Стояли мы лагерем на реке ...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Серж, 15.02.13.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Так как на форуме есть люди которые любят отдыхать не только в Крыму и на заграничных курортах, но и на просторах нашей необъятной родины, то решил создать тему где-бы форумчане могли поделится с другими, как они проводят свои выезды на многодневную рыбалку.
    Начну с себя. Ездим мы постоянно одно и тоже место на р.Северский Донец в Волчанском районе. Мои старшие коллеги облюбовали это место еще около 20 лет назад и с 2006 года берут меня с собой. Места там действительно очень живописные, пока еще не сильно тронутые цивилизацией. Река в том месте идет змейкой, на излучине которой стоит наш лагерь.
    P9020189.JPG


    Наша команда состоит из трех человек. Мой коллега по работе и надежный товарищ во всех мероприятиях это Анатолий Сергеевич (на фото слева). Его кум Виктор Петрович, этот человек наверное родился с удочками в руках и в его коляске в место погремушек висели поплавки, блесна и пр.( на фото с права). Ну и конечно же я!
    P9010183.JPG


    Едим обычно на 7-10 дней, двумя машинами с прицепом. Наш девиз "Едим по любой погоде", даже метель с камнями нас не остановит:). Стараемся по возможности по бывать там несколько раз в год, обычно это после 20 мая либо с первого сентября. Осенью иногда нас поливает дождик, при этом сильно размывает дороги на спусках и подъемах, так что приходится разгружать прицеп и штурмовать препятствие.
    Scan10001.JPG


    Рыбка в том районе клюет разная. Но как и везде раз на раз не приходится. Бывают времена когда мы готовим рыбу на завтрак, обед и ужин, солим, коптим, а бывает что рыбка трудовая, но так чтобы рыбы не было вообще , такого слава Богу еще не случалось.
    P9050921.JPG


    Охрану и безопасность нам обеспечивает всеобщий любимец и верный друг Анатолия Сергеевича доберман Шок (Шокер). Очень умная собака. Как и его хозяин, тоже обожает рыбалку. Только стоит Сергеичу дома прикоснуться к рюкзаку или удочке, как тут же Шок сидит в машине. Но в последние выезды из-за расплодившихся в тех краях гадюк, мы перестали брать туда собаку. А ведь ползучих и кусючих там хватает. Как-то раз я на своей ноге от ступни до колена насчитал 82 комариных укуса, при том что ходил в штанах. По приезду в Харьков, друзяки от меня первое время "шарахались", думали я заболел ветрянкой.:)
    Scan10003.JPG


    Это фотография осень 2009г., поехали мы тогда на 10 дней, 9 из которых постоянно шел дождь, к тому же в прицепе лопнула пластиковая 50ти литровая бочка с питьевой водой, в общем вещи мы тогда сушили на себе. Зато какие большие лещи днем клевали, просто красавцы!
    Scan10005.JPG


    Так как за первые пять дней обычно все темы уже обговариваются, а радио в тех краях практически не ловит, то источником свежих новостей становятся проплывающие не многочисленные спиннингисты или проходившие мимо грибники. Все встречаются как дорогие гости и приглашаются вот к этому столу (ниже на фото).
    Вспоминается один случай. Как-то к нашей стоянке на мотоцикле "муровей" подъехал один дедок. Как обычно пригласили гостя к столу, сели, вмазали по рюмахе и пошли у нас задушевные разговоры, о рыбалке, погоде, политике, а вот помнишь как было раньше ..... и т.д. Через некоторое время Петрович сел за удочки и за столом остались мы в троем. В процессе беседы Деда и Сергеича, я понимаю что что-то идет не так. Они смотрят друг на друга не моргая, так наверное смотрят на дуэле друг на друга ковбои, перед тем как выхватить из кобуры пистолет и застрелить оппонента. В разговоре появляются какие-то нелепые паузы в которые я пытаюсь вставить свои "пять копеек", при этом не забывая "банковать". И вот после очередной рюмахи Сергеич говорит Деду:
    (С) Что-то мне Ваше лицо знакомое
    (Д) Да, и я тебя знаю, вот только не вспомню откуда. Ты где работал?
    (С) Я двадцать лет работал водителем рейсового автобуса Харьков-Волчанск
    (Д) А я двадцать лет на этой трассе с жезлом простоял.:)
    В общем по смеялись, по подкалывали друг-друга и решили: Кто старое помянит, тому диоксина стакан!:)
    Scan10004.JPG


    Каждый вечер у меня проходил по одному сценарию. После ужина, мы забрасываем закидушки на сома, я развожу костер и сижу до часу ночи, пью пиво в ожидании звонка колокольчика. Петрович же все делает на оборот, с вечера ложится спать, но утром встает самый первый и к тому времени когда проснусь я, уже успевает поймать рыбку.
    Scan10007.JPG


    Раньше как и все рыбаки, я имел ошибочное представление о подводной охоте думал, что взяв ружье, надев маску и нырнув в воду, я смогу настрелять рыбы как в тире, потом выйти на берег с полным куканом и довольный собой. Но сталося не так, как гадалося! На самом деле, это хобби очень тяжелая разновидность любительского рыболовства. И как человек имеющий хоть какой-то опыт (для тех кто любит покидаться камнями) могу ответственно заявить, что спиннингом или жерлицей в поймать рыбу в 100 раз проще чем под водой.
    В те годы я был еще начинающим жабоколом и в надежде подстрелить рыбку плавал со своим первым ружьишком РПП-2 Пензенского производства.
    P9040219 22.JPG


    Сергеич, удивленный тем, что я постоянно возвращаюсь на базу без рыбы не веря, что ее не легко найти и подстрелить, не выдержал, взял мой костюм (который больше него на 2 размера) и полез проверять правдивость моих слов. Чем сильно напугал всех шкрэков и изрядно нас повеселил!:)

    P6020348.JPG


    На данный момент я все больше удаляюсь от ружья, практически его не беру. Я просто кайфую от парения в трехмерном пространстве, от красот и пейзажей подводного мира, от пробивающих толщу воды косых солнечных лучей, от бестолковых мальков которые тычутся тебе в маску и т.д. Сейчас мечтаю купить Кенон Д20 и заняться подводной фотографией.
    P9040218.JPG


    На повороте реки где стоит наш лагерь, глубина под берегом около 5м, берег обрывистый и временами очень скользкий. По этому загреметь в воду очень легко. Жаль, что руки потом не кто не подаст т.к. один катается по полу от смеха :bj:, а второй бежит за фотоаппаратом.:ag:
    Scan10006.JPG


    Анатолий Сергевич у нас не только заядлый рыболов, но еще и настоящий охотник. Постоянно тягает с собой ружье, платит охотничьи сборы и пр. но за все время, что я его знаю, мне так и не довелось увидеть, что бы он во что-то выстрелил. За то зверушек он подкармливает регулярно. И вспоминается один случай.
    Однажды мы с Петровичем ехали на рыбалку с Харькова, а Сергеич ехал от своей тещи с Волчанска. О том, что зять едет на рыбалку, а не домой, теща естественно не знала и нагрузила Толику много разных гостинцев, которыми мы потом долго пировали! Среди "вражеских трофеев" нам досталась чудная тушка молоденького козленка, которую мы замариновали с чесноком и специями и запекли на костре, а также тушка домашнего петуха, которого если бы не зарубили в тот день, то на следующий он бы сдох сам от старости, т.к. был старше тещи.:) В общем варили мы его долго и часа через 3 свершилось чудо, он с пластмассового превратился в резинового. Короче скушала этого петушка вот эта местная лисичка. Зато какая уха получилась на том бульоне, просто ца-ца!:ay:
    Реэкспонирование P9030217.JPG

    Когда позволяет прозрачность воды, то иногда балуем себя и близких деликатесом!

    Scan10002.JPG

    Ну вот вроде и все что я хотел сказать, писательского таланта у меня нет, в общем как получилось, так получилось. А также прошу простить меня за грамматические ошибки и качество снимков, можно было бы по "потеть" над фотками, но уже нет времени. Все это было снято на пленочную мыльницу, а сейчас просто сканировано с бумажных фотографий.
    Если кто захочет поделится своим отдыхом, опытом, то пишите в этой теме, я думаю будет интересно по читать.
    С Уважением Серж!
     
    Последнее редактирование: 07.09.13
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Замечательный рассказ! Хорошая новая тема - поддерживаю. А ошибки не замечаются, когда мысль передаётся легко и понятно.:ay: :)
     
    ИВА, Митрич, JukBolotniy и 3 другим нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сергей спасибо! Теперь будет куда отпускные рыбалки...
    Сам любитель многодневных УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ "круизов".
     
    revazzz и Серж нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Отличная тема!
     
    Александр 3320 и Серж нравится это.
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245

    Хорошая и нужная тема, Серж, а также, судя по рассказу, отличный отдых и конечно же душевные фотографии! :ay: Супер!.gif
    P.S. Фотка с вареными клещеногими) раззадорила! :az: Завтра тоже сварю, если найду! :D
     
    VaD1M и Серж нравится это.
  7. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    хоть и оффтоп, но забыл что раков то купил вчера ) пойду варить )
    природа не может не нравиться, Серж один из лидеров здесь по красоте и качеству отчетов
    посмотришь, аж настроение улучшается! Спасибо вобщем )
     
    march-yu, Серж и VaD1M нравится это.
  8. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Как это нет писательского талланта,очень понравился рассказ и фотки,особенно лиса,которая видно не боится людей,навеяли воспоминания когда с семьёй ездили каждый год на старый салтов,напротив шайбы у нас как и у других был лагерь и мы там неделю,а когда и больше отдыхали,там меня батя и заразил рыбалкой,хотя раньше не было таких снастей как сейчас,но ловили не меньше чем современными снастями,молодец что создал такую тему.:bp:
     
    Серж нравится это.
  9. Анатолич

    Анатолич

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    135
    Даааааааа хорошее местечко я тоже иногда туда ежу
     
    Серж нравится это.
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Спасибо коллеги за теплые слова!:bs: :rolleyes: Скоро придет весна, будет новый день и новые отчеты! ;)
     
    Aelharon и VaD1M нравится это.
  11. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    Красота, о таком можно только мечтать ,тема супер, Серж Умница как всегда:ay:
     
    Виктор Андриенко, VaD1M и Серж нравится это.