Снасть "резинка"

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Сергеич, 20.04.12.

  1. Сергеич

    Сергеич

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    17
    Добрый день. Просмотрев огромное количество различных форумов, посвященных рыбной ловле, сделал такое открытие. На ВСЕХ форумах есть много стандартных описаний строения "резинки" (донка с резиновым амортизатором..хотя вы меня и так поняли), а также способы ловли на "резинку". Но НИ РАЗУ не встречал отчеты тех рыболовов, которые ловят (либо случается ловить) на "резинку". Хотелось бы в будущем увидеть на форуме отчеты, посвященные ловле на "резинку" (в будущем, потому как СЕЙЧАС ловля такой снастью запрещена). Такой раздел на форуме, уверен, поможет обычным рыбачкам-любителям (как и я) получить опыт, благодаря прочитанному и увиденному. А известным маститым рыболовам будет где показать улов, а также дать совет.
     
    Андрей13 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Раньше (лет 12 назад) ловили с отцом исключительно на резинку. Есть у нас пруд в Луганской области, так там раньше карася было море, и попадался карась до 1 кг, и таких за рыбалку попадалось до пяти штук.

    Устройство резинки было простое. У нас их было три штуки. Первая - 10 метров резинки, вторая - 15, третья - 20, а лески было в несколько раз больше. На каждой резинке было по пять крючков, которые висели на поводке сантиметров по 15. К концу резинки привязывали кирпич с поплавком (пенопласт) и на лодке завозили каждую резинку на соответствующее растояние (уже не помню на какое). Я держал резинку в руках, а отец завозил резинку и по натяжению резинки определяли на сколько нужно завозить.

    А дальше все как у всех: колышки, колокольчик и красивые поклевки. Ловля на резинку по своему интересная. На протяжении трех лет, мы каждые выходные ездили ловить карася и только на резинки. Хорошая была рыбалка, а сейчас это озеро все выгребли сетями.

    Вот попытался изобразить устройство резинки, может кому интересно будет. Для новичков в этой ловле. Хотя я давно не видел рыбаков, который бы ловил на резинку. Все на дальняки ловят.

    Безымянный.jpg
     
    Андрей13 нравится это.
  4. Дима Б

    Дима Б

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    1
    Увидел эту тему и не мог не написать славная снасть! Но пришла не знаю глупая или гениальная идея за место крючков поставить снасть на толстолоба!:))
    :13:
     
  5. evgenylim

    evgenylim

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    84
    в детстве было любимой снастью. в последний раз пару лет назад в Ольшане дядьке вручили резинку, а с братаном на удочки ловили, поплавочки, на троих 10 кг карася набили :)
    и сейчас встречается, но дальняки наверное просто "модно" :)
     
    Андрей13 нравится это.
  6. Богдан Баян

    Богдан Баян

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4
    была такая снасть только крючков было штук 7 ,а между грузилом и резинкой метровый кусок верёвки и страховка в виде лески диаметром 0.6мм
     
    Андрей13 нравится это.
  7. Юрий 1975

    Юрий 1975

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Да,тема классная. Я в школьные годы только ловил на резинку. Бывало и по 2-3 карася вешалось за раз . Время и люди были другие.Всем :10:
     
    Андрей13 нравится это.
  8. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    да это действительно пионерская снасть сколько приятных воспоминаний-ностальгия и только.
     
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Я иногда до сих пор использую резинку, но только с живцом - на хищника. И использую её как дополнительную снасть. Т.е. при ловле махам или дальняком, рядом ставлю живцовую резинку (если конечно позволяют условия). Бывает, тольку от нее - 0, а бывают приятные бонусы.
     
    Konstantin и Серж нравится это.
  10. Сергей Лазуренко

    Сергей Лазуренко

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    39
    Прочитал все отчеты о резинке и не понял почему она ЗАПРЕЩЕНА -если стоит 6-7-8-или10 дальняков то это нормально а если одна резинка то это браконьер Дело не в резинке- просто кто нибудь пробовал на резинку вытянуть карпа или толстолоба не перепутав остальнх снастей или снастей соседа--Просто эта снасть на не трофейную рыбу:1:
     
    Андрей13 нравится это.
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Хозяева многих водоемов запрещают ловить на резинку. Вот основные причины, во-первых - количество крючков, некоторые ставят по десятку, во-вторых - уловистость этой снасти (крючки постоянно возвращаются на одно и тоже закормленное место, чего никогда не получится даже при самых точных забросах), а это для водоемов где нет ограничения по вылову, немаловажная деталь. Ну а главное, я считаю, это то что некоторые вместо крючков ставят "дорожку" (некое подобие "экрана", с размерами 50см. на 3-4 метра, и крючков не надо. А размер ячейки выбирают в зависимости от рыбы которую хотят выловить.