Техника ловли на спиннинг

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 16.11.10.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Техника ловли спиннингом. Видео.







     
    jle6e9b, пасечник и Vladimir0504 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Dmytro37 и МИШОК нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
  5. Ветал хТз

    Ветал хТз

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    107
    Добрый день коллеги и ув. Олег Иванович, хотелось попросить у вас и прочих опытных спинингистов практического совета по технике ловли мдж. В вашей статье о микроджиге вы писали:
    " Базовая техника проводки - При ловле микроджигом в классическом стиле анимация приманки выполняется в основном удилищем – катушка обычно лишь подбирает высвободившийся шнур. Если ловле не мешает ветер – ...."
    Вот суть вопроса: По семейным обстоятельствам (у меня дача рядом с Артемовским заливом) 95% моих рыбалок происходят в районе Печенжской, Артемовской дамбы, Мартовая. А на этих просторах штиль ну очень редкое явление, ветер в 5м/с. и более обычное явление. Снасть у меня Кальзанте 732 солид, шнур Рокфиш, так вот на ветру делать класическую ступеньку с 2 и даже 3гр. мне не очень комфортно (визуально отслеживать касание дна). Вопрос какие конкретно есть техники мдж работы на ветру или солидка и ветер не совсем совместимы? Заранее всем откликнувшимся спасибо!
     
    Андрей1972 нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Виталий, добрый день.
    ответ жестокий: чудес не бывает. Ни для кого. Ветер - враг микроджига-классики, в ветер нужно переходить на подножное нано или на очень мощный дальнобой с запасом жесткости под отводной поводок.
    Спортсмены ненавидят ветер, и ничего не могут с ним поделать. Если он боковой - то без вариантов убивает УЛ-джиг (да и лайт-джиг тоже).
    когда я не на соревнованиях - ищу подветренную сторону. На салтовской дамбе она находится практически всегда.
     
    $VETAL$, Ветал хТз и Андрей1972 нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Щучий минимум
    (зимний спиннинг, система подбора приманок)

    [​IMG]
    Идеальная рыбалка

    Зимняя рыбалка со спиннингом на реке – всегда праздник, она идеальна во всех отношениях. Условия ловли – самые лучшие, упала так раздражающая рыболова вездесущая трава, не только мешающая проводке приманок, но и дающая слишком много укрытий для хищника. Нет ее – и щука собирается в гораздо более прогнозируемых местах, количество их ограничено – ходи от точки к точке, и собирай урожай поклевок, не занимаясь нудным прочесыванием реки «по площадям». Кстати, в этих ямах и приямках экземпляры покрупнее доминируют над мелочью, вытесняя ее на периферию облюбованного участка либо вовсе вынуждая искать местечки помельче, понеприглядней… а кто не понял намека, будет уничтожен. Окунь? На него можно вовсе не отвлекаться, наловились уже полосатых за теплое время года. Если ввалится горбачик – так он и между щукой ввалится, не побрезгует крупной приманкой. А нет – и бог с ним, обойдемся. Хорошее время, в общем. Трофейное.

    [​IMG]
    В прилове

    Хорошо оно еще и тем, что рыбалка становится комфортной и очень простой. Беру с собой, как правило, одну удочку: Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M, на ней мощная катушка с хорошим шнуром РЕ #0.6. И минимум снаряжения: подсак, фотоаппарат и термос. Ах да, еще кошка для сетей, нож. Кусачки для шнура и полотенечко для рук. Правильная одежда – это да, это очень важно. Потому что чем хуже погода, тем лучше клев… именно в ненастные дни нужно вырываться на реку всеми правдами и неправдами. Утепленный мембранный костюм, сапоги с толстым вкладышем. Вот и все, можно выдвигаться.

    [​IMG]
    Толстый "флюрик" Seaguar

    А расходники, приманки? Зимой и с ними все проще, мои зимние коробки аскетичны, как никогда. Медиум-лайт на Донце очень прост, особенно если не отвлекаться на воблеры, а сосредоточиться на джиговой технике. Моток флюорокарбона (Seaguar 0,405 мм). Застежки-американки №000 (этого размера более, чем достаточно). Грузы-чебурашки в очень узком весовом диапазоне, от шести граммов до десяти, всего три номинала: 6, 8, 10. Если не применять очень крупные (более 4 дюймов) приманки, то тяжелее на Донце и не нужно, а легче шести тоже ни к чему, если самый мелкий силикон в коробке – трехдюймовый твистер.
    Крючков тоже немного. Альтернативы офсету при береговом джиге на Донце не вижу, и давно уже не беру с собой на реку открытых крючков. Экономить ли на них? Тут каждый решает сам. Один вариант решения этого вопроса – что-то недорогое, вроде Vido Craft или Maruto. Офсетный крючок – смертник, как бы дорог он ни был – рано или поздно (а, скорее, рано) все равно останется на коряге, и зачем платить больше?

    [​IMG]
    Офсет Vanfook под TT Shad 3,2

    Но я предпочитаю второй вариант. Как бы ни был хорош зимний спиннинг – много поклевок все же бывает крайне редко. И доля уверенных хваток «в шахту» среди них – тоже пониже, чем летом… много аккуратных прикусов краешком челюсти, многовато и пустых подсечек. А рыба в это время – хороша, каждая упущенная возможность потаскать на тонком шнуре темно-зеленую зубастую «торпеду» болезненна, даже если мы утверждаем, что задачей-минимум на рыбалке является красивая поклевка…

    [​IMG]
    Офсет Vanfook под Curly Grub 3,5

    Поэтому мой выбор – хорошие крючки. Хорошие – это Vanfook Worm 55, неважно в какой разновидности и расцветке. Чорт с ним, что дороже… в конце концов, статистика соотношения поклевок с удачными подсечками говорит сама за себя. Чтоб не ходить далеко – две последние рыбалки. Шесть щучьих поклевок – одна-единственная пустая подсечка, просто мимо. А все остальные – рыба на крючке, притом очень надежно. Четыре «закилушки» в подсаке и один срез выше поводка (по моей оплошности, перетончил, нужно было поднимать еще агрессивнее). Десяток крючков #2 для оснащения монтажей с небольшими твистерами, десяток покрупнее - #1/0 или #2/0 под виброхвосты. Вот и все, и лишнего не таскаю.
    То же касается и приманок. Сейчас то время, когда можно не путаться в номенклатуре и ограничиться буквально парой моделей. Причем активных – рыба еще не настолько оцепенела, чтобы «раздраконивать» ее, застывшую у дна, хитрой подачей всяческой замысловатой пассивки. Это время еще придет – ближе к середине зимы, если не вжарят лютые морозы и рыбалка по открытой воде не прекратится вообще. А пока – все просто. Я беру с собой виброхвосты Bait Breath TT Shad 3,2” и твистеры Bait Breath Curly Grub 3,5”. Каждая приманка - в двух-трех расцветках. И этого – достаточно.
    Применяю их, конечно, не наугад. Правила выбора тоже давно разложились «по полочкам» - вероятно, это не единственная из возможных систем. Может, и не самая правильная – но, во-первых, даже плохая система лучше, чем хаос. А, во-вторых – у меня это работает, и эффективностью своей теории я доволен. Да и практика, основанная на ней – неплоха. Поэтому поделюсь, а вам решать, воспользоваться ли советом или разработать что-то свое, поуловистей.

    [​IMG]
    По системе )

    Итак, большие виброхвосты TT Shad 3,2” и небольшие твистеры Curly Grub 3,5”. Прекрасно понимаю, что звучит это смешно – но только на бумаге. Когда положишь приманки рядышком – все очевидно, виброхвост хоть и маркирован меньшей длиной в дюймах – он гораздо крупнее. Если взвесить – окажется тяжелее раза в три. Все эти дюймы очень условны, на самом деле… выбирать приманку нужно в соответствии с ее реальным размером. И, конечно, учитывать ее тип, из которого напрямую следуют особенности работы вашего силикона в воде.
    Виброхвост манит хищника массивным, аппетитным телом – и яркой, ощутимой издали низкочастотной работой болтающегося хвоста. Низкочастотной, но очень размашистой. От такой добычи можно ожидать повышенной прыти – поэтому атакуется она энергичнее, поклевка ярче и злее. Но и сил требуется больше… начиная с какой-то степени снижения активности хищница может и полениться атаковать такую, потенциально сложную, добычу.

    [​IMG]
    Большому куску пасть радуется

    Твистер же, напротив, выглядит как легкая закуска, только втяни ее в пасть и глотай. Он не удерет никуда – движения хвоста практически незаметны, он только оживляет движение силикона высокочастотными колебаниями минимальной амплитуды. Чем щука пассивнее, тем труднее соблазнить ее крупным и активным виброхвостом, тем вероятнее аккуратная, ленивая поклевка на твистерок.
    Зная все это, формулируем: главный фактор подбора приманки – предполагаемая степень активности щуки, находящаяся, по моему мнению, в прямой зависимости от погоды. Полностью игнорируя измышления относительно «давления», придаю огромное значение освещенности под водой – чем она ниже, тем рыба смелее, тем дальше она отходит от своих укрытий в закоряженных наглухо ямах, тем активнее перемещается и питается.

    [​IMG]
    TT Shad - "яблоко"

    Темнее всего под водой в ненастные дни с низкой облачностью, осадками, ветром. Кстати, и вода в эти моменты свежее – ветер перемешивает ее, насыщая кислородом, дождик и снежок тоже освежают окружающую рыб среду. В общем, я надеюсь, что хищник максимально активен – и без сомнения монтирую на большом офсетнике (Vanfook Worm 55 #1/0) виброхвост TT Shad 3,2” в одной из ярких расцветок.

    [​IMG]
    При плохой освещенности

    Вне конкуренции, конечно, зеленые оттенки: “яблоко» S813 или «шартрез» S830. Бывают дни, когда больше ничего и не нужно. Причем требования к деликатности подачи в такой момент не слишком высоки – ради расширения радиуса досягаемости и повышения темпа ловли можно смело использовать самые тяжелые, десятиграммовые грузы-чебурашки.

    [​IMG]
    TT Shad - "шартрез"

    Но такое счастье выпадает не всегда. Если денек просто пасмурный, но особыми погодными катаклизмами не отмечен – под водой светлее, и рыба начинает осторожничать. В надежде на повышенную активность я могу, конечно, начать с «зеленки», побившей все рекорды эффективности в прошлый раз, под дождем – но не упираюсь в нее безоглядно, проверив свое предположение буквально пятью забросами в перспективном месте. Рыбы молчат – значит, не нужно терять время, стоит сразу же доставать из коробки виброхвост потемнее или попрозрачнее. По степени убывания активности рыб тут тоже есть определенная градация.

    [​IMG]
    TT Shad - "кола"

    Начав с «колы» (S846) или «масла с золотой блесткой» (S834, на фотографии в каталоге цвет отображен не вполне корректно, при натуральном освещении это именно «масло») я могу, если не удовлетворен количеством поклевок, дойти до «карамели с перцем» (S107), до темно-зеленых, полупрозрачных S106 или $120 (вообще-то две самых убойных расцветки у Bait Breath, если говорить о приманках поменьше).

    [​IMG]
    TT Shad - "масло"

    Огрузку тоже уменьшаю – коль условия ловли (глубина и течение) позволяют, нужно монтировать виброхвост на грузе массой восемь граммов. Плавность подачи при этом возрастает очень существенно – это не мелочь, переход с 10 граммов на 8 может иногда просто «включить» клев. Шесть – для TT Shad уже слишком легко, очень трудно топить объемную приманку даже на тонком шнуре, уходит обратная связь, так необходимая при классическом донном джиге.

    [​IMG]
    TT Shad - "карамель"

    Но случается, что активность рыбы затухает, либо даже изначально отсутствует. Понятно – вода в зимней реке прозрачна, как никогда, а зимнее солнышко хоть и низкое, но яркое. Если оно начинает проглядывать из-за туч, я понимаю: клев не усилится сам собой, скорее будет затухать и дальше. Бежать вперед, перебирая точки в надежде на обнаружение штучных экземпляров хищницы в нехарактерной (повышенной) степени активности – можно, шанс на успех есть. Но он будет более верным, если все же учесть обстановку и попытаться перехитрить рыб в их основной массе. Облегчаемся, уменьшаемся.

    [​IMG]
    Curly Grub - "ультрафиолет"

    Поисковой приманкой в такой момент у меня становится твистер Curly Grub 3,5”. Расцветка «по умолчанию» - #Ur29, ультрафиолет. Очень близко к нему и «машинное масло с красной блесткой», #Ur23. С этими твистерами на огрузке восьмиграммовой чебурашкой (иногда, по ситуации, использую и шесть граммов) поиск идет эффективнее – а, поскольку идеально-ненастной погода бывает далеко не всегда, то, наверное, по количеству «сбитых» эта приманка у меня не уступает TT Shad-ам, безоговорочно доминирующим в дни неплохого клева.

    [​IMG]
    Curly Grub - "карамель"

    Ну, а если все очень плохо, и солнышко жарит с безоблачного неба изо всех сил – спасают крайние меры. На этот случай в моей коробке приготовлены самые «ненавязчивые» расцветки Curly Grub – «карамель с перцем» #Ur22 и «кисель» #Ur26. И - шесть граммов, и предельно замедленное движение. Тут уж не до жиру – уйти бы от нуля… конечно, та единственная щука, которая проголодалась чуть больше остальных, может, под настроение, сожрать что угодно. Но мое дело – максимально повысить вероятность поклевки… поэтому темные, полупрозрачные расцветки, поэтому минимум огрузки и замедленная подача.

    [​IMG]
    Curly Grub - "кисель"

    Кстати, о подаче. С ней как раз все просто – странно, что это очевидно не всем, и раз за разом я наблюдаю коллег, мучающихся на берегу со стандартными-усредненными-летними «двумя подрывами». У них нет поклевок – а щука активничает, и активничает неплохо. Товарищи, это зимняя рыба! Она, хоть и активна, но не безумна. Щучья подача с выраженной горизонтальной фазой актуальна всегда, но сейчас она безальтернативна абсолютно. Я уж рассказывал о ней – повторюсь.
    - исходное положение – удочка вверх, под углом градусов 30;
    - первый подброс короткий, вертикальный, кистевым движением, встряхивающим вершинку и поднимающим ее уже под 45 градусов;
    - сразу же – пошло предплечье, потянуло приманку вслед за кончиком удилища длинным движением, которое гораздо длиннее, чем первый подброс. Первый – только отрывает монтаж от грунта, а второй тянет, тянет джигу не спеша, пока удочка не упрется в зенит, лишь чуть-чуть не дойдя до вертикали. Дальше затягивать не нужно – подсекать будет некуда. Можно чуть провернуть ручку катушки в момент протяжки – если рыба очень активна. Но актуальнее иной прием, улучшающий подачу – замедление тяги по мере приближения вершинки к крайней точке. Чтоб после остановки движения ее отыгрыш, сигнализирующий о касании монтажом дна, происходил не позднее, чем через полсекунды – значит, джига шла ко дну по плавно нисходящей траектории, вообще без вертикальной фазы. Это – именно то, что нужно.

    [​IMG]
    Кисельное угощение

    Что касается съедобности приманок – действительно, зачем мучить себя и щуку дорогой японской съедобкой, если она в своей охоте ориентируется на зрение и боковую линию, и практически никогда не «жует» приманку, и не требует паузы на ее заглатывание? Хороший вопрос. Я бы с удовольствием ловил на что-нибудь подешевле, если б оно существовало именно в таких формах. Увы, аналога TT Shad среди несъедобной резины не существует вообще: пропорции упитанного тела и крупной (треугольной) лопасти на тоненьком стебельке пока неповторимы, и работает все это так здорово, что рисковать я не собираюсь. А вот нечто подобное Curly Grub существует – маннсовский «манипулятор» похож весьма. Я даже пытался, что греха таить, сэкономить – но раз за разом эксперименты по удешевлению расходников проваливались. Может, дело в нюансах формы – тело «манипулятора» цилиндрическое и поперечное рифление выражено гораздо менее, хвост не такой тяжелый и работает с еще более высокой частотой, вытягиваясь в «ниточку». Не исключено, что проблема в отсутствии у этой модели ультрафиолетовой расцветки. А, может, меня уже «застегнула» вера в приманку, и любой отход от шаблона выключает то неуловимое отличие в подаче, которое лишает щуку последних сомнений… Не знаю, не могу сказать точно. Ловлю на Curly Grub, и горя не знаю )

    [​IMG]
    Поисковая приманка

    Если не ударят морозы – в январе добавлю в коробки Bugsy 3,5 и Fishtail 3,3”. Буду соблазнять сверхпассивную щуку предельно замедленной и хитровымороченной подачей на 10 граммах. Но еще полмесяца отличной охоты с активными приманками у меня есть. Как бы так ухитриться, чтоб не упустить ни дня… )

    [​IMG]
    Золотое время...

    оригинал текста - в блогах на FishingStock.ua
     
    Последнее редактирование: 07.03.16
    Shultz, SAW, Путешественник и 10 другим нравится это.
  8. черный

    черный

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    18
    Нано джиг ранней весной. (автор Николай Черный)
    Ранняя весна,только-только начинает сходить лед на водохранилищах,очищаясь не только от льда,но и от мусора оставленного без культурными рыболовами зимниками (коих становится гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами).На реках уже во всю кипит подводная жизнь,крупная щука на нересте,что дает возможность более мелкой почувствовать себя хозяйкой на большей территории реки.Чудесная пора для "вдумчивой" ловли спиннингом. С "налету" в эту пору рыбу (даже мелкую) не поймать,возможны варианты с полным "нулем" за целый день рыбалки,в том числе и в тех местах где Вы постоянно были с рыбой.Связано это со многими негативными факторами в этот не большой промежуток времени года,основные из них это конечно таяние льда на водохранилищах и от сюда регулирование сброса воды плотинами. В течении суток уровень воды в реке меняется неоднократно,да и мутная вода ни как не способствует хорошему клеву.В основном все перспективные ранее "точки" оказываются глубоко под мутной водой.График привычной жизни и постоянного места обитания рыбы нарушен.Фактор погоды в это время так же не мало важен т.к. влияет на рыбалку не с лучшей стороны,постоянно меняющиеся давление,весенние ветра с сильными,холодными порывами,участившиеся дожди не приносят комфорта ловли.
    Но как бы там ни было и что бы нам не советовали синоптики,если у рыболова выпадает выходной день,то вряд ли его остановит фактор не погоды или уровень воды в реке.Естественно единственный выходной хочется потратить с положительными эмоциями и с фото пойманной в этот сложный период времени рыбы. Для меня этот период времени ассоциируется с нано джигом как ни когда, т. к. мой метод проверен временем и за многие годы еще ни разу не подвел,да и изначально нано джиг задуман мною для ловли именно пассивной рыбы в сложных,неблагоприятных,ограниченных (теми или иными факторами) условиях.Дело в том что с усилением течения на реке и переносимый мусор с песком гонят "белую" рыбу к поверхности а хищную в берег,где меньше мусоры и более спокойное течении,позволяющее хоть как-то питаться найдя новое укрытие для успешной атаки,при этом не затрачивая лишнюю энергию для борьбы с течением.В таком случае дальний заброс совершенно не нужен,легкие веса и тонкие снасти только приветствуются.Да и эмоций от вываживания даже не крупного трофея с деликатной снастью вы получите достаточно заряда которого вам хватит до следующего выходного.Удочки применяемые в нано имеют параболический строй (для ловли прудовой форели),длина удилища в основном не превышает 2-х метров,тест по приманкам бывает разный,но в основном не превышает верх до 5-ти грамм.Приманки (силикон) в это время используются пассивные (не имеющие собственной игры),т.е. любые червеобразные или насекомоподобные реплики.Вес головки или шарнира подбирается не посредственно во время ловли,учитывая силу течения и объем используемой приманки,но как правило вес не превышает границу в 2-а грамма.Кстати, это наверно единственный период времени года, когда использование флюорокарбона (поводка) не обязательно,конечно если вы используете очень тонкий шнур (по типу нано фила и т.п.). Время года когда пословица -"Волка ноги кормят" действительно уместна.Что бы поймать нужно будет погулять вдоль реки и найти участок с менее сильным течением,"обраткой",вход в залив,ну или сам залив если он освободился от льда.Скопление малька у поверхности,вблизи от берега тоже служит ориентиром в поиске мест с хищной рыбой ("там где овцы-там и волки")) ).Очень много окуня в затопленном камыше и рядом с ним.Сам процесс ловли очень прост и легок.Заброс выше по течению,касание дна и большие паузы на дне,очень большие паузы,если сравнивать с другими временами года,большая пауза и максимально долгое удержание приманки на дне в точки лова (предполагаемом месте поклевки) это самый основной момент удачной рыбалки! Ярко выраженной поклевки в "руку" в этот период ожидать не стоит,в основном поклевки вообще не слышно,при осуществлении следующей фазы проводки вам кажется что зацепились за траву на самом деле вы уже с рыбой)),на рыболовном сленге такие поклевки называются "висы" т.е. поимка рыбы без ощущения поклевки,рыба как будто повисает у вас на крючке.Такую поклевку возможно отследить визуально,по шнуру.В такой ловле важно терпение и уверенность в ваших действиях,вознаграждением за это будет достаточное кол-во пойманной вами рыбы в тот период когда 90% рыболовов вообще будут без поклевок.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ispanez, Олежан, SAW и 6 другим нравится это.
  9. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Увлекался спиннингом давно,когда ещё не было съедобки, и часто был с 0:(,а теперь стало интересно; сработал бы тогда приём с длинными паузами?а на прудах паузы оправдывают себя(со съдобкой)? Спасибо за ответ,если не трудно.
     
    черный нравится это.
  10. черный

    черный

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    18
    Чем сложнее условия ловли или рыба пассивна,на реке или закрытом водоеме большие паузы спасают положение)) однозначно.
     
    panzer и VK69 нравится это.
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    сьедобность влияет на рыбу далеко не в первую очередь.перепробовал.кучу сьедобок ,да работает .но поокуню приманка номер один для меня все равнро манс 36 :) Цвет на вкус рыбы!!!
     
    Andrey8099, ziMen, VK69 и 3 другим нравится это.