Съедобный силикон

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем strongerOK, 26.09.11.

  1. вэл

    вэл

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    4
    спасибо манс имеется хочется попробывать сьедобку
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. METALLIST

    METALLIST

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    93
    Начни с "лаки джона" чанк таил и тиога, на крючках только не экономь.
     
  4. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Свяжи ещё отводной поводок ! Обязательно.
     
  5. вэл

    вэл

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    4
    парни всем спасибо за советы
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Монтаж "съедобки": варианты, правила, ошибки

    Спортивный сезон берегового спиннинга 2015 года начался для FishingStock Team успешно. Собственно, уже половина его позади – взяв мощный старт в конце марта на Фигуровке, мы не снижали оборотов, поднимаясь на пьедестал практически на всех турнирах, в которых принимали участие. Причем дважды – на верхнюю ступень, преодолевая очень серьезную конкуренцию. Играть в этом году стало проще – подытожив предыдущие годы, удачные и не очень, я, наконец-то, дозрел до важного шага: резко облегчил свои коробки, оставив в них только самое необходимое. Действительно, каждый турнир начинается с моментальной адаптации: какую рыбу ловить здесь и сейчас, на какой дистанции, какими снастями… Неважно, предшествовали ли ему тренировки или Игра идет «с чистого листа» - какое-то время всегда уходит на подбор актуального алгоритма. Сузив круг такого подбора – выигрываешь время, обгоняешь соперников со старта, получаешь психологическое преимущество… Оставив в коробках самый минимум действительно эффективных приманок, спортсмен создает себе отличные условия для подобного рывка. Тут нужен опыт – настоящая вера в приманку приходит тогда, когда она годами демонстрирует свое превосходство. Что ж, эти годы уже за плечами… получив, благодаря спонсору команды, компании FishingStock, неограниченный доступ к одной из сильнейших на мировом рынке программ съедобного силикона Bait Breath, мы давно определились с «убойными» моделями и расцветками по всем нашим «спортивным» хищникам: судаку, щуке и, конечно же, окуню.

    [​IMG]
    Спортивный хищник №1

    Окунь – цель №1 в спорте, с этим не поспоришь. Из великого множества окуневых приманок я в этом году практически бескомпромиссно «уперся» в две из них: классический твистер Micro Grub 2'' и чудесный микрослаг Fishtail 2''. Практика показала, что эти вкусные штуковины вне конкуренции практически на любых водоемах, в любое время года. Причем область их эффективности весьма широка: в зависимости от активности рыбы, ее размера и обстоятельств ловли нужно просто применить одну из немногочисленных стандартных схем – и место в «тройке» зоны практически обеспечено. Естественно, этих своих выводов мы никогда не скрывали – тем более странным кажется тот факт, что при массовом использовании тех же самых приманок, в тех же расцветках, многие спортсмены искренне недоумевают: а у нас на это не клюет… Действительно, стоим рядом, бросаем практически в одну точку. Один наполняет садок, второй кусает локти…

    [​IMG]
    Жаркий полдень, отличный клев

    Долгое время я списывал эти нестыковки на некий неопределенный фактор «разных рук». Но неделю назад, на Воскресеновке, мне случилось в буквальном смысле слова выудить из водоема разгадку этого недоразумения. Зацепив чей-то отстреленный шнур, я вынул из пруда монтаж с FishTail и просто окаменел на несколько секунд, разглядывая этот ужас. Многое встало на свои места – теперь хочу поделиться с вами своими соображениями о причинах многих неудач, связанных с применением даже самой лучшей японской «съедобки».
    Итак, вот что оказалось на моем крючке.

    [​IMG]
    Плохой монтаж

    Перед нами чей-то монтаж с Bait Breath Fishtail 2'' – лучшей и эффективнейшей приманкой, уникальной в своем роде. Я применяю этот слаг как по пассивной, так и по активной рыбе – но с четким осознанием цели своих действий и особенностей применения. Масса огрузки, темп и горизонт проводки, наличие и продолжительность пауз – все это очень отличается по ситуации: монтирую, как нужно здесь и сейчас, и все получается. Но вот вопрос: что имел в виду спортсмен, насадивший нежное тельце силиконового малечка на здоровенный крюк (не менее 6го номера) с длинным цевьем и крохотным ушком? Зачем он огрузил его шестиграммовой «чебурашкой», зачем такая крупная застежка и что делает на ней вертлюжок?
    Количество ошибок и несуразностей в данном случае просто зашкаливает.
    1. Жало крючка выходит из спинки приманки за ее серединой – слаг из гибкого малька стал палкой, его тело не задрожит от вибрации хвоста даже на сильном рывке.
    2. Крючок элементарно тяжел, он стал доминирующим элементом в своей связке с приманкой. На проводке «играть» будет он, а не силикон. Как «играет» крючок – понятно. Рыбам неинтересна подобная «игра».
    3. Даже если бы крючок играл – его игра была бы полностью уничтожена недостатком свободы в шарнирном соединении. Внутренний диаметр его ушка едва превышает толщину проволоки – арматуры в грузе. Такие крючки непригодны для оснащения шарнирных монтажей, независимо от их размера и массы, они убьют работу любой приманки с полнейшей гарантией.
    4. Fishtail 2'' и шестиграммовый груз – сочетание крайне неорганичное, для его применения нужны очень серьезные причины, и ситуация, в которой именно такой монтаж будет эффективен – маловероятна. В данном случае показания к такому сочетанию размера приманки и массы огрузки отсутствовали напрочь: окунь относительно недалеко, он активен, судака практически нет.
    5. Застежка груба – даже классическая американка 000 для деликатного микроджига крупновата, это застежка лайтовая. Я иногда применяю ее с «микрухой» - но только на любительской рыбалке, при хорошем клеве. Тем более, никогда не использую ее с вертлюгом: эта деталь снасти, предназначенная для борьбы с перекручиванием лески (шнура), в джиге абсолютно лишняя. Джиговые монтажи не перекручивают шнур, а их огрубление всегда чрезвычайно отрицательно сказывается на эффективности ловли: как на количестве поклевок, так и на степени их реализации.
    Теперь понятно, что в нашей зоне как минимум один спортсмен оказался крайне разочарован применением Bait Breath Fishtail 2''. Но тут виноват не Фиштейл… Микроджиг – деликатная ловля, здесь дьявол особенно прочно прописался в многочисленных мелочах. Даже самая уловистая приманка легко может быть «убита» неадекватным применением.
    А как надо?
    Есть варианты.

    [​IMG]
    Варианты монтажа: в центре, для контраста - грубый, полностью лишающий приманку работоспособности. Вверху - сверхделикатный на грамме и без застежки. Внизу - твичинговый монтаж для работы по поверхности, с увеличенным крючком и ярким грузом

    Вариант 1: Микроджиг-классика, с грузами средней массы и стандартной проводкой в «два подрыва». Тут Fishtail 2'' работает хорошо – но обычно не лучше и не хуже, чем иные съедобные приманки сходного размера. Если работаем именно в «классике» - стоит лишь подобрать крючок по рыбе, обязательно с крупным ухом, дающим монтажу свободу. Размер: от Owner MH-12 №10 (это минимум, под самую мелкую и пассивную рыбку) и Owner SS-59 №10 (это стандарт, он чуть крупнее МНки, проволока его толще и нежный силикон держится на нем лучше) до Owner SS-59 №8, если окунек граммов на 50 и более – не исключение, а норма. Огрузка – по ситуации, но лучше, если она лежит в диапазоне 2 – 4 грамма. Вольфрам предпочтительнее всегда. Застежка нужна ультралайтовая, микроскопическая, легкая.

    [​IMG]
    Клаcсический микроджиг

    Вариант 2: пассивный некрупный окунь в холодной воде. Именно здесь Fishtail 2'' бьет все рекорды эффективности, «расколдовывая» при правильной подаче самую заторможенную рыбу. Для проводки с длинными паузами, для обеспечения максимальной легкости всасывания приманки я применяю очень легкие грузы (от 0.8 до 2 граммов, стандарт – вольфрамка массой 1 грамм). Крючок – некрупный и легкий (Owner SS-59 №10, если нужно ловить в корягах – лучше взять разгибающийся на зацепе МН-12 №10, но на нем приманка держится хуже). Никаких застежек – лучше всего вязать монтаж напрямую к флюорокарбону. Если он слетает на шоклидер – можно ввязать в ушко груза стопорный узелок из лески или флюра, а свинцовую «чебурашку» полезно легонько сжать с боков плоскогубцами после монтажа крючка.

    [​IMG]
    Сверхлегкий монтаж для деликатной ловли на паузах

    Вариант 3: лето, активный окунь у поверхности. Его я ловлю, применяя очень агрессивную проводку: практически это твич. Резкие сдвоенные удары чередуются секундной (плюс-минус полсекунды) паузой, начинаются немедленно после приводнения джиги, продолжаются до самого берега. Для такой ловли я монтирую Fishtail 2'' на крючке Owner SS-59 №8 (по умолчанию, редко мельче или крупнее на размер) с двухграммовым вольфрамовым грузом, имеющим яркое покрытие (золото или медь). Застежка – ультралайтовая, легонькая. С грузом иной массы (конечно, я проверил эту технику и с граммом, и с тремя) эффективность работы, как правило, заметно снижается. Именно 2 грамма и Фиштейл – «золотой стандарт» поверхностного силиконового твича.

    [​IMG]
    Твичинговый монтаж с крючком S-59 №8

    Разумеется, кроме этих базовых вариантов возможна масса других правильных и эффективных способов применения превосходного слага Fishtail 2''. Важно, чтобы монтаж соответствовал условиям ловли и соблюдались базовые принципы его сборки: обеспечение приманке максимальной свободы, размер крючка – по рыбе, не слишком тяжелая огрузка и предельная минимизация количества деталей монтажа.

    [​IMG]
    Поверхностный твич динамичен и добычлив

    Bait Breath Fishtail 2'' великолепен – но, применяя только его, невозможно «закрыть» множество возможных на окуневой ловле ситуаций с приемлемой полнотой. Необходимо что-то еще, чуть поактивнее и «помясистее». Перебрав массу вариантов, я остановился на классике – двухдюймовый твистер классической формы с коротким серповидным хвостом в ловле окуней любого размера поистине великолепен. Ну, а если его пропорции еще и специально адаптированы к предпочтениям полосатых хищников наших вод, если он исполнен из лучшего на свете съедобного силикона – можно смело считать поиск завершенным. Bait Breath Micro Grub 2'' – идеальная приманка для ловли окуня в теплой воде, если активность рыбы средняя или выше средней. Конечно, и такую суперсъедобку тоже нужно оснащать и применять правильно.

    [​IMG]
    Bait Breath Micro Grub - лучший из классических двухдюймовых твистеров

    Вариант 1: классика под обыкновенную «концевую» ступеньку в два подрыва или под волнообразную проводку в толще при ловле активного, мелкого и среднего окуня. Крючок Owner SS-59 №6 или 8 (по рыбе и по ее активности), груз от двух граммов до пяти, идеально – три-четыре. Важно точно подобрать массу груза по степени активности рыбы: иногда переход с четырех граммов на три практически «убивает» клев, но если оперативно вернуться к удачному варианту монтажа – «точка» снова оживает. Понятно, что дело не в дальности заброса (работаем с одной и той же стаей окуней в фиксированной точке), а в скорости погружения джиги, которая обуславливает частоту вибрации хвостика твистера. Груз – всегда лучше вольфрамовый, как правило – без покрытия или темный. Застежка – ультралайтовая, и никаких вертлюгов.

    [​IMG]
    Монтажи с Micro Grub 2": вверху лайтовый на шестиграммовом вольфраме, ниже - микроджиговые на огрузке 4 и 3 грамма, с двойничком и одинарным крючком

    Вариант 2: все то же, но с двойничком. Применение некрупного (в данном случае 10ки) двойничка при ловле окуней чрезвычайно оправдано. Особенно, если работаем с активной приманкой в относительно теплой воде, и если нужно доставить окуня с дальней дистанции и (или) сквозь затрудняющее работу поле водорослей на поверхности. В последнее время базовым вариантом для меня стало именно применение твистера на двойнике – когда речь не идет о ловле пассивной рыбы на длительных паузах, именно двойник эффективнее во всех отношениях. В распахнутую для атаки «вдогон» большую пасть окуня он влетает прекрасно – а вот освободиться от двух крючков полосатому во много раз сложнее, чем от единственного. Два крючка (в большинстве случаев рыба «садится» именно на оба жала) фиксируются в пасти, они держат друг друга в статичном положении, как бы рыба ни крутилась во время долгого вываживания. Проколы не разбиваются, очень часто подсеченную рыбу можно совершенно спокойно брать рукой даже при ловле взабродку – не денется никуда.

    [​IMG]
    Монтаж Micro Grub на мелком двойнике с четырехграммовым свинцом.

    Вариант 3: все тоже, с двойничком, но не на микроджиговой, а на лайтовой снасти, с огрузкой от пяти до восьми граммов. При необходимости ловить окуня очень далеко выручает все тот же Micro Grub 2'', но на более тяжелом грузе и (часто) с более крупным двойничком №8. Конечно же, во всех случаях двойник должен иметь короткое цевье, чтобы прокалывать твистер поперек примерно в середине его тела, в любом случае оставляя миллиметров пять до хвоста.

    [​IMG]
    Двойники держат даже такую сложную в вываживании рыбу, как мелкий окунь, чрезвычайно надежно

    Вот и вся «база». Всего две приманки, и несколько способов их монтажа, будучи применены осмысленно, позволяют ловить окуня круглый год. Ловить много, красиво и уверенно, ловить лучше всех. Подбирая расцветки по месту и времени ловли (как правило, расцветка съедобного силикона при ловле окуня играет не первостепенную роль, но иногда ее подбор может несколько улучшить ситуацию), применяя съедобку на соответствующей джиговой снасти, можно быть совершенно уверенным: клев будет. Просто избегайте грубых ошибок при монтаже, и ловля с превосходной японской съедобкой Bait Breath станет еще более добычливой и увлекательной!

    [​IMG]

    оригинал текста - в блогах на FishingStock.ua
     
    Последнее редактирование: 21.06.15
    GeVa, Артем-Дергачи, haii и 17 другим нравится это.
  7. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    Спасибо за интересную и полезную информацию. Тоже уменьшил количество приманок пока до 5 видов, кстати Fishtail там присутствует.
     
    Sizon нравится это.
  8. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Очень хорошая статья, у меня везде неправильный монтаж, возник вопрос - чем вольфрам лучше свинца. Откройте секрет
     
  9. Rыбоед

    Rыбоед

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    210
     
    ramzes 3 нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это секрет ровно до того момента, пока вы сами не взяли в руки два одинаковых по массе груза: вольфрамовый и свинцовый.
    а когда возьмете - немедленно увидите сами, что
    - при равной массе вольфрам компактнее раза в полтора. Это означает, что он дальше летит и быстрее тонет. И то, и другое очень важно.
    - поверхность вольфрамового груза абсолютно жесткая. Поэтому он отдает гораздо больше информации о плотности дна.
    - вольфрам блестит. Это не преимущество, а отличие. Иногда это нужно, иногда вредно. Нужно - чаще.
    из неочевидного - все металлы пахнут. Свинцом уже провоняли все водоемы, рыба знает этот запах и он вызывает у нее не самые приятные ассоциации. Вольфрам пахнет иначе и наверняка интенсивность запаха меньше (в силу все той же жесткости поверхности)
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    просмотрел все, считал Владимиров Владимировичей - сбился. До хера их, даже многовато.
    слова "съедобка" не услышал ни разу.
    нафига?..