Судак, как и когда ловить?

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Судак - самый крупный представитель семейства окунёвых, обитающих в нашей стране. Максимальный вес судака - около двадцати килограммов.

    Судак - рыба большой воды. Лучше всего он чувствует себя в больших полноводных реках, а также в глубоких водоёмах озёрного типа, где он часто оказывается основным хищником. В реках среднего масштаба - шириной 100-150 метров - судак заметно уступает по численности щуке, а в малых реках либо отсутствует вовсе, либо встречается в небольшом количестве, преимущественно на предустьевых участках.

    4.jpg

    Мелководные озёра и пруды могут представлять интерес для рыболова- судачатника только в том случае, если там специально разводят судака, создавая приемлемые для его жизни условия, прежде всего достаточную насыщенность воды кислородом.

    Судак чувствителен к загрязнению воды и при резком увеличении концентрации в ней токсичных веществ отчасти гибнет, отчасти покидает участок, на котором произошел сброс.

    Ловля судака на спиннинг:



    Активен судак круглый год. В течение сезона открытой воды у него наблюдаются три периода интенсивного питания - до нереста, после нереста и глубокой осенью.

    Судак может питаться в любое время суток, но наиболее интенсивно - на зорях. Весной, ранним летом и осенью регулярно выходит на кормёжку днем. В июле-августе ведёт преимущественно ночной образ жизни.

    Ночная ловля судака спиннинг:



    Судак - типичный хищник. Его меню процентов на 80-90 состоит из мелкой рыбы. Какой именно - зависит от конкретного водоёма. В общем и целом в клыкастую судачью пасть чаще других попадает уклейка, плотва, пескарь и ёрш, далее идут окунь, голавль, елец и верховодка. Местами лучшим лакомством для судака является щурёнок- сеголеток. Возможно, истребляя щурят, судак заранее устраняет своих будущих конкурентов. Помимо рыбы, судак употребляет дождевых червей. Нельзя сказать, что черви служат пищей лишь мелким судачкам. Весной на червя одинаково хорошо ловится судак любого размера. Рацион судака не так разнообразен, как рацион щуки и тем более окуня. По сути дела, в естественных условиях он ограничен рыбой и червями, хотя, строго говоря, нельзя утверждать, что третьего здесь не дано. Нечасто, но бывает, что в судачьем желудке обнаруживаются раки, моллюски и головастики.

    Зимняя ловля судака:



    Ловля судака на блесну:





    судак(1).jpg
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      40
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      34
    • судак.jpg
      судак.jpg
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      167
    • судак (2).jpg
      судак (2).jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      171
    • судак (3).jpg
      судак (3).jpg
      Размер файла:
      41,7 КБ
      Просмотров:
      34
    • судак (4).jpg
      судак (4).jpg
      Размер файла:
      54,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • судак (5).jpg
      судак (5).jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      34
    • судак (6).jpg
      судак (6).jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      35
    • судак (7).jpg
      судак (7).jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      34
    • судак.jpg
      судак.jpg
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      22
    • судак1.jpg
      судак1.jpg
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      21
    виктор-рыбак и MaksymUs нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. master-djig

    master-djig

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    83
    мой первый судак

    17072010019.jpg
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    На спиннинг? :8: Или зимний трофей? :ribak:
     
  5. master-djig

    master-djig

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    83
    На спиннинг:8: окуня ловил а впоймал судака :be: настроение было класс:ay: это была моя мечта - СУДАК.:15:
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Зимняя рыбалка на судака, рыбалка на судака зимой:






    Приятная неожиданность при ловле окуня:ab: Теперь можно помечтать и о трофеях побольше! :bq: :ay:

    1.jpg

    2.jpg

    Неужели только в Германии такие водятся?:ai: А как же наши Печенеги?:ac:
     
    виктор-рыбак и Marlboro нравится это.
  7. master-djig

    master-djig

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    83
    Наши Печенеги-наверно гребанные браконьеры весь крупняк выловили (шайтана-мана):ak:
     
    Fiesto нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Есть там усе.Я имею в виду Печенеги, мной зимой был спойман на жерлицу судак макс. 2кг.а может 2,5, я уже не помню, но знаю двушка была не одна, но поверьте есть и побольше.
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Подтверждаю, сам участвовал в поимке двух трёхкилограммовых( даже чуть поболее) :ai: судаков на жерлицы. Дело было позапрошлогодней зимой в Печенегах. :bs:
    Хотя за два последних года там браки прилично "поработали"...:bk:
    На фото ниже товарищ демонстрирует этих красавцев. Так что не всё ещё потеряно с судачьим присутствием на данном вдхр.! :ay:

    [​IMG]
     
    Zayec88kh нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не буду точно утверждать,потому что это были слухи:в конце 90х.гг. кто помнит,сколько было селетерного леща-тьма.
    А теперь ,,слушки,,-решили наши Печенеги очистиь от больной рыбы так называемым,,электро-тралом,,я никогда это орудие лова не видел,но по рассказам в этот невод рыбу тянет как на магнит-как я понял там регулируються импульсы тока на определенную глубину и рыбу.
    Да как мне говорили-селетера то немного выловили,да еще и по глубине прошлись да хапонули судака и ерша,ерш тоже рыба но судака говорят ДЕСЯТКИ ТОНН.
    Я утверждать правдивость этих слухов не буду,ведь я эти байки слушал,,у рыбацкого костра,,.
    Но как говорят в каждой сказке есть доля правды,а факт на лицо-судачка то нет.
    Я в средине 90х. ставил 5 жерлиц-на ст.Салтове,вечером или утром,при сумерках судачек,в обед щучка и как по расписанию и попутно плотвичка и ласкирь .
    А в начале нового века уже на Печенежской акватории,количество жерлиц говорить не буду-но много,судака 0 но одна редко две щуки за рыбалку попадались.
    Друзья а теперь просьба,выпускайте стрелочков конечно если он не сильно ранен,ведь какой с карандаша наедок.
    с ув.Вадим
     
    fox, maks80gel, ramzes 3 и 2 другим нравится это.
  11. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Целиком согласен и не только про судака, но и про остальных тоже и щука, и сом и даже окунек отпущенный сегодня завтра порадует кого-то еще!
     
    Любитель нравится это.