Советы рыбакам в зимний период ловли

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 13.02.11.

  1. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    бывает же,что лед начинает трескаться по непонятным мне причинам,в мороз,15см.так вот,как себя вести,если рядом пошла трещина,это опасно и что надо делать в эти моменты.у меня сегодня такое было,я смотался и ушел домой):26:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Тоха, лед не может трещать без причины. Причин бывает много разных. В твоем случае, о котором ты рассказал, опасного ничего не было и убегать не надо было. Стоят хорошие морозы и лед только становится толще и прочнее. Трещит, ну и пусть себе трещит.Трещины сейчас громкие и расходятся по всему водоему,как молнии - это нормально.Надо бояться, когда лед потрескивает под тобой. Это бывает по первому тонкому льду или последнему хрупкому.Конечно бывают и другие случаи,например, лед на течении,лед над ключом,лед, образовавшийся на недавно сделанной прорубью и т.п. На воде надо быть всегда начеку.:ab:
     
  4. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    ну смори..если эти трещины возникают "Трещины сейчас громкие и расходятся по всему водоему,как молнии - это нормально",то где то в каких то частях водоема.а вот если ты как раз возле этой трещины которая образовуется?но она маленькая была,по ширине,что делать?
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    блин, ничего не надо делать, ловите себе рыбу.
    провалиться под лед можно, если пришел на то место, где он тонкий или рыхлый, и наступил на тонкое или рыхлое.
    если пришел, сел, забурился и все в порядке - сиди и лови. Трещины, котора треснет на полметра в ширину и ты в нее провалишься, на наших водоемах быть не может.
     
  6. авантюрист

    авантюрист

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    56
    структура трещины всегда фактурная и не ровная, если даже лёд такой толщины треснет вокруг тебя кольцом это будет безопасно.
     
  7. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
  8. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    ДВС Форумчане!
    Нужен совет (подсказка)!
    В четверг был на рыбалке. Это моя 3-я зимняя рыбалка.
    Суть вопроса: очень много сходов (за всю рыбалку где-то 20 сходов). Поклевка , подсечка, начинаю тянуть рыбу и в толшине
    воды сход 1-1,5 м от дна и почти до лунки.
    Снасть: крючек Оунер 12, подпасок 0,2 грм. в 7 см от крючка, основной груз 1 грм. в 5 см от подпаска, поплавок 0,5 грм. отгрузка сигнальный,
    чуствительность подгоняю натяжением лески на кивке. В принципе малейшее касание крючка видно.
    На что обратить внимание?
    Заранее благодарен!
     
  9. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Схематически снасть. Снасть.jpg
     
  10. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Я утверждать не буду, сам новичек в подобной рыбалке, но как по мне снать не очень и чувствительная, может в етом дело? зачем такое большое расстояние между грузом и подпаском ?подождем конечно чтоб кто-то из знающих прокоментировал, но мне кажется, ето расстояние нужно сократить,хотябы сантиметров до двух.
     
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Причин может быть несколько. Самые вероятные : 1. Тупой крючок - попробуй поменять крючек или смени вид крючка. 2. Растояние между подпаском и крючком маленькое - при осторожном клеве рыба не успевает хорошо заглотить - попорбуй увеличить это расстояние( при активном клеве это расстояние уменшают). Попробуй, может что нибудь получится. НХНЧ.
     
    VaD1M нравится это.