Солитерная рыба

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем MrDeimos, 07.01.12.

  1. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    почитай про лигулез и жизненный цикл паразита: рыба промежуточный хозяин и никаких яиц тот белый червяк в ней не откладывает.

    хм...за 2 года ловли с дамбы только 1 или 2 плотвы были заражены, а вот зараженные густера и подлещики попадались регулярно.
     
    yurii_kh, alex-fish, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Возле знаменитого деревца,где я постоянно рыбачу довольно много попадается (правда такая ситуация осенью,весной и летом не замечал.
     
  4. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    в том году правда на артемовке лигулезной плотвы было поймано мной много.
     
  5. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    надо будет проверить :D потому как одно время считал, что в плотве такого быть не может (так как не встречал)
     
  6. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Я вот этой зимой в основном рыбачил на Хотомле. Предпочтительна глубина 4,5-6,5м., так как зимнюю плотву обожаю в сушеном виде ;) На 9 метрах садился редко. Так вот и на тех глубинах попадалась заряженная рыба (ласкирь, реже плотва)
    А я раньше думал,что зимой силитер почти весь дохнет, так как плавает на поверхности. Оказывается не так ...
     
  7. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Я этой зимой встречать начал :(
     
  8. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    как ни странно но в толстолобе тоже попадаеться и с каждым годом все чаще...
     
  9. Михаэль

    Михаэль

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    227
    Да вы што...., не пугайте народ. Есть два вида паразита внешне похожи друг на друга, это Лигула (с одной полоской посредине тела) и Диграмма (две полоски проходят вдоль тела) и могут паразитировать в теле рыбы (животе) одновременно. Сама по себе рыба нисколько не опасна и употреблять ее в пищу без ущерба для здоровья можно! Есть такой жизненный цикл лигулы, если вкратце: Птица поедает зараженную рыбу, благодаря температуре тела птицы, лигула откладывает там яйца, а сама погибает, затем вместе с пометом яйца попадают в воду где их заглатывают рачки (зоопланктон), а рачков в свою очередь и поедают рыбы, в основном семейства карповых (плотва, лещ, густера...) ну и соответственно в рыбе и вырастают, давят на воздушный пузырь и поэтому зараженная рыба плавает на поверхности воды, там ее и собирают рыбачки...В 2010 году была такая сильная эпизоотия на Печенежском водохранилище никогда такой не видел, зараженная рыба была повсеместно...Некоторые старожылы говорят, что ели лигулу обжаренную в масле, как чипсы (чистый белок)....на я бы не рискнул...)))
    Опасным заболеванием распространенным среди плотвы особенно, будьте внимательны, является описторхоз (кошачья двуустка). Очень серьезное заболевание не всегда диагностирующееся врачами. Лечат не понятно от чего....Поражает печень...
     
    Airfly и ispanez нравится это.
  10. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Вчера вечером чистил пойманную щуку, обнаружил вылезших из того места гадов в количестве примерно трех штук и одного в брюшной полости. Предполагаю, что это именно солитер (ранее вживую с ним не сталкивался) , но был удивлен, что хищник тоже оказался зараженным.
    Солитер?
    Если да, то насколько я понимаю термическая обработка обезопасит от употребления?
    image-53d602551ce952fe217c08f42995122d070bf0f8a79a05a20dbc3ff7cb6deae2-V.jpg image-3f36cd02d50cd0df5f3cadc9b18201e58b810a10bc51f5dd4af223acf7cb4831-V.jpg
     
    рыбась нравится это.
  11. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    А у меня в субботу было плотва с соллитером, были очень похожи. Выкинул сразу, но эти гады до сих пор перед глазами(
    По поводу термической обработки вроде смотрел видео и там говорилось не менее 30 мин, ну понятно что полезных веществ в рыбе скорее всего тоже не останется (