Саперная лопатка

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем ispanez, 26.06.14.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Саперной лопаткой надо копать на четвереньках или лежа, потому что летят пули. Если пули не летят- то все равно придется копать на четвереньках, потому что дизайн саперных лопат продуман чтоб не задели пули.
    Еще на саперной лопатке можно приготовить практически любое второе блюдо...
    Так как это шанцевый инструмент, то он дает солдату "шанец", шанс- что по быстрому и ловко окопаться, что с "длинной рукой" выиграть бой в рукопашной (не приведи Господь).
    С Анатолием Леонидовичем полностью согласен по проверке стали на содержание в нем углерода. Все верно- чем больше процент углерода в стали, тем она тверже (звонче) и более устойчива к износу о посторонние предметы- она тверже их... Более высокий процент углерода в стали (у нас, в ножах более чем подробно описаны характеристики стали) способствует термической обработке стали, закалке, которая придает износоустойчивость металлу. Но повышенное процентное содержание углерода в стали, делает ее твердой и очень хрупкой, чтобы добиться высоких качеств стали , в нее добавляют разные металлы и материалы, не хочу влазить в эти дебри.
    Я бы выбирал лопатку так: как ранее описал Анатолий Леонидович, и добавил бы от себя- вставил бы краешек лопатки (особенно если продавец отвечает за свой товар) куда ни будь, и попробовал бы лопатку на изгиб- если металл имеет достаточную упругость, не деформируется при определенном усилии (блин, специалист должен знать определенное усилие... учитесь усилиям на "котах" китайских лопатах), не согнутся и после эксперимента принять товарный вид. Вот и все.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Спасибо, Вадим, познавательно.
    Сегодня посетил барахолку на центральном рынке, понравилось.
    На подходе к базару наблюдал вот такую картину: прямо под мостом сидел один отчаянный рыбак, и даже периодически замирал в изготовке к подсечке(как матерый ягуар перед прыжком на добычу), чем привлекал внимание прохожих, но не на долго, так как подсечки так и не было. Я лично так и не увидел. image.jpg
    Зайдя на рынок, я удивился его масштабам, и разнообразию товаров: пластинки, патефоны, тряпки, значки, топоры, радио, печатные машинки и тд, не перечесть. Желающим окунуться в эпоху СССР, рекомендую.
    Уже на входе сразу нашел искомое. Дядька продавал всякую всячину, в том числе и лопатку. Внешне, неплоха, еще достаточно толстый металл, не "подъеденный" шашелем. Дядька, видимо, почувствовал во мне реального покупателя и не стесняясь назвал цену 150грн. Тк раритет - 1941год. image.jpg
    Я решил пройтись, и не зря. По пути следования попадались лопатки на любой вкус, правда я уже увидев такое изобилие, стал перебирать))). Было всякое: то уже переклепаная, то через чур прогнившая, то (на мой взгляд) из вязкого металла - деформированная. Я в итоге, остановил свой выбор на лопатке советского производства 1941гв за 70грн. Металл правда тонковат, где-то в районе 1,5мм, но при не сильном ударе, камешки на асфальте крошила, и на кромке была еле заметна микро деформациям не как на "трех елках"- хорошая вмятина. image.jpg
    Да и черенок на ней "абы-какой", но это решаемо - путем замены черенка из лопатки "трех елок".
    Сегодня же отдал дядьке заточнику, на конный, для реставрации, заточки, до вторника. Дядька высоко оценил девайс, чем очень порадовал. Заберу раритет, выложу, что получилось, все-таки вещь1941г.в.
    Видел еще прилавок с медицинским инструментом, в масле и бумаге 1954гв. "Зацепили" длинные скальпели-ножи, с длиной лезвия от 20 до 30см, уж больно красивые клинки. Правда смутила практичность этих ножей, тк лезвие с одной стороны имеет острую кромку(как бритва), а с другой - утолщенную "спинку" ~ 4мм. Отсюда вопрос к бывалым : насколько практичен такой клинок(свиней я не колю)? Кстати стоят они 200-250грн.
    Блин, рыбалка в фетиш превращается)))
     
    Последнее редактирование: 29.06.14
  4. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Славик, вполне возможно, из твоего описания, что это медицинский нож (ампутационный). Жаль нет фото, по нему можно было-бы определить точней. Так что нужен тебе такой?
     
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    На самом деле, мне просто понравился клинок, чисто визуально - длинный, узкий, острый. Только смутило утолщение на спине клинка до 5мм. Колоть свинью может им и удобно, а удобно ли резать, к примеру мясо, арбуз? А так купить, чтоб валялся... Теперь вот и думаю практичен ли он в быту, а не просто похвастать?...
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Имею полно красивых вещей, которыми не пользуюсь, особенно ножей. Что-то и для души надо.
    Саперной лопаткой как-то копал червей (жаль, не было тогда совета Вадима, что лежа надо), так поясницу схватило, что потом неделю с кровати только сползал.
    У меня со складным штыком.
     
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Ну что ж, дал лопате вторую жизнь. image.jpg
    Вот такую я ее приобрел. image.jpg
    Вот такая она у меня стала после реставрации. Заточник, молодец постарался.
    Долгая у лопатки жизнь получилась, на клейме указан 1942г
    image.jpg
    И пойди угадай, кому она служила раньше. На металлической гильзе возле заклепки увидел 2 старых засечки. Может случайные, полученные при эксплуатации, а может какой-нибудь красноармеец двум фашистам бошки пробил... Пойди угадай...
    Черенок - новодел, снял с лопаты "3 елки", немного подогнал и подошел четко. На черенке сохранился штамп 1984г со значком ОТК, как видно умели тогда качественно консервировать дерево. Да и длина получилась стандартная - 50см.
    В общем рад как ребенок, даже на радостях нашел ветку, в диаметре 7-8см и изрубил ее на колбасные колечки, и на отточенной кромке не нашел ни сколов, ни следов деформации.
    Умели делать...
     
    Последнее редактирование: 01.07.14
    Червяк, Demko, Чехов и 11 другим нравится это.
  8. Опричник

    Опричник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    178
    Добротно ,обстоятельно все расписано.У меня правда бсл 110,и ломик такой же,закреплены в багажнике.достались по случаю в смазке и пергаменте.Год выпуска 1972.Еще ни разу не затачивал,выручали неоднократно.Полезная штука,хорошее приобретение.
     
    Sev и ispanez нравится это.
  9. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Поздравляю с приобретением, Ваши эмоции мне не чужды, лопатку наподобие Вашей мне подарили, тоже радовался и горжусь подарком до сих пор, постоянно вожу с собой.Но на счёт практичности есть вопросы.Как-то засадил машину на мосты, подумал :"Порядок, у меня же есть сапёрная лопатка и все трудности отпадут довольно скоро", но жизнь внесла в обыденность суровые реалии...Машину из западни достал часа через четыре.После этого случая приобрёл "Американку" (гибрид штыковой и совковой лопаты).Очень оказалась практичная штука и летом и зимой, после подрезки ручки до размеров багажника места много не занимает но в плане функциональности выше всех похвал, и ямку для костра и червячков копнуть и не дай бог машинку из западни достать.
     
    Hunt, Олежан, Yershtvoyoumedd и 5 другим нравится это.
  10. Henk 0088

    Henk 0088

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    33
    Была у меня классная саперная лопатка,австрийская 1939 года складная в оригинальном кожаном чехле.....Сперли ироды крымские или фуй их знает кубанские казачки,когда шмонали мой авто третьего марта на выезде из Крыма за Армянском,чтоб им пусто было:) Сейчас взял попроще-80х,чтоб не так жалко было,времена стремные:) А словосочетание шанцевый инструмент ,а именно слово ШАНЕЦ имеет немецкое происхождение, SCHANZE по немецки оборонительное укрепление,по польски шанец-окоп.Отсюда шанцевый инструмент-дословно окопный инструмент;)
     
    ispanez, VaD1M и Виктор Андриенко нравится это.