Штекерная удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем валерий радченко, 06.04.14.

  1. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Как я опишу вываживание рыбы на штекер? Ну-у-у-у... наверное примерно так как это описал бы Роман Виктюк, трактуя Чехова... Анекдот помните? - "Пришёл человек на работу и первые слова вместо обычного "Здрасьте" - Прикиньте, у меня попугайчик умер... Товарищ: В натуре? Ответ: нет, бл... со спецэффектами." Я не знаю как это можно изобразить на пальцах, наверное лучше это увидеть. Видео есть наконец... не моё, на ютубе полным-полно.
    А насчёт экстрим-условий скажу так - 1) ловля с лодки штекером, наверное будет выглядеть как стрельба по воробьям из пушки, лишний он там... хотя вариант наверное возможен, но как то вот ... чёт не то; 2) ловля в кувшинках - не вопрос, попробуйте при более-менее сильном ветре подать точно оснастку махалкой в нужную точку? Штекером - без проблем; 3) ловля из под камыша и вблизи коряжника - сам ловил - не вижу проблемы; 4) позади крутой берег - тоже не вопрос, катаем параллельно берегу, есть у меня такой водоём недалеко от дома, надо будет выбраться и карась там знатный от полкила; 5) ловля с сижи без мостков - если видели во Флагмане такая "сижа" продаётся, есть на Лозовеньках рядом с пляжем интересное место с коряжником, с берега штыком туда не достать, а вот если в забродах поставить сижу метров за 20 от берега, установить на ней платформу и всё причитающееся можно и половить, ранее просто пробовал но длины ножек платформы не хватало, а так метр двадцать высота ножек этой сижи плюс платформа и самое то!
    Кстати, ловил как то на Лопани среди ветвей ив, так вот штекером там ловить было - без проблем, а вот махалкой в максимуме 3 с половиной метра, только в такой длине она не добрасывала до рыбы метров пять, а всё что длиннее уже было использовать невозможно из-за нависающих веток.
    Вывод мой ( не претендующий на аксиому ) - тут ещё как посмотреть и с какой стороны, что и где удобнее.
     
    Jeki4, Sanek и ramzes 3 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Ох ты!
    Привет!
    Как это я пропустил этот пост?..
    Ну что тут сказать...
    Ловить то можно штекером в подобных вариантах, только соседи диагноз поставят быстро...
    Так и не увидел конкретного ответа как выглядит вываживание рыбы штекером.
     
    колесо нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    В догонку так сказать...
    Единственный плюс, штекера- это точечное удержание при ветровом течении. штекер - снасть для бетонированных набережных, платников с мостками и т.д. (если не возить с собой косу, бензопилу и другое необходимое.) а в местах, где нужно продираться через заросли, где закорчеванное дно, топкие берега рыбалка превращается в проклятие или вообще невозможна.
    очень, очень хочу посмотреть на действия фаната-штекериста, когда при вываживании рыбы следует сход и вся супер тонкая оснастка повисает на этих самых ветках, или в кувшинках.
    уж если сватать, то объективно. будьте добры, карповски...
    Штекер не может превзойти махалку, ибо не может покрыть тот радиус, куда может дотянуться махалка. кроме того махалка маневренна, с ней можно легко перемещаться. Она же выполняет несколько функций, сканирования дна и заброс прикормки..
     
    Последнее редактирование: 12.07.14
    Jeki4, Sanek, Олежан и 2 другим нравится это.
  5. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    - чё т не понял, махалка что-ли справляется со сканированием и забросом прикормки или штекер?
    А насчёт диагноза соседей, пусть они его ставят себе - если не ловится, значит что-то с погодой - вот главный их диагноз!;)
     
  6. stesh

    stesh

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    26
    Конечно штекер это передавая поплавочная снасть на сегодняшний день, Вы только посмотрите католог продвинутых производителей и все станет ясно. Там половина отведена штекеру, а махалки занимают всего пару страниц.
    carpovski когда соберетесь на лозовеньки маякните, сравним эффективность вашего штекера и моей махалки maver freccia 6m. Я там с дамбы переодически ловлю, из трофеев пока лобатый до 3кг, но оснастки были довольно грубые, диам поводка 0.14-0.15. А вот плотва на 0.1 поводок с 1гр фибра поплавком как из пулемета.
     
    колесо нравится это.
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    И Вам здрасьти!;)Сколько стоит штекер и сколько мах Вам,думаю,не надо говорить.Со штекера производитель куда больший гешефт получит.Тем более,предлагая к штекеру в виде опций все приблуды для пользования оным.Маркетинг-с!;)
     
    Sanek и колесо нравится это.
  8. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    )) не прошло и 2-ух лет... ( 21.07.14 vs 21.03.16 ) нет у меня пока штекера, продал! ;)
     
  9. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Нашел в Ютубе. Только фильм не Середы, а с его участием. Точнее сказать - о нем. Ну да! Интересно!
     
  10. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Да вопросов к "штыку" нет .Был недавно на соревнованиях,у участников у кого был штекер оказались самые большие уловы.
    Просто кому что нравиться,это как с авто.Кто любит малолитражки,кто седаны,а кто то внедорожник.