Саперная лопатка

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем ispanez, 26.06.14.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Привет коллеги.
    Решил создать эту тему, т.к. озадачился приобретением этого инструмента. Натолкнуло на это недавние покатушки по грязи. 2 (2).JPG
    Выбраться из этой грязи, куда я попал, была реальная возможность - надо было периодически очищать колесные арки от грязи, которая блокировала колеса. Скажу сразу, что вожу с собой в машине инструмент первой необходимости(на мой взгляд) : ножовка по дереву, топорик, саперная лопатка складная из эпицентра за 80грн и проч...
    В этой ситуации как раз лопатка пригодилась, не зря, думаю, 2 года ее возил. Разложил и давай очищать колеса от грязи. Хватило этой лопатки на пол колеса(по фото видно) и она приобела вот такой вид: 2 (1).JPG фото.JPG
    На этом я решил прекратить самостоятельную попытку выехать из грязи и вызвал трактор. И жаль не 80грн за этот шлак(хотя и это деньги), а того что могла ситуация быть и посерьезнее и без трактора...
    Категорически не рекомендую покупать этот китайский подрез!!!
    После этого случая я озадачился приобретением качественной саперной лопатки МПЛ.(МПЛ - малая пехотная лопата)
    МПЛ (малая пехотная лопата, длина 50 см) — носимый шанцевый инструмент, предназначенный для отрытия одиночного окопа под огнём противника[1]. является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), так же может применяться в рукопашном бою как холодное оружие.
    Чехол от МПЛ-50 входит в снаряжение солдат, сержантов.
    Гуляя по базару(барабашово), пару дней назад, я нашел лопатку с клеймом "три елки" и 1984гв. Свято веруя, что все что производилось в СССР до перестройки это продукт высокого качества, я приобрел это изделие, тем более цена _ 40грн(2 пачки сигарет). В интернете увидел массу подобных предложений "три елки" где-то в эти же деньги, . Сегодня с утра поспешил на конный к заточнику, дабы заточить инструмент. image.jpg Вот об этой лопатке идет речь.
    Заточник, взяв лопатку в руки, сказал, что металл - гуано некаленое, хуже только пластилин, чем омрачил мою радость от покупки.
    После этого начал искать на просторах интернета информацию о лопатках. image.jpg Нашел вот такой интересный агитплакат. Узнал, что есть люди которые коллекционируют этот инструмент: image.jpg
    Теперь занялся поиском "настоящей" каленой лопатки, но пока увы ничего не попалось. Свою "три елки" надумал сдать на термообработку(закалить) , одно "но" - не знаю марку стали.
    Отсюда вопрос: может кто в курсе о маркировке стали на лопатках "три елки"? А еще лучше: может кто в курсе где приобрести нормальный инструмент из хорошей каленой стали за умеренные деньги?
    Да и вообще интересно узнать мнение бывалых по этой теме. Если кто что знает, по этой теме, отпишитесь.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование: 26.06.14
    Рыбач@к и Валерон нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    felixxx и ispanez нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Вот собственно мое приобретение image.jpg
    И вот наточенный край лопатки после несильного удара о камень в асфальте image.jpg
    В общем дрова особо не поколишь, да и если корень попадется не соскучишься)
     
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да за такую цену, она сама копать должна.:ag:
     
  6. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Так в ролике про "копать" даже намёка нет.:)
     
  7. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    По случаю прорекламируюсь;) (Прошу прощение у Иваныча:ah:)
    Покупайте сапёрку Fiskars:)
     
    ispanez нравится это.
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Спасибо за совет. Но меня интересует классическая МПЛ, с длиной - 0,5м(длинее не помещается в ящик для инструментов, неразборная, с деревянными черенком.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Вячеслав, пройдись по хозрядам Барабашки. Там можно подыскать хорошую сапёрную лопатку производства времён СССР. Она должна быть в чехле. Цена её не может быть меньше 200 грн. и краска не чёрная, а скорее темно-серая. Проверь на звон. Ударь чем-нибудь металлическим. Звук должен быть долгим и звонким. И весить она должна немного больше аналогичной китайский. Есть так же хорошие лопатки из нержавеющей стали производства России, но дороже.
     
    Валерон, VaD1M и ispanez нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не совсем в тему:
    Мой товарищ на рыбалку постоянно берет обычную штыковую лопату- в багажнике много места не занимает.
    Есть у него и саперная лопатка, разница в производительности, боле чем в два раза в пользу штыковой. Колеса конечно же не чистили. Не на себе же носить...
    Конечно же качественную штыковую лопату сейчас тяжело найти- в основном китай с клеймом времен СССР. Блошиный рынок мекка антикварных вещей, и саперок тоже.
     
    Aelharon, sergey-ev, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.
  11. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    Поедьте на центральный рынок, где так называемый блошиный там посмотрите, я недавно там приобрел у дедушки кусок добротного советского брезента 1,5х1,5 за 30грн (порвалась ткань на моем рыбацком кресле) думаю найти советскую саперку не проблема
     
    ispanez нравится это.