Съедобный силикон

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем strongerOK, 26.09.11.

  1. черный

    черный

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    18
    FishUpU-Shad 2 и 3 дюйма. Кто и с чем его ест?

    Первое знакомство с этой удивительно уловистой приманкой у меня произошло не так давно. Уже начались первые, серьезные заморозки, когда я приобрел эти приманки, что не маловажно в плане испытания приманки на уловистость по холодной воде. Если приманка берет рыбу в холодной воде, то будьте уверены- в теплой эти приманки будут работать еще лучше. Сомнений в приобретении особых то и не было, фирма FishUpхоть и молодая на рынке рыболовных снастей, но уже известная не только в нашей стране, но и за рубежом. Руководство фирмы состоит из спортсменов спиннингистов и воплощение их идей в силиконовые приманки берутся не с потолка или копирования форм других производителей а с накопленного ими личного опыта ловли хищной рыбы, исходя даже из этой простой формулы лично у меня не возникает вопросов покупать или не покупать приманки этой фирмы, покупаю не задумываясь, подбирая лишь модели которые по размеру и цвету мне нужны в тот или иной промежуток времени. Так же и в этот раз, попавшиеся мне на глаза модели U-Shad 2 и 3 дюйма были приобретены, и как оказалось в последствии я лишний раз убедился в качестве и уловистости приманок данной фирмы.

    Что же касательно непосредственно моделей U-Shad 2 и 3 дюйма. Силикон мягкий, но при этом живучий – это важно.При его мягкости работает даже на самых малых весах (под малым весом я подразумеваю 0.5 грамма), правильного аттрактанта фирма при производстве не жалеет т.е. даже при хранении приманки вне пакета запах устойчиво долгий. Приманка 2-х дюймового размера великолепно отработала по окунь и мелкощуки,что важно ,клев хорош как на проводке так и при продолжительной паузе со дна, этот момент только подтверждает уловистость данной модели. На реке, в местах где в основном работала пассивная резина по неактивной рыбе- U-Shad 2 дюйма в разы облавливал всевозможных червей и пиявок от разных производителей. 3-х дюймовая модель U-Shad – конечно же щука и судак. Не смотря на свой размер, отсекая мелкого, очень хорошо берет крупного окуня. Цветовая гамма приманок не велика, но включает в себя все необходимые и проверенные расцветки.

    В заключении могу сказать только одно, из огромного выбора силиконовых приманок- фирма FishUpзаняла свою нишу не только на рынке рыболовных снастей, но и в моей коробке. www.FishUp.com.ua

    12360333_775163732588638_3773324753354965475_n.jpg
     
    МИШОК и Олежан нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. McRae

    McRae

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    344
    Лучшая съедобка сезона 2015! С Рождеством!!!

     
    Юрий М, yura и Jekoz нравится это.
  4. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Под завершение акции успел прикупить деликотеса по сладкой цене ,:) До рыбалки еще пол года ,а я уже мысленно собираюсь:ag:
    DSCN1332.JPG
     
    jle6e9b, Нельсон55, Андрей1972 и ещё 1-му нравится это.
  5. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Илья- какие:eek: пол- года,неделя,максимум две.Я уже четко представляю:rolleyes: -как приводняется приманка,и дугу шнура-над водой.:):):)
     
    jle6e9b нравится это.
  6. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    У меня эта приманка осациируется с большой водой
     
    Андрей1972 нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    В работе - Ninja!

    [​IMG]

    Трехдюймовые виброхвосты Noike Ninja попали ко мне как раз вовремя – в конце самой щучьей осени, какая случалась на моей памяти на Северском Донце. Начало декабря, листья полностью облетели, вода остыла и хищники, озабоченные подступившей уже вплотную зимой, пытаются наесться впрок, обрасти жирком, чтоб дотянуть до нереста. В общем, дорога ложка к обеду… крупных виброхвостов у меня и так хватало, а вот на случай пониженной активности щуки из трехдюймовой «мелочевки» убойными были только Keitech Swing Impact.
    «Свинги» прекрасны – но уж больно слабо держатся на крючке, я охотнее использую их на двойниках – тогда приманки хватает на более-менее приемлемое время ловли. Но попытка ловить на осеннем Донце с двойником – совершеннейшее безумие, силикона потребуется вагон. Здесь нужен только офсет – а на офсете рыхлый силикон Keitech разваливается даже от силового заброса, не говоря уж о щучьей поклевке. Имитаций, конечно, полно – но я не уважаю имитации, неплохо работающие лишь при отличном клеве. Но для отличного клева у меня уже есть массивные виброхвосты TT Shad, требуется приманка именно для сложных условий, в которых твистер почему-то неинтересен и нужна низкочастотная, размашистая работа хвостовой «пятки».

    [​IMG]

    Ninja понравились сразу. Массивная, плотная головная часть обещала отлично держаться на ступеньке офсетника, треугольное сечение тела движется в воде очень стабильно, исключая «болтание» приманки во всех плоскостях и четко ограничивая колебания хвостика горизонталью. «Пятка» не круглая, она имеет форму «сердечка»- характер ее движения должен быть оригинальным, непохожим на колебания уже «закатанных» в наших водоемах круглых хвостовых лопастей.

    [​IMG]

    Первые же пробы продемонстрировали отличную привлекательность новинки для некрупных щучек и окуней. Там, где с чем-то более привычным удавалось добиться в лучшем случае легкого одиночного тычка, Noike Ninja атаковалась в несколько приемов – легкое касание, будто знакомство, через одну-две ступеньки повторялось уже гораздо более уверенной хваткой. Щука, даже будучи довольно пассивна, не теряла интерес к трехдюймовому виброхвостику на восьми граммах, а развивала атаку, явно решив, что эта добыча стоит затраченных на нее усилий. То ли это был тот редкий случай, когда и щуке интересна «съедобность» приманки (по этой части силикон Noike безупречен, мой личный опыт применения слагов Wild Goby это подтверждает)… пока нельзя утверждать с полной определенностью. Но из десятка рыб, пойманных на Ninja, четыре щуки клевали именно так, в два приема. Это – не слишком характерное поведение для пятнистой, несколько поклевок за одну проводку.

    [​IMG]

    Присмотревшись к силиконовой «рыбке» повнимательнее, я заметил: кольцевые ребра, опоясывающие ее тело, тоже имеют весьма непростую форму. На верхней, уплощенной части тела приманки они установлены поперек корпуса – а на ее «брюшке» отчетливо отогнуты к хвосту. Стало понятно, что «акустический почерк» этого виброхвоста тоже оригинален – для щуки, ориентирующейся при атаке на зрение и колебания среды, улавливаемые боковой линией, это весьма важно. Я не берусь уверенно утверждать, что тут важнее, какое-то очень точное «попадание» в характеристики колебаний, создаваемых мелкой рыбешкой, или же просто сыграла свою роль оригинальность движений Noike Ninja (в наши водоемы виброхвост с такой формой тела и ребер еще не попадал). Но эффект – налицо, и это выраженный эффект.
    Тестирование новинки оказалось прервано ударившими под Новый Год морозами – но я с удовольствием вернусь к нему весной. А, может быть, даже в оттепель, если реку хоть немного отпустит… уверен, что для зимней щуки и приличного окуня этот виброхвост останется столь же привлекательным. И есть очень обоснованные ожидания успешной охоты с Ninja за судаком – но это уже весной. Поскорей бы )

    [​IMG]

    оригинал обзора - в блогах на FishingStock.ua
     
  8. Serginio

    Serginio

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    66
     
    Юрий М нравится это.
  9. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Бычки
    Приманки, имитирующие бычков, у наших рыболовов прижились не особо. Это факт. А между тем такая добыча у хищника очень и очень почитаема. Особенно уважает бычков щука. [​IMG]
    Честно говоря, силиконовые имитации бычки и у меня далеко не первые приманки в щучьей коробке. Однако в последние сезоны я регулярно отмечаю их эффективность, когда в качестве эксперимента, а то и шутки ради ставил силиконовых бычков на застежку. Всех бычков в один ряд не хочу ровнять – я имел дело и разбирался лишь с наиболее удачными, по моему мнению, моделями, которые представлены на рынке Украины. Это бычки серии BeTanCo от Bait Breath. Мнение, конечно, субъективное, но оно мое.
    [​IMG]
    Первый неизгладимый отпечаток бычки как приманки оставили на оном из Чемпионатов Украины (лет 7-8 тому). Не я лично и не Bait Breath то был, но бычки тогда щуку по-настоящему покорили. В последующие годы я регулярно пускал в дело эти приманки, и частенько приятно удивлялся. Сейчас не сомневаюсь – щука силиконовых съедобных бычков однозначно ест, нужно лишь правильно и своевременно их рыбе презентовать.
    [​IMG]
    Несмотря на то, что прототип объекта нашего рассмотрения – рыбешка донная, и, кажется, что вести такую имитацию в силиконе следует так же над самым дном, бычки отменно работают и заметно выше дна. Уж во всяком случае, по щуке точно. Моя базовая техника проводки – «ступенька» (нередко высокая). Это как раз тот случай, когда приманка не терпит (или почти не терпит) резких рывков и стремительных подбросов над дном. Как минимум, на моих рыбалках добиться настоящего результата резкой анимацией не случалось.
    [​IMG]
    Со «ступенькой» ясно – штука беспроигрышная для большинства типов силикона, но с бычками очень здорово совместимо еще и подобие «волочения», а скорее – мягкое движение приманки по горизонтали практически над самим дном. Отлично, если джига или сама силиконка будут задевать донный ил, поднимая взвесь. Из того, что я видел (летом стоя в воде, частенько приходилось созерцать бычков у ног на фоне песка), рыбки не двигались равномерно – их движения обычно выглядели как короткие рывки над дном и паузы. При этом совершенно естественно поднималась муть. Подозреваю, по таким вещам хищник и обнаруживает объект своей охоты. Дабы не отдаляться от «природы», в своих проводках я всегда оставляю место паузам, однако излишне резких рывков, повторюсь, не делаю.
    [​IMG]
    Исторически первыми бычками, с которыми я близко познакомился и по-настоящему поверил, что и на такие приманки щука отлично клюет, были BeTanCo Curly Tail.
    [​IMG]
    Собственно, и сейчас (прошло лет пять) Curly Tail остается на гребне волны не только у меня самого, но и у многих других рыболовов. Однозначно своевременным дополнением арсенала стали Slim Curly
    [​IMG]
    и Shad Tail Slim.
    [​IMG]
    Они чуть продолговатее и более филигранны. «Слимы» не так долго у нас, чтобы выдать масштабную статистику, но, как по мне, это еще более удачные модели, «вобравшие» в себя не только все сильные стороны бычков, но и некоторые нюансы уловистости твистеров и виброхвостов. Этого как раз и не хватает порой бычкам, чтобы в глазах щуки конкурировать с классическими силиконками.
    [​IMG]
    Бычки откровенно летят слабо. Но в виду их немалых габаритов и тонут такие приманки долго и мягко. А это, как говорится: «то, что доктор прописал», когда речь заходит о пассивной щуке. А она, зараза, частенько таковой бывает. Если рыбачить с лодки, то вопросов с дальностью вообще не возникает – это не актуально. Спиннингисту-береговику решение можно найти в увеличении огрузки и утончении шнура. Здесь ничего нового.
    Кстати, буквально все модели серии BeTanCo отлично себя чувствуют на тяжелых груз-головках. Размеры 3 дюйма нисколько не «деревенеют» даже на 20-ти граммах. По судаку с лодки получалось, к слову, и с более тяжелыми монтажами орудовать. В принципе, трехдюймовые бычки и есть, в моем понимании, самые уместные для наших водоемов «щукособлазнители».
    [​IMG]
    Склонен полагать, что шарнирный монтаж на голову предпочтительнее (может и на две), нежели жесткое соединение крючка и груза. И дело не только в возможности подальше забросить. Весь фокус в свободе, которая у силиконового бычка должна присутствовать по-особенному.
    Правда, и то, что на легких джигах бычок скован и какой-то «заторможенный». Думается, и щука в том видит немалый недочет, ибо атакует легкие монтажи гораздо реже. Малый вес не особенно уместен даже в тех ситуациях, когда ловим мы на мелководьях. Если конкретно, то 4 гр считаю стартом для полноценного применения трехдюймовых BeTanCo.
    [​IMG]
    Приплюснутое тело Curly Tail, Shad Tail, Slim Curly и Shad Tail Slim буквально «просит», чтобы его оснастили двойником, притом весьма «взрослого» размера и длины. Считаю двойник лучшим вариантом, если водоросли и коряги хоть как-то позволяют провести приманку без зацепа. Впрочем, абсолютно уместен и крупный крючок-одинарник или, если есть вдохновение, то «офсет». Геометрия тела и структура материала вполне позволяют BeTanCo считаться универсальными в плане применения разного рода монтажей.
    [​IMG]
    Уловистость бычков в зависимости от температуры воды и поры года мною замечена не была, а вот в привязке к типу рельефа некоторые закономерности открылись. Так, наилучшие результаты семейство японских съедобных бычков демонстрировало на относительно чистых акваториях. Это могла быть и совсем небольшая глубина, и приличная яма, у края которой «дежурила» зубастая. Главное, чтобы плети травы не обволакивали силиконку при движении. Трава и джиг априори – вещи не слишком совместимые, однако с твистерами и виброхвостами по траве другой раз удается неплохо совладать (например, ловля «на продир»), бычки же щуку, затаившуюся в водорослях, интересуют слабо.
    [​IMG]
    То ли в естественной среде обитания живые бычки избегают глубокие заросли (так, вроде бы, и нет), то ли у хищника какие-то свои капризы и требования к жертве, но факт таков – ловить силиконовыми бычками щуку гораздо правильнее над открытым дном. А твердое оно или мягкое – вопрос не столь существенен.
    Не призываю откладывать в сторону проверенные приманки, однако хорошо половить щуку как раз на силиконовых бычков однозначно можно, и в такой рыбалке стоит поупражняться. Кто знает, быть может, силиконовые бычки скоро «оденут» желтую майку лидера среди ваших щучьих пристрастий.
    [​IMG]
     
    Light sym, $VETAL$ и Aleksandr нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Noike Ring Curly: знакомство и небольшой сравнительный тест-драйв

    Раскрыв пакет с новинкой от Noike, трехдюймовыім Ring Curly, вначале вздохнул разочарованно: ну вот, еще один Сатурн. Вариаций на тему этого уловистого «черветвистера» от Reins – видимо-невидимо, большинство из них просто копируют форму популярной приманки. Работают в той или иной мере все, ребристый червяк с небольшим хвостиком не работать не может – что сделано из хорошего силикона, работает неплохо, хотя и уступает оригиналу. Ну, а что из хлама – тоже работает, когда у хищника жор и стая окуней хватает что попало наперегонки. Правда, копированием в основном «грешат» наши производители, японцы вроде бы до такого хулиганства не опускались.

    [​IMG]

    Не опустились и на этот раз – достав новинку из пакета и присмотревшись, вижу довольно существенные отличия от «классики». Длина тела Ring Curly заметно меньше. Хвостик, напротив, более длинный и тонкий, он не так сильно закручен, а отлит в форме серпа. Силикон вроде бы мягче на ощупь – но мягкость эта может оказаться обманчивой, я уже знаком с главной особенностью большинства приманок Noike – они умеют быть гораздо более живучими, чем от них ожидаешь.
    Двойник Kumho №8, который хоть и чуть великоват, но вполне приемлем для Сатурна, к Ring Curly уже подходит с большой натяжкой. Сюда нужно ставить что-то с более коротким цевьем, из Vanfook или Gamakatsu. Но для тест-драйва, в принципе, сойдет – а на офсете новая приманка будет выглядеть прекрасно в любом случае.
    Погоняв приманки в воде у ног, обращаю внимание: работа хвостиков отличается очень заметно. В отличие от гораздо более скромных колебаний более массивного g-хвостика Сатурна, длинный и тонкий «серпик» Ring Curly вытягивается почти что в ниточку, акустика этого движения должна быть совершенно иной. Более мягкой, более высокочастотной. Речь о копировании уже не идет – приманки отличаются заметно, и теперь нужно попытаться прояснить особенности применения новинки. Заменит ли она Сатурн в моей коробке полностью, или же найдет свою, уникальную сферу эффективности?
    Понятно, что эта задача – не на один выезд. Но даже за единственную рыбалку, поупиравшись в две приманки более-менее длительно, удалось кое-что прояснить. Вот что мне удалось отметить более-менее определенно по итогам тестирования новинки в береговой лайт-джиговой сессии на Камплице.

    [​IMG]

    Летит Ring Curly чуть лучше Сатурна – это понятно, ребристое тело короче, хвостик нежнее и тоньше. Хоть и более длинный, он вытягивается в воздухе и меньше тормозит приманку, в ветер это существенно, пару-тройку метров выгадать удается, может, и больше. Соответственно, чуть быстрее и тонет – это даже не другая сторона медали, та же самая: снижение сопротивления среды. В аналогичных условиях (глубина-течение) джиговать с Ring Curly можно будет с чуточку меньшей огрузкой, что всегда полезно, если речь идет о ловле не слишком активного хищника.

    [​IMG]

    Я не видел особого смысла мудрить с проводками – поэтому анимировал приманки совершенно одинаково, классикой в «два подрыва» и некоторыми донными вариациями с волочением. Клевал мелкий судачок – может быть, будь он покрупнее, мне не удалось бы отметить несколько неожиданный, но несомненный эффект, проявившийся в степени реализации поклевок.

    [​IMG]

    Их количество было примерно одинаковым – но из пяти-шести клюнувших на Ring Curly судачков на берегу оказались все. А вот любители Сатурна остались в воде, несколько поклевок выразились в аккуратном отщипывании половины тела червя (до крючка), и парочка клыкастиков отвалились по дороге. Опять же, нужно разбираться дальше – но в первом приближении эффект укорачивания тела сработал тут явно положительно. Предполагаю, что и более свободная работа тоненького хвостика «заводила» судачат чуточку получше.

    [​IMG]

    Из забавного отмечу пару пойманных мелких карпиков, стайку которых я застал на одной из ракушечных полян недалеко от берега. Они съели Ring Curly на пяти граммах с удовольствием, по-честному: давили крупноватую для них приманку в дно подбородком, пытались сожрать. Понятно, что забрасывать туда же Сатурн я не стал, жалко малявок. Но, во всяком случае, имею право отметить: белая рыба при случае очень не прочь закусить новинкой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С Ring Curly однозначно буду разбираться дальше, и уже без всяких сравнений. Наряду с Bait Breath Bugsy, Bait Breath Fish Curly, Saturn G-Tail, эта приманка имеет все шансы в ближайшее время стать суперхитом берегового лайт-джига. Осмелюсь даже предположить, что особо популярна она станет у спортсменов. Рыболовы этой категории чаще, чем кто бы то ни было, оказываются перед необходимостью ловить очень запрессованного хищника, который и к движению приманки относится с большей подозрительностью, и клюет осторожно, неверно.

    [​IMG]

    Тут-то и должен сыграть свою роль заметно более деликатный характер новинки. Укороченное тело, нежный хвостик – все это сказывается на количестве поклевок и их реализации при ловле на соревнованиях однозначно положительно. Ну, а к съедобности силикона Noike претензий нет ни малейших, это настоящая японская съедобка высшего класса. К тому же с приятным бонусом: при должной эластичности ее живучесть явно выше средней.

    [​IMG]

    Итогами первого тест-драйва я удовлетворен - Ring Curly не оказался копией, обнаружив вполне особый характер. Эффективность приманки не разочаровала, в сложных условиях вполне отвратительного клева новинка отработала прилично. Рекомендую ее всем любителям лайт-джига в спортивном стиле. И продолжаю копать – скорее всего, первыми впечатлениями вопрос далеко не исчерпан.

    [​IMG]

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    bacha-sergey, Любитель, Kot_kv и 10 другим нравится это.