Снасти, приманки, снаряжение и экипировка своими руками (СдЕлАй СаМ)

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Андриан, 10.04.14.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Вы забыли добавить " где именно он ловит ? " :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Сэр а Вы комик :ag:
     
  4. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    энюшек мало хочу купить воблер шоб ловил везде-особенно на Лопани- шоб не тонул и не цыплялся за штаны.:br:
     
    LOVER(2001) нравится это.
  5. Андриан

    Андриан

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    40
    Если Вам не интересна данная тема, то зачем её просматривать, сходите купите за 300 гривень и радуйтесь..у богатых свои законы...эта тема только для тех кто понимает что такое труд своими руками и ценит это....
     
    LOVER(2001), scorpiy и Виктор Андриенко нравится это.
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    так вы сделайте что нибудь толковое!
    больше толку будет от обрезанной столовой ложки чем от ваших монеток....
    если конечно Вам 8-12 лет тогда Вы супер молодец и у Вас золотые руки :bs:
     
    Jeki4, Hunt, Северян и ещё 1-му нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сразу извиняюс- на клавиатуре вдруг пропал мягкий знак.
    Хорошо что "в мое время" не было интернета:ah:, да и рыболовные магазины по городу на палцах можно было пересчитат, а снастей в них много не найдеш. Я тоже занимался самоделками, толко ни чего не получалос- так как ловит не умел. Делал колебалки и вращалки, денги не не сверлил...
    Из самоделных воблеров сработал толко "орено", и он очен прост в изготовлении, и неограничен спектр регулировок.

    Изготовление воблеров "Орено" и "Флатфиш"
    [​IMG]
    [​IMG]
    Поделюсь опытом самостоятельного изготовления воблеров "Орено" и "Флатфиш".


    "Орено" делаю, как правило, из очищенной от коры и высушенной древесины. Порода дерева серьезного значения не имеет. Главное, чтобы отрезки ветвей имели круглое сечение и были без трещин. Не рекомендую пользоваться обрезками досок — они больше, чем ветки, впитывают влагу и начинают трескаться.

    [​IMG]

    Форма приманок "Орено" показана на рис. 1. Переднюю часть заготовки срезаю под углом примерно 45° и либо оставляю ее плоской (рис. 1, а), либо делаю полукруглым напильником несколько вогнутой (рис. 1, б).


    Количество петель для крепления крючков и лески зависит от величины и формы воблера. На рис. 2 показаны варианты их расположения. В полностью обработанной деревянной заготовке сверлом диаметром 2,5—3 миллиметра делаю сквозные отверстия. Сверлить лучше с обоих концов заготовки, чтобы направление отверстий не сместилось от заданного.

    [​IMG]

    Проволока желательна нержавеющая, достаточно мягкая, диаметром 0,5—0,7 миллиметра. Закрутка петель должна быть утоплена в отверстиях. Порядок сборки такой: сначала вставляю проволоку и делаю петли в нижней и хвостовой частях воблера, а потом закручиваю петлю в головной части с помощью отрезка проволоки диаметром 2—3 миллиметра, предварительно вставленного в переднюю петлю (рис. 3).

    [​IMG]

    После того как петли сделаны, отверстия заливаю эпоксидным клеем, даю ему просохнуть в течение суток и проверяю воблер в воде. Если он переворачивается, ложится на бок или выступает над поверхностью более чем наполовину, я его балансирую. В нижней части воблера, примерно на середине, сверлю два-три отверстия, в которые вставляю свинец на эпоксидном клее. Глубина отверстий зависит от расстояния до вставленной проволоки, а диаметр — от величины воблера.


    Балансировку делаю с таким расчетом, чтобы готовая приманка, не оснащенная крючками, находясь в воде, не заваливалась на бок, выступала над водой примерно на 1/3. Следует также учесть, что если воблер сбалансирован, как показано на рис. 4, а, то он при движении будет меньше заглубляться в воду, но играть интенсивней. Если будет сбалансирован, как на рис. 4, б, он станет более энергично стремиться вниз, но амплитуда колебаний уменьшится.

    [​IMG]

    Для окончательной балансировки на воблер временно навешиваю полную оснастку и снова проверяю в воде; если необходимо, корректирую баланс.С полной оснасткой воблер должен в воде сохранять заданное положение, не тонуть, над водой должна оставаться 1/4—1/5 часть (по высоте).


    После этого воблер сушу,. окрашиваю и оснащаю крючками. Вес оснащенных воблеров при длине 60—80 миллиметров колеблется от 7 до 15 граммов, что вполне допускает заброс инерционной катушкой "Невской" с леской диаметром 0,3 миллиметра.
     
  8. Люблю рыбалку

    Люблю рыбалку

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    47
    Добрый день. Думаю многие форумчане понимают - что такое труд своими руками.:) Сам не могу позволить себе прийти в магазин и купить все ,что считаю нужным для спининга (бо придя домой и сказав жене -дорогая у нас в ближайший месяц эконом режим.На обед буду есть силиконовых рыбок после этого.:))Но считаю,что лучше купить одну пачку хорошего силикона,или один воблер,благо информации по наживкам достаточно(спасибо форумчанм) чем ловить на непонятные наживки.
     
    МИШОК, Sizon, Sam и 2 другим нравится это.
  9. Дикий_Кот

    Дикий_Кот

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    450
    Смысл в том, что для изготовления должна работать фантазия.:) Сам пробовал, вырезал из дерева и раскрашивал.
     
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Когда есть хобби это отлично!!
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Лаптем можно не только щи хлебать
     
    Jaxon81, Андриан, Karaart и ещё 1-му нравится это.