Снасть без названия

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 09.06.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Уважаемые друзья,надо бы назвать снасть .
    Это пружинная кормушка,по бокам два поводка с крючками,на крючки насаживается пенопласт,в пружину набивается прикормка-все это забрасывается с помощью удилища с безинерционной катушкой.
    Дальний заброс?нет это так раньше назывался современный,,матч,,.
    Спутник?-это уже ближе только кормушка не такая и,,спутники,,были без удилищ и катушек.

    А то я не знаю как енту снасть в отчетах называть.
    С ув.Вадим.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вадим, в большинстве случаев эту снасть так "спутником" и называют, много раз встречал название этой снасти как "на пенопласт", что как бы и отражает основной принцип работы пружины, набитой прикормкой с насаженными на крючки шариками пенопласта.
    Думаю, что нам тоже можно эту снасть так называть. Просто и понятно - снасть "на пенопласт". :ab: Если Вы не против... :bk:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Описание снасти.

    Поводки должны быть короткими (5 -7 см). Материал для поводков – тонкий плетеный шнур. Количество крючков любое.
    Крепятся поводки к проволоке на пружине-кормушке или к концу лески при "скользящем" монтаже. Крючок применяется как можно более тонкий, острый и лёгкий. Нужно это для того, чтобы пенопластовый шарик мог легко поднять крючок с поводком. Размер крючка зависит от предполагаемого размера рыбы и диаметра пенопластовых шариков.

    Для ловли карася лучше всего применять самую простую прикормку, а пшённую кашу и жмых подсолнечника (макуха). Пшено варят, дают настояться, испариться лишней жидкости, после чего её смешивают с измельченной (толчёной) макухой. Добавляют жмых до тех пор, пока смесь не станет относительно рассыпчатой, а при сжатии будет держаться очень плотным комком. Жмых нужно использовать самый ароматный и свежий. При ловле карпа не лишним будет добавить в прикормку вареной кукурузной крупы. Тем, кому не жалко денег, и кто не хочет морочить себе голову приготовлением этой прикормки, можно купить уже готовую в магазине, что, впрочем, не гарантирует успех. :ab:

    Пенопласт можно покупать в рыболовных магазинах, его сейчас везде полно, можно выкрошивать из упаковок – это не имеет значения. Имеет значение лишь размер и способ насадки пенопласта на крючок. Шарики не должны быть больше, чем расстояние от цевья к жалу крючка, а насаживать шарик следует таким образом, чтобы жало и бородка крючка оставались открытыми.

    Перед непосредственным процессом необходимо одеть на крючки по шарику пенопласта и набить пружину кашей. Набивать нужно очень сильно и плотно, чтобы прикормка не высыпалась от удара об воду и долго не вымывалась водой. Затем производится заброс в предполагаемую точку ловли, после опускания кормушки на дно леску нужно натянуть, но так, чтобы не сдвинуть кормушку, это важно, так как при падении с пружины отпадают некоторые частицы прикормки и оседают вокруг точки ловли, приманивая рыбу, которая начинает активно поедать прикормку из пружины.

    Во время этого процесса кусочки пшённой каши и жмыха немного поднимаются над кормушкой, рыба же, поедая эти кусочки, по ошибке хватает и крючки с пенопластом. Благодаря острым крючкам и открытому жалу карась часто засекается сам, а подсечка необходима для контроля. Выглядит же поклёвка в основном так: резкий рывок, а после него – провисание лески. Рыба вытаскивается, в кормушку добавляется прикормка, если пенопласт после поклевки пришел в негодность, то меняется и делается заброс в то же место.

    При активном клеве не составляет труда поймать на такую снасть до сотни карасей. Кстати, ловится не только карась, а и вся мирная рыба: карп, сазан, плотва, лещ, уклейка, красноперка и многие другие.

    Такая вот она снасть - "на пенопласт"! :ab:
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Мои все знакомые рыболовы эту снасть тоже называют,,на пенопласт",я тоже согласен на такое название.

    Кстати я начинал ловить рыбу на ,,спутники", хорошо ловился подлещик и карась, иногда попадался коропченок, но вытащить не хватало мастерства.
     
  5. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    В фильме братьев Щербаковых её называют соской)))
     
    колесо нравится это.
  6. Витаха

    Витаха

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    117
    на засос!
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Как только эту снасть не называют! Спутник, пружина, японка, соска и даже метод! В одном из английских фильмов о ловле на "метод", автор, известнейший рыболов (кажется, Боб Надд) демонстрирует нашу родную пружину! И тут у нас украли нашу древнюю народную снасть и обозвали "методом". Но название "на пенопласт" - для снасти не годится. Пенопласт это просто своеобразная насадка. Вместо него я часто цепляю опарыша, червя или мастырку, но ведь сама снасть от этого не меняется. И довольно часто подсаживаю к пенопласту опарыша. А можно и вообще ничего не цеплять, а крючки спрятать в прикормке (каше), тогда это будет типичная "соска". А если слегка удлинить поводки с пенопластом и набить кормушку не кашей, а пылящей мастыркой, то на такую снасть прекрасно ловится толстолобик. На мой взгляд, равноценные названия "спутник" или "пружина".
    А всю снасть в сборе в народе называют "дальником" или "спиннингом". Часто можно услышать, что ловил карася "на спиннинг".
     
    Юрец, Катран, АНДРОИД2 и ещё 1-му нравится это.
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Мне привычней название "спутник" на "донке", заброшенный при помощи спиннинга. Крючок с наживкой на поводке - это спутник, а пружина с прикормкой - это планета.:)
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    очень часто на слух попадается фраза "дальний заброс" хотелось бы узнать,что это означает-дальность заброса какой нибудь снасти или метод лова и интересно спиннингисты пользуются дальним забросом или ловят не далеко т.е.близким забросом.с большим любопытством колесо.
     
    VaD1M нравится это.
  10. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Если конечно не стеб, то на сколько я понимаю, "дальним забросом" именуют метод донного лова, при помощи короткого спининга - дубины с безинерционной катушкой, и оснасткой типа "пружина". Обычно одновременно используется от 2 до 6-10 "дубин"...
     
    Миха, Серж и колесо нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это безграмотное, но широко распространенное определение ловли со дна при помощи любой доночной оснастки, забрасываемой удилищем с кольцами и безинерционной катушкой (типа "спиннингом").
    О, Константин успел раньше.
     
    Миха, VaD1M, Серж и 2 другим нравится это.