Снасть без названия

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 09.06.11.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Дальний заброс -это бюджетный фидер!:ag: (шутка)
     
    Ермак, scorpiy, panzer и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Нет мужики! Вы тут скоро начнете рвать чубы:).
    Я эту тему создал, и вижу более конкректного названия никто не дал. Снасть эту назовем "на пенопласт" - хоть что то соответствует действительности.
    Я очень давно видел старых доночников, с ихними спутниками и ложками, так они делали такие дальние забросы, что многим кварпятникам сейчас поучиться надо.
    Ну а "дальним забросом" я как всегда буду называть- болонскую или матчевую снасть, тобиш; дальний заброс поплавка!
     
    колесо нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Вадим, про болонку ты преувеличил;)
     
    колесо и Konstantin нравится это.
  5. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Никаких чубов:no: ! Отношусь с большим уважением, к участвующим в дискуссии форумчанам, и не "утихомирился раньше" исключительно, ради "поддержания разговора" А на счет...
    Так ответы эти были не к "головному" сообщению темы, а на вопрос форумчанина Колесо
    .
    А так сколько людей, столько мнений, У Вадима дальний заброс болонка и матч:bk:, ну и пусть будет, каждый сам себе режиссер)
     
    колесо, sasha, Серж и 3 другим нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Думаю все таки это "дальняк", такое название ходит у многих рыбаков Дергачевского района. По другому и не слыхал.
     
  7. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    спасибо что есть не равнодушные люди.как вы яхту назовете-так она и поплывет.с уважением ко всем.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Вот так у меня выглядела оснастка "на пенопласт" :

    DSCF8919.JPG

    Берется пружинная кормушка с одним грузом, вставляется медная или с мягкой стали проволока с колечком с одной стороны. С другой стороны формируется кольцо и сразу же в него вставляется дополнительный груз.
    Очевидно, что большинство донных снастей основано на самозасечке рыбы, вот для этого и утяжеляем снасть.
    Ловил я на нее карася, плотву и подлещика. На крючки насаживаем пенопласт или кук. Крючки втыкаем в кашу чтобы при забросе не запутывались.
    Вот наши с Сашей отчетыhttp://www.ribalkaforum.com/threads/muromskoe-vdxr.298/page-4#post-10076, где ловил на эту снасть, на фото видно расположение удилищ и сигнализаторов- отчет Александра немного ниже.
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Я так думаю, что смысл снасти в доставке крючка с наживкой на какое-то расстояние от берега, Раньше эту снасть мы называли донкой, т.е. доставка крючка с наживкой на расстояние ( заброс с руки) и со дна.сейчас удилищем можно сделать заброс снасти на дальнее расстояние. Был термин: позабрасывали донки -грузило+ крючек или несколько крючков,( макушатник--- разновиднось донки ) И забрасывали с руки а сейчас при помощи удилищ , если при вываживании раньше, рыбак рукой( пальцами) попускал леску, при рывке рыбы, то сейчас с этим справляется фрикцион катушки. Считаю , что разницы особой, как назвать, нет, главное чтобы снасть была уловистой. Н.Н.
     
    Wildcat и Андрей13 нравится это.
  10. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    У нас в Винницкой обл. все эти (пружины,кормушки,и пр.) называются одним простым словом! (Ловлю на спiнiнг) потому как все эти чудо штуки, доставляются на место спининговым удилищем говоря по народному. Украина велика! и везде все это имеет свое название.
     
    Серж нравится это.
  11. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Ловили с Сергеем на такую снасть в воскресенье на Печенегах. За пол-дня наловили около 1кг. плотвы и одного ласкиря. Одна плотва была около 300гр..
    Только вот вместо пенопласта и кукурузы мы насаживали 5-6 мотылей. На них и ловилось. пробовали ещё на опарыша и опарыша с мотылём - не ловилось.
    Прикормка была как зимой - сухари, горох, семечки. Крючки в пружину с прикормкой не вдавливали, а бросали как есть с висящими крючками.
    Спиннинги были до 100гр. с телепающимся на леске палкой-"сигнализатором", катушки 3000е, леска - около 0,22 флуорисцентная салатовая, поводки крючков сделаны из карпового шнура.
    Имея такие исходные данные при рыбалке задолбали обрывы кормушек с крючками.
    Потому вопрос.
    Есть рабочая китайская 2000я катушка Okuma RD84i(даже две) с 0,15мм оранжево-розовым шнуром. Шнур с отрывной нагрузкой 8лб. Можно-ли использовать в такой снасти эти катушку и шнур? По идее колл-во обрывов должно сократиться, должна"улучшиться" "засекаемость" :) и лучше будет видно поклёвки, да и вообще, просто не хочется тратиться на доп. "оборудование".