Рыболовный ящик

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Иваныч, 09.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    В соответствии с излюбленным видом ловли и определённым сезоном каждый рыбак очень тщательно подбирает себе рыболовный ящик по вкусу. При выборе прежде всего необходимо учесть: габариты и вес, количество отделений и принцип их образования (разборные или не разборные ячейки), водонепроницаемость и прочность.
    Кроме этого, к летним и зимним рыболовным ящикам предъявляются свои особые требования.

    Зимние рыболовные ящики. Зимние ящики обязательно должны обладать устойчивостью к обмерзанию и материал, из которого они изготовлены, должен выдерживать сильные морозы. Зимние ящики также должны выдерживать солидные нагрузки, ведь они служат рыбаку и сиденьем. Внутренняя теплоизоляция необходима не только для того, чтобы не замёрзла еда, но и для того, чтобы сохранить улов при длительном переезде в натопленном транспорте. Бывает, что днище ящика по периметру оснащается зубчатой гребёнкой, чтобы придать ему устойчивость на обледенелом снегу. Некоторые модели оборудованы полозьями для перевозки.

    Конечно ящик должен быть и достаточно большим, чтобы разместить в нём термос, снасти, эхолот и прочие необходимые вещи.
    Обычно зимние рыболовные ящики делают из алюминия, пенопласта или полипропилена.

    Современные алюминиевые ящики лишены недостатков, обычно отличающих изделия из металла. Швы на них тщательно герметизируются, внутри ящик отделывается теплоизоляционным материалом, из него же делается пластина на крышке, служащей сиденьем. Снаружи металл покрывается краской, чтобы избежать обмерзания. Тем не менее, алюминиевые ящики не очень удобны из-за своего большого веса, хотя их несомненными достоинствами являются прочность и надёжность.

    [​IMG]

    Рыбацкий ящик-рюкзак. Ящики из твёрдого пенопласта, соединённого штифтами или саморезами, пользуются популярностью благодаря своей лёгкости, плавучести, грузоподъёмности и невысокой цене. Однако достоинства могут превратиться в недостатки: сильный ветер будет сдувать пенопластовый ящик, если он не слишком наполнен.

    Полипропиленовые рыболовные ящики в последнее время прочно вошли в обиход рыбаков. Они отличаются достаточной прочностью, устойчивостью и в то же время небольшим весом, а также повышенной морозостойкостью. Тех, кому безразличен их эстетичный внешний вид, привлекают удобные, продуманные внутренние деления.

    Многие модели представляют собой гибрид - ящик + рюкзак, что позволяет с удобством переносить ящик, а в случае необходимости вдвое увеличить ёмкость для переноски. В других случаях к ящику крепятся ремни, на которых его можно носить за спиной.

    Летние рыболовные ящики. Материал летнего ящика не должен перегреваться или плавиться на жаре, а сам ящик, помимо небольшого веса и прочности, должен иметь достаточное количество маленьких и больших ячеек для размещения многочисленной снасти, т.к. если поплавки, блёсны, крючки и мотки лески сплетутся в тугой узел, то рыбалка превратится в многочасовую головоломку!

    На прилавках специализированных магазинов можно обнаружить небольшие ящики, которые при раскрытии превращаются в двухъярусную систему лотков. Некоторые из них имеют съёмные внутренние перегородки, что позволяет владельцу изменять размеры лотков под собственные задачи.

    Более продвинутые модели от западных производителей снабжены подставками или ножками, регулирующимися по высоте. Ящик будет стоять горизонтально, независимо от кривизны поверхности. Сам ящик для рыбалки представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества модулей, комплектующих и фурнитуры и его можно укомплектовать в зависимости от запросов покупателя.

    Помимо многоуровневой системы лотков для снасти, ящик имеет: алюминиевый столик для рыбацких принадлежностей, пластиковый лоток для прикормки, садок, держатель удилища, приспособления для штекерной ловли, подставку для ног и даже зонт на телескопической ножке для защиты рыболовного хозяйства от дождя и ветра. Разумеется, такой ящик не очень подходит для пеших переходов и используется только рыболовами, передвигающимися собственным транспортом.

    5.jpg
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Иванович. А где можно купить ящик, тот что с розовой крышкой?
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вот здесь например:

    http://corsar.com.ua/products/c1750a4e71e84b318afe6bd2883e85a4/details.html#!prettyPhoto

    http://www.kluet.com.ua/goods.php?id=19526

    Хотя если хорошо поискать, то можно наверное и в Харькове такой найти.:bs:

    [​IMG]

    Ящичек конечно хороший, и фирма известная, только вот интересно - можно ли сидеть на нём, к примеру рыбаку со 100 кг весом, или пенопласт внутри не предназначен для сидения на нём? А может это просто термосумка? :ab:
    Хотя пишут вроде зимний ящик...:bk:
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мне продавец в магазине сам отсоветовал покупать такой ящик. Сказал, что ненадежный.
     
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо за информацию. А в каком магазине Вам march yu отсоветовали его покупать? Нужно самому пощупать этот продукт. У каждого свои требования к предмету. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  7. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
  8. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Виктор Андриенко, в Profish были похожие ящики от Салмо и на Конном рынке.
     
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо за информацию, заеду пощупаю. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Извините, не могу об этом написать. Я подведу честного продавца перед хозяином магазина.
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ничего страшного. Два адреса есть, завтра заеду гляну.
     
    Виталий Васильевич нравится это.