Тенкара

Тема в разделе "Нахлыстовые снасти", создана пользователем Бруклин, 20.11.16.

  1. Бруклин

    Бруклин

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    333
    ищу где можно взять. до весны думаю приобрести.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    Сам думаю заняться тенкарой этим летом... Хотя форели и лосося у нас на Харьковщине нет, но по красноперке, думаю, будет самое то... С берега, по заливам, старицам, в верховьях ставков, уверен, муху (нимфу) должна брать. Да, и тот же голавлик и жерешок, язь на течении могут соблазниться.
    Вот, что "нарыл" на AliExpress.
    Классическая тенкара в разных модификациях:
    00.jpg
    Таблица с характеристиками:
    01.jpg
    Шнур
    для тенкары (сплетен вручную):
    03.jpg

    И, наконец, мушки "кебари" для этой ловли:
    04.jpg

    Можно купить весь набор, и это обойдется где-то в 1800 грн. + бесплатная доставка в Украину.
    Хочу взять этот набор с 13 фт. (390 см.) удилищем:
    (концовка + еще и деревянная коробочка для кебариков...)
    05.jpg
    Более подробно смотрим здесь:
    https://www.aliexpress.com/item/Max...pm=a2g0s.13010208.99999999.265.13a33c00y1ORf1
     
    Последнее редактирование: 19.03.19
  4. Бруклин

    Бруклин

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    333
    Такие мушки можно и самому связать.
     
    Teepe нравится это.
  5. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    Согласен. Хочу у Вас купить мушек для красноперки и окуня. Как раз сезон начинается. Сбросьте телефон в личку.
     
  6. Garrik

    Garrik

    Регистрация:
    24.05.20
    Сообщения:
    13
    Всем доброго времени суток. Появилось желание опробовать ловлю снастью Тенкара. Кто пробовал её в деле? Отпишитесь. Не откажусь от добрых советов по оснастке, технике лова, выбора мушек и вообще от любой инфы по такой рыбалке. Крупных всем хвостов, коллеги.
     
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    А нахлыст уже успел надоесть?
     
  8. Garrik

    Garrik

    Регистрация:
    24.05.20
    Сообщения:
    13
    Привет. Христос воскрес. Не, не надоел, просто увидел эту снасть и решил попробовать. Ездил дня два назад на "кузни". Результат хороший для здоровья - надышался свежим воздухом и походил. Рыбы нет, даже не гуляла. Пробовал спининг - тоже ноль. Был сильный ветер. Рыбаков тоже никого. В принципе тенкара тот же нахлыст, только с "глухой" оснасткой. Да и места есть заманчивые, а с нахлыстом туда добраться проблематично. А тенкарой и с берега можно достать.
     
  9. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.502
    Всім міцного здоров'я. Шановний Галаньба в спіннінговій темі підказав про даний вид ловлі. Ну власне, почитав, подивився і вчора на тяп-ляп зробив на коліні дві мушки. На подвір'ї знайшов пір'їну голуба), з лідкору витягнув середину(в лідкору тонка свинцева жилка), сплів ту жилку з чорною шерстяною ниткою та жовтим шнуром, і так званою косичкою до цівки гачка(гачок з довгою цівкою #12) примотав трохи відрізанного пір'я. В банці з водою перевірив тоне повільно. Чому добавив свинцеву жилку, щоб далі летіло, бо вперше вирішив спробувати на спіннінговій ловлі ці мушки.
    Сподобалось те що покльовка передається прямо в руку.
    Отже результат.
    IMG_20230908_185359~2.jpg IMG_20230908_185331~2.jpg
     
  10. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.502
    Хотів фото мушки зробити, але обидві були обірвані крупним окунем. Повідок 0,12.
     
  11. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    у нашому полку прибуло
     
    Владимир84 нравится это.