Снасть "резинка"

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем Сергеич, 20.04.12.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Уже меньше занимаеться этим промыслом, или я просто не попадал.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. nicrus

    nicrus

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    5
    у нас на большенстве платников на резинку запрет, не важно там 1 крючек или гирлянда.
     
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Всё детство про ловил на эту снасть карася..
     
    Sanek нравится это.
  5. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Отличная штука! резинка. :ay: В начале двохтысячных, сезона три ездили с ночевками, на небольшой прудик перед Чугуевым,
    Image 4.png
    только с резинками. По две на брата,как минимум. Друзья забрасывали и по три. Там тогда шел неплохой карасик,весь Чугуев там браконьерничал:) с резинками.И ничего, рыбы всем хватало. Классная рыбалка была,на резинку.:ay: Сейчас в сарае лежит, три или четыре мотовила с катушками,лесу проверить,стоит по пять крючков, ,резину обновить. Даст бог,нужно это дело с резинкой возобновить,брать на рыбалку хотя-бы одну резинку. А скоко авто-аккумуляторов,перехерячили на свинец,благо с аккумуляторами проблем не было.Грузики выливали:) Как правило груз ставили тяжелый, чтоб не подтягивалась снасть. Ну а вытягивать груз не всегда удавалось:) забрасывали без отводов,лодок не было,плыть было в падло. С поводками то-же геморно было,вечно путались,ставили и вращающиеся на бисере,до сраки, один-хер путались. Интересно было!
     
    Аstel, Sanek, Валерон и 3 другим нравится это.
  6. Artem88

    Artem88

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    74
    Да,резинка это снасть.Помню,как отец брал меня с собой на рыбалку(радости было полные штаны)и с резинки начинался мой рыболовный опыт.что еще осталось в памяти,сзади стоящее дерево,в каторое забитый загнутий гвоздь,за него я цеплял петлю лески после вываживания рыбы.Вместо колокольчика я катал шарик из грязи,который в конце рыбалки снять с лески было трудновато:).Дааа,ностальгия....:ah:
     
  7. slaven

    slaven

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    31
    Резинка-одна из самых моих любимых снастей! И сейчас не упускаю случая половить на неё. Ведь сколько преимуществ в этом нехитром изобретении человечества! Какая снасть точно и бесшумно доставит прикормку именно туда где находятся крючки с насадкой? Налепил прикормку между поводками и вперёд в рыбье царство. А там, когда в процессе рыбалки "раскручивается" активный клёв, прикормку можно уже и не лепить. А возможность нацепить одновременно,скажем, на пять крючков столько же разных насадок, что бы определить приоритетную? А побороться с крупной рыбкой голыми руками без фрикционных катушек, в критический момент стравливая леску меж пальцев? Не в этом ли кайф?
    Эту снасть я полюбил ещё в 1984-1985м(не помню точно) на Травянском в Липцах. Тогда мы с отцом завозили на совдеповском надувном матрасе всего две резинки метров на 100 от берега. Ловился мерный лещ весовой категории до1кг и выше-это было в порядке вещей. А после была катастрофа районного масштаба ,когда в результате необдуманного решения властей зимой была спущена вода и просевший лед подушил рыбу. Особенно досталось крупным особям.
    А в 90-е годы там же на резинки успешно ловился средний подлещик ну и бонусы попадались, но уже все реже и реже.
    Так,что как бы там ни было, от резинки не отрекусь и браконьерской снастью не считаю. А если по правилам любительского лова использование 5-ти крючков недопустимо, повешу 1-2 поводка . Мне хватит,чтобы получить удовольствие от этого способа ловли ! Кстати, тем кто ещё никогда не ловил на резинку,настоятельно рекомендую попробовать. Получите истинное удовольствие!!! Успехов и НХНЧ!!!
     
    Shuriken нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Странно мне, старику, читать такое от молодежи. Сам на резинку ловил много лет, но уже лет 30 как забросил. Лежат в коробке, как музейные экспонаты.
    Снасть пионеров и пенсионеров.
    И какова цель такой рыбалки? Набить мешок мелкого карася? Ни творчества, ни вдохновенья.
    Хотя, если кушать нечего - тогда, конечно.
    Но никогда резинка с 5 крючками не была браконьерской снастью.
     
    Северян, VaD1M, Валерон и 4 другим нравится это.
  9. slaven

    slaven

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    31
    О вкусах не спорят.
     
    Artem88 нравится это.
  10. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Ну не скажите, Мы 8 лет назад в черемушной, пруд "панькiвка" по местному, ловили мерного Амура и Карпа. Амур на 1.5 -2 кг. это там было в порядке вещей, тянуть ночью на резинку такую рыбёху очень занимательно)))) а ночью ваще кажется что динозавра тянешь, лично мне эта снасть очень нравится.
     
    slaven и Artem88 нравится это.
  11. Дядя Denay

    Дядя Denay

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    66
    А можно вопрос у кого это у нас?