Спиннинги. Обсуждение моделей

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 25.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    тогда примите к сведению, пожалуйста: я не готов реагировать на "отзывы в интернет-магазинах", неизвестно чьи и как появившиеся.
    я ловлю удочками со вклейкой уже лет восемь. Очень интенсивно. Поломки вклейки случаются не чаще (пожалуй, реже) чем поломки обыкновенной трубчатой вершинки.
    единственное, от чего предостерег бы - очень дешевые удочки со вклейками. Но, опять же, очень дешевые удочки и без вклеек - не титан )
    в общем, вопрос мне кажется надуманным. Нет такой проблемы.
     
    tynnyt, Jaxon81 и ramzes 3 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Сергей 88

    Сергей 88

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    37
    Принял , благодарю за разъяснение.
     
    Sizon и ramzes 3 нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Абсолютная чувствительность
    (тест-драйв УЛ-одночастника Yamaga Blanks BLC 53TZ)

    1. Лирическое-теоретическое вступление о «чуйке-в-руку». Рыболовам-практикам, вероятно, неинтересное. Тем более, без картинок )

    Обсуждение чувствительности удилищ – тема, вообще-то, взрывоопасная.
    Этот несколько загадочный и трудно поддающийся формализации параметр слишком хорошо подходит на роль некоего шаманского атрибута, которым объясняют то, что объяснить рациональными аргументами трудновато. Почему такая дорогая удочка? А чорт его знает, вроде все в ней как у всех, только цена вдвое. А-а, так она ж сверхчувствительная! «Один грамм в руку», «поклевка отдает в пятку…» сколько раз мы все читали это в Интернете, как «железное» обоснование эксклюзивного качества, недоступного простым смертным.
    Ну и, естественно, шелухи тут гораздо больше, чем здравого смысла. С некоторой практикой понимаешь: есть вещи, которых просто не бывает, ни за какие деньги (тот самый «грамм-в-руку», например). А есть вещи, за которые не нужно переплачивать втрое; к примеру, чувствительности любой удочки, специализированной для джиговой ловли, совершенно достаточно для того, чтобы (при условии верного укомплектования катушкой и, особенно, шнуром) успешно решать все задачи, которые необходимо решить на рыбалке в соответствующем стиле. С более или менее высоким уровнем ощущенй – но все равно успешно. Потом, она же еще многоликая вещь, чувствительность эта… чувствительна ли удочка, четко отрабатывающая вклейкой касание дна на двадцатиметровой дистанции (что отлично видно по отыгрышу вершинки), но при этом совершенно «молчащая» в палец на бланке?
    Конечно, чувствительна. Нам же ехать нужно, а не шашечки… необходимую информацию можно получить не только тактильно. Визуально по вершинке или шнуру, который скользит по поверхности воды или вздрагивает, изменяя форму провисшей дуги. Важно, чтобы она была получена… кроме того, увлекаясь тактильностью, легко потерять очень существенные моменты, связанные с иными, не менее важными сторонами процесса.
    Дело в том, что современное удилище, бланк которого изготовлен в основном из углепластиковых волокон, чувствительно по определению. Степень этой чувствительности зависит не только от загадочного «модуля», на котором особенно любят спекулировать производители снастей бюджетного сектора. Есть простые и понятные параметры, определяющие ее непосредственно: длина удочки. Жесткость бланка, требующаяся в совершенно определенной степени в том или ином стиле ловли. Мощность бланка и его масса. Конструкция (количество составных частей готового удилища). Масса комплекта пропускных колец. Все это достаточно легко увидеть невооруженным глазом: невесомый и жесткий «колышек» для легкого твичинга, длиной до 6 футов будет на ощупь передавать больше информации, чем элитный дальнобойный лайт-джиговик «овер 8», практически независимо от цены обоих инструментов. Но уступит массу иных позиций: дальнобойность (особенно в нижней половине тестового диапазона), способность работать с тонкими шнурами и амортизировать рывки попавшейся рыбы, успешность исполнения приемов «высокой» анимации вершинкой, задранной в небо.
    Пожалуй, лишь количество смолы, связывающей волокна в композите воедино, не бросается в глаза так наглядно (впрочем, оно, при некотором навыке, достаточно уверенно определяется по массе бланка и «живости» его строя). А все прочее – вполне очевидно. В общем, эта самая «чуйка-в-руку», предъявляемая как основной критерий при выборе удочки, частенько свидетельствует о недостаточном понимании рыболовом особенностей процесса.
    Приятная штука, эта чувствительность – но не самая важная. Не играющая решающей роли в успехе рыбалки – но существенно повышающая ее эмоциональность, добавляющая рыболову острых ощущений. Отрицать это тоже бессмысленно – если целью при выборе является именно максимум ощущений, а не предельная эффективность ловли в смысле количества пойманной рыбы, такой выбор я, несмотря на все сказанное выше, очень уважаю. «Да ну вас с вашей эффективностью, всей рыбы не переловишь. Хочу, чтоб звенело, хочу, чтоб слышна была каждая ракушечка на дне, и чтоб не путать ее с каждым камушком!». Есть и такие удочки, конечно. Ловить ими – в каком-то смысле роскошь, и даже не в смысле денег.

    2. Собственно, тест-драйв

    Вот и мне попала в руки такая нервная штучка. Ямага умеет удивить своих поклонников – есть жесткий, выверенный стиль, но внутри него иногда проскакивает такая многоликость… Вот рокфиш-серия BLC. В титане и торзайте – или в демократичной «нержавейке», с бланками из почти стопроцентного карбона или более практичных композитов, которые выдержат все мыслимые и большую часть немыслимых нагрузок… практически все обладают более или менее бросковым, «душевным» строем. «Колышки» среди них – по пальцами одной руки считаны, и свободные пальцы еще останутся.

    [​IMG]

    Но этот Блю Каррент – особенный. Ультралайтовый одночастник в торзайте, длиной всего пять футов и три дюйма, 1603 мм. Крохотная рукоять, невероятно малая масса (слыхано ли – 50 граммов), минимум колец. И при этом – практически колообразный строй! Ясно, что по сочетанию всех параметров, обуславливающих тактильность, эта удочка должна быть чувствительной аб-со-лют-но. Сделана она, конечно, не для наших вод: разработана для пелагической ловли ставриды «силиконовым твичом» с крохотными (до трех граммов) джигголовками и монолеской. Плевать, что не для наших. И дважды наплевать, что время наиболее естественного применения такой удилки (с УЛ-воблерками минноу) еще не наступило, и наступит не скоро, ведь раняя весна на дворе. Все равно хочу это попробовать, и попробую немедленно. На экстра-УЛ джиге, на окунях. Да, и трижды плевать, что по длине и строю прутик никак не попадает ни в категорию снастей для «нано», ни в почтенное семейство длинных деликатных рокфишек мебару. Хочу, и все. Интересно. Удочка подмигивает: пойми меня. Поймешь – испытаешь то, чего никогда еще ни испытывал. В хорошем смысле )

    [​IMG]

    Сказано – сделано. Водоем, безотказный в смысле окуня в любое время года, у нас есть: озеро Лиман с теплой водой. Дамба «затопка» на нем круглый год служит пастбищем для бесчисленных стай полосатых бойцов – некрупных, но всегда веселых и активных. Еще немножечко: установить на удочку легкую катушку (самую легкую, это именно тот случай, когда уместен только «тысячник», и чем легче тем лучше), намотать тоненький шнурочек. Для такого случая достану редко используемую форелевую нитку Area Master #0.2. Шоклидер из флюрика Seaguar 0,128, граммовый шарнир с неизменным Bait Breath Fishtail 2”. Все, поехали.

    2.1. Эргономика.

    [​IMG]

    Инструмент безупречен по компоновке и исполнению, он сразу же становится «продолжением руки». Одной руки, конечно – второй на рукояти делать нечего, она сверхкомпактна. Колец мало – при таком жестком строе много и не нужно, перераспределять нагрузку по вершинке, свернутой в «бублик», не придется. Очень, очень короткий прутик – к такой длине нужно привыкнуть.
    2.2. Заброс. Нет, это не кастинговый аппарат. Во всяком случае, не для забросов на дальность… сверхлегкой джигой бланк не загружается, он бросает ее как швабра. Поэтому свес подлиннее – и вперед. Для подножной (не далее 15 метров) ловли окуней этой рудиментарной бросковости вполне достаточно.

    [​IMG]

    Правда, обнаружилось забавное. Устав пороть воздух классическими забросами в вертикальной плоскости из-за головы, я в какой-то момент почти автоматически (хотелось поскорее) забросил маятником из-под руки. Сюрпрайз: мой грамм свинца с фиштейлом улетел на ту же дальность, если не дальше. Слишком длинный свес при забросе из-за головы мешает вложиться как следует, но при забросах «снизу-сбоку» он вполне естественен. Ни дальность, ни прицеливание от этого, как выяснилось, совершенно не страдает. В плане техники заброса эта удочка – самый универсальный универсал из всех, какие я видел.

    [​IMG]

    2.3. Анимация. Тут без неожиданностей: для того, чтобы творить все, что душе угодно, с мелкой пассивкой на микроогрузке, что-либо более удачное придумать трудно. Касание дна – разумеется, по шнуру… течение плюс ветер плюс 15 метров дальности исключают тактильность даже с таким идеальным бланком. А вот царапание, волочение, продергивание, подтвичивание… все исполняется очень точно, легко и бодро. Даже единственная ниточка тины, зацепившаяся при этом за крючок, сразу ощущается возросшим сопротивлением, движение приманки становится вялым. Вынимай, очищай.

    [​IMG]

    2.4. Собственно, тактильность. Она разворачивается во всей красе при взаимодействии с рыбой. Поклевок было множество, окунь активничал целый день. И были они разными: четкие тычки и легкое подергивание, мягкая посадка с немедленным сопротивлением и движение с джигой вперед и в сторону, так что шнурочек ощущался внезапно полегчавшим, будто срезанным. Все было. Не было одного: внезапной рыбы на крючке, съевшей приманку незаметно для меня.

    [​IMG]

    Потому что в любой фазе анимации (и даже до ее начала, еще при падении), при натянутом или провисшем шнуре, даже когда его дуга упала на струю и была подхвачена течением, первоначальный контакт ощущался в 100% случаев. Очень легким тычком на грани интуиции, или уверенным «бумс!» - но всегда. Ни с чем подобным я ранее не сталкивался, всегда есть какой-то процент рыбы, повисшей в паузе и обнаружившейся при начале следующего такта анимации. Но не с 53Tz – она дает абсолютный контроль.

    [​IMG]

    После подсечки (неважно, с паузой или без нее, на очень легкое касание я отвечал секундной задержкой, а четкие тычки встречал ударчиком вершинки по шнуру немедленно) начиналась не менее интересная фаза. Как окунь вибрирует на сухом и жестком прутике – словами не передать. Почти все вываживания (кроме связанных с длинным броском рыбки вперед и в сторону, до самых ног - по дну) были очень нервными и очень эмоциональными. Дело в том, что я обычно умею предсказывать сход: если рыбка слишком уж бьется, она частенько освобождается от крючка. На этой удилке они бьются почти все. Вероятно, так задумано под еще более трепыхающуюся ставриду… но окуневая-то пасть вроде мягче, и каждый раз сердце хоть немножечко, но замирает. Сейчас отцепится, сейчас отцепится…

    [​IMG]

    На удивление, сходов не больше, чем с рокфиша. Хотя пасть окуней в моих руках частенько была раздолбана дырой от крючка весьма изрядно… нет сомнения, что такое агрессивное вываживание с дальней дистанции привело бы к недопустимо большому количеству сходов. Но дистанция-то минимальна… отцепиться окуни не успевали. Конечно, при ловле с ареа-удилкой и тоненькой монолеской в стиле «нано» сходов было бы еще меньше.

    [​IMG]

    Но и эмоций я недосчитался бы очень сильно. Потому что в сумме высочайшая тактильность при поклевках и живое, нервное трепыхание рыб на крючке дают очень высокую эмоциональную наполненность ультралайтовой ловли. Ничего подобного я, ловя окуня длинными или короткими, но всегда довольно мягкими удилищами, еще не испытывал. Могу себе представить, что цель рыбалки вполне может заключаться в получении именно этих острых ощущений от непосредственного контакта с рыбой. Контакта – будто со снятой с рук кожей. Прямо в кровоточащие мышцы, прямо в нерв.

    [​IMG]

    3. Краткий итог в двух вопросах и ответах
    3.1. Хочу ли я применить это удилище в спорте?
    Точно нет. Там требуется эффективность и более высокая универсальность, нужно выловить максимум рыбы за минимум времени, часто приходится собирать ее с разных дистанций, чередовать активные и пассивные приманки, широко варьировать огрузку.

    [​IMG]

    3.2. Держал ли я в руках что-то, дающее возможность адекватно работать с микропассивкой на ближней дистанции, и при этом поднимающее эмоциональный накал рыбалки на подобную высоту?
    Тоже отрицательный ответ. Ничего сравнимого даже не представляю. Сверхлегкий «колышек» Yamaga Blanks BLC 53Tz – в этом смысле вне конкуренции.

    А воблеры я этой злюкой еще подергаю. Пусть вода чуток потеплеет )

    [​IMG]

    оригинал обзора - в блогах на FishingStock.ua
     
    ЛЕГИОН, Light sym, Любитель и 4 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Solpara уходит – да здравстует Firstcast!

    [​IMG]

    В том, что специалистам Major Craft нет равных в искусстве разработки очень достойных спиннинговых удилищ по рекордно доступным ценам, сомнений давно уже не осталось. Общеизвестно: если требуется специализированное удилище, исполненное по всем правилам рыболовного искусства, и к тому же по самой низкой в своем классе цене – искать его нужно в каталоге Major Craft. Хитроумные японцы умеют, без видимого ущерба для надежности и тактических характеристик своих удочек, сэкономить буквально на всем: предельно рационально выбирается фурнитура и материалы, очень точно выверены производственные расходы. Этот эффект заметен во всех ценовых категориях, охваченных модельными рядами Мейджор Крафт – но особенно наглядно он проявляется в изделиях эконом-класса.
    Яркий пример – популярнейшая рокфишевая серия Solpara. За несколько лет своего присутствия на рынке они заслужили репутацию самых недорогих из правильных удилищ аналогичных серий – причем с большим отрывом от брендовых конкурентов. Многим рыболовам нашей страны эти удилки помогли сделать первые шаги в тонком искусстве микроджига… за правильный строй, достаточную деликатность и отменную надежность Солпарам прощали их аскетичный дизайн, некоторую хлыстоватость в средней части, предельную дешевизну фурнитуры. К моменту, когда пришла пора уходить с рынка (законы маркетинга неумолимы), серия уверенно захватила свою, весьма достойную, часть рынка УЛ-джиговых удилищ.
    Естественно, Major Craft никому не отдаст завоеванное. В новой сверхбюджетной серии Firstcast отчетливо видна обновленная по последнему слову рыболовной моды Solpara. То же назначение, та же ценовая категория. Очень сходная компоновка, аналогичный класс комплектующих. Косметический тюнинг?

    [​IMG]

    Давайте разберемся. На примере удилища со вклеенной вершинкой (модель FCS-S762UL) попытаемся выявить принципиальные различия между классической Solpara и ее новенькой преемницей.

    1. Строй.
    Даже «на потрях» совершенно очевидно: новое удилище стройнее, энергичнее, строже. Более мощный комель сдерживает излишнюю свободу середины бланка – удочка, которую «раскачали» серией усиливающихся взмахов, успокаивается гораздо быстрее. Тут, по всей видимости, сыграли свою роль как свойства самого бланка, так и облегчение комплекта пропускных колец; их входная пара заметно меньше аналогичных деталей Солпары. К тому же кольца заметно смещены вверх по бланку – это логично при более мощном комле, и очень правильно с точки зрения разгрузки хлыста при штатной работе, как на забросе, так и при контакте с добычей. Firstcast – более быстрая удочка с очень приятным строем, очень близким к классическому «магнуму» эталонных удилищ рокфиш.

    2. Мощность и комфортный диапазон
    Задекларированные «0.4 – 5 гр», конечно, нуждаются в перепроверке, применительно к нашим условиям ловли. Та техника «силиконового твича» со сверхлегкими (менее грамма) джигголовками в толще воды, которая так популярна у японцев при морской ловле на мелкий пассивный силикон, здесь обычно неактуальна. Стройный рокфиш такой длины у нас принято использовать для классического УЛ-джига, преимущественно в придонных слоях с постоянным контактом между приманкой и грунтом. Тут нужна обратная связь – важнейшей характеристикой снасти становится тот минимум огрузки, при котором падение приманки на дно удается контролировать уверенно и однозначно. Собственно, для этого и нужна тоненькая вершинка-вклейка.

    [​IMG]

    У Firstcast – «солидки» она, как и у Solpara, весьма деликатна. Заметно нагружаясь массой граммового шарнира вне водной среды, монолитная вершинка оказывается в состоянии «отыграть», освобождаясь от массы приманки в момент касания дна при проводке. Отыгрыш минимален, но вполне заметен даже при небольшом ветерке. На дистанции максимального выброса свинцового шарнира массой в 1 грамм первый контакт с грунтом приходится в большинстве случаев отмечать по провису шнура – но уже после первого подброса, выбрав небольшую слабину нитки, мы наблюдаем четкое распрямление вершинки, даже если дно водоема довольно мягкое.
    Работа весьма строгого бланка с минимальной огрузкой при забросе, конечно, далека от идеальной. Прут не загружается в достаточной степени, дальность заброса обеспечивается резким согласованным движением кисти и предплечья, в какой-то степени монтаж «досылается» и гибкой вклейкой. Но при использовании тонкого (не толще PE #0.4, а лучше PE #0.3) плетеного шнура такая сверхлегкая джига улетает метров на 20-25, и этого в большинстве случаев вполне достаточно.

    [​IMG]

    Таким образом, нижний предел огрузки при микроджиговой ловле с Major Craft Firstcast FCS-S762UL определяем как 1 грамм. Это отличный показатель – даже очень дорогие и качественные удилища рокфиш (стоимостью в четыре-пять Firstcast-ов) демонстрируют отыгрыш вершинки на подобной дистанции практически на такой же массе шарнира – не легче, чем 0,8 грамма. Отсюда прямое следствие: освоить УЛ-джиг в его самой тонкой, спортивной разновидности (ловля пассивного окуня в холодной воде на мелкую пассивную «съедобку» с граммом огрузки и длинной паузой) с новой удочкой получится вполне успешно. Помимо контроля ловли по шнуру и тактильно, рыболову доступна и визуальная информация о контакте приманки с грунтом.
    С верхней границей возможностей удилища все гораздо проще. Задекларированные производителем пять граммов отрабатываются вполне качественно, как при забросе, так и при проводке. Естественно, что заброс с таким грузом абсолютно полноценный (впрочем, приятный кастинг начинается уже граммов с двух). Если хочется достать до максимальной дистанции выброса – швырять относительно тяжелую джигу так же резко, как граммовую «микрушку»,не стоит. Удочка быстрая, на тонкой (PE #0.3) нитке может и отстрелить монтаж. Максимальный груз лучше забрасывать в несколько более спокойной манере.

    [​IMG]

    3. Эргономика.
    Второе очень существенное отличие Firstcast от Solpara бросается в глаза при взгляде на рукоять. Она стала гораздо компактнее, форгрип короче, и сбегает к бланку гораздо более плавно. Это все замечательно – поскольку прямо указывает на возможность и желательность правильного хвата удилища, с непосредственным контактом между указательным пальцем и бланком. Мгновенный перехват после заброса – ЦТ снасти ложится точно в ладонь, палец находит свое место на корневой части комля. Именно так и нужно держать легкое лайт-джиговое удилище при проводке – в полном соответствии с концепцией серии Firstcast «хороший старт обеспечивает удачное завершение», начинающий знакомство с УЛ-джигом рыболов делает свои первые шаги по всем правилам. Ему не придется переучиваться, когда придет время приобрести профессиональную снасть.

    [​IMG]

    Очень компактен и «грибок» - реаргрип, скрывающий нижний обрез бланка. Вообще для этой рукояти характерен определенный аскетизм дизайна с минимумом декоративных, нефункциональных деталей. Нарочито лаконична и гайка катушкодержателя. Просто пластиковая гайка на открытой резьбе – ничего страшного в этом нет, рукам рыболова во время ловли там все равно делать нечего.

    [​IMG]

    4. Комплектация.
    Тот самый «разумный минимум», который всегда отличал изделия Major Craft. Даже в крайне бюджетной части эконом класса, на удилище для начинающих установлена фурнитура Fuji. Самая простенькая – но Fuji, и это все, что нужно знать о надежности и функциональности колец и катушкодержателя. Вне подозрений, абсолютно.
    [​IMG]


    5. Дизайн.
    О нем в последнюю очередь – но отнюдь не потому, что он чем-то разочаровывает. Напротив, новая серия выгладит заметно более стильной. Синяя окраска бланка осталась в прошлом – теперь он черный, с ярко блестящей желтой анодировкой деталей рукояти и стальным мерцанием оправ пропускных колец. Стильная удочка. Бланк ее весь лакированный, до самой вершинки – вопреки очевидному соблазну показать структуру карбоновых волокон, разработчики обеспечили максимум защиты удилища от случайных повреждений поверхности бланка. Совершенно верный шаг – рыболов, делающий в УЛ-джиге свои первые шаги, еще не довел до автоматизма безопасное и аккуратное выполнение всех приемов ловли, у него еще не «в крови» предусмотрительность при движении по берегу с собранной снастью в руках.

    [​IMG]

    Половить новым удилищем, несмотря на его крайнюю простоту, мне очень хочется – в ближайшее время этот обзор будет дополнен отчетом о практическом применении Major Craft Firstcast FCS-S762UL. Я ожидаю от этой рыбалки самых обычных ощущений, множество раз испытанных при ловле с микроджиговой снастью, безо всякой оглядки на крайнюю бюджетность новой модели. Предчувствие совершенно определенное: все будет хорошо )

    [​IMG]

    оригинал обзора - в блогах на FishingStock.ua
     
    ЛЕГИОН, Light sym, $VETAL$ и 3 другим нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    N-One: легкость и мощь карбона Nano Power в исполнении Major Craft

    [​IMG]

    Среди производителей удилищ из нового карбонового композита Nano Power японский бренд Major Craft не стал пионером. Но и пройти мимо такой технологической инновации один из ведущих игроков этого рынка, конечно же, не мог. Не так уж отстав от конкурентов, разработчики Мейджор Крафт сказали свое слово в своей фирменной манере: несколько серий под общим названием N-One стали очередным подтверждением известного тезиса: из всех японских производителей, самые бюджетные удочки в каждой ценовой категории выпускает именно Major Craft. При этом умудряясь не поступиться тактическими характеристиками, не потерять в надежности, не разочаровать дизайном.
    Полагая, что нашему рынку в первую очередь будут интересны джиговые линейки, мы заказали несколько мебаринговых удилищ разной длины и мощности, и парочку деликатных лайтов Kurodai. Новинки приехали быстро – и не разочаровали. Но удивить – удивили, конечно… причем каждая линейка оказалась со своей собственной «изюминкой».

    [​IMG]

    Рокфиш-солидки (УЛ-джиговые удилища со вклеенной вершинкой мощностью до 5 граммов) поразили в самое сердце ощутимым сходством своего строя с давно снятыми с производства, бесподобными AiRock, о недоступности которых наверняка успели пожалеть многие любители классического микроджига в спортивном стиле. Ничего, более сходного с прародительницей стиля, легендарной Финеззой, чем АиРок от Мейджор Крафт, не было никогда – во всяком случае, в соответствующей ценовой категории. Значительно более дорогие «финеззообразные» прутики доступны у Graphiteleader (в сериях Finezza Prototype) и Shimano (топовые серии Soare). Теперь – есть.
    Легкие, быстрые, не слишком жесткие N-One с индексами S и UL в этом смысле бьют точно в цель. Плавный (по всему диапазону степени нагружения бланка) строй с совершенно незаметным переходом от основного бланка к вклеенной вершинке гарантирует и превосходный кастинг, и чудесные ощущения от работы удочки в любой момент ловли. Правильная загрузка монтажом любой (в пределах разумного, конечно, от грамма до пяти) массы, комфортная и очень мягкая анимация, изумительные вяжущие свойства… все это было присуще рокфиш-инструментам серии AiRock, и очень вероятно, что повторится в новеньких N-One.
    А зачем же было огород городить? Судя по всему, ради мощности и надежности. Новый материал обещает еще более яркие возможности удилища в плане штатных и нештатных эксплуатационных нагрузок, увеличения срока службы и надежности бланка. Конечно, звучали и определенные обещания в плане повышения чувствительности – но это нужно проверять в работе. Хотя бы потому, что к превосходной информативности удочек серии AiRock не очень-то возможно что-то добавить… никаким конкурентам в своей ценовой категории они по этому показателю не уступали.

    [​IMG]

    А вот тубулярные модели из той же рокфиш-серии оказались совершенно иными «на потрях». Солидки и тубулярки серии Аирок были чрезвычайно похожи по строю – а вот ближайшие родственницы N-One отличаются существенно. Удилища с индексом Т злее, жестче, звонче, быстрее… они напоминают скорее аналогичные модели тубулярных Soare топ-серий X-Tune и Ci4+. Неожиданное отличие, весьма… при выборе удочки это обстоятельство стоит иметь в виду.
    И особенно ярко оно проявляется, если взять в руки самую длинную и мощную модель нового рокфиш-семейства, дальнобойную NSL-T862M. С аналогичным 86м АиРоком, деликатнейшей классической тубуляркой – вообще ничего общего.

    [​IMG]

    Это мощный и злой лайт, здорово напоминающий Tict Cannon, с такой же, будто «приделанной», деликатной вершинкой. Нет, все же с более смягченным переходом к комлю, конечно… но очень, очень быстрый «магнум». Заявленная производителем мощность в 15 граммов кажется несколько завышенной (или указанной для общей массы джигового монтажа, вместе с силиконом) – но граммов 12 огрузки он метнуть вполне в состоянии. Рациональный нижний предел – пожалуй, граммов пять, не меньше. Более легкие монтажи удочка бросает ненамного лучше швабры, да и анимировать их придется скорее интуитивно.

    [​IMG]

    Удилище, несмотря на свою длину и мощность, ощущается легким и очень «собранным». При этом бланк довольно толстостенный – вероятно, именно здесь наиболее ярко проявились преимущества нового материала бланка. С такой стенкой он просто обязан быть тяжелее, ощущаться более инерционным на потрях и в забросе. Ну что ж, есть смысл привыкать к новым стандартам )

    [​IMG]

    В оснащении удилища кольцами Fuji KR Sic в оправах из нержавеющей стали – фирменный стиль Major Craft. Все производители собирают на новых бланках из композита Nano Power супертоповые модели, оснащая их самой дорогой фурнитурой – а разработчики Мейджор Крафт увидели здесь возможность выиграть в стоимости изделия. Удочка мощная, колечки небольшие – при использовании тонкой (PE #0.4, максимум РЕ #0.5) дальность заброса от этого не страдает, и перегруз бланка не ощущается, а цена падает очень существенно.

    [​IMG]

    N-One - дальнобойный, силовой инструмент, рассчитанный не только на очень мощный заброс, но и на агрессивное (при необходимости) вываживание. Комель усилен спиральной обмоткой – при необходимости оснастить удочку максимально толстым (в соответствии с рекомендованным производителем диапазоном) шнуром PE #1.0 чувствительная вершинка «ляжет» по нитке, а мощная средняя часть и несгибаемый комель выдержат все. Судя по всему, это в наших условиях особого практического смысла не имеет – береговой джиг с прицелом на постоянную ловлю трофеев более чем десятикилограммового стандарта у нас проблематичен. Тут вам, товарищи японцы, не южные моря ). Но в любом случае запас мощности, к тому же достигнутый без утяжеления и огрубления снасти, не помешает. Даже не включая в заброс свой комель, удилище выстреливает монтаж на очень значительную дистанцию, визуально не уступая в этом никому из общепризнанных эталонов дальнобойности – Ямагам, Тиктам, Эвергринам.

    [​IMG]

    Не подкачали и дизайнеры. Наконец-то ушли в прошлое претенциозные, многослойные ручки из нескольких сортов прессованной пробки, плюс ЭВА, плюс куча шайбочек и проставок из металла и карбона, да еще и скелетный катушкодержатель… прекрасно, что эта шелуха отброшена и разнесенная рукоять нового Major Craft снова строга и лаконична. Общая ее длина невелика, выполнению разнообразных приемов современной джиговой анимации ничто не мешает. Форгрип компактен, указательный палец легко достает до бланка при минимальном перехвате, не обязательно даже выносить перед лапкой катушки всю кисть.

    [​IMG]

    В общем, ловить новым медиум-лайтом хочется невыносимо, аж зубы сводит ). Тест-драйв намечен на ближайшее время – будем надеяться, что выбранный для него водоем предоставит возможность опробовать новинку на более-менее достойной добыче. Потому что это не окуневая удочка, нет. Серьезный инструмент для серьезной добычи, исполненный по последнему слову техники.

    [​IMG]

    оригинал обзора - в блогах на FishingStock.ua
     
    ЛЕГИОН, $VETAL$ и МИШОК нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Бой на равных
    (с Major Craft Firstcast FCS-S762UL против полчищ горбатовской щуки)

    [​IMG]

    Конечно, без полноценного тест-драйва никто бы интересную удочку не оставил. Несмотря на крайне бюджетную позицию серии Firstcast в каталоге Major Craft, эта стройная «солидка» в 76й длине выглядит весьма прилично, и сделана правильно, по всем законам жанра. Мне хотелось опробовать прутик в окуневом микроджиге – сейчас на реке очень прилично активничают полосатые горбачи, наедаются перед нерестом. Но вышло иначе: неожиданное приглашение открыть сезон на знаменитом щучьем пруду переиначило все планы. Стоит ли вообще брать с собой УЛ-джиговую снасть, или отложить, не гнаться за двумя зайцами?
    Раздумывал я недолго. Стоит. В ловле ранневесенней некрупной щуки микроджиг – едва ли не главная техника, и владельцу удилища рокфиш совершенно необходимо знать, как поведет себя его инструмент в случае неожиданной поклевки зубастой во время окуневой сессии. И даже более радикальный вопрос: годится ли снасть с этой рокфиш-солидкой как основной комплект во время редких, но вполне реальных праздников целенаправленной весенней охоты за щукой с микроджигом, если пятнистая обнаруживается где-то в заметном количестве?
    Опыт такой ловли у меня есть – как успешный, так и не очень. К примеру, единственной моей претензией к первой из попавших в мои руки правильной микроджиговой удочке Soare Salty Shot была именно неуверенная работа вклейки с трясущей головой и «свечкующей» щучкой, стоившая когда-то не одного упущенного хвоста на спиннинговых соревнованиях. Потом были другие, более мягкие и плавные прутики (но и более дорогие), которые умели усмирять хулиганку гораздо более уверенно. Круг замыкается – у меня в руках снова недорогая, простенькая «солидка», а под ногами – берег небольшого, но кишащего пятнистой хищницей пруда в Горбатовке.
    Собираясь за щукой, решил не особо деликатничать – вместо классической для микроджига с вклейкой нитки 0.3 намотал на катушку шнурочек чуть понадежнее, Intech Furious PE #0.4. Работа с граммом не планируется, а уже от двух он будет абсолютно адекватен в забросе и отслеживании дна. Зато позволит подсекать от души, без лишней деликатности, и обращаться с подсеченной добычей поувереннее. Заметного ухудшения качества ловли я не ожидаю – нитка тонкая, плотная, и очень комфортная в ловле благодаря скользкой поверхности и устойчивой, яркой окраске.

    [​IMG]

    Трехграммовый свинцовый шарик увлекает мой микромонтаж к середине пруда – сомнений в том, что для этого комплекта оптимальна одноручная техника заброса, у меня нет. Если нужно метнуть на максимальную дальность, уместен широкий плечевой размах с доворотом рукояти кистью в нужный момент. Плавным двуручным замахом достичь предельной дальности не выйдет – бланк очень стройный, он быстрее классической старой Финеззы и большинства Соар. Поэтому нужно максимально загрузить бланк, будто кнут для щелчка кисточкой плети… и вдобавок провести его вершинку по кривой с максимально возможным радиусом. Это все не так уж сложно, у меня получилось сразу же.

    [​IMG]

    Ветра почти нет – джига улетела очень прилично, и утонула практически на прямом шнуре, потому что я успел выбрать петлю плетенки, зависшую в воздухе дугой, еще до контакта с грунтом. Вклейка отыгрывает на трех граммах очень уверенно, ярко, наглядно. Мягкий подброс – нет, даже двух-трех джиговых ступенек на освоение анимации с новым бланком мне не дают. Уверенный жим, рефлекторная подсечка – и вот уже кто-то упирается на крючке. Щучка, дежурившая неподалеку от места падения прманки, среагировала на вторжение в зону ее контроля мгновенной атакой.

    [​IMG]

    Удочка держится очень достойно – довольно мощная верхняя часть бланка подсекла рыбу вполне уверенно, и теперь надежно контролирует ее вываживание, позволяя мне подкачивать добычу безостановочно. Если поставить щуку на линейный курс, не давая ей разгуливать, доставить ее на берег всегда оказывается гораздо проще. Позволить рыбе шарахаться из стороны в сторону – неправильно, хотя визг фрикциона и «свечки», конечно же, добавляют в процесс необходимую адреналиновую составляющую. Я попробую все это потом, а сейчас надо аккуратно припарковать почин.

    [​IMG]

    У берега плавающий козырек из прошлогодней травы – щучка сохранила достаточно сил, чтобы совершить последнюю попытку укрыться в этом, каком ни есть, убежище. Но ей не удается получить для этого достаточно свободы – подъемом комля легко парирую ее нажим, и перевожу борьбу на поверхность, где все шансы мои. Сетка подсака приняла щучку с распростертыми объятиями – можно отснять и отпустить первую добычу.

    [​IMG]

    В программе сегодняшней рыбалки еще много задач, ждет своего часа еще одна новая модель удилища – но оторваться от веселой «микрухи» не так-то просто. Щуки много, она встречает небольшую приманку с энтузиазмом – нужно лишь добросить до ее стоянок, поскольку у берега мелковато и нет ни малейшего укрытия. Ради более дальнобойного кастинга я попытался перейти на четыре грамма, и на какое-то время этот номер прошел – но утренняя активность хищницы через час-полтора заметно снизилась, и более деликатная подача приманки на трех граммах снова стала оптимальна с точки зрения реализации поклевок.

    [​IMG]

    Отмечаю прекрасную реализацию – не в том смысле, что на каждый контакт удается ответить успешной подсечкой. Нет, пустых поклевок довольно много: часто щучки лишь провожают джигу, покусывая ее, дразня своей безнаказанностью. Но если уж раздраконил зубастую и вершинка в очередной раз согнулась под тяжестью добычи – рыба будет в сачке, сходов во время вываживания практически нет. Нет и срезов – и тут, несомненно, дело не только в надежности толстого (0,405 мм) флюорокарбона Seaguar. Вершинка успевает отработать и рывки, и развороты, и опасную тряску головой, когда шнур отчетливо передает в руку скрежет зубов по поводку. Я рад – с той неуклюжестью вклейки, что отличала моею первую Соару, сегодня снова встретиться не пришлось. Firstcast на вываживании щуки работает прекрасно, уверенно.

    [​IMG]

    Конечно, это ультралайтовое удилище – поэтому я не наглею, особенно у берега. Но запас надежности ощущается приличный – в неизбежных при реальной работе ситуациях с протаскиванием рыбы через траву, последним рывком у самой сетки подсака прутик работает ничуть не хуже своих именитых собратьев, которых я уже перепробовал изрядно. Время идет – я успеваю поработать и другими комплектами, повышенной мощности, но снова и снова возвращаюсь к микроджиговому спиннингу, поскольку сегодня эта снасть уместна чрезвычайно.

    [​IMG]

    Джиг очень комфортен – в актуальном на средней дистанции диапазоне огрузок от двух до четырех граммов вклейка отрабатывает по дну прекрасно. Можно было бы работать только по ней – но я по привычке держу палец на бланке, и абсолютно все, даже самые нежные, поклевочки, показанные вершинкой, ощущаю и рукой. Благо со щукой не нужно пауз и отдачи, на легкий «тук» есть единственный верный ответ, мгновенная подсечка. И с ней можно не стесняться, подсекать щуку, независимо от ее размера, стоит от души. Вклейка при этом «ложится» по шнуру, а довольно жесткая верхняя часть бланка выполняет свою работу с гарантией успеха.

    [​IMG]

    Вся рыба сегодня мерная, большинство экземпляров щучки весит около полкило. Но из нескольких «бонусов» в районе килограмма два или три соблазнились микромонтажом, заброшенным в водоем моим Firstcast. Нет, никакого надрыва при вываживании не отмечаю: щука покрупнее разве что подольше держится в глубине, не позволяя подкачивать себя быстро и по прямой. Но у берега – все та же спокойная парковка в сачок; как и положено хорошей микроджиговой снасти, приличной добычи эта удочка не боится. Отладил фрикцион – и спокойно работай.

    [​IMG]

    Так и получилось, что не менее половины рабочего времени на этой замечательной рыбалке я провел с ультралайтовой удочкой в руках. Конечно, можно было ожидать от бюджетной снасти сюрпризов – наученный опытом, я периодически обращал внимание на стык колен и степень затяжки гайки катушкодержателя. У недорогих удилищ это обычно слабые места – стык разбалтывается (возможен даже вылет колена при забросе), гайка ослабевает. Но не в этот раз: работа этих узлов в данном случае оказалась вполне безупречна. Мелочь – но демонстрирует уровень.

    [​IMG]

    Могу с уверенностью подвести черту: с точки зрения функциональности и рабочих характеристик Major Craft Firstcast FCS-S762UL является достойным инструментом для современного микроджига, безо всяких скидок на бюджетность. Можно было бы придраться к простоте дизайна, дешевизне колец или лакированному до самой вершинки бланку – но не хочется быть к прутику излишне строгим. На чем-то нужно было сэкономить, чтобы удержать цену удилища в таких рамках, чтобы оно было доступно начинающему свой путь в УЛ-джиг рыболову с небольшим достатком. В том-то и заключается искусство разработчика, чтоб сэкономить (при необходимости) на том, на чем можно.

    [​IMG]

    Проверка показала: этот трудный маневр исполнен безукоризненно. Недорогая, но очень правильная удочка не «испортит руку» начинающему «ультралетчику» - напротив, «поставит» ее. Слоган серии “A good beginning makes a good ending” в данном случае – точно в «десятку».

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    ЛЕГИОН, Light sym, $VETAL$ и 6 другим нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    "Nano": уже не фантастика
    (тест-драйв N-One от Major Craft)

    [​IMG]

    По первому впечатлению NSL-T862M – очень мощная удочка, чье предназначение – медиум-джиг, причем довольно далеко за естественными пределами применения удилищ подобного класса. Чудес не бывает - мощность, заявленная производителем (до 15 граммов массы джиговой приманки), сама по себе хороша для медиум-лайта. Но это же деликатная ловля… и рыбалка рокфиш, и наше ей подражание в виде ультралайтового и легкого джига подразумевает предельно малую огрузку, тонкие шнуры, аккуратную подачу. И все это на довольно значительной дистанции… в общем, из удочек рокфиш-серий N-One NSL-T862M похож разве что на пару моделей, занимая по большинству своих параметров примерно промежуточную позицию между Yamaga Blanks BLC-91Ti и Tict Cannon. На судака бы я с ним не то что пошел – побежал бы… но предполагается охота за щукой, и придется исходить из реальности ближайшей рыбалки.

    [​IMG]

    Пруд, где предполагается открытие щучьего сезона-2016, невелик – с десятиграммовой огрузкой я везде доброшу до его середины, если в руках будет что-то дальнобойное, с десятиграммовым шарниром и некрупной приманкой на конце тонкого шнура. 83й Ямагой – точно доброшу. Пожалуй, N-One справится тоже… ничего более тяжелого, чем 10 граммов свинца, я на рыбалку не беру. Но нитку, поколебавшись немного, все же мотаю с запасом: Intech Furious PE #0.6. Честно говоря, просто интересно, как она справится… несколько повышенную, относительно естественной для десятиграммовых монтажей #0.4, толщину плетенки, придется компенсировать предельной мощностью заброса. Вот и проверю, не зря ли на толстом комле, усиленном спиральной обмоткой карбоновых прядей, написано гордое ”Long Cast Style”.

    [​IMG]

    До медиум-лайта руки дошли не сразу – в первые полчаса небольшая щучка буквально не давала продохнуть, азартно атакуя очень легкие монтажи на средней дистанции. Но вот «микруха» немного выдохлась, точка подвыбита – наконец-то можно проверить «дальний кордон».
    Я уже сталкивался с подобным эффектом – это тот самый случай, когда «потрях-тест» неоснащенного удилища не дает достаточно полного представления о его строе и возможностях. Довольно толстостенный бланк из карбона Nanopower (на этот новейший материал для бланков, недавно разработанный концерном Toray, набросились многие производители спиннинговых удилищ высшего класса) кажется очень жестким – эффект усиливается благодаря грамотному оснащению легкими пропускными кольцами. Практически все производители ставят на бланки из такого углепластика топовые кольца в титановых оправах, часто и со сверхлегкими торзайтовами вставками. Но у Major Craft свой путь, здесь применены хоть и качественные, но обыкновенные колечки Fuji SIC KR в нержавеющей стали. С небольшой хитростью: они все же легкие, потому что предельно мелкие. Особенно на вершинке. Вот и посмотрим, насколько это оправдано… некоторое утолщение используемеого шнура позволит мне отметить этот момент очень четко.

    [​IMG]

    Восемь граммов и средней величины твистер Curly Grub 3,5” – достаточно для того, чтобы вложиться в заброс, не слишком опасаясь разрушить даже новую, непроверенную удочку. Вкладываюсь. Вопреки ожиданиям, удилище не повело себя, как «швабра с кивком» - не видя происходящего за моей спиной, я, тем не менее, ощущаю как в бланке просыпается скрытая очень тщательно упругость. Потом на фотографии удалось рассмотреть: нет, я не ошибся. В какой-то момент бланк, кажущийся сверхжестким, решает не лениться и загрузиться под правильным забросом как следует, срабатывая чуть ли не от рукояти… вот что, значит, означает маркировка строя ”regular-fast”, показавшаяся мне вначале некоторым недоразумением.
    Недоразумения нет: просто бланк обладает свойством совмещать быстроту и злобность, необходимые для успешной анимации и подсечки, с достаточной для сверхдальнего заброса и амортизации при вываживании «крупняка» гибкостью в средней и комлевой части. При этом вершинка работает, как и положено кончику удилища рокфиш, чье предназначение – современный, концевой джиг. Монтаж еще в воздухе (лететь ему после такого выстрела долгонько), а прут уже снова стал идеально прямой, неподвижной рапирой. Понятно, почему даже на 0.6й нитке монтаж улетает так далеко: бланк замер мгновенно, и ниточка идет в кольцах строго по прямой, не теряя своей энергии на перегибах замирающего после взмаха удилища.
    Джига вонзилась в воду где-то в районе середины пруда – и я едва успеваю выбрать ее воздушную дугу, как восьмиграммовый монтаж уже стукнулся о дно. Информации об этом событии – вагон: четкий отыгрыш вершинки, отчетливый стук в палец на бланке, отдача рукояти катушки и провисание шнура… выбирай любой канал ее получения или используй их все. Я не отрываю взгляд от вершинки, но и слушаю процесс указательным пальцем: как и показалось при первоначальном осмотре, держать снасть за ее компактный, плавно сбегающий к комлю форгрип очень удобно. Кисти тепло и не скользко, пальцу не нужно вытягиваться, карбон бланка очень близко и точка его входа в рукоять оформлена очень аскетично, с минимумом лака и подмотки.

    [​IMG]

    Так я и получил первую поклевку: коротко вздрогнула вершинка и палец ощутил желанный тычок. Подсекать таким длинным и стройным удилищем – одно удовольствие… первый контакт оказался реализован абсолютно успешно. Конечно, без тех эмоций, что сопровождали поимку полукилограммовых щучек микроджиговой снастью: при желании таких рыб N-One NSL-T862M может просто выбрасывать на берег.

    [​IMG]

    Конечно, злоупотреблять таким вываживанием не нужно. Водоем спортивный, каждой рыбе на роду написано попасться на крючок и снова уплыть в водоем много раз, поэтому бить щук о берег совсем не годится. Я и не бью: аккуратно подсачиваю большинство попавшихся зубастых. Но не отказываю себе в некотором риске проверки действительной мощности бланка: добыча массой граммов 400 аккуратно переносится через прибрежный ковер травы. А что, если не опускать на берег?

    [​IMG]

    Сказано – сделано. Рыбка (очень кстати) успокоилась, я плавно нагружаю бланк, поднимая ее из воды. Получилось, висит. С Кэнноном я бы так чудить не хотел: у него, как мне кажется, довольно нежная вклейка, риск поломки которой при таком нештатном применении довольно велик. А вот N-One держит вес уверенно, смог бы и полкило поднять.

    [​IMG]

    Понятно, что практического смысла в подобных упражнениях немного. Но как демонстрация возможностей – почему бы нет. Спортсмены знают, как важно иногда обходиться с рыбой грубо и напористо, сохраняя максимум шансов на успешное занесение ее массы в протокол. Похоже, что новому лайту такая техника вовсе не противопоказана. Не в ущерб ли деликатности ловли?

    [​IMG]

    Это удалось выяснить довольно скоро. Первоначальный клев поутих, и с восьми граммов огрузки мне пришлось перейти на шесть. Потом и этого показалось многовато, замучили холостые тычки… щучки стали привередливы и волей-неволей пришлось снизить массу огрузки еще на один грамм.
    Мне не очень хотелось делать это – поначалу я оценил разумный «нижний» предел возможностей удочки в шесть граммов свинца. Меньше показалось неразумно для «медиума» с декларированной мощностью в пол-унции. Тем более, с 0.6й ниткой. Глупо? Оказалось, вполне разумно.

    [​IMG]

    Тонкая вершинка совершенно спокойно отрабатывает и пять граммов, и дальность заброса оказалась вполне приличной. Лишь чуть-чуть, пару-тройку метров, я не добрасывал до дистанции, на которую такой же монтаж улетал с 83й Ямаги на 0.4м шнуре. Вероятно, ситуация, в которой это было бы критично, возникнуть могла бы. Но не сегодня… тест-драйв был продолжен с очень достойной продуктивностью, поскольку глубина, облюбованная горбатовскими щуками, достигалась гарантированно. А кончик отрабатывает подрывы достаточно мягко, даже при минимальной массе монтажа. Наверное, стоило попробовать и четыре грамма, просто из любопытства. Поздно сообразил, увлекся парковкой зеленых с выброса пяти граммов.

    [​IMG]

    Когда такая ловля немного приелась, я, по примеру Леши Лисицы, перешел на «железо». Колеблющаяся блесна иногда очень здорово «выстреливает» по спортивной щуке – к этому нужно быть готовым и необходимый навык стоит поддерживать. Требования к снасти в этом случае не слишком завышенные – но, по крайней мере, добрасывать компактную приманку до рыбы необходимо. Иногда нужно и еще кое-что, сверх классической равномерной проводки: несколько раз мен удавалось добыть очень важные «хвосты», разнообразив подачу блесны легким подтвичиванием, заставляя ее порхать, подобно падающему листу, или соскальзывать в пасть нерешительной хищницы обратным движением.

    [​IMG]

    С NSL-T862M это получилось превосходно. Успокоившаяся после массового выхода на завтрак щука не бросалась на блесну с разгона – но она замечала приманку и пристраивалась к ней, провожая к берегу. А потом все же кусала аккуратным, но четким щипком за тройничок – ощущалось это приятнейшим, звонким тычком, и пустых подсечек практически не было. Ловля на колебалки очень приятно разнообразила этот тест-драйв, продемонстрировала достаточно широкие возможности нового «дальнобоя».

    [​IMG]

    Итоги тестирования нравятся мне чрезвычайно. Не секрет, что в последнее время Major Craft ведет наступление на топ-сегмент рынка, доказывая: проявив высокий уровень понимания особенностей проектирования современной снасти, можно выпускать высококлассные удилища вне Японии. На предприятиях в Китае или Вьетнаме можно обеспечить необходимый в таких случаях уровень качества и контроля – поэтому даже профессиональные серии можно чуть удешевить без ущерба для их качества и надежности. Поэтому нет ни малейшего сомнения: удилища серии N-One попортят немало крови своим именитым конкурентам, гордящимся чистокровно японской родословной. Рыболовы, умеющие считать деньги, давно ценят фирменный стиль Major Craft – я отдаю должное отменным рабочим характеристикам и спокойному, стильному дизайну новой линейки, предполагаю ее успех и на нашем, не слишком богатом и оживленном, рынке.

    [​IMG]

    Могу констатировать: суперкарбон Nano Power потрачен на изготовление N-One NSL-T862M не зря. Получился достойный прут профессионального класса, рыбачить им – удовольствие. Притом полезное, расширяющее горизонт понимания возможностей современной джиговой снасти. Снимаю шляпу, восхищен )

    [​IMG]

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    ЛЕГИОН, serega08114, Light sym и 7 другим нравится это.
  9. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи с выбором спиннинга. Хотелка - под лодочный джиг (75% рыбалок), хочу уделить внимание судаку (не вклейка), тест 5-20, 25 гр максимум, длина 2,32 - 2,44м (но не критично). Бюджет - 100-150$ (плюс -минус). Пока многих моделей не перещупал, но из того, что смотрел две модели заинтересовали:
    1) Фаворит Нео Бриз 2,3м, 4-24гр
    2)Мажор крафт Доджер 2,26м, 5-23гр.
    Прошу мнения по этим моделям и предложения по Вашему варианту. Понимаю, что 100$ добавить было бы неплохо, но подразумевается покупка Ультегры 12 под новый спин (еще 150).
    Спасибо заранее всем откликнувшимся.
     
    Андрей1972 нравится это.
  10. YurZa

    YurZa

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    147
    Всем спасибо. Менеджерам в магазинах - особенно. Приобрел Мажор крафт Доджер 2,26м, 6-23гр. Руки чешутся - караул!!!:8:
     
  11. McRae

    McRae

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    344
    Обзор спиннинга Norstream Favorite ll Twitch Special 662L и мои воблеры, которыми я ловлю этим удилищем.