс, соблюдая этику и уважение. Ведь мы едем на рыбалку за приятными впечатлениями, а не за нервотрёпкой.:)
     
    sasha, Sanek, Серж и 11 другим нравится это.
  9. залютино

    залютино

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    189
    На Крещение приехали в Комсомольский залив -и была компания рядом и вот выпили они водочки -и один мужик ка начал звонить всем поздровлять с праздником ,это было что-то с 8-00 до 13-00 . И еще ненавижу тех кто орет на весь водоем )))))))
     
    Sanek и Серж нравится это.
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Добрый вечер всем.Читаю я про эти" огороды" а больше возмущаюсь глядя на этих "огородников" Я так понимая у себя на даче сиди в своем огороде.и никто к тебе не прийдёт. а здесь уважаемые НЕ ВАШЕ а ОБЩЕСТВЕННОЕ водохранилище и каждый желающий имеет право рыбачить именно на ЭТОМ месте..Другое дело кто первый пришёл тот и занял и аргумент типа.. я вчера... а я позавчера.. а я неделю назад...... И что .Метки фишки закормил ...БРЕД. ЖЛОБСТВО .......Зайди в автобус и расскажи сидящему что ты вчера здесь сидел и протёр сидушку вот фламастером метку поставил и это теперь твоё место..:an:... :ag: Смешно.да.Я так понимаю нашёл место прикормил и СИДИ там всю зиму или сам или вахтой с друзьями каждый день с утра пораньше пока толпа не подвалила. Я стараюсь с такими убогими огородниками не разговаривать быдло оно и в Африке быдло..но левую щеку я не подставлю....извините....если нагло гнать беса на меня есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах :am::ag: Вот к примеру недавно идём в Хотомле ищем место промеряем глубину Бежит к нам" колхозник"-(.хлопци цэ мий огород ото вид отой палки и до той .. я тут учора був...) И показывает реально размер чуть меньше футбольного поля...дибил..Мы конечно и не собирались там останавливатся просто посмотрели глубину Но меня задело я говорю" а ты не обсеришся закормить и обловить гектар .. жопу не порви от жадности... голодающий бл .... где захотим там и сядем отступлю пять метров от ближайшей лунки и пошёл ты .... " Короче он ушёл молча и мы ушли дальше Но уважаемые рыбаки мы все одинаково хотим спокойно красиво и с удовольствием порыбачить. отдохнуть. пообщаться с друзьями и природой .К счастью . мне чаще попадаются на рыбалке НОРМАЛЬНЫЕ настоящие РЫБАКИ с юмором доброжелательные порядочные люди и это радует :az:Друзья любите природу-мать вашу .уважайте друг друга и будет вам счастье НХНЧ.
     
    лелик, Серж, SAW и 18 другим нравится это.
  11. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Может не в тему,пишут про зиму,но у меня была история на Артёмовской дамбе,плавали со стороны моря,ловили окуня,ни кому не мешали,остановились,нашли точку где он ловился с каждой проводки,подплывает небольшой катерок,и говорят что это ихняя точка,я спрашиваю с какого перепугу ваша,ответ был уникальный-ОНА У НАС В НАВИГАТОРЕ ЗАБИТА,и демонстративно показали ружьё,но мы от греха подальше отплыли,правильно тов.Александр написал НЕ ВАШЕ А ОБЩЕСТВЕННОЕ,уважайте других и к вам будут так же относиться.
     
    Серж, Миха, march-yu и ещё 1-му нравится это.